Станция москва курский вокзал: расписание поездов на 2022 год. Отправление

Содержание

Курский вокзал

Справочная информация

Станция: Москва — Пассажирская — Курская

Адрес: улица Земляной Вал, 29

Метро: Курская

Справочная: (495) 266-53-10

Дежурный по вокзалу: (495) 266-53-45

Багажное отделение: (495) 266-52-43

Стол забытых вещей: (495) 266-54-70

Вокзал расположен на пл. Курского вокзала. С него в южном направлении идут электрички на Царицыно, Подольск, Львовская, Чехов, Серпухов, Тарусская, Тулу, экспрессы — на Тулу и Орёл, поезда дальнего следования — на Орёл, Курск, Белгород, Харьков, города Юго-Восточной Украины, а также через Харьков — на Ростов-на-Дону и города Северного Кавказа и российского Черноморского побережья.

Украина — Бердянск, Днепропетровск, Донецк, Керчь, Кривой Рог, Купянск, Мариуполь, Николаев, Полтава, Сумы, Харьков

Внутренние направления — Адлер, Анапа, Астрахань, Белгород, Валуйки, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Воронеж, Ейск,Железнодорожный, Ижевск, Казань, Киров, Кисловодск, Курск, Льгов, Ливны, Махачкала, Мурманск, Нижний Новгород, Новороссийск, Орел, Пермь, Самара, Серпухов, Санкт-Петербург, Старый Оскол, Ставрополь, Тамбов, Тула, Челябинск

Жилье рядом

Посмотреть все предложения аренды и продажи рядом с Курским вокзалом

Проложить маршрут

ОТСЮДА СЮДА

Варианты проезда наземным транспортом без пересадок

До этого вокзала

остановка Курский вокзал (230 метров)

Авиамоторная — 16 остановок на трамвае 24

Баррикадная — 17 остановок на автобусе Б

Добрынинская — 11 остановок на автобусе Б

Комсомольская — 8 остановок на автобусе 40

Красносельская — 10 остановок на автобусе 40

Красные ворота — 4 остановки на автобусе Б

Марксистская — 5 остановок на автобусе Б

Маяковская — 14 остановок на автобусе Б

Октябрьская — 13 остановок на автобусе Б

Павелецкая — 8 остановок на автобусе Б

Парк Культуры — 15 остановок на автобусе Б

Площадь Ильича — 6 остановок на автобусе 40

Римская — 6 остановок на автобусе 40

Серпуховская — 11 остановок на автобусе Б

Смоленская — 18 остановок на автобусе Б

Сокольники — 21 остановка на автобусе 40

Сухаревская — 7 остановок на автобусе Б

Трубная — 9 остановок на автобусе Б

Авиамоторная — 16 остановок на трамвае 24

Казанский вокзал — 8 остановок на автобусе 40

Ленинградский вокзал — 9 остановок на автобусе 40

Серп и Молот — 6 остановок на автобусе 40

Ярославский вокзал — 9 остановок на автобусе 40

Все варианты (23)

От этого вокзала

от остановки Курский вокзал (230 метров)

Авиамоторная — 16 остановок на трамвае 24

Баррикадная — 17 остановок на автобусе Б

Добрынинская — 11 остановок на автобусе Б

Комсомольская — 8 остановок на автобусе 40

Красносельская — 10 остановок на автобусе 40

Красные ворота — 4 остановки на автобусе Б

Марксистская — 5 остановок на автобусе Б

Маяковская — 14 остановок на автобусе Б

Октябрьская — 13 остановок на автобусе Б

Павелецкая — 8 остановок на автобусе Б

Парк Культуры — 15 остановок на автобусе Б

Площадь Ильича — 6 остановок на автобусе 40

Серпуховская — 11 остановок на автобусе Б

Смоленская — 18 остановок на автобусе Б

Сокольники — 21 остановка на автобусе 40

Сухаревская — 7 остановок на автобусе Б

Таганская — 5 остановок на автобусе Б

Трубная — 9 остановок на автобусе Б

Авиамоторная — 16 остановок на трамвае 24

Казанский вокзал — 8 остановок на автобусе 40

Ленинградский вокзал — 9 остановок на автобусе 40

Серп и Молот — 6 остановок на автобусе 40

Ярославский вокзал — 9 остановок на автобусе 40

Все варианты (23)

Популярные адреса и организации рядом

МинимаркетНижний Сусальный переулок, 5 стр.1Категория: Торговля440 метровЭнирис-СГНижний Сусальный переулок, 5 стр.2Категория: Приборы и оборудование340 метровРеи Тестулица Земляной Вал, 36Категория: Финансы, страхование340 метровВалеанПутейский тупик, 6Категория: Услуги420 метровМОСПАРТЕПЛОГАЗМрузовский переулок, 11 стр.1Категория: Строительство и ремонт420 метров

Показать все (20)

Курская — это… Что такое Москва-Курская?

Станция Москва-Курская
Курское направление
Горьковское направление
Смоленское направление
Рижское направление
Ленинградское направление
Московская железная дорога
Дата открытия 1896[1]
Количество платформ 5 платформ
5 тупиков
Количество путей ≈20
Тип платформ(ы) боковые, островные
Форма платформы прямая
Архитекторы вокзала Н. П. Орлов
Г. И. Волошинов
Расположена Площадь Курского вокзала
Переходы на станции «Курская» КолЛ ММ
«Курская» АПЛ ММ
«Чкаловская» ЛЛ ММ
Пересадка на Тм 20, 24, Тб Б, Бк, 10, А 40, 78
Расстояние до Москвы, км 0
Тарифная зона 0
Код станции 19810
Код в «Экспресс-3» 2000001

Не следует путать с железнодорожным вокзалом города Курска

Ку́рский вокза́л — пассажирский терминал станции Москва-Пассажирская-Курская, один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы по адресу ул. Земляной вал, д. 29. Рядом с вокзалом расположены станции метро «Курская» Кольцевой линии, «Курская» Арбатско-Покровской линии и «Чкаловская», а также торгово-развлекательный центр Атриум и Садовое Кольцо.

Транспортное сообщение


Курскому вокзалу соответствует станция Москва-Пассажирская-Курская (код 191602). С этой станции идут скорые и пассажирские поезда, а также пригородные электропоезда (электрички) в двух основных направлениях: Курском и Горьковском. Около трёх километров от вокзала Курское и Горьковское направления идут параллельно, потом разветвляются.

В Курском направлении электрички идут в южном направлении на Царицыно, Бутово, Подольск, Львовскую, Столбовую, Чехов, Серпухов, Тарусскую, Тулу, экспрессы — на Тулу, Орёл, Чернь, поезда дальнего следования — на Белгород, Днепропетровск, Донецк, Керчь, Кривой Рог, Курск, Мариуполь, Николаев, Новый Уренгой, Орёл, Полтаву, Севастополь, Симферополь, Харьков. А также через Харьков — на Кисловодск и Адлер. В летнее время также назначаются дополнительные поезда на Анапу, Бердянск, Евпаторию, Ейск, Новороссийск, Феодосию.

Эти электрички и поезда дальнего следования идут с основного перрона (5 платформ, используется 9 путей).

Также с основного перрона Курского вокзала отправляются электропоезда Рижского и Смоленского направлений, следующие с Курского направления. При следовании на эти направления 2 первые остановки общие (Москва-Каланчёвская, Ржевская), затем они расходятся.

В Горьковском направлении электрички идут в восточном направлении на Реутово, Балашиху, Железнодорожную, Фрязево, Ногинск, Захарово, Павловский Посад, Электрогорск, Крутое, Петушки, Владимир, экспрессы на Владимир, Орехово-Зуево поезда дальнего следования на Нижний Новгород.

Электрички Горьковского направления идут не с основного перрона, а с тупиков (всего 5), огороженных турникетами (иногда приходят и на первую платформу, чаще всего при следовании в депо, обслуживаемых ТЧ «Перерва»). Поезда дальнего следования Горьковского направления МЖД отправляются с первой (низкой) платформы.

С Курского вокзала отправляются следующие фирменные поезда:

А также нефирменные поезда:

Транзитное пассажирское движение

Большинство пригородных электропоездов Курского направления идёт через Москву-Курскую транзитом. У электричек в северном направлении следующие остановки — Каланчёвская и Ржевская, далее — разветвление на Рижское и Смоленское направление. Поезда дальнего следования из Санкт-Петербурга на Нижний Новгород, Севастополь, Ижевск и другие города, проходя Москву транзитом, имеют остановку на Курском вокзале.

По состоянию на середину января:

Выход в город

На площадь Курского вокзала, ул. Земляной Вал, к торговому центру «Атриум», на ул. Верхняя Сыромятническая.

Выход к Нижнему Сусальному переулку осуществляется через пешеходный тоннель № 3 (закрывается на ночь после 00-00).

Метро

С нижнего этажа вокзала можно попасть в совмещённый вестибюль станций метро «Курская» Арбатско-Покровской и Кольцевой линий. Также в этот вестибюль можно попасть непосредственно с платформ через пешеходный тоннель № 3 и через два наземных вестибюля с площади Курского вокзала. На данный момент этот вестибюль находится на реконструкции

К электропоездам Горьковского направления удобнее выходить через совмещённый вестибюль станций «Чкаловская» и «Курская», Кольцевой линии, находящийся в 100 м от вокзала на ул. Земляной Вал.

Наземный транспорт

Трамвай: № 20, 24 (конечная остановка, при изменениях часто используется как транзитная)

Троллейбус: № Бк, Бч (отметка, техническая остановка)
Автобус № 40, 78 (последний со стороны Театра Гоголя)

История

Первоначально вокзал (в то время называвшийся Нижегородским) был построен в 1860-х годах совсем в другом месте: у Покровской заставы (по левой стороне нынешней Нижегородской улицы), вне тогдашней городской черты. В последующие годы рассматривались варианты продолжения железнодорожной линии вглубь города с постройкой нового вокзала в более удобном месте, но у частных владельцев на это не хватало средств. Осуществлено это было лишь после выкупа железнодорожных линий государством: в 1894 году была организована «Московско-Курская, Нижегородская и Муромская железная дорога», а новое здание вокзала было возведено по проекту архитектора Н. П. Орлова (по другим сведениям — Н. И. Орлова) в 1896 году. В 1938 году архитектор Г. И. Волошинов завершил реконструкцию здания. В 1972 возведено новое здание вокзала при сохранении старых внутренних помещений.

Фотографии

Старое здание вокзала

Курский вокзал (с южной стороны)

Примечания

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981

Ссылки

Остановочные пункты электропоездов на железной дороге
Москва-Смоленская — Москва-Курская

Москва-Смоленская М, М ¹ | Савёловская М, ж/д ¹ | Станколит | Ржевская М, ж/д, ж/д ² |

Каланчёвская М, М, ж/д, ж/д, ж/д | Москва-Курская М, М, М,

¹ Между Москвой-Смоленской и Савёловской — ответвление на Савёловское направление (через Савёловский вокзал)
² Перед Ржевской — соединение с поездами с Рижского направления (часть поездов)
Остановочные пункты электропоездов на железной дороге Москва — Тула

 

Координаты: 55°45′27″ с. ш. 37°39′38″ в. д. / 55.7575° с. ш. 37.660556° в. д. (G)55.7575, 37.660556

Wikimedia Foundation. 2010.

официальное расписание поездов и электричек на 2022 год, прибытие и отправление по жд станции

Подольск — Нахабино 7524
7523
14.04.2022 23:59 1 мин 15.04.2022 00:00
Москва (Курский вокзал) — Фрязево 6680 15.04.2022 00:12
Москва (Курский вокзал) — Нахабино 7526
7525
15.04.2022 00:18
Москва (Курский вокзал) — Крутое 6878 15.04.2022 00:36
Москва (Курский вокзал) — Нахабино 7528
7527
15.04.2022 00:36
Москва (Курский вокзал) — Нахабино 7530
7529
15.04.2022 00:54
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 6560 15.04.2022 01:05
Москва — Иваново 818Е 15.04.2022 01:56 Билеты
Москва (Курский вокзал) — Петушки 6904 15.04.2022 04:36
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6706 15.04.2022 04:58
Москва (Курский вокзал) — Захарово 6602 15.04.2022 05:05
Москва (Курский вокзал) — Серпухов 6103 15.04.2022 05:17
Нахабино — Подольск 7200
7199
15.04.2022 05:22 1 мин 15.04.2022 05:23
Москва (Курский вокзал) — Нахабино 7402
7401
15.04.2022 05:24
Москва (Курский вокзал) — Крутое 6852 15.04.2022 05:31
Нахабино — Подольск 7202
7201
15.04.2022 05:40 1 мин 15.04.2022 05:41
Подольск — Нахабино 7404
7403
15.04.2022 05:41 1 мин 15.04.2022 05:42
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 7102 15.04.2022 05:53
Москва (Курский вокзал) — Храпуново 6592 15.04.2022 05:54
Нахабино — Подольск 7204
7203
15.04.2022 05:58 1 мин 15.04.2022 05:59
Подольск — Нахабино 7406
7405
15.04.2022 05:59 1 мин 15.04.2022 06:00
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6710 15.04.2022 06:01
Москва (Курский вокзал) — Серпухов 6105 15.04.2022 06:04
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 6502 15.04.2022 06:08
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 7104 15.04.2022 06:11
Москва (Курский вокзал) — Крутое 6854 15.04.2022 06:14
Нахабино — Подольск 7206
7205
15.04.2022 06:16 1 мин 15.04.2022 06:17
Подольск — Нахабино 7408
7407
15.04.2022 06:17 1 мин 15.04.2022 06:18
Москва (Курский вокзал) — Подольск 6301 15.04.2022 06:22
Москва (Курский вокзал) — Захарово 6604 15.04.2022 06:26
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6712 15.04.2022 06:32
Нахабино — Подольск 7208
7207
15.04.2022 06:34 1 мин 15.04.2022 06:35
Подольск — Нахабино 7410
7409
15.04.2022 06:35 1 мин 15.04.2022 06:36
Москва (Курский вокзал) — Купавна 6572 15.04.2022 06:38
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 7106 15.04.2022 06:43
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 6504 15.04.2022 06:44
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 6506 15.04.2022 06:50
Нахабино — Подольск 7210
7209
15.04.2022 06:52 1 мин 15.04.2022 06:53
Подольск — Нахабино 7412
7411
15.04.2022 06:53 1 мин 15.04.2022 06:54
Москва (Курский вокзал) — Электрогорск 6804 15.04.2022 06:57
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6714 15.04.2022 07:03
Москва — Тула 847М 15.04.2022 07:05 Билеты
Москва (Курский вокзал) — Тула (Московский вокзал) 7047 15.04.2022 07:05
Москва (Курский вокзал) — Фрязево 6662 15.04.2022 07:09
Нахабино — Подольск 7212
7211
15.04.2022 07:10 1 мин 15.04.2022 07:11
Подольск — Нахабино 7414
7413
15.04.2022 07:11 1 мин 15.04.2022 07:12
Москва (Курский вокзал) — Тула (Московский вокзал) 6953 15.04.2022 07:15
Москва (Курский вокзал) — Захарово 6606 15.04.2022 07:15
Москва (Курский вокзал) — Купавна 6574 15.04.2022 07:21
Москва (Курский вокзал) — Серпухов 6109 15.04.2022 07:23
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6716 15.04.2022 07:27
Нахабино — Подольск 7214
7213
15.04.2022 07:28 1 мин 15.04.2022 07:29
Подольск — Нахабино 7416
7415
15.04.2022 07:29 1 мин 15.04.2022 07:30
Москва (Курский вокзал) — Петушки 6908 15.04.2022 07:33
Москва (Курский вокзал) — Чехов 6203 15.04.2022 07:34
Москва (Курский вокзал) — Фрязево 6664 15.04.2022 07:39
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 6508 15.04.2022 07:45
Москва (Курский вокзал) — Владимир 7082 15.04.2022 07:46
Москва — Владимир 882М 15.04.2022 07:46 Билеты
Нахабино — Подольск 7216
7215
15.04.2022 07:46 1 мин 15.04.2022 07:47
Подольск — Нахабино 7418
7417
15.04.2022 07:47 1 мин 15.04.2022 07:48
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 6510 15.04.2022 07:51
Москва (Курский вокзал) — Подольск 6307 15.04.2022 07:54
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6718 15.04.2022 07:57
Москва (Курский вокзал) — Крутое 7172 15.04.2022 08:04
Нахабино — Подольск 7218
7217
15.04.2022 08:04 1 мин 15.04.2022 08:05
Подольск — Нахабино 7420
7419
15.04.2022 08:05 1 мин 15.04.2022 08:06
Москва (Курский вокзал) — Владимир 6994 15.04.2022 08:09
Москва (Курский вокзал) — Серпухов 7151 15.04.2022 08:10
Нахабино — Подольск 7220
7219
15.04.2022 08:22 1 мин 15.04.2022 08:23
Подольск — Нахабино 7422
7421
15.04.2022 08:23 1 мин 15.04.2022 08:24
Москва (Курский вокзал) — Крутое 6856 15.04.2022 08:27
Москва (Курский вокзал) — Щербинка 6379 15.04.2022 08:31
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6722 15.04.2022 08:34
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 7108 15.04.2022 08:37
Москва (Курский вокзал) — Электрогорск 6806 15.04.2022 08:40
Нахабино — Подольск 7222
7221
15.04.2022 08:40 1 мин 15.04.2022 08:41
Подольск — Нахабино 7424
7423
15.04.2022 08:41 1 мин 15.04.2022 08:42
Москва (Курский вокзал) — Захарово 6608 15.04.2022 08:46
Москва — Курск 715В 15.04.2022 08:48 Билеты
Москва (Курский вокзал) — Купавна 6576 15.04.2022 08:52
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6724 15.04.2022 08:58
Нахабино — Подольск 7224
7223
15.04.2022 08:58 1 мин 15.04.2022 08:59
Подольск — Нахабино 7426
7425
15.04.2022 08:59 1 мин 15.04.2022 09:00
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 7110 15.04.2022 09:05
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 6512 15.04.2022 09:10
Нахабино — Подольск 7226
7225
15.04.2022 09:16 1 мин 15.04.2022 09:17
Нижний Новгород — Санкт-Петербург 759Р 15.04.2022 09:03 17 мин 15.04.2022 09:20 Билеты
Москва (Курский вокзал) — Серпухов 6113 15.04.2022 09:22
Москва (Курский вокзал) — Железнодорожная 6514 15.04.2022 09:22
Москва (Курский вокзал) — Петушки 6912 15.04.2022 09:28
Москва (Курский вокзал) — Балашиха 6726 15.04.2022 09:34
Нахабино — Подольск 7228
7227
15.04.2022 09:34 1 мин 15.04.2022 09:35
Подольск — Нахабино 7428
7427
15.04.2022 09:35 1 мин 15.04.2022 09:36
Москва (Курский вокзал) — Электрогорск 6808 15.04.2022 09:40
Москва (Курский вокзал) — Крутое 7174 15.04.2022 09:41
Москва (Курский вокзал) — Серпухов 6175 15.04.2022 09:42
Москва (Курский вокзал) — Захарово 6610 15.04.2022 09:46
Москва (Курский вокзал) — Фрязево 6668 15.04.2022 09:52
Нахабино — Подольск 7230
7229
15.04.2022 09:52 1 мин 15.04.2022 09:53

расписание на сегодня и завтра с изменениями, остановки и станции на маршруте от rupoezd.ru

Расстояние между станциями Москва Курский вокзал Москва Белорусский вокзал 6,4 км, которые можно проехать на автомобиле или автобусе (при отсутствии пробок и наличии подъездных путей) за 17 мин.

Самая быстрая электричка на данном маршруте: № 6058/6057, проходит расстояние между станциями Москва Курский вокзал и Москва Белорусский вокзал за 22 мин.
Дольше всего в пути будет электричка № 6196/6092/6091, которая пройдет расстояние между станциями Москва Курский вокзал и Москва Белорусский вокзал за 38 мин.

Расписание электричек Москва Курский вокзал Москва Белорусский вокзал на сегодня и завтра с изменениями:

Поезда по данному направлению не найдены
  • Станция Москва Курский вокзал
  • Станция Москва Белорусский вокзал
  • Электричка Москва Курский вокзал Москва Белорусский вокзал

Расписание электричек Москва Белорусский вокзал Москва Курский вокзал на сегодня и завтра с изменениями:

Поезда по данному направлению не найдены

Остановки и станции по маршруту следования Столбовая — Голицыно (ежедневно)

Всего 45 останов. при поездке электричкой № 6196/6092/6091 Столбовая — Голицыно. Время в пути между станциями Москва Курский вокзал и Москва Белорусский вокзал на данной электричке 38 мин.

Схема маршрута движения электричек Москва Курский вокзал Москва Белорусский вокзал на карте:

Между станциями Москва Курский вокзал и Москва Белорусский вокзал курсируют следующие электрички:
6054/6053 Подольск — Голицыно
6056/6055 Серпухов — Одинцово
6058/6057 Серпухов — Голицыно
6060/6059 Подольск — Одинцово
6062/6061 Чехов — Кубинка 1
6064/6063 Москва (Курский вокзал) — Бородино
6066/6065 Щербинка — Голицыно
6068/6067 Царицыно — Одинцово
6070/6069 Львовская — Одинцово
6072/6071 Москва (Курский вокзал) — Голицыно
6074/6073 Царицыно — Одинцово
6076/6075 Подольск — Голицыно
6078/6077 Царицыно — Кубинка 1
6082/6081 Львовская — Голицыно
6084/6083 Царицыно — Голицыно
6086/6085 Москва (Курский вокзал) — Голицыно
6088/6087 Серпухов — Голицыно
6090/6089 Подольск — Голицыно
6196/6092/6091 Столбовая — Голицыно
6094/6093 Щербинка — Звенигород

P.S. Нам всегда интересны ваши комментарии и отзывы по поводу данной статьи. Куда поехать, как добраться, где лучше купить билеты? Регистрация не нужна, можно просто написать отзыв, модератор опубликует. Форма ниже. Ну или можно писать на наш форум http://www.rupoezd.ru/forum/

Справочная Курского вокзала — Курский жд вокзал Москвы, телефон Курского вокзала, адрес Курский вокзал Москва, Курский вокзал расписание поездов, жд билеты Курского вокзала

Адрес Курского жд вокзала: город Москва, улица Земляной вал, дом 29 — метро «Курская»
(Курский жд вокзал на карте Москвы)

Справочная Курского ж/д вокзала Москвы: телефон (495) 917-31-52, 916-20-03 (круглосуточно)
(расписание поездов Курского вокзала, наличие мест на поезд, стоимость жд билетов на поезда Курского вокзала)


Дежурный по Курскому ж.д. вокзалу: телефон (495) 266-53-45
Стол зыбытых вещей Курского ж д вокзала: телефон (495) 266-54-70
Багажное отделение Курского жд вокзала: телефон (495) 266-52-43

Единая справочная телефонная линия ОАО «РЖД» — 8-800-200-67-67 (звонок бесплатный из всех регионов России)

Курский вокзал Москвы

Курский жд вокзал — один из девяти железнодорожных вокзалов Москвы, по информации официального сайта РЖД является пассажирским терминалом железнодорожной станции Москва-Пассажирская-Курская. Курский жд вокзал расположен в Москве на площади Курского вокзала, в двух шагах от развлекательного центра «Атриум».

С Курского железнодорожного вокзала Москвы отправляются скорые и пассажирские жд поезда дальнего следования по популярным направлениям такие, как поезд Москва — Курск, Москва — Белгород, Москва — Новороссийск, Москва — Адлер, Москва — Воронеж, Москва — Кисловодск и другие жд поезда, а также пригородные электрички Курского и Горьковского направлений. На протяжении трех километров от Курского вокзала Курское и Горьковское железнодорожное направления идут параллельно, затем они разветвляются. Товарные железнодорожные составы Российских железных дорог через станцию Москва-Курская Курского жд вокзала не ходят.

В Курском направлении пригородные поезда следуют по популярным маршрутам Москва — Царицыно, Москва — Бутово, Москва — Подольск, Москва — Львовская, Москва — Столбовая, Москва — Чехов, Москва — Серпухов, Москва — Тарусская, Москва — Тула, скоростные экспрессы — Москва — Тула и Москва — Орел, скорые пассажирские жд поезда — Москва — Орел, Москва — Курск, Москва — Белгород, Москва — Харьков, города Крыма, а также окружным путем через Харьков — на Ростов-на-Дону и города Северного Кавказа и российского Черноморского побережья. Пригородные электропоезда (электрички) и пассажирские железнодорожные поезда дальнего следования отправляются с основного перрона (5 платформ, используется 9 путей).

В Горьковском направлении пригородные электропоезда отправляются на Реутово, Балашиху, Железнодорожную, Фрязево, Ногинск, Захарово, Павловский Посад, Электрогорск, Крутое, Петушки, Владимир, скоростные экспрессы — Москва — Владимир, Москва — Орехово-Зуево, скорые пассажирские железнодорожные поезда — Москва — Нижний Новгород. Пригородные жд электрички Горьковского направления отправляются не с основного перрона, а с тупиков (всего 5), огороженных турникетами, для пропуска следующих на посадку в электрички пассажиров. Железнодорожные поезда дальнего следования Горьковского направления МЖД отправляются с первой (низкой) жд платформы.

В 2009 году открылось движение скоростного фирменного жд поезда Санкт-Петербург — Нижний Новгород, для остановки которого на Курском вокзале построена дополнительная (высокая) железнодорожная платфотма, которая является продолжением с левой стороны первой (низкой) жд платформы. Железнодорожная платформа Курского вокзала оснащена полупрозрачным навесом. Одновременно открылось движение пригородных поездов-экспрессов «Спутник» по жд маршруту Москва — Железнодорожный. Для данного проекта были построены дополнительный путь и железнодорожная платформа с правой стороны от горьковских тупиков Курского вокзала Москвы.

РЖД разгрузят Курский вокзал для строительства дополнительных путей

ОАО «Российские железные дороги» с середины марта 2021 года меняет график и маршрут следования части пассажирских поездов, проходящих через Курский вокзал Москвы, сообщили в РЖД. Об этом сообщает «Интерфакс».

Прибытие и отправление ряда поездов, в том числе «Стрижей» и «Ласточек», курсирующих по маршруту Москва – Нижний Новгород, с 15 марта переводится на ст. Черкизово.

«Это связано с масштабными работами по строительству дополнительных путей на участке Москва-Каланчевская – Москва-Курская для дальнейшего развития диаметральных маршрутов электропоездов», – отмечает компания.

В связи с реорганизацией движения поездов в Центральном транспортном узле (ЦТУ) в настоящее время ведется строительство нового вокзального терминала Черкизово, который будет включать две платформы, вестибюль и надземный переход к ст. Локомотив Московского центрального кольца (МЦК).

«С 15 марта в Черкизово будут прибывать и отправляться 5 пар поездов «Стриж», курсирующих по маршруту Москва – Нижний Новгород, транзитный «Стриж» № 713/714 Санкт-Петербург – Самара, а также ряд поездов «Ласточка», курсирующих по маршрутам Москва – Нижний Новгород и Москва – Иваново», – говорится в сообщении.

Кроме того, будет скорректировано расписание и маршрут некоторых пассажирских поездов дальнего следования, проходящих через Курский вокзал транзитом, а также расписание поездов, конечным пунктом которых является этот вокзал.

Информация об отправлении поездов со ст. Черкизово будет отображаться в системе продаж билетов при бронировании на официальном сайте РЖД и в приложении «РЖД Пассажирам», а также на билетах.

После завершения реконструкции будет рассмотрен вопрос о возвращении части поездов на Курский вокзал.

В конце 2018 года сообщалось о проработке проекта продления Курского железнодорожного направления до площади трех вокзалов.

«Совместно с коллегами из РЖД прорабатывается проект развития Курского направления железной дороги, а также реконструкции самого Курского вокзала. Уже проектируется участок от Курского вокзала до Комсомольской площади», – говорил занимавший тогда пост заммэра столицы Марат Хуснуллин.

Он напомнил, что Курский вокзал может стать частью ВСМ Москва – Казань. Кроме того, железная дорога частично будет использована и в рамках проекта Московских центральных диаметров (МЦД).

Также сообщалось, что на участке МЦД от Курского вокзала до транспортного узла на Комсомольской пл. планируется построить три дополнительных железнодорожных путепровода.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.

Курский железнодорожный вокзал Москвы

Курский вокзал входит в число  девяти московских жд вокзалов, пассажирский терминал железнодорожной станции Москва-Пассажирская-Курская. Это один из трех московских вокзалов транзитного типа. Курский вокзал обслуживает скорые, пассажирские поезда, а также пригородные электропоезда в курском и горьковском направлениях.

Отсюда отправляются поезда дальнего следования на Баку, Белгород, Днепропетровск, Донецк, Керчь, Новый Уренгой, а также еще по 17 направлениям России и Украины.

На Курском вокзале имеется 5 платформ и используется 9 путей.

Месторасположение вокзала

Курский вокзал расположен в центре Москвы недалеко от станции метро Курская

Адрес вокзала: 105064, г. Москва, ул.Земляной Вал, 29

Телефоны

Справочная 8 800 775-00-00
Пункт полиции +7 499 256-54-84
Стол находок и камера хранения +7 495 225-23-35

Предоставляемый сервис

  • Справочно-информационные услуги
  • Беспроводной доступ в интернет по Wi-Fi
  • Банкоматы, магазины, кафе
  • Есть парикмахерская, комната матери и ребенка, заказ такси, услуги платной автостоянки
  • Зал официальных делегаций для приемов и деловых встреч
  • Терминалы “Видеовесточка”
  • Продажа билетов как на поезда дальнего, так и пригородного сообщения

История вокзала

Первоначально Курский жд вокзал назывался Нижегородским и находился в другом месте. Первое здание вокзала было построено в 1860-х годах. Свое нынешнее место вокзал обрел в 1896 г. В конце 30-х годов 20 века была завершена реконструкция здания Курского вокзала, а в 1972 г. он получил свой нынешний облик.

Расписание поездов Курского ЖД вокзала Москвы

Время указано московское.
Актуальное расписание на 15 апреля 2022 г.

Отправление поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя отправления
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО818Е01:56
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК715В08:48
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:20
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД741А11:47
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО836Е14:11
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД719М14:18
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД743В15:48
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК721Ч16:35
МОСКВА КУРСКАЯ → Н.НОВГОРОД МОСК.732Г16:37
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А21:12

Прибытие поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя прибытия
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ818В04:50
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:03
Н.НОВГОРОД МОСК. → МОСКВА КУРСКАЯ727Г10:24
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ722М11:28
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ720В12:10
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ744В14:46
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ742А19:58
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А20:57
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ840Я22:41
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ716Ч22:52

Отправление поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя отправления
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО818Е01:56
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК715В08:48
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:20
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД741А11:47
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО836Е14:11
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД719М14:18
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД743В15:48
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК721Ч16:35
МОСКВА КУРСКАЯ → Н.НОВГОРОД МОСК.732Г16:37
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А21:12

Прибытие поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя прибытия
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ818В04:50
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:03
Н.НОВГОРОД МОСК. → МОСКВА КУРСКАЯ727Г10:24
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ722М11:28
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ720В12:10
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ744В14:46
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ742А19:58
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А20:57
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ840Я22:41
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ716Ч22:52

Отправление поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя отправления
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО818Е01:56
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК715В08:48
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:20
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД741А11:47
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО836Е14:11
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД719М14:18
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД743В15:48
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК721Ч16:35
МОСКВА КУРСКАЯ → Н.НОВГОРОД МОСК.732Г16:37
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А21:12

Прибытие поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя прибытия
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ818В04:50
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:03
Н.НОВГОРОД МОСК. → МОСКВА КУРСКАЯ727Г10:24
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ722М11:28
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ720В12:10
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ744В14:46
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ742А19:58
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А20:57
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ840Я22:41
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ716Ч22:52

Отправление поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя отправления
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО818Е01:56
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК715В08:48
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:20
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД741А11:47
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО836Е14:11
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД719М14:18
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД743В15:48
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК721Ч16:35
МОСКВА КУРСКАЯ → Н.НОВГОРОД МОСК.732Г16:37
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А21:12

Прибытие поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя прибытия
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ818В04:50
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:03
Н.НОВГОРОД МОСК. → МОСКВА КУРСКАЯ727Г10:24
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ722М11:28
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ720В12:10
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ744В14:46
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ742А19:58
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А20:57
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ840Я22:41
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ716Ч22:52

Отправление поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя отправления
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО818Е01:56
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК715В08:48
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:20
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД741А11:47
МОСКВА КУРСКАЯ → ИВАНОВО836Е14:11
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД719М14:18
МОСКВА КУРСКАЯ → БЕЛГОРОД743В15:48
МОСКВА КУРСКАЯ → КУРСК721Ч16:35
МОСКВА КУРСКАЯ → Н.НОВГОРОД МОСК.732Г16:37
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А21:12

Прибытие поездов

Маршрут следованияНомер поездаВремя прибытия
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ818В04:50
Н.НОВГОРОД МОСК. → С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ.759Р09:03
Н.НОВГОРОД МОСК. → МОСКВА КУРСКАЯ727Г10:24
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ722М11:28
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ720В12:10
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ744В14:46
БЕЛГОРОД → МОСКВА КУРСКАЯ742А19:58
С-ПЕТЕРБУРГ ГЛ. → Н.НОВГОРОД МОСК.775А20:57
ИВАНОВО → МОСКВА КУРСКАЯ840Я22:41
КУРСК → МОСКВА КУРСКАЯ716Ч22:52

ЖД билеты из/в Москвы

Трансферы на Московский вокзал – LingoTaxi

Трансферы на Московский вокзал с англоговорящими водителями

Наши вокзальные трансферы в Москве включают личную встречу на перроне вокзала с именной табличкой. Также включены налоги, расходы на парковку и время ожидания (30 минут на вокзале). Для трансфера до железнодорожного вокзала трансфер включает личную помощь водителя в поиске нужной платформы/пирса. Наши трансферы на вокзале имеют фиксированную стоимость для всех пунктов в пределах Москвы.Мы обслуживаем все девять крупных вокзалов Москвы, а также Северный речной вокзал. Никаких дополнительных затрат в случае опоздания, пробок или непредвиденных снежных бурь.

Если Вы хотите совершить поездку от вокзала до пункта назначения за пределами Москвы (МКАД – МКАД рассматривается как граница города), то за трансфер взимается дополнительный тариф за километр (см. выше) или фиксированный тариф, если это один из четырех международных аэропортов Москвы. Наши диспетчеры могут назвать вам точную стоимость проезда до конкретных пунктов за пределами Москвы (напр.грамм. аэропортах) в зависимости от конкретной железнодорожной станции.

Сколько вокзалов в Москве?

С 2021 года в Москве 10 вокзалов. Почти все вокзалы удобно расположены в центре города. На северо-востоке от центра города, у метро Комсомольская, вы найдете три основных вокзала города: Казанский, Ярославский и Ленинградский вокзалы. Как следует из названий, если вы, например, отправляетесь поездом в Казань, то, скорее всего, вы выберете станцию ​​Казанский и так далее.Поезда в Санкт-Петербург обычно отправляются с Ленинградского вокзала. Знаменитый транссибирский поезд обычно отправляется с Ярославского вокзала. Однако, как всегда, мы рекомендуем вам внимательно проверить в билете на поезд станцию ​​отправления, так как она может измениться в короткие сроки из-за случайных обстоятельств.

Какой главный вокзал в Москве?

Несмотря на то, что Киевский вокзал является крупнейшим железнодорожным вокзалом в Москве, для иностранных гостей наиболее посещаемым железнодорожным вокзалом в Москве является Ленинградский, также известный как Московский Пассажирский вокзал.Последняя станция соединяет Москву с Санкт-Петербургом, а также трансграничные поезда с Финляндией и Эстонией. Кроме того, отсюда отправляется скоростной поезд «Сапсан» до Санкт-Петербурга.

Проезд на поезде в Москве Россия

Москва является узлом российской железнодорожной системы, и несколько железнодорожных станций города ежегодно обслуживают почти полмиллиарда пассажиров. Ежедневно отправляется несколько поездов в Санкт-Петербург, ночные рейсы доступны в Киев, Хельсинки, Ригу и Таллинн.На всех крупных железнодорожных станциях есть станции метро, ​​поэтому до них легко добраться на общественном транспорте. Важнейшие станции: Белорусский вокзал, откуда отправляются поезда в Беларусь, Литву, Польшу, Германию и Францию; Казанский вокзал, для пунктов на юг и в Среднюю Азию и Сибирь; Киевский вокзал для Киева и Западной Украины, Молдавии, Словакии, Чехии и Венгрии; Курский вокзал для востока Украины, Крыма и юга России; Ленинградский вокзал для Санкт-Петербурга, севера России, Эстонии и Финляндии; Павелецкий вокзал для востока Украины и направления на юг; Рижский вокзал, для Латвии; и Ярославский вокзал, для пунктов на восток, включая Монголию и Китай.Поезда во Владивосток по Транссибирской магистрали отправляются с Ярославского вокзала. С Ленинградского и Курского вокзалов в Санкт-Петербург отправляются как ночные поезда, так и скоростные дневные поезда. Дневные скоростные поезда «Сапсан» идут четыре часа и отправляются в разное время в течение дня. Из многочисленных ночных поездов самым популярным является поезд № 2, Красная Стрела («Красная стрела»), который отправляется из Москвы в 23:55 и прибывает на следующий день в Санкт-Петербург в 7:55.У Grand Express аналогичное расписание: он отправляется из Москвы в 23:40 и прибывает в Санкт-Петербург в 8:35. Есть полдюжины категорий размещения; в купе более высокого класса есть душевые, в некоторых есть спутниковое телевидение и другие удобства.

Тарифы и расписания

Обратите внимание, что, хотя у каждой станции есть номера телефонов, дозвониться до них практически невозможно. Если вы хотите заранее узнать расписание и стоимость билетов, вы можете воспользоваться функцией бронирования на сайте «Поезда России».Система может быть привередливой, но со временем она должна улучшаться. Вы также можете купить билеты на вокзалах, но ожидайте длинных очередей и бесцеремонных служащих, большинство из которых не терпят тех, кто не говорит по-русски. Более простой способ — обратиться за помощью в отель, так как они обычно имеют связь с туристическим агентством, которое может организовать для вас билеты. В любом случае имейте при себе паспорт или его ксерокопию. Он нужен для покупки билетов (ваше имя и номер паспорта печатаются на билете), и вам нужно будет показать свой паспорт проводнику в поезде.

Информация о поездах

РЖД. Билетные кассы есть на каждом вокзале Москвы, другие билетные кассы расположены по всему городу. Вы также можете купить билеты онлайн, но только через русскоязычные страницы сайта. 5 пл. Комсомольская, Москва, Москва, 107104. 8 (800)/775-0000. www.rzd.ru. Метро: Чистые пруды.

Справочная железнодорожного вокзала

Белорусский вокзал (пл. Тверская Застава, Северная окраина, Москва, Москва, 125047.495/266–0300. Метро: Белорусская.)

Казанский вокзал (пл. Комсомольская, Северная окраина, Москва, 107140. 495/266–2300. Метро: Комсомольская.)

Киевский вокзал (пл. Киевская, Красная Пресня, ул. Москва, Москва, 121059. 499/240–7071. Метро: Киевская.)

Курский вокзал (пл. Курская, Восточная окраина, Москва, Москва, 105064. 495/266–5310. Метро: Курская.)

Ленинградский вокзал (пл. Комсомольская, Северная окраина, г. Москва, г. Москва, 107140.495/262–9143. Метро: Комсомоская.)

Павелецкий вокзал (пл. Павелецкая, Южная окраина, Москва, 115054. 495/950–3700. Метро: Павелецкая.)

Рижский вокзал (пл. Рижская, Северная окраина, Москва, Москва, 129272. 495/631-1588. Метро: Рижская.)

Ярославский вокзал (5 пл. Комсомольская, Северная окраина, Москва, Москва, 107140. 495/266–6300. Метро: Комсомольская.)

Московские вокзалы | Мой путеводитель по Москве

Наш путеводитель по Московским вокзалам от нашего московского местного эксперта. В Москве девять крупных железнодорожных вокзалов: Белорусский, Казанский, Киевский, Курский, Ленинградский, Павелецкий, Рижский, Савеловский и Ярославский.Названия станций дают посетителям представление о направлениях, которые они обслуживают. Из этих транспортных узлов вы можете сесть на поезд дальнего следования до Владивостока на Дальнем Востоке России — знаменитое Транссибирское путешествие начинается на Ярославском вокзале. Эти станции также обслуживают зарубежные города, такие как Киев, Берлин, Рига, Таллинн и Минск. Вы также можете сесть на пригородный поезд или «электричку», которая доставит вас в некоторые города ближе к Москве, такие как Владимир, Сергиев Посад и Тверь.

В Москве девять крупных железнодорожных вокзалов: Белорусский, Казанский, Киевский, Курский, Ленинградский, Павелецкий, Рижский, Савеловский и Ярославский. Названия станций дают посетителям представление о направлениях, которые они обслуживают. Из этих транспортных узлов вы можете сесть на поезд дальнего следования до Владивостока на Дальнем Востоке России — знаменитое Транссибирское путешествие начинается на Ярославском вокзале. Эти станции также обслуживают зарубежные города, такие как Киев, Берлин, Рига, Таллинн и Минск.Вы также можете сесть на пригородный поезд или «электричку», которая доставит вас в некоторые города ближе к Москве, такие как Владимир, Сергиев Посад и Тверь.

По возможности билеты на поезда дальнего следования следует приобретать заранее в уважаемом туристическом агентстве или в кассах дальнего следования на самих станциях. Билеты на пригородные поезда также можно купить в автоматах в билетных залах и рядом с ними, что может быть удобно для тех, кто не говорит по-русски.

Кольцевая линия Московского метрополитена, или кольцевая линия, соединяет большинство железнодорожных станций, за исключением Рижского и Савеловского, которые расположены всего в одной остановке к северу от нее на соответствующих линиях метро.Со всех станций вы можете легко сесть на метро, ​​которое соединит вас с любой из других основных станций, если вам это нужно. Ленинградский, Казанский и Ярославский расположены на Комсомольской площади, известной как «площадь трех вокзалов».

Российские поезда сильно различаются по скорости и комфорту. В поездах дальнего следования существует несколько классов билетов, начиная от базового класса «плацкартный» и заканчивая классом «люкс». В настоящее время между Москвой и Санкт-Петербургом курсирует несколько скоростных поездов, которые добираются до второго города России менее чем за четыре часа.Уточнить расписание и посмотреть цены на каждый вид билетов можно на сайте РЖД.

Путешествие на поезде по-прежнему очень популярно в России и позволяет посетителям получить истинное представление о повседневной русской жизни, а также возможность насладиться потрясающими пейзажами и увидеть истинные просторы этой очаровательной страны.

Все на борт!

Белорусский вокзал
Белорусский вокзал обслуживает поезда в Калининград, Литву, Польшу, Германию, Чехию и другие европейские направления.
Аэроэкспресс до аэропорта Шереметьево (SVO)
Телефон: +7 (800) 200-67-67; (499) 973-81-91
етро станция: Белорусская


Казанский вокзал
Казанский вокзал обслуживает поезда в Среднюю Азию, Рызань, Уфу, Самару.
Телефон: +7 (499) 266-25-65; (499) 264-66-56     
Метро: Комсомольская


Киевский вокзал
Киевский вокзал обслуживает поезда в Киев, Болгария, Крым
Аэроэкспресс до аэропорта Внуково (ВКО)
Адрес: Площадь Киевского
1 Вокзала Телефон: +7 (800) 200-67-67; (495) 240-04-15
Метро: Киевская


Курский вокзал
Курский вокзал принимает поезда в Крым, Владимир
Телефон: +7 (495) 916-20-03; (495) 917-31-52
Метро: Курская


Ленинградский вокзал
Ленинградский вокзал обслуживает поезда до Санкт-Петербурга.Петербург, Финляндия, Эстония.
Адрес: Комсомольская площадь, д. 3,
Телефон: +7 (800) 775-00-00; (495) 663-13-98
Метро: Комсомольская


Павелецкий вокзал

Павелецкий вокзал обслуживает поезда в Воронеж, Волгоград, Астрахань.
Аэроэкспресс до аэропорта Домодедово (DME)
Адрес: Павелецкая площадь, 1
Телефон: +7 (499) 235-69-19; (495) 235-05-22        
Метро: Павелецкая

 
Рижский вокзал

Рижский вокзал обслуживает поезда в Ригу (Латвия)
Адрес: Рижская площадь, 79/3
Телефон: +2 (66-9) 81-30; (495) 631-15-88
Метро: Рижская


Савеловский вокзал
Савеловский вокзал принимает поезда на Кострому, Вологду
Адрес: Площадь Савеловского вокзала
Телефон: +7 (850-0-0) 0-70-0-0-0-71 ; (499) 973-84-82
Метро: Савеловская


Ярославский вокзал
Ярославский вокзал обслуживает поезда в Ярославль, Сибирь, Дальний Восток России, Монголию и Китай (знаменитый Транссибирский экспресс)
Адрес: Комсомольская площадь, д. 5,
Тел.: +7 (499) 266-61-23; (495) 921-08-17      
Метро: Комсомольская  

 

Отзыв: Бизнес-зал Ленинградского вокзала в Москве – FlyerTalk

Если у вас есть членство Priority Pass, которое является преимуществом для ряда премиальных кредитных карт, вы можете получить доступ к более чем 1000 залов ожидания и ресторанов в аэропортах по всему миру.Но знаете ли вы, что сеть бизнес-залов расширяется так быстро, что некоторые из этих бизнес-залов теперь находятся на вокзалах?

Мой жених и я путешествовали по России на чемпионат мира по футболу и бесплатно прокатились на одном из специальных поездов ФИФА. Мы ехали ночью из Санкт-Петербурга в Москву и прибыли на Ленинградский вокзал около 7 утра

.

 

Зал расположен рядом с выходом на платформы и работает круглосуточно. Он примыкает к кофейне, но у входа можно увидеть стойку Priority Pass.Когда я искал этот зал в приложении, в условиях было указано, что вы можете попасть в зал с билетом в тот же день до вылета, но мы смогли войти в него по прибытии из Санкт-Петербурга.

При регистрации дежурный на стойке регистрации попросил посмотреть паспорт владельца карты, чтобы он совпадал с именем на карте Priority Pass, но не попросил показать наши билеты. Затем она дала нам пароль от Wi-Fi, код доступа в ванную и отказалась от посещения холла, сказав, что меню скоро появится.

 

В бизнес-зале Ленинградского вокзала нет шведского стола, но вы можете заказать бесплатное питание в вышеупомянутой кофейне. Мы сели, и прошло минут 10, прежде чем официант принял наш заказ на выпивку. Мой жених заказал капучино, а я попросила черный чай с лимоном. Оба напитка были высокого качества, но, к сожалению, обслуживание не было.

Кофейня не казалась такой загруженной, но наш сервер был полностью пропавшим без вести.Мы подождали еще 15 минут, прежде чем я встал и в конце концов разместил заказ у кассира. Я был просто рад, что нам не нужно было успеть на поезд, потому что мы бы точно опоздали.

В меню два варианта завтрака: омлет и сырники , русские творожные оладьи. Они были настолько хороши, что соперничали с бабушкиными сырниками, которые я помню с детства. Мой жених заказал вариант обеда: куриный суп и карбонара. Суп был довольно посредственным, но паста была восхитительной и была приготовлена ​​должным образом, смешав сырое яйцо с панчеттой.

 

Как упоминалось ранее, для входа в ванную требовался код. Душа не было, но можно было почистить зубы наедине. Две киоски были чистыми, но не имели бумажных полотенец. В мужском туалете были бумажные полотенца, но они были прочнее салфеток, как сказал мой жених.

Помимо участников Priority Pass, зал открыт для пассажиров бизнес-класса, путешествующих на скоростных поездах «Сапсан».

В целом, это был не мой любимый лаундж, но он был достаточно хорош, чтобы убить время, особенно потому, что мы не могли заселиться в хостел раньше.Большая часть еды, которую мы попробовали, была хорошего качества, но обслуживание оставляет желать лучшего. Если вы оказались в Москве и путешествуете поездом, вы можете посетить бизнес-залы либо на Ленинградском, либо на Курском вокзалах.

 

Вы были в одном из залов ожидания на вокзалах в Москве? Каким был ваш опыт?

Про поезда дальнего следования на Курском вокзале в Москве можно забыть

Курский вокзал в Москве ждут большие перемены.Практически все поезда дальнего следования будут переведены на другие вокзалы столицы. Из-за больших планов РЖД возникает много вопросов и путаницы. Попробуем собрать все, что известно на данный момент.

Курский вокзал Москва

Почему Курский вокзал освобождают от поездов дальнего следования?

Через Курский вокзал уже идет вторая линия МЦД (Московские центральные диаметры). В ближайшее время здесь появится еще один диаметр. Электропоезда по каждой из линий будут ходить с интервалом в часы пик до пяти минут.Кроме того, Курский вокзал остается «мертвым» для электропоездов ряда направлений.

Сейчас станцию ​​и подъездные пути активно готовят к переходу на такой режим работы. Очевидно, что во время ремонта станция просто физически не сможет пропустить такое количество поездов и поездов дальнего следования. Например, в какой-то момент на входе с Каланечевской будет только одна действующая дорожка.

Реконструкция перегонки от Каланечевской до станции Курская

Поэтому поезда дальнего следования придется сдавать и «раскидывать» их по другим станциям, в том числе и по новой.

Какая новая станция появится в Москве? Где это будет и как называться?

Новый вокзал строится рядом со станцией МЦК «Локомотив» и станцией метро Черкизовская Сокольнической линии. До него — четыре остановки на метро от Комсомольской, где есть трехстанционная площадь.

С названием пока все сложно. Движение поездов через эту станцию ​​должны были обнаружить еще в марте 2021 года и даже начать продажу билетов (тогда распродажа получилась, потому что станцию ​​не успели достроить).Так, в расписании поездов станция называлась «Черкизово», хотя находилась рядом с платформой МЦД «Локомотив». Сейчас в СМИ все чаще появляется название станции «Восток», хотя окончательное решение о названии еще не принято.

Строящийся Восточный вокзал в Черкизово

Насколько комфортным будет восточный вокзал?

Пока сложно сказать, но РЖД и столичные власти обещают максимально короткие пересадки в метро и МЦК на закрытых переходах.Другое дело, что многие проходящие поезда будут останавливаться здесь глубокой ночью, когда уехать можно только на вагоне.

Восточный вокзал строятся в Черкизово

На Восточный вокзал будут ходить все поезда дальнего следования из Курска?

Пока однозначного ответа на этот вопрос нет. Точно известно, что Херкизово отправит «Стрии» Москва — Нижний Новгород и Санкт-Петербург — Самара, а также «ласточки» из Москвы в Нижний Новгород и Иваново. «Штрих» сообщением Москва — Петербург будет переведен на Киевский вокзал.

Кроме того, в Черкизово будут останавливаться все «проходящие» поезда, следующие через Курский вокзал из Санкт-Петербурга и Мурманска в Анапу, Адлер, Белгород, Волгоград, Владикавказ, Ейск, Махачкалу, Кисловодск, Новороссийск, Челябинск и др. российские города.

Вернутся ли поезда на Курский вокзал после окончания его реконструкции?

Также неизвестно. Пока было сказано, что не было «смотрения» назад. Они останутся в Черкизово, потому что на Курском вокзале ликвидируют низкую платформу, а она необходима для приема и отправки этих поездов.

Поезд «Стрич» на низком перроне Курского вокзала

А вот «ласточки» ивановского и нижегородского направления можно вернуть. Но в РЖД говорят, что будут ориентироваться на пожелания пассажиров.

Но хоть один поезд останется на Курском вокзале?

Да. На Курском вокзале Сапсан обязательно останется сообщением Санкт-Петербург — Нижний Новгород. Кроме того, говорят, что здесь будет оставлена ​​компания «Белогорье» сообщением Москва — Белгород.Остальные поезда в Белгород уже ходят с Павелецкого и Киевского вокзалов. Куда пойдут остальные поезда Курского направления (на Орла и Курскую), пока неизвестно, но общая установка — «про поезда дальнего следования на Курской станции можно забыть».

Закроется ли в Черкизово вокзал с Рижским вокзалом?

Такая вероятность есть, но официально пока не объявлена ​​и съезд не строится. С начала марта 2021 года поезда с Рижского вокзала должны перевести на Белорусский, но затем продлить их курсирование по обычному маршруту как минимум до конца апреля.Что будет дальше, неизвестно. За Рижским вокзалом собираются строить офисы РЖД.

Когда Курский вокзал освободят от поездов дальнего следования?

В СМИ часто можно услышать дату — 1 мая, однако, наиболее вероятно, это произойдет с 29 мая 2021 года, когда будет введено летнее расписание поездов дальнего следования.

Москва запускает современный пригородный вокзал в Кокошкино

Москва, Россия (Новости городского транспорта): 27 октября состоялось открытие реконструкции надземной станции метро будущего Московского центрального диаметра (МЦД)-4 «Кокошкино».На его месте появился новый пригородный вокзал, соответствующий стандартам Московского транспорта.

Пригородная железнодорожная станция Кокошкино расположена на юго-западе, в 33 км от центра города в одноименном небольшом пригородном городке. Его реконструкция заняла всего два года без остановки движения.

В ходе реконструкции старый вокзал Кокошкино был заменен на современный пригородный вокзал. Стойки SOS, скамейки и билетные автоматы установлены на двух береговых платформах.Навесы во всю длину защищают пассажиров от любых погодных условий. Современный пассажирский терминал с двумя кассами, системой динамической навигации, турникетами и туалетами расположен на подземном уровне. Он имеет выходы по обеим сторонам железнодорожных путей. Чтобы добраться до поездов, пассажиры могут использовать эскалаторы и лифты. Для обогрева в холодное время года пригородная станция оборудована воздушными тепловыми завесами и инфракрасными обогревателями.

 «Совместно с РЖД работаем над пуском МЦД-4, это самый сложный диаметр в плане реализации.Мэр Москвы поручил запустить ее в 2023 году. Станция «Кокошкино» войдет в состав МЦД-4. Надземное метро способствует развитию прилегающей территории. К 2025 году ожидается увеличение числа жителей на 30 000 человек за счет жилищного строительства. По МЦД-4 они смогут быстро и удобно добраться до центра города, сделать пересадку на метро, ​​другие диаметры или на наземный транспорт», — рассказал заместитель Мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.

Благодаря новой станции будет повышен комфорт передвижения около 20 000 человек – жителей поселка Кокошкино и близлежащих населенных пунктов. В ближайшие годы среднесуточный пассажиропоток станции увеличится с нынешних 1,4 тыс. до 3,2 тыс. пассажиров. Он будет продолжать расти, так как в этом районе города планируется строительство новых жилых и трудовых комплексов.

МЦД — наземное метро, ​​которое считается аналогом Crossrail в Лондоне и RER в Париже.Он позволяет пассажирам путешествовать из пригородов в центр города и обратно. Пассажиры могут пересаживаться на метро, ​​МЦК и наземный транспорт. МЦД состоит из 60 станций с 21 пересадкой. Запуск МЦД-4 планируется в 2023 году. Общая протяженность будущего диаметра составит 86 км с 39 остановками. Этот диаметр улучшит транспортное обслуживание 23 районов Москвы с населением более 2,5 млн человек.

Диаметр 4 и соединит 7 центральных столичных железнодорожных вокзалов: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский.С 18 станций МЦД-4 можно будет сделать пересадку на метро. Интервал в часы пик сокращен с 9 до 6 минут.

К 2025 году планируется обновить парк поездов МЦД-4, а к 2027 году — курсировать поезда в дальнее Подмосковье. Ежедневный пассажиропоток 4-го -го -го диаметра может составить 455 000 человек. Это на 84% выше текущего показателя. Поезда МЦД-4 будут иметь 1,449 млн пассажирских мест в сутки.

Ключ Российский железнодорожный мост разрушен в Белгороде у границы с Украиной | Украина

Ключевой российский железнодорожный мост был поврежден в приграничном районе с Украиной в результате возможного акта саботажа, поскольку Россия полагается на свои железные дороги для переброски своих атакующих сил в рамках подготовки к массированному нападению на восточную Украину.

На фотографиях с моста в Белгородской области России видно, что часть рельса была поднята вверх, возможно, из-за взрыва. Фотографии, а также новости об инциденте были впервые опубликованы во вторник местным российским губернатором и местными СМИ.

«Пострадавших нет», — написал в онлайн-обращении губернатор Вячеслав Гладков. «Разрушено только железнодорожное полотно… О причинах сообщу позже».

Инцидент произошел, когда Россия начала милитаризировать свои приграничные районы вблизи Украины, поднимая предупреждения об угрозах, устанавливая военные контрольно-пропускные пункты и мобилизуя местных жителей в знак того, что военные действия России смещаются в сторону востока Украины.

Украина не подтвердила, стоит ли она за нападением на железнодорожный мост, которое, по словам комментаторов, имеет смысл как трансграничный рейд, призванный замедлить переброску российской тяжелой артиллерии и другой военной техники, необходимой для подготовки к штурму на Донбассе Украины. область, край.

Россия в значительной степени зависит от железнодорожного транспорта для перевозки своей военной техники. Мост находится всего в четырех милях от границы на железнодорожной линии, которая идет на юг в Украину и лежит на линии снабжения между Россией и территорией, которую она контролирует, недалеко от города Изюм недалеко от Донбасса.

Украинская разведка предупредила, что Россия может готовить атаки под чужим флагом, которые могут оправдать новое наступление в ближайшие недели.

Владимир Путин во вторник заявил, что война будет продолжаться «до ее полного завершения и достижения нами поставленных целей», обвинив Запад в том, что он вынуждает Россию напасть на Украину. Он также опроверг доказательства того, что российские солдаты совершали военные преступления в украинском городе Буча.

Украинские официальные лица заявили, что Россия может попытаться склонить общественное мнение в поддержку войны путем инсценировки терактов, в которых затем можно обвинить Украину.

«Российские спецслужбы планируют серию терактов с подрывом и компрометацией жилых домов, больниц и школ в российских населенных пунктах», — заявил глава военной разведки Украины генерал-майор Кирилл Буданов.

Он добавил, что Белгород, наряду с городами в Крыму, может быть среди этих городов. «В Белгородской и Курской областях активно копаются окопы, есть паника по поводу мнимой атаки украинских добровольческих батальонов и диверсионных групп», — сказал он.

Россия ранее заявляла, что Украина нанесла удар по складу горючего в ходе вертолетного налета в начале этого месяца. Украина отрицает ответственность за это нападение, а высокопоставленный чиновник заявил, что «все, что происходит на территории России, является ответственностью России».

По мере того, как Россия перемещает свои вооруженные силы на восток, есть признаки того, что военные усиливают контроль в приграничных регионах.

Шесть приграничных с Украиной регионов России в понедельник повысили уровень террористической опасности, сославшись на опасения «провокаций».На фотографиях видно, что в Курской и Белгородской областях установлены новые блокпосты, сотрудники полиции останавливают водителей и проводят обыски автомобилей.

В Белгороде, российском городе, расположенном всего в 28 милях от границы, во вторник мэр призвал местных жителей присоединиться к группам наблюдения за соседями. «В обязанности… входит патрулирование улиц в вечернее и ночное время, а также помощь полиции в обеспечении правопорядка», — говорится в приказе, сообщают государственные СМИ.

В Белгородской области также запретили использование петард и фейерверков, «чтобы не пугать людей ненужными громкими звуками», говорится в сообщении.

Российские железные дороги кажутся особенно уязвимыми во время наращивания.

Так называемые «железнодорожные повстанцы» в Беларуси в первые недели войны совершили более десятка диверсий, пытаясь помешать поездам снабжения, следовавшим из Беларуси к российским частям, дислоцированным на севере Украины.

Атаки на релейные выключатели и другую инфраструктуру ненадолго перекрыли основные маршруты, в том числе линию из Минска в осажденный украинский город Чернигов.