Автобус ростов на дону на мариуполь: Расписание автобусов Ростов-на-Дону — Мариуполь — цена билета от 3753 рублей

Содержание

Расписание автобусов Ростов-на-Дону — Мариуполь, от 4200 руб.

11:00

время московское

Краснодар, Россия 

Автостанция №1 «Южная», ул. Захарова, 1/1

16:00

время московское

Ростов-на-Дону, Россия 

Главный автовокзал, проспект Сиверса, 3

17:00

время московское

Шахты, Ростовская область, Россия 

Трасса М4

18:00

время московское

Каменск-Шахтинский, Ростовская область, Россия 

Пост ГАИ, ул. Народная, 25

19:00

время московское

Миллерово, Ростовская область, Россия 

Поворот на Миллерово после развязки

20:00

время московское

Богучар, Воронежская область, Россия 

Развязка на М-4 738 км, под мостом

22:00

время московское

Россошь, Воронежская область, Россия 

Октябрьская площадь (рядом с автостанцией), Октябрьская площадь, 22А

00:00
+1 день

время московское

рабочий поселок Ольховатка, Воронежская область, Россия 

Автостанция, Красноармейский переулок

02:00
+1 день

время московское

Белгород, Россия 

Автовокзал, проспект Богдана Хмельницкого, 160

03:30
+1 день

время московское

село Нехотеевка, Белгородский район, Белгородская область, Россия 

АПП

06:30
+1 день

время киевское (MSK +0)

село Гоптовка (АПП), Дергачевский район, Харьковская область, Украина 

Таможенный пункт «Гоптовка»

07:00
+1 день

время киевское (MSK +0)

Харьков, Харьковская область, Украина 

ТЦ «Рост», ул. Полтавский Шлях, 140

10:00
+1 день

время киевское (MSK +0)

Днепропетровск, Днепропетровская область, Украина 

Гостиница «Днепр», ул. Сечеславская Набережная, 35

11:30
+1 день

время киевское (MSK +0)

Запорожье, Запорожская область, Украина 

Автовокзал «Центральный», Соборный проспект, 20

12:15
+1 день

время киевское (MSK +0)

Васильевка, Васильевский район, Запорожская область, Украина 

Автостанция, ул. Соборная (Ленина), 1А

13:15
+1 день

время киевское (MSK +0)

Токмак, Токмацкий район, Запорожская область, Украина 

Кафе «Нирвана», ул. Богдана Хмельницкого, 106

14:15
+1 день

время киевское (MSK +0)

Бердянск, Бердянский район, Запорожская область, Украина 

Спорткомплекс, Мелитопольское шоссе, 27

15:30
+1 день

время киевское (MSK +0)

Мариуполь, Донецкая область, Украина 

Автовокзал №2 «Южный», пр-кт Мира, 118 Б

Контакты пункта отправления

+7 (863) 303-21-12

(Справочная, бронирование)

Контакты пункта прибытия

Контакты транспортной компании

+7 (928) 471-93-93

(Диспетчер)

Маршрут следования

Краснодар — Мариуполь

Дополнительно

Много женщин с детьми: на границу Ростовской области прибыли 13 автобусов с беженцами из Мариуполя

Ростовская область, 17 апреля 2022. DON24.RU. Международный общественный трибунал по Украине начал работу в городе Рубежное (ЛНР). Задача – собрать свидетельства очевидцев о военных преступлениях Вооруженных формирований Украины (ВФУ) на территории Донбасса. Об этом сообщил член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала по Украине Максим Григорьев.

«Международный общественный трибунал по Украине развернул свою работу в освобожденных районах Луганской Народной Республики. Наша задача – собирать информацию, представлять ее публично, а члены нашего международного трибунала – напомню, что у нас участвуют общественники из более чем 20 стран мира – будут передавать сведения в национальные судебные системы стран, гражданами которых они являются. В частности, мы передаем в Следственный комитет Российской Федерации», – рассказал Григорьев.

По его словам, идет очень большой поток информации о военных преступлениях против человечности.

«Буквально только что мы беседовали с человеком, который рассказывал, что с ним было, когда он попал в СБУ. Сейчас мы беседовали с женщиной, которую два дня назад украинские войска вместе с другими женщинами выгнали из бомбоубежища», – отметил Григорьев.

Он подчеркнул, что люди также рассказывают о нарушениях прав человека, которые были на Украине, о давлении, оказываемом СБУ на граждан.

Одна из рабочих групп Международного общественного трибунала по Украине обнаружила в офисе СБУ в Мариуполе базу данных об агентуре киевского режима на Донбассе, а также о так называемых коллаборантах. Найдены объяснительные от жителей региона по поводу их участия в референдуме 2014 года, где они признавали преступлением свое участие в нем.

По мнению первого заместителя главы МИД ЛНР Анны Сороки, создание Международного трибунала на базе поддерживающих Россию стран призвано преодолеть засилье двойных стандартов в правосудии, которых придерживаются Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд в Гааге.

Решение о создании Международного общественного трибунала по Украине было принято в марте 2022 года на международной конференции с участием представителей 20 стран, Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Российской Федерации и Общественной палаты (ОП) России. Его создание – итог восьми лет работы СПЧ и ОП по скрупулезной фиксации нарушений прав человека и военных преступлений в Донбассе с 2014 года, а с февраля 2022 года – по всей Украине.

Брифинг минобороны России (15.04.2022. 10.45.)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В городе Мариуполь группировкой российских войск и подразделениями народной милиции Донецкой Республики в результате наступательных действий полностью освобожден от украинских националистов металлургический комбинат имени Ильича.

Сегодня ночью высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» нанесен удар по военному объекту на окраине Киева.

В результате удара по Жулянскому машиностроительному заводу «Визар» уничтожены цеха производства и ремонта зенитных ракетных комплексов большой и средней дальности, а также противокорабельных ракет.

Количество и масштабы ракетных ударов по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на совершение киевским националистическим режимом любых атак террористического характера или диверсий на российской территории.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Городня Черниговской области при возвращении на авиабазу зенитным ракетным комплексом С-400 был сбит украинский вертолет Ми-8, совершивший 14 апреля атаку на жителей мирного населенного пункта Климово в Брянской области.

В районе населенного пункта Лозовая в Харьковской области сбит в воздухе истребитель Су-27 воздушных сил Украины.

Также в районах населенных пунктов Изюм, Левковка, Новая Астрахань, Новая Кубань, Счастливое, Чернобаевка, Черновый Сокол сбиты восемь украинских беспилотных летательных аппаратов.

В течение ночи высокоточными ракетами воздушного базирования поражены семь объектов противника.

Среди них: в районе Ясеновое уничтожена пусковая установка тактических ракет «Точка-У» и пункт временной дислокации украинского националистического формирования, в том числе до 20 единиц бронетанковой техники и до 50 националистов; в районах населенных пунктов Дергачи, Новоелизаветовка, Повстанское уничтожены скопления украинской военной техники и вооружения; в населенных пунктах Николаев и Парутино уничтожены склады ракетно-артиллерийского вооружения и топлива.

Ракетными войсками в населенном пункте Изюмское Харьковской области в результате удара ликвидирован отряд наёмников польской частной военной кампании. Уничтожены до 30 польских наёмников.

Также нанесено поражение 221 военному объекту Украины, в том числе: 12 пунктам управления, 176 опорным пунктам и районам сосредоточения живой силы противника, подавлено 12 огневых позиций артиллерии.

Оперативно-тактической авиацией в течение ночи уничтожены 13 военных объектов Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и 10 районов сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

Армейской авиацией в районах Гусаровка и Волобуевка уничтожены скопления живой силы и украинской военной техники, в том числе: три опорных пункта, 9 единиц бронетехники и автомобили различного назначения.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 132 самолета, 105 вертолетов, 245 зенитных ракетных комплексов, 456 беспилотных летательных аппаратов, 2213 танков и других боевых бронированных машин, 249 установок реактивных систем залпового огня, 966 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2110 единиц специальной военной автомобильной техники.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

лучших поездок, удобное бронирование, низкие цены!

Билеты на Автобус Мариуполь — Ростов-на-Дону онлайн: лучшие поездки, удобное бронирование, низкая цена!

[0,2]

{«ru»:{«\u041d\u0435\u0442″:»Нет»,»\u0412\u044b\u0433\u043e\u0434\u043d\u043e!»:»Дешево»,»\u0411\u044b\u0441\ u0442\u0440\u043e!»:»Быстро»,»\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u044f\u0435\u043c \u0434\u043e\u0441\u0442\u0443\u043f\u043d\u0443e u0442\u044c…»:»Проверка доступности»,»\u041e\u0431\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u043a\u0430 \u0434\u0430\u043d\u043d\u044b\u0445…»:»Обработка данных…»,»\u0411\u0440\u043e\u043d\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435 \u0440\u0435\u0439\u0441\u0430 \u0437\ u0430\u043a\u043e\u043d\u0447\u0438\u043e\u0441\u044c»:»Извините, бронирование завершено»,»\u041d\u0430\u043f\u0440\u0438\u043c\u0435\u0440:»:»Для пример:»,»\u041a \u0441\u043e\u0436\u0430\u043b\u0435\u043d\u0438\u044e, =\u043d\u0430 \u0434\u0430\u043d\u043d\u0443\u044e \u0434\u04430 \u043f\u043e \u043d\u0430\u043f\u0440\u0430\u0432\u0435\u043d\u0438\u044e {от}-{до} =\u0435 =\u0430\u0439\u0434\u0433d u043e >

> 0440 u0435 u0439 u0441 u043e u0432.\ U041F \ U043E \ U043F \ U043 \ U043 \ U0439 \ U0443 \ U0439 \ U0443 \ U0435 \ U04343 \ U0442343 \ U041 \ U0434343434343435 \ U0441 \ U0435 \ U0434 =\u0438\u0435 \u0434\u0430\u0442\u044b:»:»К сожалению, маршрутов {от}-{до} на эту дату нет. Пожалуйста, попробуйте другие даты:»,»=\u0430″:»at»,»\u041c\u0430\u0430\u043e \u043c\u0435\u0441\u0442″:»Недостаточно свободных мест»,»\u0423\u0436 \u0435 {count_routes} \u0440\u0435\u0439\u0441\u0430 =\u0435 \u0434\u043e\u0441\u0442\u0443\u043f\u043d\u044b \u0434\u043b\u043a\u0443f u043f\u043a\u0438.\ u0421 \ u0435 \ u0439 \ u04447 \ u043 \ u04441 \ u0441 \ u0444443c \ u0438 \ u043c \ u0438 \ u0443c \ u04323434 \ u0439 \ u043f \ u0439 \ u0438 \ u043e \ u0438 \ u0441 \u043a, \u0432\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u043e, \u043f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0438\u0441\u044c \u0434\u043e\u0443e \u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u0445 \u0440\u0435\u0439\u0441\u044b \u0434\u043b\u044f \u0432\u0430\u0441″:»Срок действия маршрутов уже истек! Пожалуйста, подождите, пока мы проверим наличие дополнительных поездок»,»\u041f\u0440\u043e\u043c\u043e\u043a\u043e\u0434 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e \u043f\u0440\u0438\u043c\ u0435\u043d\u0435\u043d!»:»Промокод применен!»,»\u0421\u043a\u0438\u0434\u043a\u0430 \u0437\u0430 \u043f\u0440\u043e\u043c\u043e\u043a\u043e «:»Скидка по промокоду»,»\u041f\u0440\u043e\u043c\u043e\u043a\u043e\u0434 \u0432\u0432\u0435\u0434\u0435\u043d =\u0435\u0432\u0435\u0443\u043e \u0438\u0438\u0435\u0433\u043e \u0441\u0440\u043e\u043a \u0438\u0441\u0442\u0435\u043a.»:»Срок действия промокода истек или неверен!»,»{сумма} \u0440.»:»{сумма} руб.»,»\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u044f\u0435\u043c \u043f \u0440\u043e\u043c\u043e\u043a\u043e\u0434…»:»{сумма} руб.»,»\u0412\u044b \u0443\u0436\u0435 \u0432\u0441\u0440\u0430\u043b \u0438 \u043c\u0435\u0441\u0442\u0430 \u0434\u043f \u043f\u043e\u0441\u0430\u0434\u043a\u0438. \u0412\u044b \u043c\u043e\u0436\u0435\u0442\u0435 \u0438\u0437\u043c\u0435\u043d\u0438\u0442\u044c \u0432\u044b\u0431\u0430\u0440, u0430 \ u0432 \ u043 \ u0436 \ u0443 \ u0433 \ u0435 \ u043c \ u0435 \ u0447 \ u0435 \ u0435 \ u04343 \ u0435 \ u0441 \ u0442 \ u04343 \ u0442 \ u04343 \u0442\u0435\u043c \u043a\u0438\u043a\u043d\u0443\u0432 \u0434\u0440\u0443\u0433\u043e\u0435.»:»»}}

и

Купить билеты онлайн сервис

В поисках лучших автобусов…

  • Детали
  • Информация о пассажирах
  • Подтвердить

Мариуполь — Ростов-на-Дону

18 апреля

Сортировать по Время отправленияВремя прибытияПродолжительностьЦена

Внимание, в расписании автобусных маршрутов возможны изменения! Чтобы узнать точное расписание и цену билета, выберите дату в форме выше и нажмите «Искать»!

Купить билеты на автобус Мариуполь — Ростов-на-Дону онлайн на сайте BUY2BUS.РУ! Поездки на автобусе очень удобны и намного дешевле по сравнению с самолетами и поездами, поэтому покупка билетов на автобус Мариуполь — Ростов-на-Дону является хорошим выбором для бюджетного путешествия.

BUY2BUS — это самый простой способ приобрести билеты — больше не нужно тратить много времени на поиск кассы, достаточно сделать несколько шагов на нашем сайте, и готовый билет в Ростов-на-Дону будет у вас на руках!

Мы ищем различных перевозчиков, чтобы предоставить вам полный список маршрутов на указанную дату и самые дешевые цены на автобус Мариуполь — Ростов-на-Дону.

Вы получите билеты через минуту после быстрой оплаты любой кредитной картой. Комфортной поездки на автобусе из Мариуполя с BUY2BUS!

Война России на Украине: выжившие в Мариуполе рассказывают свои истории

Нам повезло, что детский сад не обстреляли; но близлежащие дома были повреждены.Когда не было обстрелов, наши бойцы патрулировали улицу. Авиаудары были ужасны. Каждый раз, когда [прилетали самолеты], мы думали, что наш детский сад будет уничтожен. Потолок затрясся, дети проснулись и заплакали. Мы все были напуганы.

Однажды мы вышли и увидели на улице труп. Он пролежал там очень долго, неделю точно. Наконец, мы спросили кого-то, кто это был. Оказалось, что пожилая женщина умерла дома, и родственники вынесли ее тело на улицу, чтобы в доме не было этого запаха.Люди продолжали умирать. Люди хоронили своих умерших родственников во дворах вокруг своих домов, в своем саду, повсюду. Иногда трупы просто лежали на улице. Также было страшно, когда наступил комендантский час; темнело, и обстрелов не было, но в городе пахло гарью. Эта тишина была ужасной.

Иногда мне удавалось выйти в интернет. Мы сразу же позвонили родственникам, чтобы сообщить им, что мы живы. Когда появилась возможность позвонить кому-то, мы узнали, что есть возможность как-то съездить в сторону Мангуша [город западнее города] и далее в сторону Бердянска.Мы не знали, что делать. Мы боялись, что нас застрелят по дороге. Но однажды утром пришел мой муж и сказал, что мы уезжаем. Он организовал выезд других людей одновременно, поэтому машин было несколько.

Большую часть времени мы просидели в подвале и не видели уже произошедших разрушений. Поэтому, когда мы уехали и поехали по городу, мы увидели, в какой ужас он превратился. Все было сломано, все рухнуло. На улицах были воронки, сожженные дома.Это было ужасно.

Мы ехали и всю дорогу молились. Мы просили Господа сохранить нам жизнь. И мне кажется, он помог нам, потому что мы добрались относительно быстро: выехали из Мариуполя около десяти утра и прибыли в Бердянск в три часа дня.

«Мы наблюдали, как российские военные корабли атакуют город с нашего балкона». Егор Захаров

Егор Захаров, 22-летний студент, чуть больше месяца провел в блокадном Мариуполе. В Киеве его ждал отец — художник Сергей Захаров, известный как «Донецкий Бэнкси» , который когда-то провел почти два месяца в тюрьме в «ДНР» за высмеивание пророссийских боевиков.

24 февраля рано утром мне позвонили родители и сказали, что российские войска вошли в Украину. Мы не знали, что делать в то время. Я студент и жил в общежитии в Мариуполе со своими друзьями. Некоторые из моих друзей сначала уехали из города, но я решил остаться. Сначала на моем, седьмом, этаже было 19 человек. К 25 марта нас осталось всего восемь человек, в том числе двое иностранцев — студент из Туркменистана и один из Судана. После этого мы все вместе покинули город.

Сначала мы ночевали на седьмом этаже в коридоре, полагая, что стены нас защитят. 10 марта мы переехали в подвал, где находились другие студенты и жители близлежащих районов, покинувшие свои дома из-за сильного обстрела.

В те первые дни у меня не было страха. Но мы забеспокоились, что что-то может залететь в наш дом, потому что видели, как разрушены соседние дома. Однажды в центральных районах прогремел мощный взрыв. Взрывная волна выбила окна в нашем общежитии.Несмотря на все, что произошло, мы старались держаться. Но некоторые не выдержали эмоционально, как мы видели в подвале. Одна женщина вздрагивала от каждого звука, даже если он не имел никакого отношения к войне. Было трудно находиться рядом с этим, поэтому мы ночевали только в подвале, а остальное время проводили на нашем седьмом этаже. Там мы построили печь и приготовили еду. Сидя на балконе, мы наблюдали, как российские военные корабли атакуют город с моря. Мы видели, как летали самолеты и сбрасывали бомбы, и зарево от взрыва и разрушения.Все дни были одинаковыми.

Колонна автобусов направляется в осажденный Мариуполь с целью эвакуации украинского города

КИЕВ, Украина (AP) — В четверг колонна автобусов направилась в Мариуполь в очередной попытке эвакуировать людей из осажденного портового города, в то время как Россия усиливала свои атаки в нескольких частях Украины в преддверии запланированного нового раунда переговоров, направленных на прекращение боевые действия.

После того, как российские военные согласились на ограниченное прекращение огня в этом районе, Красный Крест заявил, что его группы направляются в Мариуполь с гуманитарной помощью и медикаментами и надеются помочь вывести мирных жителей из осажденного города в пятницу.Предыдущие попытки создания аналогичного гуманитарного коридора провалились.

СМОТРЕТЬ: Россия наносит удары по украинским городам, несмотря на обещание ослабить нападения

Российские силы, тем временем, обстреляли пригороды столицы, над которыми Украина недавно вернула контроль, сообщил региональный чиновник. Новые атаки в районе, где Москва обещала снизить эскалацию, еще больше подорвали надежды на решение о прекращении войны накануне нового раунда переговоров. Днем ранее украинские официальные лица сообщили, что российские обстрелы окраин Киева и вокруг другого города, где они пообещали ослабить.

Министерство обороны России также сообщило о новых ударах по украинским складам горючего поздно вечером в среду, а украинские официальные лица заявили, что за последний день в Харькове и вокруг него велись артиллерийские обстрелы.

Несмотря на бушующие в этих районах боевые действия, российские военные заявили, что с утра четверга обязались соблюдать прекращение огня по маршруту из Мариуполя в удерживаемый Украиной город Запорожье.

Вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук заявила, что 45 автобусов отправят для сбора мирных жителей, которые пострадали от самых тяжелых лишений войны.Еда, вода и медикаменты закончились во время недельной блокады и бомбардировок города. Гражданские лица, которым удалось уехать, обычно делали это на личных автомобилях, но количество транспортных средств, оставшихся в городе, также сократилось, а запасы топлива на исходе.

Международный комитет Красного Креста, помогающий в проведении эвакуации, сообщил, что его бригады уже выехали в Мариуполь.

«Очень важно, чтобы эта операция состоялась», — говорится в заявлении Красного Креста.«От этого зависят жизни десятков тысяч людей в Мариуполе».

Когда было объявлено о новой попытке эвакуации, появились доказательства того, что склад Красного Креста в городе был атакован ранее в этом месяце во время интенсивного обстрела этого района русскими.

На спутниковых снимках Planet Labs PBC видны дыры в крыше склада, а также нарисованный красный крест на белом фоне. Организация по оказанию помощи сообщила, что с 15 марта на месте не было сотрудников.

Переговоры между Украиной и Россией должны были возобновиться в пятницу по видеосвязи, по словам главы украинской делегации Давида Арахамия, после шести недель кровопролитной войны, в которой погибли тысячи людей, а из страны бежали ошеломляющие 4 миллиона украинцев.

Но маловероятно было, что обе стороны урегулируют конфликт в ближайшее время, особенно после разворота российской армии и ее последних атак.

Во время переговоров в Стамбуле на этой неделе Россия пообещала деэскалацию операций под Киевом и Черниговом, чтобы «повысить взаимное доверие и создать условия для дальнейших переговоров». Президент Украины Владимир Зеленский и Запад отнеслись к этому скептически. Вскоре после этого украинские официальные лица сообщили, что российские обстрелы поражают дома, магазины, библиотеки и другие гражданские объекты в этих районах или рядом с ними.

Минобороны Великобритании также подтвердило «значительные российские обстрелы и ракетные удары» вокруг Чернигова.

В четверг губернатор области Вячеслав Чаус заявил, что российские войска находятся в движении, но, возможно, не отводятся.

Тем временем США заявили, что Россия начала передислоцировать менее 20% своих войск, которые были сосредоточены вокруг Киева. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил в среду, что войска из этой и некоторых других зон начали двигаться в основном на север, а часть ушла в соседнюю Беларусь.Кирби сказал, что, похоже, Россия планировала пополнить их запасы и отправить обратно в Украину, но неясно, куда.

Тем не менее, в пригородах Киева продолжались бои. Губернатор области Александр Пальвюк сообщил в социальных сетях, что российские войска обстреливали Ирпень и Макаров, а бои шли вокруг Гостомеля — все к западу или северо-западу от столицы. Павлюк сказал, что украинские контратаки и некоторые отходы русских в районе пригорода Бровары на востоке.

Министерство обороны Великобритании заявило в четверг, что «российские силы продолжают удерживать позиции к востоку и западу от Киева, несмотря на вывод ограниченного количества подразделений.В ближайшие дни в пригородах города, скорее всего, развернутся ожесточенные бои».

В то время как западные официальные лица ищут подсказки о том, каким может быть следующий шаг России, высокопоставленный представитель британской разведки заявил в четверг, что деморализованные российские солдаты в Украине отказываются выполнять приказы и саботируют собственное оборудование и случайно сбили собственный самолет.

В своем выступлении в австралийской столице Канберре Джереми Флеминг сказал, что президент России Владимир Путин, по-видимому, «в значительной степени недооценил» вторжение.Хотя советники Путина, похоже, слишком боялись говорить правду, «масштабы этих ошибочных суждений должны быть предельно ясны режиму», — сказал Флеминг, возглавляющий агентство электронной разведки GCHQ.

Представители американской разведки дали аналогичные оценки, что Путина дезинформируют советники, которые слишком напуганы, чтобы давать честные оценки.
Поскольку российские войска застряли во многих местах и ​​их попытки быстро захватить столицу были сорваны, Зеленский заявил, что оборона его страны сейчас находится в поворотном моменте, поскольку он продолжал умолять своих международных партнеров предоставить больше техники.

«Свобода должна быть вооружена не хуже тирании», — сказал он в своем ночном видеообращении к нации в среду.

В четверг он продолжил свое обращение, обратившись к австралийским законодателям в онлайн-обращении с просьбой о бронетехнике и призвав запретить российским судам заходить в международные порты. Премьер-министр Скотт Моррисон ранее сказал ему, что Австралия предоставит дополнительную военную помощь, включая тактические ловушки, беспилотные воздушные и беспилотные наземные системы, пайки и медикаменты.

Затем Зеленский призвал законодателей Нидерландов быть готовыми прекратить импорт российских энергоносителей, прекратить торговлю с Россией и предоставить больше оружия.

Зеленский заявил, что продолжающиеся переговоры с Россией — это только «слова без конкретики». Он сказал, что Украина готовится к новым массированным ударам по Донбассу, преимущественно русскоязычному промышленному центру, где поддерживаемые Москвой сепаратисты сражаются с украинскими войсками с 2014 года.

Высокопоставленные российские военные чиновники заявляют, что их главная цель сейчас — «освобождение» Донбасса, хотя некоторые аналитики предполагают, что заявление об акценте на регионе может быть просто попыткой придать реальности позитивный оттенок, поскольку сухопутные войска Москвы застопорились и понесли большие потери.

Карманов сообщил из Львова, Украина. Журналисты Associated Press со всего мира внесли свой вклад в этот отчет.

Украина заявляет, что Россия насильственно переселяет тысячи людей из Мариуполя через границу

Заполнитель во время загрузки статьи

РИГА, Латвия — Однажды в середине марта прибыли пророссийские солдаты из подконтрольной сепаратистам территории Донбасса.

«Они просто вошли в наш приют и сказали, что женщины и дети должны покинуть его», — рассказала молодая женщина, которая пряталась со своей семьей в пригороде сильно обстреливаемого украинского портового города Мариуполя.«Мы спросили, можно ли вообще остаться, а они ответили, что нет, таков порядок. Мы не знали, куда нас везут».

Большинству мужчин было приказано оставаться, в том числе инвалидам, сказала она. Уехать могли только те немногие мужчины, которые должны были заботиться о больших семьях с маленькими детьми. Солдаты перевели группу из примерно 90 человек в местную школу, у которой сохранились некоторые стены, а на следующее утро всех посадили в автобусы, направлявшиеся в неизвестном направлении.

Жительница Мариуполя Людмила Сливка сообщила 17 марта, что ей и ее мужу дали всего несколько минут, чтобы собрать вещи и уйти из дома. (Видео: Джули Юн/The Washington Post)

Молодая женщина и ее семья были среди нескольких тысяч жителей Мариуполя, которые, по оценкам украинских властей, были насильственно переселены в Россию через республики на востоке Украины, контролируемые сепаратистами.

Она описала, как ее отвезли в то, что российская армия назвала «фильтрационным лагерем» — огромную военную палатку с рядами мужчин в форме, которые одного за другим вызывают мирных жителей.Каждого «временно перемещенного лица», как их называли военные, фотографировали со всех сторон и брали отпечатки пальцев. Тогда украинцам сказали передать свои телефоны и пароли другому офицеру, который ввел их данные в свой компьютер, в том числе телефонные контакты. Следующим этапом был допрос.

Спутниковые снимки и видео, проверенные The Washington Post, показывают, что в последние недели поддерживаемые Россией силы начали строительство лагеря в Безыменном на востоке Украины, контролируемом сепаратистами.

«На всех этапах пути с нами обращались как с пленниками или какими-то преступниками. Я чувствовала себя брошенным мешком картошки», — сказала женщина на условиях анонимности из соображений безопасности родственника в России. «У тебя нет воли. Как вы можете сопротивляться этому? Даже если есть шанс убежать, все вокруг разрушено, и спрятаться негде».

После того, как русские начали обстреливать пригород Мариуполя в первые дни вторжения, девушка и ее семья укрылись в подземном бункере.По ее словам, когда она впервые за две недели вышла на свет, она едва узнала пейзаж своего города.

«Там были только поваленные деревья, кирпичи и мусор», — сказала она в интервью. «Я видел, как женщина из моего приюта вскоре умерла у меня на глазах, потому что ее сердце не выдержало этого».

Все в ее группе были полны решимости оставаться на месте до тех пор, пока не закончатся боевые действия или пока они не будут эвакуированы украинскими войсками в город Запорожье или в другое место в стране.Но из-за осады российскими войсками стратегического портового города Мариуполя быстро заканчивались продовольствие и вода, а обстрелы становились все более интенсивными, что ограничивало возможность доставки гуманитарной помощи в этот район.

Ее семья обратилась за провизией к ее деду, бывшему медику, вспоминает она. Он готовил все продукты, которые мог найти, на открытом огне и привозил их в приют на велосипеде.

Шли дни, разрушалось все больше и больше домов. Российские солдаты постепенно заняли оставшиеся здания, пока русские, наконец, не добрались до убежища и не поставили то, что, по словам спасателей, стало повторным ультиматумом.

«К нам поступают сообщения о том, что российские солдаты говорят людям, выходящим из укрытий, что эвакуации из Мариуполя абсолютно никакой, это ваш последний шанс и так далее», — рассказала волонтер Фонда «Помоги выехать», который удовлетворяет потребности людей, переселившихся в Россию из Украины.

«Люди соглашаются, потому что у них нет ничего, ни электричества, ни еды, ни тепла», — сказал доброволец, имя которого The Post не называет из опасений за их безопасность. «Поэтому людям, страдающим от голода, нужно просто куда-то эвакуироваться.”

На линии фронта к северу от Киева украинские силы требуют отвоевать территорию

«Вы должны быть благодарны»

По мере того, как девушку и других людей увозили на автобусах из ее родного города, водители, казалось, теряли ориентацию, По ее словам, неоднократно сталкивались с разрушенными дорогами и вынуждены менять маршрут. Наконец, после долгого и извилистого пути, они прибыли в «фильтрационный лагерь» под городом Новоазовск на границе с Россией, который в мирное время находится менее чем в часе езды от Мариуполя.

Когда солдаты допрашивали ее, она сказала, что их интересовало, есть ли у нее родственники в украинской армии или семья, которая осталась в Украине. Они также хотели знать, что она думает о мариупольских властям.

«Потом вас добавляют в три разные базы данных и ведут дальше, но не говорят, куда именно вас ведут», — рассказала она.

«На каждом этапе пути вам говорят, что вы должны быть благодарны за то, что вам дали бутерброд или эвакуировали куда-то еще, что вы освободились», — сказала она, добавив: «От чего освободились?»

Украинские официальные лица впервые обвинили Россию в насильственном перемещении людей из Мариуполя более недели назад.

«То, что делают сегодня оккупанты, знакомо старшему поколению, которое видело ужасные события Великой Отечественной войны, когда фашисты насильно захватывали людей», — заявил ранее в этом месяце мэр Мариуполя Вадим Бойченко, сообщает официальный представитель Мариупольского горсовета. Телеграмм канал.

«Сложно представить, что в 21 веке людей будут насильно депортировать в другую страну. Мало того, что российские войска уничтожают наш мирный Мариуполь, они пошли еще дальше и начали депортировать мариупольцев», — сказал Бойченко.

Россия отрицает факт принудительного переселения кого-либо из Украины. В понедельник Кремль заявил, что «подобные сообщения — ложь». Российские правительственные чиновники, а также журналисты государственного телевидения заявляют, что украинские «националистические батальоны» используют мариупольцев «как живые щиты» и отказываются выпускать их, а российские силы спасают их и вывозят в безопасное место за пределами Украины. .

Министерство обороны России сообщило на прошлой неделе, что с начала войны в Россию эвакуировано около 420 000 человек «из опасных регионов Украины, Донецкой и Луганской народных республик».Неясно, сколько из них было принудительно переведено.

Официальные лица самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, которую Россия недавно признала независимой, ежедневно предоставляют обновленную информацию о людях, эвакуированных через Безыменное. В понедельник штаб территориальной обороны сообщил, что из Мариуполя эвакуированы 272 мирных жителя, в том числе 66 детей.

«Российская газета», российская государственная газета, сообщила неделю назад, что в лагере в Безыменном прошли обработку 5000 человек.В сообщении говорится, что люди были подвергнуты тщательной проверке безопасности, чтобы не допустить «украинских националистов от проникновения в Россию, замаскированных под беженцев, чтобы скрыться и избежать наказания».

Украина – переговорщикам: Не ешьте и не пейте на переговорах с Россией из-за опасений по поводу отравления

Отрыв от группы

Вскоре после обработки вместе с несколькими сотнями человек из других колонн, которые к ним присоединились, их конвоировали через границу с Россией, где женщина была обнаружена и снова допрошена, на этот раз сотрудниками ФСБ, Федеральной службы безопасности России.Она сказала, что допрос был намного жестче, , и что офицеры давили на нее по поводу доступа к ее учетным записям в социальных сетях и того, знала ли она что-либо о передвижениях украинских военных.

В конце концов конвой был доставлен в Таганрог, российский портовый город на Азовском море. Только мариупольцам сказали, что их конечным пунктом будет Владимир, город более чем в 600 милях к востоку.

Женщине, однако, удалось вырваться из группы в Таганроге, убедив российских солдат, что у нее поблизости есть подруга, которая готова приютить ее семью.Она сказала, что отказывается подписывать какие-либо документы, которые помогли бы официально предоставить ее семье статус беженцев в России. По ее словам, многие из ее конвоя остались.

«Во многих случаях у людей есть возможность поехать дальше, но они могут использовать эту возможность только в том случае, если у них есть родственники в России, так как украинские банковские карты не работают, а у людей нет денег», — сказал второй волонтер из Фонд «Помоги выйти». «Если людям не повезло и у них не было рублей или долларов — мало у кого есть — и они отказываются от помощи российских властей, то они в очень тяжелом положении.”

Многим переселенцам из Мариуполя на сбор вещей давали всего несколько минут, и они часто забывали взять жизненно важные документы, что затрудняло последующий выезд из России. Некоторые были слишком эмоционально истощены, чтобы планировать маршруты побега, и поддались давлению со стороны России, заставив их переселиться во временное жилье, где они могли оказаться в затруднительном положении.

По словам женщины, вскоре после того, как она уехала одна со своей семьей, она увидела репортаж по местному телевидению о пожилой женщине из своего приюта в Мариуполе, которая направлялась поездом во Владимир и ей сделали внутривенную капельницу.В сообщении говорится, что российские власти оказывают ей медицинскую помощь.

«Но ей нужна была капельница, потому что они разбомбили ее дом, и она и все остальные лишены права говорить об этом прямо», — сказала она.

Внутри террора в разбомбленном театре Мариуполя: «Я постоянно слышала крики»

Молодая женщина сказала, что была поражена, когда обнаружила, что обычные русские, подобные тем, которых она встретила, когда ехала в Москву, верили такого рода лжи о войны и вторила кремлевской пропаганде.

«Страшно оказаться в каком-то коллективном сне людей в России», — сказала она. «У меня была полная уверенность, что большинство людей в России не поддерживало войну. Но [как только я приехала туда], я почувствовала, что есть какая-то 100-процентная поддержка, и мне стало тошно ходить и видеть наклейки с буквой «Z» на автомобилях», — добавила она, имея в виду символ «Z», который стал внутренняя демонстрация поддержки вторжения России в Украину.

Женщине вместе с мамой, братом и бабушкой в ​​конце концов удалось покинуть Россию, пешком перейдя границу Евросоюза.

А ее дедушка, который приносил им еду в приюте, остался в Мариуполе, несмотря на ее попытки его спасти.

— Он думает, что это его земля, — сказала она. «Они не видят себя живущими где-то еще».

Робин Диксон из Риги, Латвия, и Джойс Сохюн Ли из Вашингтона внесли свой вклад в этот отчет.

История выжившего в Мариуполе из «темнейшего из адов» — ПОЛИТИКО

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью

Андрей Марусов, 50-летний житель города Мариуполь на юге Украины, дважды чуть не погиб с тех пор, как Россия вторглась в Украину.

Ранним утром 12 марта ракета российского самолета превратила в руины два верхних этажа девятиэтажного жилого дома Марусова. «На десять метров ниже, и я бы сейчас с вами не разговаривал», — сказал он по телефону из Киева.

Город с довоенным населением более 400 тысяч человек с начала марта полностью окружен русскими войсками. К середине марта Мариуполь остался без электричества, водопровода, отопления и газа. Мобильная связь была нарушена, и во многих районах бушевали бои.

«Люди, в том числе и я, ставили под водосточные желоба ведра для сбора дождевой воды. Когда выпадал снег, люди собирали его и растапливали на кострах», — сказал Марусов.

Когда отключили электричество, закрылись почти все магазины. «Через два-три дня начались грабежи. Когда люди начали воровать в аптеках, это был катастрофический удар. Около трети населения города — пенсионеры, и доступ к лекарствам для них — вопрос жизни или смерти».

По его словам, ситуация в городе становится «все более и более кошмарной».«Похоже, русские уничтожили нашу слабую систему ПВО и начали безнаказанно обстреливать весь город».

«Убежища есть, но вы можете пять раз умереть под бомбами, прежде чем доберетесь до одного», — сказал Марусов, бывший глава украинского подразделения глобальной антикоррупционной организации Transparency International.

Украинские власти не смогли добиться согласия российских войск на гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей, а попавшие в ловушку жители были вынуждены бежать на своих автомобилях или пешком при помощи добровольцев.

По словам губернатора Донецкой области Павла Кириленко, благодаря таким усилиям около 50 000 человек спасены и переведены в город Запорожье, который контролируется украинскими войсками.

Когда отключили газ, люди стали готовить еду на открытом огне во дворах. «Начнем с того, что это была какая-то сюрреалистическая сцена, как будто весь город устроил пикник. Через день или два это стало трагедией. Люди готовили на лестничных клетках и рубили деревья в общественных парках на дрова», — сказал Марусов.

Гуманитарная ситуация ухудшилась из-за необычно холодной погоды, когда температура опускалась до 15 градусов ниже нуля.

Кровавые потери от взрыва в театре

В пятницу Мариупольский городской совет сообщил, что около 300 человек погибли в городском драматическом театре, где укрывались сотни мирных жителей — в результате обстрела российской бомбой 16 марта.

«До последнего сложно поверить в этот ужас. Мы до последнего хотим верить, что всем удалось сбежать», — говорится в заявлении совета.«Но слова тех, кто находился внутри здания в момент этого теракта, говорят об обратном».

По словам Марусова, здание приютило такое количество людей, потому что «все говорили, что если и будет эвакуация, то из драмтеатра, потому что это ключевая точка в центре города. Многие женщины и дети шли через весь город, чтобы попасть туда. Там был большой подвал и фойе, там было достаточно места, чтобы спрятаться».

Минобороны России отрицает, что его силы нанесли удар по зданию театра, заявив, что российские войска избегают нападения на мирных жителей.

Кириленко сообщил POLITICO, что российские войска не смогли захватить Мариуполь, поэтому они прибегли к «обычному сценарию — окружили город и обстреливают его артиллерийскими и авиационными ударами».

«Это ни в коем случае не точечные удары. Русские хотят разрушения всей инфраструктуры и массовой паники среди местного населения, которое они буквально уничтожают», — сказал он.

По последней статистике полуторанедельной давности в городе убито более 2300 человек.Но реальные цифры, вероятно, будут намного хуже.

«Жертв гораздо больше», — сказал Кириленко. «Чтобы узнать, сколько их, нам нужен период тишины. Нам нужно предоставить похоронным службам место для работы, чтобы они могли собирать тела. Сейчас нет возможности даже убрать трупы с улиц и устроить им надлежащие захоронения.

«Ситуация в городе — адская», — добавил губернатор.

Мариуполь является важным стратегическим объектом для россиян, поскольку он является ключевым городом для создания наземного коридора между оккупированным Россией Крымом и регионами на востоке страны, которые находятся под контролем пророссийских сепаратистов.Россия ненадолго захватила город в 2014 году, прежде чем была вытеснена.

Близкое столкновение со смертью

Второй раз Марусов едва не погиб через два дня после авиаудара по его жилому дому.

«Первые два входа в мой дом почему-то загорелись. Я пошел посмотреть, не перекинется ли огонь на мой подъезд», — сказал он. «Российские войска уже были там. Меня задержали, обыскали, нашли мой смартфон с фотографиями разрушений в городе и записью о въезде одной из первых русских колонн в наш район.

Прождав несколько часов со связанными руками, солдат, охранявший Марусова, спросил у офицера военной полиции, что с ним делать. «Офицер сказал: «Отправьте его». Это означало, что меня расстреляют».

«И меня солдат забрал. У меня мурашки по спине. Пройдя метров 100, до меня дошло: «Все, меня ведут на расстрел».

«Я думал о своем сыне. Солдат стоял передо мной, его винтовка была направлена ​​мне в грудь.Я подумал: «Хорошо, что он собирается выстрелить мне в грудь, а не в живот — будет больно», — вспоминал Марусов.

Однако солдат не выполнил приказ и отвел Марусова в подвал соседнего дома, где уже укрывались от бомб мирные жители. «Их должны были забрать на следующий день, но никто этого не сделал».

«Я ушел ровно в 8 утра. И я решил уехать из Мариуполя, иначе меня там убьют», — сказал он.

Дорога в Запорожье, 230 километров от Мариуполя, заняла у Марусова три дня пешего и автостопа. Он был вынужден останавливаться на десятках российских контрольно-пропускных пунктов, и ему пришлось ждать окончания комендантского часа, прежде чем он смог отправиться в путь.

В один из вечеров он остановился на ночлег на обочине при минусовой температуре.

«Я развел костер в маленьком лесу, сделал себе укрытие из веток и растопил снег для питья. Это была ужасная ночь. Я несколько раз чуть не заснул.Но я все говорил себе: «Ты пережил авианалет, ты избежал расстрела — так что вставай, иди за ветками и не засыпай».

В первом населенном пункте, который попал за пределы российского окружения Мариуполя, Никольском, он увидел автобусы, ожидающие эвакуации людей в российские города Ростов-на-Дону и Таганрог. Однако Марусов был полон решимости добраться до территорий, подконтрольных украинскому правительству.

В четверг МИД Украины сообщил, что жителей Мариуполя, переживших российские бомбардировки и артиллерийские обстрелы, сейчас «принудительно депортируют» в Россию.

«По имеющейся информации, российская армия принудительно депортировала около 6 тысяч мариупольцев в российские фильтрационные лагеря с целью использования их в качестве заложников и усиления политического давления на Украину», — говорится в сообщении.

выживших мариупольцев допрошены в российских фильтрационных лагерях, так как у многих мало шансов вернуться в Украину

Выживших из Мариуполя допрашивают в «фильтрационных» лагерях россияне в военной форме, а затем отправляют в Россию, где у некоторых мало шансов вернуться в Украину.

Свидетели, которые прошли через подконтрольный России лагерь, впервые идентифицированный и в Безыменном, в 11 милях к востоку от разрушенного города, говорят, что молодых людей подвергают интенсивным допросам, продолжающимся несколько часов, и высказывают любые мнения о вооруженных силах Украины записано на видео.

После прохождения процедуры, включающей фотографирование и снятие отпечатков пальцев, а также трехкратное заполнение анкет, их везут на автобусе до границы с Россией.

Они пересекают границу пешком, а затем их распределяют по другим регионам страны, говорят украинские источники, и им вручают документы с печатью МВД ДНР, якобы дающие им право на российское гражданство.

Подробности очевидцев о том, что происходит в лагерях, появились после того, как в понедельник i стало известно, как Владимир Путин отправляет тысячи украинцев в отдаленные уголки России, включая Сибирь, Северный Кавказ и Дальний Восток, поскольку страна испытывает историческая постсоветская убыль населения.

Квитанция, выданная в лагерях МВД ДНР и которую можно обменять на паспорт гражданина РФ

На фоне вчерашних опасений, что Мариуполь вот-вот перейдет к русским, документы также видел этот Газета предполагает, что людям говорят, что им дадут землю в России, если они пересекут границу.

и стало известно, что некоторые семьи пытаются вывезти своих родственников из России через Беларусь, Прибалтику, Финляндию и даже Казахстан.

Артем Ильин, чьи родители 75 и 67 лет были доставлены в лагерь после того, как российские солдаты дали им 30 минут на то, чтобы покинуть бункер в Мариуполе, рассказал: «Почти всех после фильтрации отправляют автобусами на территорию России.

«Есть еще один лагерь на границе. Вас распределяют дальше в РФ.Я знаю несколько случаев, когда старики звонили связавшимся своим детям из российских городов очень далеко от границы».

В беседе с и из Украины он сказал: «Мои родители пенсионеры и к ним относились проще, а вот к молодым людям, особенно мужчинам, подход жестче. Их допрашивают очень тщательно – несколько часов подряд.

«Многие люди в Безыменном носят военную форму с шевронами МЧС ДНР, но ходят слухи, что некоторые из них из ФСБ.

«Проверки ужесточаются, и не только в лагерях. Родственников друзей проверяли три раза, в том числе два раза в России».

Анализ российского указа о перемещении украинцев показывает, что людей отправляют в дальние уголки страны. Более темные районы указаны как принимающие больше людей (картирование данных i визуального репортера данных Тома Сондерса)

i было сказано, что для украинцев, в том числе из Мариуполя, которые были вынуждены уехать без своих вещей, практически невозможно передвигаться по России без наличных, а без документов «больше всего проблем», а без паспорта невозможно сесть в самолет из страны.Украинские сим-карты и банковские карты в настоящее время не работают в России.

Поступали сообщения о том, что людей, пытающихся покинуть страну, останавливали и допрашивали в ФСБ.

Г-н Ильин смог вывезти своих родителей из России на поезде через Беларусь, несмотря на то, что ему сказали, что они будут оштрафованы на сумму до 5000 рублей, если они попытаются покинуть страну. Тысячи, по его словам, «не могут выбраться из потока», созданного русскими.

Он сказал: «Два дня наблюдали за полетами российских военных самолетов и вертолетов в Ростове-на-Дону.

«Нам во многом повезло. Звезды сошлись самым неожиданным образом. Нам помогли тщательная подготовка и друзья и незнакомцы в России и Беларуси».

Спутниковый снимок, сделанный Maxar Technologies, на котором виден палаточный лагерь в подконтрольном России поселке Безыменное к востоку от Мариуполя (Фото: © Maxar Technologies, 2022). Безымянный на английском языке был раскрыт эксклюзивно и в прошлом месяце, когда мэр Мариуполя предупредил, что тысячи людей неохотно увозят на территорию России.

и определили местонахождение лагеря с помощью видео из социальных сетей, а затем использовали методы разведки из открытых источников, чтобы сравнить здания, дороги, деревья и автобусную остановку, а также направление заходящего солнца с российскими картами прибрежной деревни.

Спутниковые снимки, полученные этой газетой, показали, что за три дня с 19 по 22 марта на бывшем фермерском рынке было установлено до 30 бело-голубых палаток.

и также сообщили, что фильтрационные центры также были созданы в Снежном, Докучаевске, Старобешеве и Торезе на востоке Украины, а транзитные пункты, указанные этой газетой, включают школу в Крыму и спортивный центр в России. г. Таганрог, а также погранпереходы на Матвеевом Кургане, Весело-Вознесенке и Чонгаре.

Карта Безыменного на юго-востоке Украины, где я определил русский лагерь для украинцев. (Карта, составленная журналистом, работающим с визуальными данными, Томом Сондерсом)

Десятки новостных роликов российского телевидения, проанализированных и , также показывают людей из Украины, прибывающих на временные стоянки, включая детские лагеря отдыха, школы и гостиницы в российских городах за сотни миль от границы с Украиной, включая Нижний Новгород, Мичуринск, Тамбов, Казань и Ульяновск, а также Дербент в Республике Дагестан.

«Никто из наших знакомых не хотел и не собирался ехать в Россию. А вот из района Мариуполя, где жили мои родители, с середины марта не было возможности попасть на территорию, подконтрольную правительству Украины», — сказал Ильин.

«Вооруженные российские солдаты выгоняли людей из бомбоубежищ и бункеров. В некоторых случаях им давали всего две минуты. Они сказали им, куда идти».

Стратегическое значение Мариуполя

03 марта 2022 г.

Мариуполь – второй по величине город Донецкой области, расположенный на юго-востоке Украины.Де-факто областным центром он стал в 2014 году, когда Донецк стал столицей самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР).

Мариуполь расположен в 10 км от территорий, контролируемых пророссийскими сепаратистами, и его географическое положение делает его стратегически важным, так как взятие города позволит создать сухопутный коридор от Луганска до Донецка и вниз в Крым. Для Москвы сухопутный коридор обеспечил бы контроль над украинским побережьем Азовского моря.

Мариуполь также является крупнейшим портом в Азовском регионе.Глубокие причалы порта делают его особенно привлекательным для морских перевозок. Другие порты региона, в том числе в российских городах Азов, Приморско-Ахтарск, Ростов-на-Дону, Таганрог и Ейск, имеют ограниченную вместимость причалов. Управление портом с такой пропускной способностью заметно улучшит время морских перевозок и логистическую пропускную способность между Россией, Донбассом и Крымом.

Мариуполь также является важным промышленным центром, где расположены основные металлургические предприятия.Производство стали и чугуна на предприятиях ММК им. Ильича и «Азовсталь» является стратегически важным для Украины. Москва понимает, что взятие города и контроль над главным портом, а также важными промышленными предприятиями окажет экономическое давление на правительство Украины.

Мариуполь имеет решающее значение для украинских военных операций вдоль бывшей линии соприкосновения — линии фронта между украинскими войсками и сепаратистскими формированиями до вторжения. Если город будет захвачен, украинские силы, которые в настоящее время там находятся, столкнутся либо с логистической изоляцией, либо с окружением.Для Москвы это означало бы возможность объединить поддерживаемых Россией повстанцев на востоке Украины со своими войсками в Крыму.

https://www.janes.com/defence-news/news-detail/ukraine-conflict-the-strategic-importance-of-mariupol

Мариуполь – второй по величине город Донецкой области, расположенный на юго-востоке Украины. Стало…

.