Гомель знаменка: Расписание поездов: Гомель-Пасс. — Знаменка Пасс., цена билета, заказ железнодорожных билетов на поезд. Купить жд билеты Гомель-Пасс.

Содержание

ЖД билеты на поезд Гомель-Пассажирский

Билеты на поезд дальнего следования Гомель-Пассажирский — Знаменка Пассажирская

Вообще, поезд очарователен: стук колес, мелькающие деревья за окном, легкий звон чайной ложечки и подстаканника навевают особое романтическое настроение.

Но покупка жд билетов на вокзалах в Белоруссии не всегда бывает такой позитивной.

Сервис Anywayanyday как раз создан для того, чтобы сохранить романтику путешествий и сделать удобными все организационные мероприятия. Так что предлагаем купить жд билет Гомель-Пассажирский — Знаменка Пассажирская на нашем сайте.

Электронные жд билеты Гомель-Пассажирский -Знаменка Пассажирская: меньше документов, которые можно забыть

Каждый сотрудник компании Anywayanyday хотя бы раз в жизни приезжал на вокзал без билета. И нам не понравилось. Поэтому рекомендуем купить билеты на поезд Гомель-Пассажирский — Знаменка Пассажирская заранее и онлайн. Все самое важное о вашем путешествии всегда будет под рукой в «личном кабинете».

Комфортная покупка жд билетов без очередей

Теперь вы можете выбрать самый комфортный вагон и лучшее время отправления, находясь дома, на учебе или работе. Расписание поездов Гомель-Пассажирский Знаменка Пассажирская прямо перед вами — выбирайте дату расписания в виджете слева.

Гибкая стоимость билетов на поезд Гомель-Пассажирский — Знаменка Пассажирская

В поезде больше свободы. Здесь не только «курица или рыба», а любая привычная еда. Можно прогуливаться по вагону, спать в горизонтальном положении, а не сидеть несколько часов в неудобной позе на огромной высоте. Выбор за вами в каждом пункте. И в стоимости тоже. Иногда билеты на поезд выгоднее чем на электричку.

Цена жд билетов Гомель-Пассажирский Знаменка Пассажирская в Anywayanyday гибкая, как люди, с первого раза запрыгивающие на верхнюю полку.

Все выгоды ясны и понятны. А лучшие билеты на поезд Гомель-Пассажирский Знаменка Пассажирская уже вас заждались — посмотрите расписание поездов выбрав необходимую дату. Поехали?

Информация по станции Гомель-Пассажирский

Железнодорожная станция Гомель-Пассажирский находится в Белоруссии.
Код железной дороги: E2.

Информация по станции Знаменка Пассажирская

Железнодорожная станция «Знаменка Пассажирская» находится в Украины.
Код железной дороги: FB.

Есть вопросы по покупке железнодорожных билетов?

Перейти в FAQ

Деревня Знаменка Житковичского района Гомельской области

Деревня Знаменка расположена в Житковичском районе Гомельской области.

Из архива panoramio . Права на фотографию принадлежат их владельцам

У Вас есть фото из Знаменки?

Добавьте их пожалуйста!

Краткая информация о Знаменке

Телефонный код: 2353  

Смещение от UTC / GMT: +3 ч.

Знаменка в Википедии

Знаменка (белор. Знаменка) (до 1958 года Слепцы) — деревня в Озеранском сельсовете Житковичского района Гомельской области Белоруссии. В 28 км на юг от районного центра и железнодорожной станции Житковичи (на линии Лунинец — Калинковичи), 261 км от Гомеля. 3 км от пристани Черничи (на реке Припять). Рядом автодорога Туров — Лельчицы. Планировка состоит из 2 коротких, плотно между собой расставленных улиц меридиональной ориентации, к которым с востока присоединяется короткая дугообразная улица. Застройка преимущественно деревянная, усадебного типа. Обнаруженные археологами поселения раннего феодализма (в 0,9 км на восток от деревни) и поселение зарубинецкой культуры (III века до н. э. — V века н. э., в 0,8 км на юго-запад от деревни, в урочище Остров) свидетельствуют о заселении этих мест с давних времён. Согласно письменным источникам известна с XVII века, когда здесь был приют для калек и слепых, откуда пошло название деревни. После 2-го раздела Речи Посполитой (1793 год) в составе Российской империи. В 1834 году в Туровском казённом поместье. В результате пожара 26 апреля 1885 года сгорели 42 двора. В 1896 году работала водяная мельница. Согласно переписи 1897 года находилась кузница. В 1908 году в Туровской волости Мозырского уезда Минской губернии.

Фотографии Знаменки

Добавить фото Были в Знаменке и сделали снимки города и интересных мест? Разместите их! Многие посетители нашего сайта делают фото в своих поездках. Публикуйте свои фото из Знаменки и из других городов! Отмечайте если Вы тоже видели эти места! Теперь появилась возможность добавления с мобильной версии сайта, что намного облегчает перенос фото из со смартфонов на сайт!

Сувениры из Знаменки

Добавить Сувенир Были в Знаменки и привезли сувениры? Покажите их всем! Магнитики на холодильник, тарелки, вымпелы, кружки и все что Вы привозите с собой из командировок и поездок в Знаменку! Размещайте и отмечайте если у вас уже есть такие ! Разместите их фото! С мобильной версии сайта это сделать намного проще и перенос фото магнитиков из Знаменки со смартфонов на сайт будет удобнее!

Последние отзывы о Знаменке

Добавить отзыв Уважаемые посетители сайта Командировка.ру!
Пока нет ни одного отзыва Напишите отзыв!

Последние вопросы о деревне

Добавить вопрос

Если у Вас есть вопросы по данному населенному пункту или Вы ищете людей из деревниЗнаменки, проживающих в нем, Вы можете задать задать соответсвующий вопрос. Надеемся, что наши пользователи помогут Вам с ответами.

Расписание автобусов Москва (Саларьево) — Гомель

Москва (Саларьево)АбазаАбайАбаканАбанАбатскоеАбрамовкаАгинскоеАгрыз ЖДАксайАлданАлейскАлександровАлександровкаАлександровскАлексеевкаАлексеевкаАлексеево-ЛозовскоеАлексинАлчевскАльметьевскАмурАнапаАнгарскАндреапольАнжеро-СудженскАннаАрмизонскоеАромашевоАрсеньевоАртыбашАрхангельскоеАсбестАскизАстраханьАхтубинскАчинскАчинск (Единая автокасса)Аэропорт КрасноярскБаевоБалабановоБалаковоБалашовБаранголБарлакБарнаул (все автовокзалы)Барнаул АВБарнаул АС ЗападнаяБарнаул АС ЮжнаяБежаницыБежецкБелая КалитваБелгородБеловоБелово (БПАТП)БелозерскоеБелокурихаБелоярскийБельцыБеляевБердичевБердскБерезникиБерезовкаБерезовка Бийский р-онБерезовскийБийскБилейка пов.БилькиноБирюзовая КатуньБобруйскБогандинскийБогучаныБогучарБологоеБолотноеБольшая ГлушицаБольшая ЧерниговкаБольшеречьеБольшое СорокиноБор-ФорпостБорисоглебскБратскБратск (Гидростроитель)Братск (на Красноярск)Братск (Энергетик)Брюховецкая ст-цаБрянкаБрянскБуланашБыстрянкаВагай СеверныйВагановоВалдайВалуйкиВаськовоВелижВелижаныВеликие ЛукиВеликий НовгородВеликий Новгород (Пальмира)Верх-БийскВерх-СуеткаВерх-УймонВерхнее Дуброво пов.Верхний КарачанВерхний МамонВерхний ТагилВерхняя ТишанкаВерхотурьеВеселая ДубраваВеселоеВесьегонскВетютневВизингаВикуловоВинзилиВинницаВитебскВладимир ИльичВладимировкаВодный пов.Водолазово пов.ВолгоградВолгодонскВолжскВолжскийВологдаВолчанскВолчихаВольскВоронежВостровоВуктылВытеграВышний ВолочёкГагаринский повГальбштадтГдовГеленджикГлебовское ОПГлубокийГлядянскоеГолышмановоГомельГорно-АлтайскГорнозаводск (ЖДВ)ГорьковскоеГремучийГрибановскийГришковкаГрязновское пов.ГрязовецГубаха (Исток)ГурьевскДалматово пов.Дальнее КонстантиновоДаниловДаниловкаДанковДегтяркаДегтярскДедовичиДемидовДемянскДжубгаДзержинскоеДивногорскДноДолина СвободыДомодедово а/пДондюшаныДонецкДорогобужДубравныйДутово повЕвпаторияЕкатеринбургЕкатеринбург аэропорт КольцовоЕлань-КоленоЕлань-КоленовскийЕлецЕлоЕлховкаЕльняЕмва ЖДЕнисейскЕнотаевкаЕрмаковскоеЕссентукиЕфремовЖелезногорскЖигулевскЖитомирЗабор повЗаводоуковскЗавьяловоЗаозерныйЗвениговоЗвериноголовскоеЗеленогорскЗеленогорскийЗлатоустЗмеиногорскЗнаменкаЗнаменкаЗнаменскЗнаменскоеЗубцовИваново (РИО)ИвдельИдрицаИжевск АС ЮжнаяИжморскийИзвестковыйИловляИльичаИншинскийИрбитИркутскИркутск ЖДИсаклыИсетскоеИскаИскитимИшимЙошкар-Ола (все автовокзалы)КазанскоеКазань (Восточный)Казань (все автовокзалы)Казань (Столичный)Казань (Южный)Калач-на-ДонуКалачинскКалининскКалинковичиКалиновкаКалязинКаменноеКаменск-ШахтинскийКамлакКамышловКанскКарагандинскийКараколКарасукКарасукКаргаполье КПКарлухаКарпинск АСКасимовКатайскКатайск пов.КашинКебезеньКемерово (БПАТП)Кемерово (НСК-Авто)Кемерово АВКерчьКиевКизел (Птица)КимрыКингисеппКинель-ЧеркассыКиржачКировКиров (Ухтинская АТП)Киров ЖДВКировградКировскКиселёвскКишиневКлючиКлявлиноКнязе-ВолконскоеКодинскКозьмодемьянскКойгородокКонаковоКопьевоКореновскКормиловкаКорочаКосихаКостино-БыстрянскийКостромаКосулино пов.КоткаКошкиКошукиКрапивинскийКрасногородскКраснодарКраснотурьинск АСКрасноуфимскКрасноярск (а/к Восток)Красноярск (ЖД вокзал)Красноярск МАВКрасноярское ЗагорьеКрасный ОктябрьКрасовкаКрестцыКрутинкаКрутинка пгтКрылатовский пов.КувшиновоКузнечихаКулундаКумалырКунарское пов.Кунгурка пов.КурагиноКурганКургановоКуркиноКурск ЖДКуртамышКурьяКусакКущевская ст-цаКызылКызыл-ОзёкКырлыкЛебедяньЛевинкаЛенинградская ст-цаЛенинскЛенинск-КузнецкийЛесосибирск (почта)ЛиозноЛипецкЛискиЛистопадовкаЛобва АСЛодейное полеЛозовоеЛокняЛосевоЛугаЛуганскМагнитогорск (ТК Класс)Магнитогорск (ТК Локомотив)Магнитогорск (у паровоза)МаймаМакеевкаМаксатихаМалиновое озероМалобрусянскоеМалоярославецМалые ВелижаныМалый ХуторМанжерокМариинскМеждуреченскМезенскоеМельниковоМехзавод (Самара)МиассМикунь ЖДМиллеровоМинеральные ВодыМинусинскМихайловкаМихайловскМихайловское (Михайловского района)МогилевМозырьМонетныйМорозовскМоршанскМосква (все автовокзалы)Московкамост ИшаМотыгиноМультаМуромМыскиМытищиМыютаНабережные ЧелныНагорныйНазаровоНазаровоНаримановНевельНевьянскНелидовоНефтегорскНижнекамскНижнеудинск (на Красноярск)НижнечуманкаНижний ИнгашНижний КуранахНижний НовгородНижний Одес повНижний ТагилНижняя ОмкаНижняя СуеткаНижняя ТавдаНижняя ТураНикольскоеНовая Ляля АСНовгород-СеверскийНовичихаНовоаннинскийНововознесенкаНовое с. ОПНовоегорьевскоеНовозыбковНовокузнецкНовомакаровоНовониколаевскийНовополоцкНоворжевНовосибирск (все автовокзалы)Новосибирск а/п ТолмачевоНовосокольникиНовохопёрскНовочебоксарскОбнинискОбразцовка Бийский р-онОдоевОконешниковоОмск (все автовокзалы)ОмутинскоеОнгудайОпочкаОрдынскоеОрелОренбургОрлово с.ОрхейОсинникиОсташковОстровОстрогожскОтачьОтрадныйПавловкаПавловскПавловская ст-цаПалкиноПарамоновПарфиноПаршиковПаспаулПелымПензаПеноПервомайскПереславль-ЗалесскийПестравкаПетровскПечорыПикалевоПлатово пов.ПлюссаПогорелое ГородищеПолевоеПолевскойПоловинноеПологое ЗаймищеПолоцкПорховПоспелихаПочепПошехоньеПречистое рпПриволжьеПрокопьевскПромышленнаяПсковПустошкаПустошка АСПушкинские ГорыПыталовоПятигорскРазбахтаРаздолинскРакитыРебрихаРедкая ДубраваРежРжевРодиноРомановоРославльРоссоныРостов-на-ДонуРощино А/ПРубцовскРыбинскРязань (Центральный)СаитковоСамараСандовоСанкт-ПетербургСанкт-Петербург (Пальмира)Саратов (ВПЛ Поволжье)Саратов АВСаратов Вольский трактСаратов ЦКР КПСаргатскоеСасовоСафоновоСаяногорскСаянскСебежСевастопольСевероуральскСеливерстовоСелижаровоСеменовкаСеминский перевалСергиевск (ул.Ленина)Сергиевск КПСеровСерпуховСибирский ГигантСибирский ЗАТОСимферопольСлавгородСлавянск-на-КубаниСланцыСмоленскСнежинскСоветскийСоветский (ТЦАВС)СоветскоеСоколовкаСолоновкаСольцыСорокаСочиСпиченково аэропорт (им.Волынова)Средний ИкорецСросткиСтарая СуртайкаСтарицаСтарый ИзборскСтарый ОсколСтахановСтруги КрасныеСугашСугулСургутСухой ЛогСущёвоСыктывкар АВСыктывкар ЖДСясьстройТавдаТаганрогТайгаТайшетТалинкаТалицаТаловая рпТальменкаТамань ст-цаТамбовТараТарасовскийТасеевоТацинскаяТаштаголТаштыпТбилиси АВ ОртачалаТверь (Автоэкспресс)ТевризТемрюкТеньгаТеплоеТимашевскТисульТихвинТихонькаяТобольск (все автовокзалы)Тобольск АВТольятти АврораТольятти НГТольятти СГТоммотТомскТопкиТопучаяТоржокТракт пов.ТроебортноеТроицкТуапсеТуектаТулаТулойТулунТуньжаТуринск АСТутаевТыгиш пов.ТюгурюкТюкалинскТюменьТюневоТяжинскийУвалУватУглегорскийУгличУдомляУжурУкраинскийУпоровоУрай (ТЦАВС)УсвятыУскучУсть-ИлимскУсть-ИшаУсть-ИшимУсть-КанУсть-КоксаУсть-КуломУсть-КутУсть-МуныУсть-ПыжаУсть-СемаУстье-Аха (ТЦАВС)УстюжнаУтянкаУфа АВ (Южный)Ухта АCУчхоз Уралец повУярочкаУярочка (УМ АТП)ФеодосияФировоФлорештьХабаровскХабарыХаминаХанты-МансийскХарабалиХарьковХельсинкиХиловоХлебородноеЦаган АманЦелинноеЦимлянскЧагодаЧадыр-ЛунгаЧаплыгинЧебаркульЧебоксарыЧебоксары Пригородный АВЧебоксары Центральный АВЧелно-ВершиныЧелябинск (Северные ворота)Челябинск (Южная)Челябинск (Южные ворота)ЧемалЧергаЧереповецЧерниговЧерный ЯрЧертковоЧеховЧиньяворыкЧояШадринскШадринск пов.ШарыповоШахтыШацкШашикманШебалиноШексна рпШердино повШерегеш гора ЗеленаяШерегеш ул Гагарина 12ШигоныШимскШипуновоШираШира, курорт «Жемчужный»ШолоховскийШосткаШумихаШумиха (поворот)ШушенскоеШуяЩучьеЭлистаЮгорскЮгорск (ТЦАВС)ЮжноуральскЮргаЮргинскоеЮстикЯбоганЯгурьяхЯйваЯкутскЯлтаЯлуторовскЯммЯрковоЯровоеЯрославльЯшкиноЯя

АПП ТроебортноеАПП Троебортное (Чадыр-Лунга)Аксай (трасса)Аксай 1059 км-1АлександрияАлександровскоеАлексеево-Лозовское (трасса)Алексиково (трасса)Алупка (трасса)Алушта (трасса)АлчевскАлчевск АСАннаАрмавирАрхангельскоеАстрахань АВАхтубинск АСАхтыркаАюта (трасса)БалабановоБалаклава (трасса)БалашовБарятиноБежицаБелая КалитваБелая ЦерковьБелгородБелевБельцыБердичевБердянскБерезаБерестнаБерлинБетлицаБилефельд-БракведеБлагодарныйБобровБогородицк (трасса)БогучарБогучар (трасса)БолградБорисоглебскБорисоглебск (трасса)БориспольБрауншвайгБрестБрюховецкая (трасса)БрянкаБрянскБудённовскВерхнеднепровскийВерхний КарачанВерхний Мамон Верхний Мамон (трасса)Ветютнев (трасса)ВинницаВинница АСВинница АС2ВитебскВойлово (поворот)ВолгоградВолгодонскВолгодонск (трасса)ВолжскийВоронежВоронеж (трасса)ВоскресенскоеВыгоничиВязьмаВязьма (трасса)ГагаринГагарин (трасса)ГайсинГанноверГеоргиевскГлубокий (трасса)ГлуховГлушковоГомельГораГородовиковскГрибановскийГрибановский (трасса)ГубкинГуково (трасса)Гурзуф (трасса)ДаниловкаДербентДесногорскДетчиноДивноеДнепрДондушеньДонецкДонскоеДонское (трасса)ДорогобужДортмундДрокия ДудоровскийДуминичи (поворот)Думиничи (трасса)ДунаевцыДюссельдорфДятьковоЕвпатория (трасса)ЕгорлыкскаяЕгорлыкская (трасса)ЕйскЕланьЕлань — КоленоЕлецЕлец (трасса)ЕльняЕнотаевкаЕрденевоЕфремовЕфремов (трасса)ЖашковЖердевкаЖердевка (трасса)ЖиздраЖирновскЖитомирЖитомир АСЖитомир АС-1Житомир АС-2ЖлобинЖмеринкаЗадонскЗадонск (трасса)ЗапорожьеЗверево (трасса)ЗимовникиЗимовники АСЗнаменкаЗнаменка (трасса)Знаменск ЗолотоношаЗубовоИвано-ФранковскИзмаилИзобильныйИзосимово (трасса)Иловля (трасса)ИпатовоИпатово (трасса)Кёльн-АэропортКагулКалининскКалугаКалуга мкр АнненкиКалуга школа №6Каменец-ПодольскийКаменск — ШахтинскийКаменск — Шахтинский (трасса)КамышинКаневская (трасса)КарамышевоКарлсруеКашарыКашары (трасса)КельменцыКерчь (трасса)КиевКиев АВКиев АСКиреевскКировКировскКишиневКлимовоКлинцыКоблевоКобринКозельскКолодяссыКомаричиКомратКореновскКорочаКостромаКотельваКотовоКрасиловКрасногвардейскоеКрасногвардейское (трасса)КраснодарКрасный Сулин (трасса)КременчугКривой РогКричевКропивницкийКропоткин КурскКурскаяКущевскаяКущевская (трасса)КцыньКэлэрашЛазаревскоеЛапотковоЛевокумскоеЛенинградская (трасса)Лиски (трасса)ЛистопадовкаЛихая (трасса)Лиховской (трасса)ЛокотьЛосево (трасса)Луганск АВЛуганск АСЛюбохнаЛюдиновоМагдебургМакеевкаМалые Дербеты (трасса)МаннхаймМариупольМглинМедыньМенаМещовскМилеевоМиллерово (трасса)Милютинская (трасса)Минеральные Воды (трасса)МинскМихайловкаМихайловка (трасса)Мичуринск (трасса)Могилёв-ПодольскийМогилевМожайскМоздокМонтабаурМорозовскМорозовск (трасса)МосальскМурованные КуриловцыМучкапскийНавляНагибин (трасса)НальчикНариманов Невинномысск НемеровНефтекумскНиколаевНикольское Новгород- СеверскийНовоалександровскНовоаннинский (трасса)Новоград-ВолынскийНоводнестровскНовозыбковНовониколаевский (трасса)НовопавловскНовополоцкНовопсков АСНовотроицкаяНовохоперскНовохоперск (трасса)Новохоперск АВНовочеркасскНовочеркасск (трасса)Новошахтинск (трасса)ОбнинскОбнинск 105 кмОбояньОдессаОдесса АСОдоевОпошняОргеевОрелОрловскийОрловский (трасса)ОтачьПавловскПавловск (трасса)ПавловскаяПавловская (трасса)Партенит (трасса)ПервомайскПервомайский (трасса)ПеремышльПереславль-ЗалесскийПереяслав-ХмельницкийПесчанокопское (трасса)ПовориноПоворино (трасса)ПогарПолоцкПолтаваПочепПриморский (трасса)ПролетарскПролетарск (трасса)ПрохладныйПятигорскПятигорск (Горячеводская АС)Пятигорск (трасса)РезинаРемонтное (трасса)РениРечицаРогачевРославльРостовРостов-на-ДонуРостов-на-Дону (трасса)Рубежное АСРыздвянный (трасса)РыльскРышканьСаки (трасса)СальскСанкт-ПетербургСаратовСафоновоСветлогорскСветлоградСевастопольСеверодонецк АССевскСимферопольСимферополь (трасса)СквираСкопин (трасса)Славянск-на-Кубани (трасса)СмелаСмоленскСоветскаяСоветская (трасса)Солнечнодольск (трасса)СорокиСосенскийСочи АВСпас-ДеменскСтавропольСтаробельск АССтародубСтароконстантиновСтарый ОсколСтахановСтрашеныСумыСуражСухиничиСухиничи (поворот)Сухиничи (трасса)ТаганрогТаловаяТамань (трасса)ТамбовТамбов (трасса)Тарасовский (трасса)ТатарбунарыТахтаТацинская (трасса)ТбилисиТемрюк (трасса)ТеплоеТерновкаТимашевск (трасса)ТимохиноТихорецк (трасса)ТростянецТрубчевскТуапсеТулаТула (Трасса)УваровкаУваровоУглегорский (трасса)УграУманьУнечаУрюпинскФеодосия (трасса)ФлорештыФорос (трасса)Франкфурт ам МаинФролово (трасса)ФэлештьХарабалиХарьковХвастовичиХмельницкийХолм-ЖирковскийХомутовкаХотинЦаган-АманЦимлянскЦимлянск (трасса)Чадыр-ЛунгаЧеркассыЧеркассы АВЧеркассы АС-3ЧеркесскЧерниговЧерновцыЧерновцы АС №1Черновцы АС №3Черное д.Черный ЯрЧертково (трасса)ЧимишлияШайковкаШахтерскШахтыШахты (трасса)ШебекиноШепетовкаШибенецШолданештыШолоховский (трасса)ШосткаШпикулово (трасса)ЩекиноЭлистаЭнергодарЭссенЮжные Ворота АВЮхновЯлтаЯлта (трасса)ЯрмолинцыЯрославльЯрцевоЯшалтап. Довск

История компании ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»

Динамичные 1960-е

1957

Приказом №464 Главного управления газовой промышленности при Совете министров СССР в Минске была организована дирекция по строительству магистрального газопровода «Дашава — Минск».

Первые магистральные газопроводы и газопроводы-отводы газотранспортной системы Беларуси были построены в 1960–1961 годах.

1960

25 октября

Приказом Главного управления газовой промышленности при Совете Министров СССР № 274 в г. Минске создано Минское управление магистральных газопроводов. Тогда же в его составе было образовано районное управление газопроводов в г. Кобрин.

1961

Начал функционировать газопровод «Ивацевичи — Вильнюс».

1962

Газопровод «Ивацевичи — Вильнюс» был продлен до Риги.

1964

3 марта

Подписан Приказ № 79 Государственного производственного комитета по газовой промышленности СССР об организации в составе Минского управления магистральных газопроводов Слонимского районного управления.

Индустриальные 1970-е

1973 

Минское управление магистральных газопроводов преобразовано по приказу Министерства газовой промышленности СССР в Западное производственное объединение по транспортировке и поставке газа «Западтрансгаз».

Завершено строительство Инчукальского подземного хранилища газа в Латвии.

1974

30 января

Введен в эксплуатацию участок газопровода «Волковыск — государственная граница с Польшей».

26 октября

Завершилось строительство первой нитки магистрального газопровода «Торжок — Минск — Ивацевичи», протяженностью 453 км, по которой начались поставки в Беларусь природного газа из западносибирского региона.

14 ноября

Подписан Приказ № 297 Производственного объединения «Западтрансгаз» о создании Минского линейно-производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУ МГ).

1976

Сдано в эксплуатацию Осиповичское подземное хранилище газа.

1978 

Введена в эксплуатацию вторая нитка магистрального газопровода «Торжок — Минск — Ивацевичи».

Стабильные 1980-е и стремительные 1990-е

1983 

Введена в эксплуатацию третья нитка магистрального газопровода «Торжок — Минск — Ивацевичи».

1984

сентябрь

Введена в эксплуатацию первая в Беларуси автомобильная газонаполнительная компрессорная станция («АГНКС — 2» в г. Минске).

1992

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 ноября 1992 г. № 675 государственное предприятие «Западтрансгаз» (ранее производственное объединение «Западтрансгаз») преобразовано в государственное предприятие по транспортировке и поставке газа «Белтрансгаз».

1996

Началось строительство трансконтинентального газопровода «Ямал — Европа».


1999

21 сентября

Состоялся торжественный ввод в эксплуатацию белорусского участка магистрального газопровода «Ямал — Европа» протяженностью 209 км (КС «Несвижская» — государственная граница с Польшей).

30 декабря

Введена в эксплуатацию компрессорная станция «Несвижская» первой очереди магистрального газопровода «Ямал — Европа».

31 декабря

Введено в эксплуатацию Прибугское подземное хранилище газа (1-й пусковой комплекс).

В новом тысячелетии

2000

13 сентября

За особые достижения в хозяйственном развитии Указом Президента Республики Беларусь №500 коллективу предприятия было присуждено Почетное государственное знамя Республики Беларусь.

2003

3 февраля

Подписано Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 127 «О преобразовании Республиканского унитарного предприятия по транспортировке и поставке газа „Белтрансгаз“».

31 марта

Подписан приказ Министерства экономики № 45 «О создании открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности Республиканского унитарного предприятия по транспортировке и поставке газа „Белтрансгаз“».

3 апреля

Принято решение Минского горисполкома N9 505 «О регистрации открытого акционерного общества „Белтрансгаз“ (ОАО „Белтрансгаз“)».

30 апреля

Принято решение Государственного комитета по ценным бумагам Республики Беларусь № 5-200-01-7175 «О государственной регистрации простых именных акций открытого акционерного общества „Белтрансгаз“».

апрель

Был заполнен газом после окончания строительства 183-километровый участок магистрального газопровода «Ямал — Европа» (585,5 —768 км) — р. Березина — компрессорная станция (КС) «Несвижская».

29 декабря

Состоялось первое собрание акционеров ОАО «Белтрансгаз».

2004

март

ОАО «Белтрансгаз» — это надёжный партнёр, обеспечивающий транзит российского газа через территорию Республики Беларусь. Значимость ОАО «Белтрансгаз» в реализации этой функции возрастает благодаря строительству трансконтинентального газопровода «Ямал — Европа». Начались подготовительные работы для начала строительства КС «Крупская».

2005

30 декабря

Распоряжением ОАО «Газпром» № 658 был утверждён акт приёмки первого пускового комплекса Крупской компрессорной станции.

2005–2006

Подписаны ещё 6 актов приёмки объектов газопровода «Ямал — Европа»:

  • акт приёмки первого пускового комплекса Слонимской компрессорной станции был утверждён 30.12.2005 года распоряжением ОАО «Газпром» № 659;
  • акт приёмки второго пускового комплекса Крупской компрессорной станции был утверждён 29.12.2006 года распоряжением ОАО «Газпром» № 907;
  • акт приёмки второго пускового комплекса Слонимской компрессорной станции был утверждён 29.12.2006 года распоряжением ОАО «Газпром» № 908;
  • акт приёмки первого пускового комплекса Оршанской компрессорной станции был утверждён 29.12.2006 года распоряжением ОАО «Газпром» № 909;
  • акт приёмки первого пускового комплекса Минской компрессорной станции был утверждён 29.12.2006 года распоряжением ОАО «Газпром» № 910;
  • акт приёмки базы УМГ г. Несвиж был утверждён 19.06.2007 года распоряжением ОАО «Газпром» № 159.

Обеспечивая энергетическую безопасность нашей республики ОАО «Белтрансгаз», через строительство газопроводов-отводов участвует газификации населенных пунктов страны, в результате чего голубое топливо подается к сотням белорусских заводов, десяткам тысяч домов, школ, больниц. Были введены в эксплуатацию такие основные объекты ОАО «Белтрансгаз»:
  • газопровод-отвод и ГРС к г. Давид-Городок Столинского района Брестской области протяженностью 27,527 км. Объект был введён в эксплуатацию 30 июля 2003 года;
  • газопровод-отвод и ГРС к г.г. Петриков, Житковичи Гомельской области. Объект был введён в эксплуатацию 28 октября 2003 года;
  • газопровод-отвод и ГРС к г.п. Микашевичи Брестской области. Объект был введён в эксплуатацию 28 октября 2003 года;
  • газопровод — отвод и ГРС к Берёзовской ГРЭС (1 очередь реконструкции). Объект был введён в эксплуатацию 29 сентября 2003 года;
  • газопровод — отвод и ГРС к г. Поставы. Объект был введён в эксплуатацию 28 августа 2004 года;
  • газопровод-отвод и ГРС к г. Глубокое. Объект был введён в эксплуатацию 27 августа 2004 года;
  • газоснабжение республиканского горнолыжного центра и д.д. Августово и Силичи Логойского района (1-я очередь строительства). Объект был введён в эксплуатацию 20 сентября 2004 года;
  • газопровод — отвод и ГРС к г. Лоеву Гомельской области протяженностью 45,7 км. Объект был введён в эксплуатацию 29 сентября 2005 года;
  • газопровод-отвод «Крупки — Новолукомль» (II нитка) протяженностью 34,278 км. Объект был введён в эксплуатацию 20 сентября 2005 года;
  • газопровод-отвод и ГРС к г. Глуск Могилёвской области протяженностью 46,647 км. Объект был введён в эксплуатацию 28 октября 2005 года;
  • газопровод-отвод к г. Докшицы Витебской области протяжённостью 27,7 км. Объект был введён в эксплуатацию 29 ноября 2005 года;
  • газопровод-отвод к г.г. Шарковщина, Браслав (I и II пусковой комплекс) протяжённостью 85,147 км. Объекты были введены в эксплуатацию соответственно 28 февраля и 23 июня 2006 года;
  • газопровод-отвод и ГРС к г. Старые дороги протяжённостью 31,174 км. Объект был введён в эксплуатацию 28 февраля 2006 года;
  • газопровод-отвод и ГРС к пос. Октябрьский (I и II пусковой комплекс) протяженностью 42, 191 км. Объекты были введены в эксплуатацию соответственно 9 сентября 2006 года и 27 июня 2006 года;
  • газопровод-отвод и ГРС «Знаменка» Брестской области протяженностью 50,721 км. Объект был введён в эксплуатацию 28 декабря 2006 года;
  • газопровод-отвод к г.г. Миоры, Верхнедвинск (I пусковой комплекс) протяженностью 63,762 км. Объкты были введены в эксплуатацию 30 ноября 2006 года;
  • газопровод-отвод к г.Ганцевичи (I пусковой комплекс) протяженностью 39, 470 км. Объект был введен в эксплуатацию 27 ноября 2006 года;
  • технологическая связь газопровода-отвода к г.г. Петриков, Житковичи с пропускной способностью ствола 34 Мбит/с. Объект был введён в эксплуатацию 29 декабря 2007 года;
  • газопровод-отвод к г.Витебск (2-ая нитка) протяжённостью 59,508 км. Объект был введён в эксплуатацию 18 декабря 2007 года.

ОАО «Белтрансгаз» активно проводит работы по развитию Прибугского ПХГ, предусматривающие увеличение хранимого объема активного газа в 2010 году до 0,6 млрд. куб. м:
  • 30 июня 2004 года была введена в эксплуатацию вторая очередь Прибугского подземного хранилища газа;
  • 30 ноября 2004 года была введён первый пусковой комплекс третьей очереди Прибугского подземного хранилища газа;
  • 06 декабря 2007 года был введён в эксплуатацию второй пусковой комплекс третьей очереди Прибугского подземного хранилища газа.

Вместе с тем, ОАО «Белтрансгаз» изучает возможности создания ПХГ с прогнозным объемом хранения активного газа более 2 млрд. куб. м на Нежинской площади, расположенной в Любаньском районе Минской области. В 2006 году начаты геологоразведочные работы.

2007

18 мая

Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь и ОАО «Газпром» подписан договор купли-продажи ОАО «Газпром» части принадлежащих Республике Беларусь акций ОАО «Белтрансгаз».

25 июля

Внеочередное общее собрание акционеров ОАО «Белтрансгаз» избрало наблюдательный совет и ревизионную комиссию Общества, в состав которых вошли и представители ОАО «Газпром».

2008

ноябрь

С подачей природного газа в г. Березино, завершена газификация райцентров республики. В резервуары Мозырского ПХГ осуществлена опытная закачка газа.

2009

январь

На базе когенерационной установки на промплощадке Осиповичского УМГ построена и введена в эксплуатацию мини-ТЭЦ мощностью 1,2 МВт.

От ОАО «Белтрансгаз» к ОАО «Газпром трансгаз Беларусь»

2007–2010

Во исполнение Договора купли-продажи акций от 18 мая 2007 г. №2, заключенного между Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь и ОАО «Газпром», в течение 2007–2010 ежегодно осуществлялась продажа ОАО «Газпром» по 12,5% простых именных акций ОАО «Белтрансгаз».

2011

25 ноября

Правительство Республики Беларусь и Правительство Российской Федерации подписали Соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз». Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь и ОАО «Газпром» подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». С учетом уже приобретенных в 2007–2010 годах 50% акций ОАО «Газпром» стало владельцем 100% акций ОАО «Белтрансгаз».

2013

18 апреля

ОАО «Белтрансгаз» было официально переименовано в ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» обеспечило максимальный объем транзита природного газа за последние пять лет — 48,8 млрд куб. м, а также исторический максимум транзита по газопроводу «Ямал — Европа» — 34,7 млрд куб. м.

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» сегодня

2014

12 декабря

Между ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» заключены на 2015 — 2017 годы трехлетние контракты на поставку и реализацию природного газа в Республику Беларусь, а также его транзитную транспортировку через территорию Беларуси в третьи страны.

2017

декабрь

Между ОАО «Газпром» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подписаны дополнительные соглашения о продлении на 2018 — 2019 годы контрактов на поставку природного газа в Республику Беларусь, а также его транзитную транспортировку через территорию Беларуси в третьи страны.

2019

31 декабря

ПАО «Газпром» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подписали дополнительные соглашения о продлении до 2021 года срока действия контрактов на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики.

2020

ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» удостоено «Премии ПАО „Газпром“ в области качества» в категории «Энергия роста».

24 декабря

ПАО «Газпром» и ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» подписали протокол о порядке формирования цен при поставке природного газа в Беларусь до 2022 года.

Перечень населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне

Воспользуйтесь поиском населенного пункта либо перейдите к перечню населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне

ПЕРЕЧЕНЬ
населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне

1. Витебская область:

1.1. Полоцкий пограничный отряд:

1.1.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Латвийской Республикой:

Верхнедвинский район:

населенные пункты Освейского сельского совета: Гаврилино, Давыдово, Дуброво, Защирино, Игналино, Кончаны, Королево, Кострово, Красово, Мотужи, Муквятица, Нарушиво, Освеица, Потино, Прошки, Савейки, Сеньково, Суколи, Теплюки, Урагово.

населенные пункты Сарьянского сельского совета: Возново, Ворзово, Дегтерово, Кривосельцы, Липовки, Мушино, Обухово, Росица, Сардыки, Сарья, Устье, Шатрово.

населенные пункты Бигосовского сельского совета: Балины, Бигосово, Борейки, Григоровщина, Даньки, Жуково, Каменцы, Картенево, Ковалевщина, Морозы, Новики, Новое Село, Опытная, Павлюки, Спруги, Стаклы, Сумки, Сушки, Тинковцы, Цынгели, Чурилово, Шавёлки, Шармухи, Юльяново.

Миорский район:

населенные пункты Повятского сельского совета: Александрина, Бабарики, Вята, Демские, Дерипорты, Дорожки, Ермолово, Идолта, Кисляки, Коснаревщина, Латыши, Лысогорка, Междуречье, Милашово, Новички, Новое Село, Облятово, Паташня, Понижники, Прудники, Путиново, Рудаки, Рыбаки, Рыбачки, Сочнево, Стайки, Сташули, Суромщина, Тарараки, Тилевщина, Урбаново, Чемяры, Чернилово, Чурилово Дальнее, Шалтины, Шнурки, Якужи.

Браславский район:

населенные пункты Друевского сельского совета: Антоново, Борки, Бугры, Буковщина, Вальтины, Василёво, Верды, Войса, Девели, Деликаторы, Друйка, Друйск, Друя, Залесье, Заполье, Исачки, Кадаронцы, Кондерщина, Коноплянщина, Кочерги, Кривовщина, Лозовка, Ляды, Мальки, Надречье, Песчанка, Почта Абабье, Репенщина, Русцы, Саути, Стефаново, Сурмачево, Сухаревщина, Федоринки, Чернево, Чернявщина, Шаркели, Шафраново, Яя.

населенные пункты Плюсского сельского совета: Адамишки, Алехны, Антоненки, Апанасишки 1, Апанасишки 2, Бабашки, Большое Абабье, Боровикишки, Боруны, Брилевщина, Быстромовцы, Василькишки 1, Василькишки 3, Василькишки 5, Горовые, Дергово, Дундеры, Дубино, Думаришки 1, Думаришки 2, Думаришки 3, Думаришки 5, Думаришки 6, Закаменка, Заплющино, Илалы, Кабоши, Каменка, Кореники, Кочерги, Лапино, Лакино, Маранишки, Мартинишки, Матюлишки, Мостище 1, Мостище 3, Нарейкишки, Неверишки, Неверово, Пепелишки 1, Пепелишки 2, Плюсы, Полепишки, Просвятишки, Равгишки, Рожки, Свилеместье, Слонишки, Спринды, Стемпелишки, Стринишки, Трокели, Тумашишки, Чижевники, Шашкишки, Шведы, Шемели, Ячменишки.

населенные пункты Межанского сельского совета: Анисимовичи, Бейнары, Беляны, Боярунишки, Братняя Гора, Бужаны, Великянцы, Вербовка, Вяжи, Герчаны, Ельно, Емельянишки, Жвирбли, Жвирини, Зазоны, Злото, Запрудье, Зарачье, Зыбки, Калиты, Карасино, Кишкелишки, Клеменсполье, Коленкишки, Коханишки, Красносельцы, Кривасели, Крюки, Лакутишки, Мартинковичи, Майшули, Марьянполье, Межаны, Мекяны, Миколаюнцы, Михалинка, Михалишки, Мялка, Новый Двор, Надбережье, Нурвянцы, Осиновка, Павелишки, Пашевичи, Петровщина, Пликишки, Плявшкеты, Пузыри, Пустоселье, Пучкинишки, Пушкаришки, Раткуны, Ричаны, Рожево, Свилюки, Смялка, Сорокино, Станковичи, Субботишки, Урбаны, Усяны, Ушанишки, Шевелишки, Ясная Гора.

1.1.2. на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Браславский район:

населенные пункты Опсовского сельского совета: Адымянишки, Белусишки, Блажуны, Будовея, Вайнюнцы, Вечеровщина, Волейнишки, Голевщина, Грейтунишки, Даубли, Дворище, Доброды, Едогали, Ерканцы, Жвирбли, Зеленка, Илгайцы, Карпишки, Комаровщина, Кули, Кумпини, Купчели, Кякшты, Лушнево, Мацелишки, Медыны, Милюнцы, Минковичи, Мурмишки, Оболикшты, Оболяны, Пельково, Петкунишки, Подрукша, Свирналишки, Севруки, Скуталишки, Снеги, Трабши, Шаркишки, Ютишки, Яковичи, Янули.

населенные пункты Видзовского сельского совета: Антодолье, Ашкараги, Барковщина, Барсуки, Белый Застенок, Белюнишки, Бикишки, Битюны, Блажишки, Болундишки, Боровые, Бучаны, Вайнюны, Вацкелюны, Видзы, Видзы – Ловчинские, Видишки, Возгелянцы, Войникишки, Волки, Воятино, Гавраны, Гевенишки, Гектовка, Генужа, Германовщина, Гирейши, Годовщина, Головачи, Гололавки, Григоровщина, Гритуны, Гробишки, Груштелишки, Гультаёвщина, Гурели, Дегутишки, Домбровские, Дрисвяты, Дубровка, Ержишки, Жвирблишки, Ждегели, Желабишки, Затишье, Казимирово, Каралюнцы, Карделишки, Карклинские, Кетишки, Клипы, Козорезы, Козяны, Коновалы, Короневщина, Лайбуны, Латышки, Леомполье, Леонишки, Липолаты, Лоточки, Любишки, Маеришки, Мальковщина, Мамяны, Манюки, Мацеляны, Мельники, Мешкели, Милюны, Морозовка, Новая Деревня, Нурвяны, Озерава, Островишки, Павловка, Пакульня, Пастернаки, Пента, Перевозники, Плятарово, Подворинка, Подисенники, Подтрейбшуны, Пузово, Растанишки, Регуляры, Россинели, Роташели, Руди, Рутины, Савейки, Савичи, Секлы, Сестренцы, Скребени, Снегишки, Старый Двор, Стунжишки, Таленишки, Трабшишки, Трейбши, Трибутишки, Фурманишки, Черноземье, Черный Застенок, Чижевщина, Шаркишки, Эйтмяны, Юлишки, Якшты.

1.2. Сморгонская пограничная группа 

1.2.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Поставский район:

населенные пункты Курапольского сельского Совета: Бирвито, Боровки, Василины, Володьки, Детково, Койры, Курополье, Кундры, Лапоси, Лесково, Мамули, Москалишки, Пашково, Русаки, Рыбчаны, Сивцы, Теляки, Теплые, Турлы, Черемушки-Подисенные;

населенные пункты Яревского сельского Совета: Вилейты, Волахи, Годутишки, Забродье, Курты, Можейки, Мольдевичи, Мулеры Лесные, Новый Двор, Норковичи, Озерки, Олься Большая, Роди, Свилели, Сивцы, Хотилы, Целино, Ярево;

населенные пункты Камайского сельского Совета: Андрушишки, Бенаполь, Багдюны, Виршалы, Гейбовичи, Годутишки, Гражули, Гроди, Дашки, Девгуны, Дробыши, Жардели, Жарские, Камайка, Крюки-1, Крюки-2, Кукляны, Мацковичи, Мацуты, Мирклишки, Муляры, Мунцевичи, Мягуны, Оцковичи, Петровичи, Путятишки, Ромашковичи, Руди, Сакуны, Старчуны, Сурвилишки, Трапшевичи, Тябуты, Фаворки, Чичели, Янкишки, Янковичи;

населенные пункты Лынтупского сельского Совета: Ажуройсти, Апидомы, Белишки, Белянишки, Большие Жвойришки, Большие Циркулишки, Весишки, Велички, Войшкилог, Вердашишки, Войшкилог, Высокие, Гайлюны, Гирути, Голышышки, Гуделишки, Гурница, Дворчаны, Девгутишки, Домути, Жаки, Игнатишки, Кознадеюшки, Каптаруны, Ковали, Койры, Лынтупы, Малые Жвойришки, Масленники, Неверишки, Пелека, Петришки, Петрути, Пешковцы, Подъясенка, Полесье, Полхуны, Попелеки, Поташня, Пуща-1, Редута, Репешки, Рогали, Рогонишки, Романишки, Рочаны, Рынкьяны, Свирдуни, Свирплишки, Соболки, Сухаришки, Трабутишки, Трапшишки, Трощанишки, Фаворы, Цирклишки, Чопанишки, Шудовцы, Щербишки, Явнелишки, Янанишки.

2. Гродненская область:

2.1. Сморгонская пограничная группа 

2.1.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Островецкий район:

населенные пункты Михалишковского сельского Совета: Акартели, Александрия, Большое Село, Борок, Великое Туровье, Будраны, Глинище, Глущица-2, Гудали, Дворжище, Домброво, Жукойни Желядские, Жукойни, Каймина Горная, Казановщина, Камина Дольная, Кисели, Клющаны, Кочержишки, Локтяны, Лоси, Лысая Гора, Лядцы, Малое Туровье, Мостяны, Петрашишки, Пилимы, Пильвины, Погулянка, Попелище, Рудня, Спонды, Сухаришки, Трощаны, Тумки, Шарковщина, Яново, Яцкуны;

населенные пункты Рытаньского сельского Совета: Аели, Алекса, Апушины, Бабинишки, Барани, Белая Вода, Большие Свирянки, Болоша, Борово, Бояры, Бразиня, Буйки, Бутюрмы, Вартачи Верделишки, Великие Свиряны, Ворзяны, Гадилуны, Гвоздикяны, Гольнишки, Давтюны, Дворчище, Дравнели, Дуда, Дудка, Жусины, Замечек, Изори, Каменичник, Кемелишки, Клеватишки, Кореняты, Курницки, Кукенишки, Кутишки, Левелишки, Литвяны, Малиновка, Малые Свирянки, Малые Свиряны, Малярка, Маргели, Маргельки, Мартиново, Мачулы, Мужилы, Некрашуны, Падюжа, Панарцы, Парцель-Поляны, Перевозники, Пинанишки, Плехоти, Подлипяны, Подольцы, Поедунья, Поляны, Попишки, Поселище, Потока, Потока-Коренятская, Прены, Роди, Ройстишки, Рудишки, Рытань, Савишки, Стипины, Стаскелы, Стрипуны, Таборы, Тарковщина, Третьяки, Трокище, Хмеляны, Чехи, Шадюны, Юзефполье, Ясень;

населенные пункты Ворнянского сельского Совета: Анаполь, Быстрица, Войдатишки, Волейкишки, Довнаришки, Жарнели, Жвирбли, Игнацово, Кланишки, Ковалёвка, Котловка, Крыжовка, Линамарги, Липки, Лютьяново, Михайлово, Новосады, Осиновка, Петраполь, Пивени, Повокша, Подваришки, Раголишки, Ракишки, Рудишки, Санакли, Саново, Слободка, Сымонишки, Тартак, Трокеники-1, Трокеники-2;

населенные пункты Гудогайского сельского Совета: Бабичи, Байканы, Викторишки, Германишки, Дайнова, Дайновка, Древеники, Задворники, Захаришки, Казаки, Кеждуны, Кондраты, Кумпяны, Лабели, Лоша, Мешкути, Миндяны, Палуши, Поракити, Росолы, Рукшаны, Рымуни, Рябиновка, Селищи, Сибирок, Смилги, Стасюкишки, Яросишки.

Ошмянский район:

населенные пункты Каменнологского сельского Совета: Беняны, Берендишки, Бояры, Будьковщина, Вильяново, Виштоки, Волковщина, Выгода, Ганево, Гравжи, Дайновка Дитровщина, Доловая, Дольный Каменный Лог, Дукели, Жуки, Каменный Лог, Кастечина, Кемяны, Коршунишки, Курганы, Лужи, Малынишки, Медники, Мерлишки, Мокрицы, Московщина, Муравьёвка, Новосёлки, Новосяды, Новосяды-1, Новосяды-2, Олехново, Погири, Поляны, Потоки, Рай, Ровное Поле, Цуденишки, Черепокальня, Юршаны, Янишки, Янканцы, Яново, Ясенево;

населенные пункты Мурованоошмянковского сельского Совета: Анцули, Бена, Васевцы, Ворни, Гавриланцы, Гальгинишки, Гервишки, Григи Горовые, Григи Доловые, Кицкуны, Климанцы, Кулеши, Лысая Гора, Марачанка, Маси, Мурованая Ошмянка, Насканцы, Погулянка, Побень, Рудишки, Сайлюки, Слобода, Слотишки, Стрелы, Тимуты, Шлопаковщина;

населенные пункты Крейванцевского сельского Совета: Андрейкишки, Антоны, Барово, Бетюны, Бикяны, Буняны, Буртишки, Буянишки, Бычки, Вельбутово, Высока, Гольмонты, Гордиевцы, Гудоловка, Гурели, Дялино, Жодовка, Кади, Касатишки, Касневщина, Кибы, Козорезы, Крейванцы, Кривая, Крыжалевщина, Лапейки, Латвели, Липняги, Лукшаны, Малаки, Мартиново, Масловщина, Мельница, Микулишки, Мурины, Нартуны, Онжадово, Пиктуша, Поболевщина, Померечь, Скирмонтишки, Старая Тарасовщина, Стульги, Талеи, Тишканы, Юсялишки;

населенные пункты Кольчунского сельского Совета: Берники, Болбы, Ботуп, Карвелишки;

населенные пункты Гравжишковского сельского Совета: Борти, Великие Войшнаришки, Витюли, Воскресенка, Гравжишки, Гута, Доржи, Клевица, Лойти, Луды, Малые Войшнаришки, Павилойти, Подгаи, Рашкутяны, Ровгелишки, Руди, Франусино, Хованщина, Щепановичи;

населенные пункты Гольшанского сельского Совета: Дворище, Ремейкишки.

2.2. Лидский пограничный отряд 

2.2.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Ивьевский район:

населенные пункты Трабского сельского Совета: Барановичи, Батуки, Бобрики, Гончары, Дворцовщина, Дюраны, Дядичи, Заречные Батуки, Лычковцы, Матюки, Медики, Ноздраки, Околица Барановичи, Пелковщина, Пецкуны, Подокупье, Расальщина, Ременики, Самищи, Сенкиняты, Сурвилишки, Трабы, Троки, Харитоны, Ченевичи, Яцковщина;

населенные пункты Субботникского сельского Совета: Белымщина, Высоцкие, Гировичи, Гута, Доброполь, Еденцы, Жемойтуки, Жемыславль, Квятковцы, Кудейши, Ловкеники, Новый Свет, Петримановщина, Подворанцы, Романы, Рыбаки, Рудевщина, Слесари, Субботники, Шаркути;

населенные пункты Геранёнского сельского Совета: Антоновские Пасеки, Белевичи, Геранёны, Гутишки, Дайнова, Жили, Закревщина, Казары, Кузьмичи, Махалы, Мелехи, Опита, Роцкишки, Тришоки, Туланка.

Вороновский район:

населенные пункты Переганцевского сельского Совета: Адамово, Андруны, Антоново, Барташуны, Блажаны, Винцуки, Довкшаны, Зязи, Ковалевщина, Колодишки, Кульни, Микшевичи, Новиянка, Пашели, Ромашканцы, Станулянцы, Чехи, Шипилишки, Янушевщина, Ягелы;

населенные пункты Конвелишского сельского Совета: Ажуболи, Ажукольни, Александрина, Балькуны, Батяны, Белужишки, Били, Большие Лепи, Гайтюнишки, Головни, Дегутка, Катримовщина, Кижбы, Конвелишки, Климаны, Кулькишки, Лентишки, Ловцы, Лущики, Малые Конвелишки, Малые Лепи, Мариамполь, Масюны, Околица Лепи, Подгай, Подегути, Раклишки, Свилы, Слёзки, Таврели, Чижевск, Чирканцы, Утканы, Яново;

населенные пункты Беняконского сельского Совета: Базыли, Белюнцы, Бенякони, Больтиники, Больтиникели, Биржини, Бражельцы, Варнакели, Визгирды, Войшни, Дайнова, Жиги, Забейги, Ёткишки, Кимели, Кованцы, Коди, Кужи, Литвица, Любарты, Подворишки, Посольч, Ремезово, Ромути, Станиши, Теслюкишки, Тусуманцы;

населенные пункты Погородненского сельского Совета: Войдаги, Гольмантишки, Гута, Довгертишки, Довгялы, Дробишуны, Дутишки, Ёни, Жемойтишки, Конюхи, Мухлядишки, Оболишки, Подитва, Полецкишки, Поройсть, Протишки, Татарка, Товзгиняны, Трумпишки, Чеглики, Юндилишки, Ясянцы;

населенные пункты Радунского сельского Совета: Мядюши, Новая Казаковщина, Пусявары, Посада, Солишки;

населенные пункты Дотишского сельского Совета: Адверники, Алекшишки, Белюнцы, Берёзовка, Гинели, Готувка, Дотишки, Енчи, Коркутяны, Киванцы, Кудаюнцы, Лебедники, Любянцы, Матюнцы, Межанцы, Мицканцы, Нача, Некрашунцы, Новосады, Повиланцы, Порадунь, Поставки, Пузели, Радюнцы, Ровбишки, Салопятишки, Сербинишки, Смильгини, Соболюнцы, Стамеровщина, Сушишки, Тальмонты, Чижуны, Шавры, Юрели;

населенные пункты Гирковского сельского Совета: Высокие, Гирки, Клайши, Корговды, Кули, Лунки, Новики, Солтанишки, Толтишки;

населенные пункты Заболотского сельского Совета: Гудинишки, Детки, Дворчаны, Наркуны, Опоновцы, Пасека Дворчаны, Перовцы, Провожа, Ремзы.

Щучинский район:

населенные пункты Первомайского сельского Совета: Беньки, Вензовщина, Воробьи, Гайковцы, Ганельки, Глушни, Довбенки, Дудки, Жалабы, Замостяны, Замошье, Зуброво, Казацкие, Кудерки, Кулеши, Микулишки, Мотыли, Першемайск, Петрашишки, Петюлевцы, Погорелец, Романово, Рыски, Скорбы, Стрелки, Шемяки, Юшковцы;

2.3. Гродненская пограничная группа:

2.3.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Литовской Республикой:

Щучинский район:

населенные пункты Остринского сельского Совета: Берестовица, Бершты, Домейки, Красное, Куцый Лес, Ляховцы, Микулишки, Подбершты, Якубовичи.

Гродненский район:

населенные пункты Поречского сельского Совета: Глушнево, Годуны, Заболотье, Запурье, Лихачи, Новая Руда, Салатье, Узбережь, Чернуха;

населенные пункты Гожского сельского Совета: Дуброва, Загорники, Мельники, Перелом, Плебанишки, Привалки, Свентоянск, Чернушки, Шабаны.

2.3.2. на Государственной границе Республики Беларусь с Республикой Польша:

Гродненский район:

населенные пункты Сопоцкинского сельского Совета: Балененты, Доргунь, Головенчицы, Голынка, Горячки, Кадыш, Калеты, Марковцы, Пролейки, Синевичи;

населенные пункты Подлабенского сельского Совета: Беляны, Бояры, Гиновичи, Дубница, Комиссарово, Конюхи, Лабно-Огородники, Лихосельцы, Новосёлки, Перстунь, Подъятлы, Польные Богатыри, Прокоповичи, Рогачи, Санники, Софиёво, Стрельчики, Тумаши;

населенные пункты Одельского сельского Совета: Бакуны, Брузги, Гребени, Клинчаны, Клочки, Кулёвцы, Минковцы, Мишкеники, Новодель, Одельск, Подлипки, Радевичи, Скребляки, Стародубовая, Струбка.

Берестовицкий район:

населенные пункты Конюховского сельского Совета: Белокозы, Вишневка, Генюши, Игнатовичи, Кудричи, Курчёвцы, Лапеневцы, Лишки, Макаровцы, Остапковщина, Пачебуты, Петельчицы, Поречье, Реповичи, Русаки, Семёновка, Служки, Трохимы, Уснар-Дольный;

населенные пункты Малоберестовицкого сельского Совета: Богдюки, Войтеховщина, Голынка, Диневичи, Иодичи, Кули, Непорожневцы, Поплавцы;

населенный пункт Берестовицкого сельского Совета: Шелепки;

населенные пункты Пограничного сельского Совета: Вороны, Грицевичи, Клепачи, Колосы, Красное, Лесная, Минчики, Пограничный, Рудовляны, Тетеревка, Ясколды.

Свислочский район:

населенные пункты Незбодичского сельского Совета: Гаркавщина, Дречаны, Заречаны, Качки, Колоная, Масюковщина, Незбодичи, Романовцы, Рыболы, Стоки, Тарасовка, Якушовка;

населенные пункты Добровольского сельского Совета: Бровск, Доброволя, Долгий Борок, Жарковщина, Немержа, Немержанка, Рудня, Тиховоля, Тушемля.

3. Брестская область:

3.1. Брестская пограничная группа:

3.1.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Республикой Польша:

Пружанский район:

населенные пункты Сухопольского сельского Совета: Бабинец, Глушец, Левки, Попелево, Ровбицк, Хвойник, Чадель;

населенные пункты Шерешевского поселкового Совета: Белый Лесок, Вискули, Перерово, Кивачина,  Окольник,  Ясень.

Каменецкий район:

Каменюкский сельсовет, населенные пункты: Вилы, Подбельские Огородники, Гвоздь 2, Гвоздь 1, Пашутская Буда, Белая, Горошковка 1, Горошковка 2, Зановины, Каменюки, Ляцкие, Мшанки, Пастухово Болото, Селище Малое, Селище Большое;

Дмитровичский сельсовет, населенные пункты: Панасюки, Столповиски, Чвирки, Абрамово, Дашевичи, Дмитровичи, Маковище, Осинники, Подомша, Рожковка, Тересины, Хвояновка, Януши;

Новицковичский сельсовет, населенный пункт Пашуки;  

Верховичский сельсовет, населенные пункты: Бобинка, Волкоставец, Омеленец, Подбурье, Радевичи, Дубравцы, Сипурка, Альвус, Бушмичи, Верховичи, Дворец, Долбизно, Казимирово, Копылы, Кунаховичи, Хлевище, Каленковичи, Каролин, Малая Опака, Победа;   

Ряснянский сельсовет, населенные пункты: Лесок, Бордзёвка, Волковичи, Лумна, Оберовщина, Песчатка, Пограничная, Суходол, Тумин;

Огородникский сельсовет, населенные пункты: Вулька, Залесье, Заречье, Ковалики, Макарово, Мачулище, Огородники, Токари; 

Волчинский сельсовет, населенные пункты: Величковичи, Загородная, Костари, Крынки, Котера, Мельники, Новосёлки, Огородники, Орля, Паниквы, Рудавец, Сивки, Ставы, Дубовое, Волчин, Гремяча, Ужики.

Брестский район:

населенные пункты Лыщицкого сельского Совета: Большие Щитники, Малые Щитники, Яцковичи;

населенные пункты Мотыкальского сельского Совета: Большая Раковица, Вельямовичи, Галачево, Малая Раковица, Нехолсты, Сычи, Чижевичи, Чилеево;

населенные пункты Клейниковского сельского Совета: населенные пункты: Клейники, Костычи, Котельня-Боярская, Непли, Пески, Теребунь, Шумаки;

населенные пункты Знаменского сельского Совета: Заказанка, Збунин, Знаменка, Ольха, Прилуки, Рогозно, Страдечь;

населенные пункты Домачевского сельского Совета: Богданы, Борисы, Гута, Домачево, Дубица, Дубок, Кобелка, Леплевка, Липинки, Новосады, Подлужье, Рудня, Черск, Шикили;

населенные пункты Томашовского сельского Совета: Комаровка, Орхово, Приборово, Рытец, Селяхи, Томащовка, Харсы;

территории туристических баз и зон отдыха в районе озер Белое, Черное, Тайное, Рогознянское, Селяхи и санатория «Берестье» из пограничной зоны исключены.

3.1.2. на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

Малоритский район:

населенные пункты Олтушского сельского Совета: Дворище, Заозерная, Ланская, Лозица, Никольское, Новолесье, Отяты, Олтуш, Пертыще, Радеж, Хмелевка, Хмелище, Яблочно, Ямица;

населенные пункты Ореховского сельского Совета: Доброе, Дрочево, Зеленица, Орехово, Перевись, Перовое;

населенный пункт Гвозницкого сельского Совета Богуславка;

населенные пункты Хотиславского сельского Совета: Мельники, Отчин, Сушитница, Хотислав;

населенные пункты Мокранского сельского Совета: Борки, Добросово, Новые Борки, Ляховцы, Мокраны, Осовая, Отчино, Полики;

населенные пункты Луковского сельского Совета: Высокое, Грушка, Заболотье, Луково, Новое Заболотье, Ужово;

населенные пункты Чернянского сельского Совета: Большой Павлополь, Доропеевичи, Заорье, Малиновка, Малые Доропеевичи, Малый Павлополь, Новый Двор, Старый Двор, Черняны;

Место массового пребывания граждан в районе озера Луковское из пограничной зоны исключено.

3.2. Пинский пограничный отряд 

3.2.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

Кобринский район:

населенные пункты  Дивинского сельсовета: Дивин, Липово, Леликово, Ореховский, Оса, Борисовка, Перелесье, Клетыще;

населенные пункты  Повитьевского сельсовета: Повитье.  

Дрогичинский район:

населенные пункты Радостовского сельского Совета: Горавица, Радостово, Рожное, Сварынь, Залесье; 

населенные пункты Попинского сельского Совета: Хидры, Великий Лес, Заречка;  

населенный пункт Осовецкого сельского Совета: Малиновка.

Ивановский район:

населенные пункты Одрижинского сельского Совета: Баландичи, Вивнево, Власовцы, Залядынье, Корсынь, Одрижин, Опадыще, Подыще, Смольники, Стромец;

населенные пункты Мохровского сельского Совета: Колено, Красное, Мохро, Вулька, Завышье, Хомичево.

Пинский район:

населенные пункты Хойновского сельского Совета: Большие Диковичи, Жидче, Малая Вулька, Невель, Семеховичи, Стайки, Хойно;

населенные пункты Ласицкого сельского Совета: Борки, Вешня, Жолкино, Ладорож, Ласицк, Остров, Паре, Трушево.

Столинский район:

населенные пункты Городнянского сельского Совета: Городная, Деревная, Колония, Листянки, Лучица, Новый Поселок, Пясово; 

населенные пункты Речицкого поселкового Совета: Бухличи, Верхний Теребежов, Ворони, Копани, Лютый Бор, Нижний Теребежов ;

населенные пункты Стружского сельского Совета: Кошара, Новый Бор, Ольманы, Остров, Узляжье, Устимле, Ямное.

4. Гомельская область:

4.1. Мозырский пограничный отряд 

4.1.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

Лельчицкий район:

населенные пункты Букчанского сельского Совета: Букча, Корма;

населенный пункт Дзержинского сельского Совета Дзержинск;

населенный пункт Глушкевичского сельского Совета Глушкевичи;

населенные пункты Милошевичского сельского Совета: Милошевичи, Приболовичи;

населенные пункты Боровского сельского Совета: Боровое, Картыничи, Марковское, Осенское, Руднище, Слободка, Тартак;

населенные пункты Стодоличского сельского Совета: Вязовая, Гребени, Жмурное, Запесочное, Ковыжев, Лохница, Мехач, Ольховая, Усов.

Ельский район:

населенные пункты Скороднянского сельского Совета: Баранцы, Беки, Демиды, Медведное, Сизаны, Скородное, Старый Мост;

населенные пункты Засинцевского сельского Совета: Гриши, Засинцы, Казимировка, Капсаны, Ковали, Козлы, Подгалье, Серые, Сугаки, Шатуны, Шуты, Якимы;

населенный пункт Ремезовского сельского Совета Забозье;

населенные пункты Кочищанского сельского Совета: Калиновая, Некрашевка, Чертень;

населенные пункты Добрынского сельского Совета: Зеленый Бор, Новая Рудня, Роза Люксембург, Словечно.

Наровлянский район:

населенные пункты Головчицкого сельского Совета: Буда Головчицкая, Будки, Гажин, Головчицы, Демидов, Линов, Лубень, Мальцы, Победа, Свеча, Червоный Остров, Чехи, Чирвоный Промень;

населенные пункты Вербовичского сельского Совета: Антонов, Белый Берег, Вербовичи, Грушевка;

населенные пункты Кировского сельского Совета: Александровка, Братское, Буда Красновская, Габрилеевка, Дзержинск, Дятлик, Киров, Красновка, Москалевка, Ничипоровка, Хильчиха, Хоменки;

населенный пункт Наровлянского сельского Совета Конотоп.

4.2. Гомельская пограничная группа 

4.2.1. на Государственной границе Республики Беларусь с Украиной:

Хойникский район:

Алексичский сельсовет, населенные пункты: Слабожанка, Туневщина, Дуброва, Рабец;

Борисовщинский сельсовет, населенные пункты: Вить, Борисовщина, Храпков;

Судковский сельсовет, населенные пункты: Загалье, Кливы, Козелужье, Поташня, Судково, Дворище, Новосёлки, Пикулиха;

Стреличевский сельсовет, населенные пункты: Стреличево, Рудаков, Высокое, Губоревичи, Ивановка;

Поселичский сельсовет, населенные пункты: Звеняцкое, Петраш, Велетин, Пудаков, Листвин, Поселичи, Мархлевск.

Брагинский район:

Бурковский сельсовет, населенные пункты: Маритон, Дубровное, Бакуны, Ковали, Бурки, Соболи;

Угловский сельсовет, населенный пункт Ковака;

Маложинский сельсовет, населенные пункты: Ленинец, Волоховщина, Дублин, Старые Юрковичи, Дубровка, Кривча, Переносы, Жиличи, Доброгоща, Чирвоная Поляна, Ленинск, Маложин, Красная Нива, Громкий, Бересневка, Алексеевка, Ритов;

Малейковский сельсовет, населенные пункты: Стежерное, Заречье, Котловица, Старый Мокрец, Новый Мокрец;

Чемерисский сельсовет, населенные пункты: Калининский, Новая Гребля, Ленинский, Просмычи, Старые Храковичи, Савичи, Двор-Савичи, Грушное, Чемерисы, Садовый;

Новоиолченский сельсовет, населенные пункты: Александровка, Асаревичи, Вялье, Галки, Новая Иолча, Старая Иолча, Берёзки, Голубовка, Красное;

Комаринский сельсовет, населенные пункты: Кирово, Карловка, Иванки, Нижние Жары, Верхние Жары, Гдень, Катичев, Комарин.

Лоевский район:

Бывальковский сельсовет, населенные пункты: Бывальки, Майск, Будище, Новая Лутава, Глушец, Севки, Городок, Синск, Деражичи, Старая Лутава, Тесны, Тростенец;

Карповский сельсовет, населенные пункты: Абакумы, Свирежа, Карповка, Орел, Хоминка, Слава;

Колпенский сельсовет, населенные пункты: Колпень, Мохов, Козероги, Пустая Гряда, Крупейки, Щитцы;

Малиновский сельсовет, населенный пункт Островы;

Ручаевский сельсовет, населенные пункты: Новая Олешковка, Корчемка, Николаевка, Абрамовка;

Уборковский сельсовет, населенные пункты: Тучки, Громыки;

Страдубский сельсовет, населенные пункты: Сутково, Переделка, Городок, Казимировка, Рекорд, Первомайск, Рудня Каменева, Подречицкое, Кошовое.

Гомельский район:

Шарпиловский сельсовет, населенные пункты: Шарпиловка, Новые Дятловичи, Некрасов, Михайловск, Войтин, Медведица, Путеводная Звезда;

Руднемаримоновский сельсовет, населенные пункты: Городок, Папанин;

Терюхский сельсовет, населенные пункты: Терюха, Епифань, Студеная Гута, Диколовка, Кравцовка, Семеновка, Лядцы, Новая Гута;

Марковичский сельсовет, населенные пункты: Марковичи, Холмы, Роги-Илецкий, Гадичево, Поддобрянка, Зимний, Глыбоцкое;

Черетянский сельсовет, населенные пункты: Черетянка, Маковье, Займище, Прокоповка, Будище, Чаплин, Залесье, Водопой;

Грабовский сельсовет, населенные пункты: Грабовка, Красный, Хуторянка.

Добрушский район:

Тереховский сельсовет, населенные пункты: Грушевка, Нивки;

Усохо-Будский сельсовет, населенные пункты: Усохская Буда, Красная Буда, Дмитриевка, Дубровка, Лукьяновка, Ольховое, Андреевка, Николаевка;

Ленинский сельсовет, населенные пункты: Ленино, Красный Партизан, Лениндар, Завидовка;

Круговец-Калининский сельсовет, населенные пункты: Круговец-Калинино, Усохи, Веселовка.

Обратите внимание! На территории Брагинского, Хойникского и Наровлянского районов расположено Государственное природоохранное научно-исследовательское учреждение «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», которое также входит в пограничную зону. 

населенные пункты Освейского сельского совета: Гаврилино, Давыдово, Дуброво, Защирино, Игналино, Кончаны, Королево, Кострово, Красово, Мотужи, Муквятица, Нарушиво, Освеица, Потино, Прошки, Савейки, Сеньково, Суколи, Теплюки, Урагово.

населенные пункты Сарьянского сельского совета: Возново, Ворзово, Дегтерово, Кривосельцы, Липовки, Мушино, Обухово, Росица, Сардыки, Сарья, Устье, Шатрово.

населенные пункты Бигосовского сельского совета: Балины, Бигосово, Борейки, Григоровщина, Даньки, Жуково, Каменцы, Картенево, Ковалевщина, Морозы, Новики, Новое Село, Опытная, Павлюки, Спруги, Стаклы, Сумки, Сушки, Тинковцы, Цынгели, Чурилово, Шавёлки, Шармухи, Юльяново.


Геоинформационный сервис ЕКА

ЕКА-PRO

Я пользуюсь

[b]Топливные карты[/b]78255 xxxxxxxxx[b]Топливные карты[/b]0466 xxxxxx[b]Топливные карты[/b]0466 xxxxxx[b]Топливные талоны[/b]Большой круг[b]Топливные талоны[/b]Малый круг

Пополнение офлайн карт

Программы

ВсеБольшой круг+Большой кругМалый кругЕКА-НАВИГАТОРЕКА-СМАРТ

Страна

ВсеРоссияРеспублика Беларусь

Бренд станции

ВсеЕКАААЗСАвтомойкаАГЗСАГНКСАЗКАЗСМАЗС

Выделить трассу

ВсеA100 (Москва — Бородино, подъезды к Барвихе, Успенскому, Озеркам, Назарьеву (включая автодороги дачного поселка), Бородину, платформе Жаворонки)A101 (Москва — Малоярославец — Рославль -граница с Белоруссией (на Бобруйск))A103 (Москва — Щелково, подъезды к школе-интернату «Юность», Звездному городку, станции Чкаловская, Черноголовке)A104 (Москва — Дубна)A107 (Московское малое кольцо: Икша-Ногинск — Бронницы — Голицыно — Истра)A108 (Московское большое кольцо: Дмитров — Сергиев Посад — Орехово-Зуево — Воскресенск — Михнево — Балабаново — Руза — Клин)A111 (Торжок — Осташков)A112 (Тверь — Ржев)A113 (Кострома — Иваново)A114 (Вологда — Новая Ладога — а/д M18)A116 (Порхов — Остров — граница с Латвией (на Даугавпилс), подъезд от Гавров к Опочке, к станции Дно)A117 (Опочка — граница с Белоруссией (на Полоцк))A119 (Чебоксары — Сыктывкар)A124 (Выборг — Приозерск, подъезд к Светлогорску)A128 (Санкт-Петербург — станция Морье)A133 (Петрозаводск — Суоярви)A141 (Брянск — Смоленск — Рудня — граница с Белоруссией (на Витебск))A141 (Орел — а/д М3 (на Брянск))A142 (Тросна (а/д М2) — Хомутовка (а/д М3))A143 (Тамбов — Шацк)A144 (Курск — Воронеж — Борисоглебск — а/д М6)A146 (Краснодар — Новоросийск (до Верхнебаканского))A151 (Цивильск — Ульяновск)A154 (Астрахань — Элиста — Ставрополь)A155 (Черкесск — Домбай)A156 (Лермонтов — Черкесск)A157 (Пятигорск — Карачаевск, подъезд к Ессентукам)A158 (Баксан — Эльбрус)A161 (Абакан — Абаза — Ак-Довурак)A164 (Слюдянка — Монды)A165 (Улан-Удэ — Кяхта — граница с Монголией)A166 (Чита — Забайкальск — граница с Китаем)A167 (Дарасун — Хапчеранга)A181 (Уссурийск (а/д М60) — Арсеньев — Дальнегорск — Рудная Пристань)A184 (Уссурийск (а/д М60) — Богуславка — Духовское — Жариково, подъезд к Пограничному)A188 (Угловое — Артем — Находка, подъезд к Большому Камню)A189 (Раздольное — Хасан, подъезды к Славянске, Посьету)A190 (Калининград — Полесск, подъезд к Большакову)A194 (Калининград — Мамоново, подъезды к платформе Голубево, станциям Светлое, Знаменка-Новая)A195 (Калининград — Долгоруково)A212 (Псков — Изборск — граница с Эстонией)A349 (Барнаул — Рубцовск — граница с Казахстаном (на Семипалатинск))E105 (Киркенес — Мурманск — Петрозаводск — Санкт-Петербург — Москва — Орел — Харьков — Симферополь — Алушта – Ялта проходит по федеральным дорогам А-138, Р-10, М-2)M1 «Беларусь» (Москва — Минск)M1 «Белоруссия» (Москва — Минск, по Беларуси)M10 «Россия» (Москва — Тверь — Новгород — Санкт-Петербург)M10 «Скандинавия» (Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндией (на Хельсинки))M11 «Нарва» (Санкт-Петербург — граница с Эстонией (на Таллин))M13 (Брянск — Новозыбков — граница с Белоруссией (на Гомель))M18 «Кола» (Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск)M19 (Майский (а/д М4) — Новошахтинск — граница с Украиной (на Харьков))M2 «Крым» (Москва — Тула — Орел — Курск — Белгород — Харьков)M20 (Санкт-Петербург — Псков — граница с Белоруссией (на Витебск))M21 (Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной (на Днепропетровск))M23 (Ростов-на-Дону — Таганрог — граница с Украиной (на Харьков))M25 (Новороссийск — Керченский пролив)M27 (Джубга — Сочи — граница с Абхазией)M29 «Кавказ» (Краснодар (от Павловской) — Грозный — Махачкала — граница с Азербайджаном (на Баку))M29 (подъезд к Ставрополю)M3 «Украина» (Москва — Калуга — Брянск — Киев)M32 (Самара — Бол.Черниговка — граница с Казахстаном (на Уральск))M36 (Челябинск — Троицк — граница с Казахстаном (на Кустанай))M38 (Омск — Черлак — граница с Казахстаном (на Павлодар))M4 «Дон» (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Джубга — Новороссийск)M5 «Меридиан» (Челябинск — Екатеринбург)M5 «Урал» (Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск)M51 «Байкал» (граница с Казахстаном — Омск — Новосибирск)M51 «Байкал» (Челябинск-Новосибирск)M51 (подъезд к Тюмени)M52 «Чуйский тракт» (Новосибирск — Бийск — граница с Монголией)M53 «Байкал» (Новосибирск — Кемерово — Красноярск — Иркутск)M54 «Енисей» (Красноярск — Абакан — Кызыл — граница с Монголией)M55 «Байкал» (Иркутск — Улан-Удэ — Чита)M56 «Лена» (Невер — Якутск)M58 «Амур» (Чита — Невер — Свободный — Архара -Биробиджан — Хабаровск)M6 «Каспий» (Москва (от Каширы) — Тамбов — Волгоград — Астрахань)M60 «Уссури» (Хабаровск — Владивосток)M7 «Волга» (Москва — Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа)M8 «Холмогоры» (Москва — Ярославль — Вологда — Архангельск)M9 «Балтия» (Москва — Волоколамск — Рига)M9 Минская кольцевая автомобильная дорогаP1 (Архангельск (от Сии) — Каргополь — Вытегра — Прокшино)P10 (Линнахамари — граница с Финляндией, подъезды к Никелю, Борисоглебской ГЭС, погранзнаку №230)P100 (Судиславль — Галич — Чухлома)P101 (Островское — Заволжск)P104 (Сергиев Посад — Калязин — Рыбинск — Череповец, подъезды к Константинову, Нагорному)P105 (Москва (от Люберец) — Егорьевск — Тума — Касимов)P111 (Солнечногорск — МКАД, Спас (Пятницкое шоссе))P119 (Орел — Ливны — Елец — Липецк — Тамбов)P124 (Шацк — Касимов)P125 (Касимов — Муром — Павлово — Нижний Новгород)P132 (Калуга — Тула — Михайлов — Рязань)P133 (Ольша — Велиж — Невель — граница с Белоруссией (на Клястицы))P134 (Смоленск — Вязьма — Зубцов)P135 (Смоленск — Красный — Гусево)P136 (Витязи (а/д М1) — Лисичино — Духовщина — Белый — Нелидово)P137 (Рославль — Ельня — Сафоново)P140 (Тула — Новомосковск)P148 (Щекино — Одоев — Арсеньево)P151 (Ярославль — Рыбинск)P152 (Ростов — Иваново — Нижний Новгород)P153 (Углич — Ростов)P157 (Урень — Шарья — Никольск — Котлас)P158 (Нижний Новгород — Арзамас — Саранск — Пенза)P158 (Пенза — Саратов)P159 (Нижний Новгород — Красные Баки — Шахунья — Яранск)P166 (Киров — Белая Холуница)P168 (Киров — Адышево — Нижнемвкино)P169 (Киров — Малмыж — Вятские Поляны)P174 (Йошкар-Ола — Мариинский Посад — Цивильск)P175 (Йошкар-Ола — Зеленодольск — а/д М7)P176 «Вятка» (Чебоксары — плотина Чебоксарской ГЭС — Йошкар-Ола — Киров — Сыктывкар)P178 (Саранск — Сурское — Ульяновск)P178 (Ульяновск — Димитровград — Самара)P180 (Саранск — Краснослободск — Новые Выселки)P185 (Белгород — Короча — Алексеевка — Россошь, подъезд к Алексеевке, объезд Белгорода)P186 (Белгород — граница с Украиной (на Великую Писаревку))P187 (Новый Оскол — Валуйки — Ровеньки)P189 (Короча — Губкин — Горшечное, подъезд к Старому Осколу)P193 (Воронеж — Тамбов)P194 (Воронеж (а/д А144) — Острогожск — Россошь — Мимерово)P195 (Россошь — Ровеньки — граница с Украиной (на Старобельск))P199 (Курск — Льгов — Рыльск — граница с Украиной (на Глухов))P2 (А/д М8 — Няндома — Каргополь — Пудож)P200 (Дьяконово — Суджа — граница с Украиной (на Сумы))P204 (Липецк — Мичуринск)P208 (Тамбов — Пенза)P209 (Тамбов — Пенза)P215 (Астрахань (от станции Красный Худук) — Кочубей — Кизляр)P221 (Волгоград-Элиста)P225 (Самара — Бугуруслан)P226 (Самара — Балаково — Энгельс — Волгоград)P227 (Сызрань — Шигоны — Усолье)P228 (Сызрань — Саратов — Волгоград)P231 (Сурское — Шумерля — а/д М7, подъезд к Сурскому)P235 (Балашов — Ртищево)P236 (Энгельс — Ершов — Озинки — граница с Казахстаном (на Уральск))P239 (Казань — Чистополь — Бугульма — а/д Р314)P241 (Казань — Буинск — Ульяновск)P242 (Пермь — Екатеринбург)P251 (Темрюк — Краснодар — Кропоткин)P253 (Майкоп — Усть-Лабинск — Кореновск)P256 (Майкоп — Гиагинская — Псебай — Зеленчукская — Карачаевск)P262 (Ставрополь (от а/д А154) — Прохладный — Моздок — Кизляр — Крайновка)P263 (Георгиевск — Буденновск — Каспийский)P265 (Черкесск — Зеленчукская — Архыз, подъезд к обсерватории РАН)P266 (Светлоград-Буденновск)P268 (Батайск — Старощербиновская — Краснодар)P269 (Батайск — Ставрополь)P270 (Егорлыкская — Сальск)P285 (Кочубей — Нефтекумск — Урожайное)P285 (МВоды-Кочубей)P291 (Урвань (а/д М29) — Верхняя Балкария — Уштулу)P295 (Владикавказ — Ардон — Чикола Старый Лескен)P297 (Алагир (а/д М29) — Нижний Зарамаг — граница с Грузией (через Мамисонский перевал на Кутаиси))P297 (Владикавказ — Алагир — аэропорт Беслан)P298 (Алагир — Карджин)P314 (Уфа — Оренбург, подъезд к Мелеузу)P315 (Уфа — Бирск — Янаул)P317 (Бирск — Тастуба — Сатка)P321 (Игра — Глазов, подъезд к Балезину)P327 (Курган — Звериноголовское — граница с Казахстаном (на Кустанай), подъезд к курорту Сосновая Роща)P344 (Нытва — Кудымкар)P351 (Екатеринбург — Тюмень)P352 (Екатеринбург — Нижний Тагил — Верхняя Тура — Серов, подъезды к Кировграду, Красноуральску)P354 (Екатеринбург — Шадринск — Курган)P367 (Мартыново — Тогул — Залесово)P375 (Бийск — Турочак — Артыбаш)P380 (Новосибирск — Камень-на-Оби — Барнаул)P381 (Здвинск — Барабинск — Куйбышев)P384 (Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий — Кемерово — Юрга)P392 (Омск (а/д Р402) — Тара)P393 (Омск — Одесское — граница с Казахстаном (на Кокчетов))P400 (Томск — Мариинск)P402 (Тюмень — Ялуторовск — Ишим — Омск)P403 (Ишим — Казанское — граница с Казахстаном (на Петропавловск))P404 (Тюмень — Тобольск — Ханты-Мансийск, подъезды к Нефтеюганску, Сургуту)P409 (Красноярск — Енисейск)P410 (Канск — Троицк)P413 (Заозерный — Агинское)P418 (Иркутск — Усть-Ордынский — Качуг)P419 (Тулун — Братск — Усть-Кут — Осетрово)P42 (Гостицы — Косколково)P426 (Могойтуй — Шилка — Нерчинск — Сретенск)P429 (Сретенск — Нерчинский завод — Олочи)P430 (Нерчинский завод — Александровский завод — Борзя — Соловьевск)P436 (Улан-Удэ — Романовка — Чита)P437 (Романовка — Багдарин)P438 (Улан-Удэ — Турунтаево — Курумкан, подъезды к курорту Горячинску, турбазам у села Исток и пансионату Озеро Котокель)P440 (Гусиноозерск (а/д А165) — Петропавловка — Закаменск)P441 (Мухоршибир — Бичура — Кяхта)P447 (Находка — Лазо — Ольга — Кавалерово, подъезд к Партизанску)P454 (Биробиджан — Новое)P48 (Яжелбицы — Демянск — Старая Русса — Сольцы, подъезды к станциям Любница, Волот)P487 (Южно-Сахалинск — Долинск — Поронайск — Александров-Сахалинский)P51 (Шимск — Старая Русса — Локня — Великие Луки — Невель)P53 (Спасская Полисть — Любытино — Боровичи, подъезд к станции Гряды)P7 (Чекшино — Тотьма — Никольск)P71 (Сенинские Дворики (а/д М7) — Ковров — Шуя — Кинешма)P72 (Владимир — Муром — Арзамас)P73 (Владимир — Гусь-Хрустальный — Тума)P74 (Владимир — Юрьев-Польский — Переславль-Залесский)P75 (Дворики (а/д М8) — Александров — Кольчугино — Хрястово (а/д М7))P79 (Иваново — Гаврилов-Ям — Ярославль (до Шопши))P80 (Иваново — Родники)P81 (Кинешма — Юрьевец — Пучеж — Пурех)P84 (Тверь — Бежецк — Весьегонск — Устюжна)P89 (Осташков — Волговерховье)P90 (Тверь- Лотошино- Шаховская -Уваровка)P92 (Калуга — Перемышль — Белев — Орел)P93 (Калуга — Медынь)P96 (Новоалександровский (а/д А101) — Спас-Деменск — Ельня — Починок)P98 (Кострома — Судиславль — Мантурово — Верхнеспасское, подъезд к Мантурову)P99 (Кострома — Буй)

Рыбак утонул в Брестском районе

Фото из архива

10 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. Рыбак утонул в пруду в Брестском районе, сообщила БЕЛТА официальный представитель областного управления МЧС Ирина Тукай.

Несчастный случай произошел вечером 9 января возле городского поселка Домачево. В 20.30 спасателям поступил звонок от мужчины, который попросил оказать помощь в поисках его знакомого. Выяснилось, что в этот день около 18.00 он отвез 39-летнего жителя агрогородка Знаменка на рыбалку в район прудов Домачевского сельского Совета. В 20.00 его телефон стал недоступен.

К месту предполагаемых поисков были направлены работники МЧС и службы взаимопомщи. На расстоянии около 200 м от берега в проруби под водой спасатели обнаружили и извлекли тело рыбака. Обстоятельства смерти выясняются.-0-

Жд билеты Гомель — Знаменка Пассажирская. Купить билеты на Гомель

Гомель – Знаменка Пассажирская

Tickets.ua предлагает услугу онлайн-покупки билетов на поезд – купить билет на поезд можно из любого места, где есть доступ в интернет. Электронный билет на поезд дает право на посадку в поезд на многих маршрутах без обычного бумажного билета, купленного в кассе. Таким образом, онлайн-покупка билета на поезд дешевле и удобнее, так как не нужно идти на вокзал и стоять в очереди.

Однако возможность посадки в поезд по электронному билету предусмотрена не для всех поездов. В этом случае вы можете забронировать и оплатить билеты на поезд Гомель – Знаменка Пассажирская онлайн и обменять распечатанный электронный билет на классический бумажный билет в кассе без очереди.

Чтобы купить билет или оплатить бронирование на поезд Гомель – Знаменка Пассажирская через сервис Tickets.ua, необходимо ввести дату, пункт отправления и пункт назначения. Система автоматически найдет все возможные варианты путешествия и расположит их по цене — от самого дешевого до самого дорогого.Из предложенных вариантов железнодорожных перевозок вы сможете выбрать наиболее подходящий по цене, времени отправления и прибытия. Вы можете выбрать тип вагона (3-й, 2-й, 1-й или люкс класс), места и дополнительные услуги (постельные принадлежности, чай, кофе и др.). Цена билета на поезд Гомель – Знаменка Пассажирская отобразится ниже.

Вы можете забронировать или оплатить билет на поезд Гомель – Знаменка Пассажирская онлайн с помощью дебетовой или кредитной карты платежной системы Visa/MasterCard, Приват24 (интернет-банкинг) или WebMoney.После оплаты электронный билет будет отправлен на ваш электронный адрес. Если в документе указано, что он дает право на проезд, его достаточно распечатать и предъявить при посадке, а если нет, то обменять в кассе без очереди.

Мы заботимся о конфиденциальности вашей личной информации. Все личные данные (имя, номер телефона, адрес электронной почты и номер платежной карты) передаются в зашифрованном виде и не сохраняются на сервере — то есть остаются конфиденциальными.

Если на желаемый маршрут не нашлось мест, вы можете воспользоваться услугой «Найди билет»: каждые десять минут наша система будет автоматически проверять наличие свободных мест на нужный поезд. Как только они появятся (кто-то может вернуть свой билет или к вашему поезду может быть добавлен дополнительный вагон), мы отправим вам SMS или электронное письмо или забронируем вам билет на 30 минут. Вам нужно будет только оплатить билет.

Всего за пару минут можно купить билет на поезд Гомель – Знаменка Пассажирская через Билеты.уа сервис. Предлагаем узнать стоимость проезда по любому маршруту, расписание поездов на любые направления и даты, наличие свободных мест, выбор классов вагонов и дополнительные услуги. С нашим сервисом вы сможете выбрать лучшие доступные предложения.

uzyarany, Гомельская область, Беларусь

Минская область 9403 , Беларусь , Минская низменность, 9 2 2 9 Черный Свет), Хорошевский район (Володарск-Волынский), Житомирская область, Украина
Настояние Latitude Долгота Расстояние Подшипник Подшипник
Kamenka Massif, Украина 51 ° 36 ’15 «N 27 ° 35′ 31″ E 51.3 км (31,9 миль)
Prutivka Massif, Rivne Oblast, Украина 51 ° 30 ‘0 «N 27 ° 30′ 0″ E 64.5km (40,1 км)
Yastrebets Massif (Ястребецкий; Ятрубецкий), Коростенский район, Житомирская область, Украина 51° 24′ 2″ N 27° 54′ 42″ E 70,9 км (44,0 мили)
1 Пержанское месторождение Месторождение Перга Бе), Коростенский район, Житомирская область, Украина 51° 22′ 50″ N 27° 55′ 13″ E 73.1 км (45,4 мили)
Zmenj Meteorite, Столинский район, Брестская область, Беларусь 51 ° 49 ’59 «N 26 ° 49′ 59″ E 73,5 км (45,7 км)
Березовский рудник, Солигорский район, Минская область, Беларусь 52° 45′ 26″ N 27° 40′ 33″ E 81,0 км
52° 48′ 2″ с.ш. 27° 45′ 59″ в.д. 85.1 км (52.9 миль)
Mine 1, Солигорский район, Минская область, Беларусь 52 ° 49 ‘5 «N 27 ° 33′ 7″ E 89,2 км (55,4 км)
Шахта 3, Солигорский район, Минская область, Беларусь 52° 51′ 40″ N 27° 35′ 21″ E 93,4 км (58,0 миль)
Обл. Беларусь 52° 51′ 43″ N 27° 35′ 30″ E 93.4 км (58,1 км)
Mine 2, Салигорский район, Минская область, Беларусь 52 ° 51 ’30 «N 52 ° 4 27 ° 28′ 43″ E 94,8 км (58,9 миль)
Давидки, Коростенский район, Житомирская область, Украина 50° 57′ 0″ N 28° 26′ 59″ E 127,7 км (79,4 миль)
, Беларусь 52° 58′ 56″ N 28° 59′ 49″ E 130.6 км (81,1 км)
Rafalivka, Rivne Tox, Украина 51 ° 18 ’25 «N 26 ° 0′ 0″ E 151.3km (94,0 миль)
Rafalivs’kyky Kar ‘ yer, Иванчи, Ровенская область, Украина 51 ° 13 ’46 «N 26 ° 3′ 2″ E 153,4 км (95,3 миль)
Vereteno Базальтовый карьер, Ровно-класса, Украина 51 ° 14′ 44″ N 26° 0′ 55″ E 154,3 км (95.9 миль)
Velyky Myds’k Basalt Carry, Rivne Tox, Украина 51 ° 5 ’38 «N 26 ° 5′ 17″ E 160,8 км (99,9 миль)
Пегматит № 206, Хорошовский район (Володарск-Волынский), Житомирская область, Украина 50° 37′ 11″ N 28° 23′ 18″ E 161,9 км (100,6 миль)
50° 42′ 0″ N 28° 48′ 0″ E 162.6 км (101,0 миль)
Bazaltove quarries, Риверская область, Украина 50 ° 54 ’49 «N 26 ° 14′ 10″ E 167,7 км (104,2 км)
Берестовец базальтовый карьер, Ровенская область, Украина 50° 52′ 4″ с.ш. 26° 18′ 12″ в.д. Житомирская область, Украина 50° 33′ 7″ N 28° 20′ 44″ E 168.6 км (104,8 мили)
Золоторудное месторождение Киянка, Новоград-Волынский район, Житомирская область, Украина 50° 28′ 0″ N 27° 37′ 0″ E 5 175034 мили
Пенювичий карьерный карьер, Малин, Коростен Район, Житомирская область, Украина 50 ° 44 ’37 «N 29 ° 19′ 33″ E 176,4 км (109,6 км)
Golovine Village, Черняховский район, Житомирская область, Украина 50° 28′ 31″ N 28° 49′ 24″ E 186.3 км (115,8 миль)
Головинское месторождение (Головино), с. Головино, Черняховский район, Житомирская область, Украина 50° 28′ 7″ с.ш. 28° 52′ 0″ в.д. Мили)
Поташня золотой депозит, Радомишл район, Житомирская область, Украина 50 ° 22 ’59 «N 29 ° 18′ 0″ E 209,7 км (130,3 миль)
Putrinci , Шепетовский район, Хмельницкая область, Украина 50° 9′ 1″ N 26° 48′ 53″ E 221.9 км (137,9 миль)
1

июль Прогноз погоды в Знаменке — Metuum

  1. Россия
  2. ZNAMENKA
  3. ZNAMENKA
  4. Погода в июле
26 июня, Sun

+26

+21

+21

+21

27 июня, пн

+25

+20

+20

28 июня, вт

+25

+20

+20

29 июня, ср

+23

+18

4 30 июня, Thu

+24

+20

+20

1 июля, пт

+25

+20

4 +20

2 июля, Сб

+24

+20

4 3 июля, Sun

+25

+20

4 июля , Mon

+23

+20

+20

5 июля, вт

+24

+19

6 июля, ср

+24

+18

+18

7 июля, Thu

+24

+19

8 июля, пт

+24

+20

9 июля, Сб

+25

+20

+20

10 июля, Sun

+25

+20

+20

11 июля, пн

+25

+20

4 12 июля, вт

+25

+ 21

13 июля, ср.

+28

+22

4 +22

14 июля, Thu

+28

+23

+23

15 июля, пт

+27

+23

16 июля Сб

+28

+28

+24

17 июля, Sun

+27

+22

+22

18 июля, понедельник

+27

+22

+22

19 июля, вт

+26

+21

20 июля, ср

+24

+20

+20

21 июля, Thu

+25

+20

4 22 июля, пт

+25

+20

4 23 июля, Сб

+ 25

+21

24 июля, вс

+27

+22

25 июля, пн

+27

+22 90 005

26 июля, вт

+28

+23

+23

27 июля, ср.

+29

+24

+24

28 июля, Thu

+28

+23

29 июля, пт

+25

+22

+22

30 июля, Сб

+26

+23

+23

31 июля, Sun

+27

+23

1 августа, пн

+27

+23

2 августа.

+21

6 августа, сб

+27

+21

Средние данные за 10 лет

Хронология Второй мировой войны на декабрь 1943

Сталин, Рузвельт и Черчилль в Тегеране

Среда, 1 декабря 1943 г.

В Иране … Заканчивается Тегеранская конференция. Черчилль, Рузвельт, Сталин и их сотрудники встречаются впервые. Американцы, похоже, пытаются дистанцироваться от британцев во время дискуссий. Подтверждено решение о вторжении в Западную Европу в мае 1944 года. Также согласованы планы вторжения в южную Францию. Сталин обещает присоединиться к войне против Японии после поражения Германии. Ходят слухи, что американское жилье прослушивалось советскими агентами.

Над оккупированной Бельгией …Первое боевое применение американского P-51D Mustang — в истребительном зачистке. В новом варианте Mustang используется британский двигатель Merlin.

В Италии … 5-я армия США активизируется по мере подготовки к возобновлению наступления. Диверсионные атаки в поддержку наступления 8-й британской армии продолжаются.


Итоги немецкого рейда на Бари

Четверг, 2 декабря 1943 г.

В Италии … Части 5-й армии США начинают атаку на Монте-Камино.Наступление возглавляют 10-й британский корпус и недавно прибывший 2-й корпус США (генерал Киз). 6-й корпус США продвигается вправо. На востоке 8-я британская армия в своем наступлении захватывает Ланчано и Кастельфрентано. Ночью (2-3 декабря) немецкие бомбардировщики совершают налет на Бари. Корабль с боеприпасами в гавани подбит и взорвался, затопив 18 транспортов водоизмещением 70 000 тонн и 38 000 тонн припасов.

На Восточном фронте … Советские войска в наступлении южнее Кременчуга форсируют реку Ингулец и продвигаются к Знаменке.

В Новой Гвинее … Австралийские войска захватывают Хуанко на полуострове Хуон.


Пятница, 3 декабря 1943 г.

На Восточном фронте … Советские войска захватывают Довск к северу от Гомеля и другие укрепления в районе Рогачева. Южнее советские войска продвигаются западнее Черкасс.

В Италии … Части 5-й армии США достигают вершины Монте-Камино и захватывают Монте-Маджоре. 8-я британская армия занимает Сан-Вито.Однако в районе Орсоньи контратака 26-й немецкой танковой дивизии вынудила 2-ю новозеландскую дивизию отступить.


Суббота, 4 декабря 1943 г.

В Тихом океане … Японский эскортный авианосец Chuyo потоплен американской подводной лодкой Sailfish в японских водах.

На Маршалловых островах … Оперативная группа 50 (адмирал Паунолл) и оперативная группа под командованием адмирала Монтгомери атакуют Кваджалейн объединенным флотом из 6 авианосцев и девяти крейсеров.Японцы теряют 6 транспортов и 2 крейсера повреждены. Заявлено 55 сбитых японских самолетов при потере 5 атакующих американских самолетов. USS Yorktown совершает воздушный налет на Wotje.

На Соломоновых островах … Дивизии США на Бугенвиле получают дополнительные подкрепления и расширяют свой периметр.


Воскресенье, 5 декабря 1943 г.

В Италии … Британский 10-й корпус продолжает бои за владение вершиной Монте-Камино в продолжающихся наступательных операциях 5-й армии США.


Понедельник, 6 декабря 1943 г.

На Восточном фронте … Советские войска продвигаются севернее Знаменки и перерезают железнодорожную ветку на Смелу.

В Италии … Продолжается наступление 5-й армии США. Британский 10-й корпус захватывает Монте-Камино, а американский 2-й корпус атакует Монте-ла-Дифенса. На востоке к реке Моро подходит 8-я британская армия.


Загрузка британского бомбардировщика «Ланкастер» для задания

Вторник, 7 декабря 1943 г.

В Лондоне … Маршал авиации Харрис, главнокомандующий бомбардировочным командованием Королевских ВВС, говорит своему начальству, что он верит, что может выиграть войну, если его будут поддерживать в его непрекращающихся атаках на Берлин и другие цели, чтобы он мог выполнить 15 000 вылетов Ланкастеров в следующие несколько месяцев. (На самом деле Харрис сможет отправить 14 500 вылетов, несмотря на аргументы об эффективности бомбардировок.)

В Италии … 5-я армия США захватывает брешь Миньяно и расширяет наступление. 2-й и 6-й корпуса США атакуют Монте-Саммукро и Сан-Пьетро.Существует решительное сопротивление немцев. На востоке 8-я британская армия атакует Орсонью.


Американский военный корабль бомбардирует остров в Тихом океане

Среда, 8 декабря 1943 г.

На Маршалловых островах … Кваджалейн подвергается бомбардировке американскими силами, состоящими из 5 линкоров и 12 эсминцев под командованием адмирала Ли. Один японский эсминец поврежден.

В Новой Гвинее … Австралийские войска захватывают Варео и продвигаются к Вандокаю.

В Италии … Свободные французские войска начинают входить в линию союзников. Первая часть — 2-я марокканская пехотная дивизия. Также мобилизуются итальянские войска. Между тем, ветеранские подразделения выводятся в Великобританию в рамках подготовки к операции «Оверлорд» — вторжению в Западную Европу. 5-я армия США продолжает наступление, но прогресс невелик. На востоке также продолжаются операции 8-й британской армии. Канадская 1-я дивизия начинает атаку через реку Моро, в нескольких милях от восточного побережья.

На Восточном фронте … Советские войска продолжают изолировать Знаменку, перерезав вторую железнодорожную ветку, ведущую к городу.


Четверг, 9 декабря 1943 г.

В Италии … Немецкие войска контратакуют у Монте-Саммукро, но силы 5-й армии США удерживают позиции. Периметр Монте-Камино укреплен.

На Соломоновых островах … На Бугенвиле вступает в строй недавно построенный американский аэродром на мысе Торокина.

На Восточном фронте … Советские войска захватывают Медерово, близ Знаменки.


Американские средние бомбардировщики во время налета на острова

Пятница, 10 декабря 1943 г.

На Соломоновых островах … На Бугенвиле первые американские самолеты прибывают на аэродром Мыс Торокина. Американские дивизии постепенно расширяют свой периметр.

В Вашингтоне … Долгие дебаты по проекту постановления заканчиваются тем, что Рузвельт подписывает пересмотренный законопроект, который ставит тех, кто стал отцом еще до Перл-Харбора, в конец списка.

На Восточном фронте … Советские войска захватывают Знаменку. Чуть севернее фронт Конева начинает новое наступление.

В Италии … Британская 8-я армия форсирует реку Моро.


Немецкая 88-я пушка переброшена в Италию

Суббота, 11 декабря 1943 г.

В Италии … 5-я армия США продолжает наступление без решительных успехов, и ее импульс истощается.


Воскресенье, 12 декабря 1943 г.

В Москве … Доктор Бенеш, председатель чехословацкого правительства в изгнании, посещает Лондон для подписания чешско-советского договора о союзе, предусматривающего послевоенное сотрудничество и взаимопомощь на время войны.

В Италии … Продолжаются атаки 5-й армии США. 36-я дивизия 2-го корпуса США атакует Монте-Лунго, недалеко от своих бывших позиций на Монте-Маджоре.


P-51D Mustang с топливными баками большой дальности для сопровождения

Понедельник, 13 декабря 1943 г.

Над Германией … Истребитель P-51D Mustang впервые используется в миссии по сопровождению бомбардировщиков в поддержку рейда 8-й воздушной армии США на Киль.


Вторник, 14 декабря 1943 г.

О Восточном Войска … Советские войска под командованием Конева захватывают Черкассы на юге. Советский Прибалтийский фронт (Еременко) начинает новое наступление южнее Невеля.


Австралийские войска продвигаются вперед в Новой Гвинее

Среда, 15 декабря 1943 г.

В Новой Гвинее … Австралийские войска захватывают Лакону, в 15 милях к северу от Финшафена.

В Италии … 5-я армия США начинает новые атаки. 2-й корпус возобновляет наступление на Сан-Пьетро и Монте-Лунго. Справа атакует и 6-й корпус. Хорошо действует 1-я марокканская дивизия.

На архипелаге Бисмарка … 112-й кавалерийский полк США (генерал Каннингем) высаживается в Араве, у острова Новая Британия. Это диверсионная операция. Оперативная группа 76 (адмирал Барби) обеспечивает военно-морскую поддержку операции.В поддержку операции также нанесена воздушная атака на японский аэродром на мысе Глостер.


Четверг, 16 декабря 1943 г.

На Восточном фронте … Новосельцы, юго-восточнее Черкасс, захвачены советскими войсками.


Пятница, 17 декабря 1943 г.

В Италии … Некоторые немецкие войска отступают из Сан-Пьетро и других позиций дальше на север. 5-я армия США захватывает Монте-Саммукро.


Колонны союзников наступают в Италии

Суббота, 18 декабря 1943 г.

В Италии … 5-я армия США захватывает Монте-Лунго, угрожая немецким позициям у Сан-Пьетро. Немецкие войска переходят в контратаки. Сан-Пьетро переходит к 36-й дивизии США (часть 2-го корпуса 5-й армии). 6-й корпус наступает по мере отхода немецких войск.


Взлетно-посадочные полосы были центром атак американцев в Тихом океане

Воскресенье, 19 декабря 1943 г.

На архипелаге Бисмарка … Американский полк в Араве захватывает близлежащую японскую взлетно-посадочную полосу и удерживает от контратак.


Рампы Фау-1 во Франции после бомбардировки союзниками

Понедельник, 20 декабря 1943 г.

Над Германией … Авиация союзников сбросила около 2000 тонн бомб на Франкфурт, Мангейм и другие города на юге Германии. Есть также рейды на рампы V-1 во Франции.


вторник, 21 декабря 1943 г.

На Восточном фронте … Советские войска ликвидируют небольшой немецкий плацдарм на восточном берегу Днепра, в районе Херсона. На севере под Жлобином идут ожесточенные бои.

В Италии … Британская 8-я армия ведет тяжелые бои на подступах к Ортоне; 5-я армия США ведет активные бои у Монте-Саммукро.


Немецкие десантники, взятые в плен канадским солдатом

Среда, 22 декабря 1943 г.

В Италии … Британская 8-я армия входит в Ортону, но внутри города ведутся уличные бои. Части 1-й немецкой парашютно-десантной дивизии защищают город от 2-й канадской бригады.


Канадские солдаты участвуют в ожесточенных уличных боях в Ортоне

Четверг, 23 декабря 1943 г.

В Италии … Британская 8-я армия продолжает свои атаки. Канадская 1-я дивизия захватывает большую часть Ортоны. Внутри страны другие части 8-й армии захватывают Ариэлли.


Пятница, 24 декабря 1943 г.

На Восточном фронте … Советские войска начинают новое наступление, чтобы восстановить недавние потери к западу от Киева. 1-й Украинский фронт (Ватутин) прорывает рубежи немецкой 4-й танковой армии, у которой не хватает резервов для отражения атаки.

На Соломоновых островах … Американская оперативная группа, состоящая из крейсеров и эсминцев, обстреляла остров Бука и японскую базу Буин на Бугенвиле. Это отвлекающие удары от готовящейся высадки на Новой Британии в районе архипелага Бисмарка.


Суббота, 25 декабря 1943 г.

На Восточном фронте … Советские войска южнее Невеля продолжают наступление, железнодорожная линия Витебск-Полоцк перерезана.

На архипелаге Бисмарка … Оперативная группа США 50.2 (адмирал Шерман) совершает налет на Кавиенг с 86 самолетами. В операции участвуют 2 авианосца и 6 эсминцев, но им удалось потопить только 1 японский транспортный корабль.

В Арктике … Немецкий линейный крейсер «Шарнхорст» под командованием адмирала Бея отправляется из северной Норвегии для атаки конвоя JW-55B, обнаруженного немецкими воздушными и подводными патрулями. Бей не знает, что британский линкор «Дюк оф Йорк» находится в дальней поддержке конвоя.


HMS York ведет залп из своих орудий

Воскресенье, 26 декабря 1943 г.

В Арктике … Утром «Шарнхорст» и его эсминцы встречают 3 крейсера группы прикрытия конвоя JW-55B. Бей решает разорвать помолвку. В полдень две силы снова сталкиваются друг с другом, и Бей прерывает помолвку. Однако, когда «Шарнхорст» отступает, появляется HMS Duke of York под командованием адмирала Фрейзера и ведет по нему двойную стрельбу. «Шарнхорст» превращается в крушение и тонет.Только 36 человек из ее почти 2000 членов экипажа выжили. В настоящее время нет крупных немецких надводных кораблей, способных угрожать арктическим конвоям.

На Восточном фронте … Советские войска в районе Киева захватывают Радомышль.

На архипелаге Бисмарка … 1-я дивизия морской пехоты США высаживается на Новой Британии без происшествий после предварительной бомбардировки. Оперативная группа 76 (адмирал Барби) обеспечивает военно-морскую поддержку вместе с двумя другими группами крейсеров и эсминцев.Американский эсминец потоплен японской авиацией.

В Италии … 5-я армия США очищает Монте-Саммукро и окружающие холмы от немецких войск.


Американцы у мыса Глостер расширяют свой плацдарм

Понедельник, 27 декабря 1943 г.

В архипелаге Бисмарка … Американский дивизионный плацдарм у мыса Глостер расширяется при небольшом сопротивлении японцев. Погода и местность оказываются более серьезными препятствиями.Американский полк на Араве получает подкрепление.

В Атлантике … Немецкий блокадник Alsterufer потоплен в Бискайском заливе авиацией союзников.

В Соединенных Штатах … Управление железными дорогами находится в ведении секретаря Стимсона.


вторник, 28 декабря 1943 г.

В Атлантике … 11 немецких эсминцев и торпедных катеров, предназначенных для сопровождения блокадного катера «Альстеруфер» (затопленного накануне), встречают два британских крейсера «Энтерпрайз» и «Глазго».Три немецких корабля потоплены, остальные разрывают бой.

На Восточном фронте … 1-й Украинский фронт, наступая западнее Киева, успешно продвигается. Отбиты Коростышев и Катейвка под Житомиром.

В Италии … Войска 8-й британской армии продолжают боевые действия. Канадская 1-я дивизия завершает захват Ортоны.

На архипелаге Бисмарка … На Новой Британии 1-я дивизия морской пехоты США начинает наступление для атаки японского аэродрома на мысе Глостер.


Среда, 29 декабря 1943 г.

На Восточном фронте … Советские войска отбивают Коростень и Чернаков к северо-западу от Киева и Сквиру к юго-западу.


Четверг, 30 декабря 1943 г.

В Архипелаге Бисмарка … На Новой Британии дивизия морской пехоты США захватывает японский аэродром на мысе Глостер.

На Восточном фронте … Советские войска захватывают Казатин, под Бердичевом, в наступлении западнее Киева.


Пятница, 31 декабря 1943 г.

На Восточном фронте … Советские войска отбивают Житомир. Севернее ведутся бои западнее Невеля и южнее Витебска, где перерезана дорога на Оршу. Удерживаемый немцами Витебск практически окружен.

В Италии … Как 5-я армия США, так и 8-я армия Великобритании продолжают свои наступательные операции без значительных успехов.

Copyright © 2018 Ральф Зульян

Документирование жертв Холокоста и поиск лиц, переживших Холокост

     

 

Как документировать жертв и Найдите выживших в Холокосте
Гэри Мокотофф
Copyright © 1995 Гэри Мокотофф
Номер ISBN 0–9626373-8-6

Предыдущий Страница | Следующая страница | Содержание


Приложение C
Города, описанные в Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию Немецко-фашистские преступления, совершенные на территории СССР

Источник: У.С. Научно-исследовательский институт Холокоста

Ниже перечислены более 1450 городов, предоставивших информацию Чрезвычайная комиссия по расследованию нацистских преступлений, совершенных на советской Территория. Каждый город должен был подробно документировать события. что произошло. Многие отчеты включают не только события и даты, но также и имена лиц, убитых или депортированных. Показано ниже названия городов и в скобках область (область), в которой они расположены.

   
Адамовка (Винница) Афанасово (Калинин) Аглон (Латвия)
Аисты (Житомир) Аккобез (Крымская АССР) Александрены (Молдова)
Александрия (Кировоград) Александровка (Днепропетровск) Александровск (Чернигов)
Александровск (Ростов) Алексеевка (Ворошиловград) Алексеевский (Воронеж)
Амекин? (Ровно) Амвросиевка (Сталино) Ананчицы (Бобруйск)
Андреевка (Запорожье) Андреево-Укр.(Житомир) Андреевск (Сталино)
Андреевское (Чернигов) Андреев ? (Литва) Андриевичи (Житомир)
Анисовичи (Полесская) Антоновка (Сумы) Антоновка (Чернигов)
Апостольский (Днепропетровск) Апжелино (Житомир) Арбетгейм (Запорожье)
Архангельское (Курск) Арлейское (Полоцк) Армянск (Крымская АССР)
Арнаутовка (Николаев) Артемовск (Сталино) Авангард (Полесская)
Авдеевка (Сталино) Авериханский (Полесская) Азерное (Бобруйск)
Б.Белозерка (Запорожье) Б. Бубновка (Каменец-Под.) Б. Каменка (Станислав)
Б. Каракуба (Сталино) Б. Медвежье (Волынь) Б. Терновск (Винница)
Б. Токмаки (Запорожье) Б. Знаменка (Запорожье) Бабчин (Полесская)
Бабинцы (Черновцы) Бабовня (Бобруйск) Бабуничи (Полесская)
Бабушки (Житомир) Багушев (Витебск) Бахчисарай (Крымская АССР)
Бахмач (Чернигов) Бакило (Черновцы) Балабановцы (Винница)
Балаклава (Крымская АССР) Балчан (Винница) Балярка (Житомир)
Балки (Запорожье) Бар (Винница) Баран (Витебск)
Барановичи (Барановичи) Баровая Слобода (Минск) Басалычевка (Винниста)
Баштаны (Ник) Батурин (Чернигов) Баяничи (Бобруйск)
Бельничи (Витебск) Бельский (Полоцк) Беледуя (Станислав)
Белина Велика (Дрогобыч) Белочанский (Молдова) Белополье (Винница)
Белореченская (Краснодар) Белоусовка (Николаев) Белоусовка (Винница)
Бельцы (Молдова) Бендеры (Молдова) Бенякони (Гродно)
Бердичев (Житомир) Берешевский (Брянск) Бересневка (Бобруйск)
Берестье (Черновцы) Берестовец (Чернигов) Берестовицкий (Гродно)
Бережинец (Каменец-Под.) Березинский (Минск) Березное (Чернигов)
Беро? (Черновцы) Бершадь (Винница) Бешенковичи (Витебск)
Бетыгала (Литва) Бейзимовка (Житомир) Безлюдовка (Курск)
Бибики (Полесская) Бильдуги (Полоцк) Битков (Станислав)
Бюк Онлар (Крымская АССР) Благовещенка (Запорожье) Блистова (Чернигов)
Блонск (Минск) Блудим? (Полесская) Бобр (Минск)
Бобринец (Кировоград) Бобровичи (Полесская) Бобровицы (Чернигов)
Бобровка (Калинин) Бобруйск (Бобруйск) Богородец (Николаев)
Богровка (Станислав) Болехов (Станислав) Болотинцы (Молдова)
Большеницы (Станислав) Борислав (Дрогобыч) Борисов (Минск) 
Борисовичи (Могилев) Борисовщина (Полесская) Боровцы (Черновцы)
Борковический (Полоцк) Боройничи (Могилев) Бороское (Курск)
Боровицкий (Волыня) Борщов (Станислав) Бортники (Бобруй) )
Борыня (Дрогобыч) Боске (Станислав) Ботелка-Вижне (Дрогобыч)
Брагин (Полесская) Браилов (Винница) Бранчицы (Бобруйск)
Браслав (Полоцк) Брат___ (Станислав) Брацлав (Винница)
Бренев (Полесская) Брест (Брест) ) Бричаны (Молдова)
Бригинцы (Чернигов) Брильки (Молодеч.) Брицаловичи (Бобруйск)
Бродня (Минск) Брожский (Бобруйск) Бруштены (Молдова)
Брусилов (Житомир) Бубеляй (Литва) Бубновка (Винница)
Буденновский (Сталино) Буденовка (Чернигов) Будслав (Молодец)
Малый Р-Бугрынь ) Букча (Полесская) Буховичи (Полесская)
Буковна (Станислав) Булгатино (Бобруйск) Булычи (Полоцк)
Бурковский (Полесская) Бурштын (Станислав) Бычковичи (Могилев)
Быхов (Могилев) Быховский (Волыня) Быстрица (Молодеч.)
Чабруч (Молдова) Чаплицы (Бобруйск) Чашники (Витебск)
Чаусы (Могилев) Чечеловка (Винница) Чеченек (Бобруйск)
Челнощевичский (Полесская) Чемер (Чернигов) Чепелеуцы (Молдова)
Чепели (Бобруйск) Чепхов (Станислав)
Черенковский (Полоцк) Черепашенцы Калиновский (Черновцы) Чериков (Могилев)
Черкассы (Черкассы)
Черняхо (Житомир) Черняцкий (Брянск) Чернична (Брест)
Чернигов (Чернигов) Чернолицо (Станислав) Черновка (Черновцы)
Чернигов (Чернигов) Чернолицо (Станислав) Черновка (Черновцы) (Черновцы) Черный Рог (Чернигов) Черняшский (Брест)
Черный Остров (Каменец-Под.) Червень (Минск) Червонский (Сумы)
Ческе (Житомир) Чистяково (Сталино) Чижевичи (Бобруйск)
Чкалово (Запорожье) Чогров (Станислав) Чудей (Черновцы)
Чуднов (Житомир) Чутово (Полтава) Дадомка/? / (Чернигов)
Дагда (Латвия) Дальский (Волыня) Дановщина (Могилев)
Дарница (Киев) Дашковцы (Черновцы) Дашковцы (Могилев)
Дацкий (Житомир) Давид Городок (Пинск) Давыдовичи (Полесская)
Дебальцево (Сталино) Дедковичи (Житомир) Делятин (Станислав)
Демидов (Смоленск) Демидов (Полесская) Дерева д.тский (Волыня)
Девочки (Житомир) Дягова (Чернигов) Дятьково (Брянск)
Дмитриевка (Курск) Дмитровка (Чернигов) Днепринский (Херсон)
Днепропетровск Доболов (Гомель) Доброе (Нико)
Доброполье (Сталино) Добросельц (Брест) Добровелиховка (Кировоград)
Добровольщаны (Бобруйск) Добрый Бор (Барановичи) Дойбанский (Молдова)
Доколь (Бобруйск) Долгиново (Молодеч.) Долговичи (Могилев)
Долгое (Бобруйск) Долгое Поле (Черновцы) Долина (Станислав)
Долова (Станислав) Домачево (Брест) Домановичи (Бобруйск)
Домановичский (Полесская) Домниковский (Полоцк) Домница (Чернигов)
Допты (Молдова) Доропеевичи (Брест) Дорожев (Дрогобыч)
Досовичи (Могилев) Дотков (Литва) Довижуя? (Волыня)
Довляховский (Полесская) Дранка (Винница) Дражи (Минск)
Дриса (Полоцк) Дрогичин (Пинск) Дрогобыч (Дрогобыч)
Дронуха (Могилев) Дроздино (Минск) Друцк (Витебск)
Друя (Полоцк) Дружковка (Сталь) ) Дружский (Полоцк)
Дубечно? (Волыня) Дублин (Полесская) Дубоссары (Холдова)
Дубовязовка (Сумы) Дубравно (Витебск) Дубровица (Ровно)
Дубровна (Станислав) Дуброво (Бобруйск) Дуброво (Сталино)
Дубровский (Полесская) Дугиево (Бобруйск) Духовщинский? (Смоленск)
Дурушторы (Молдова) Двюнково (Винница) Дьяковичи (Полесская)
Дятловичи (Пинск) Дятлово (Барановичи) Дыбляны (Дрогобыч)
Дырдыно (Киев) Дывин (Брест) Дзеленцы (Каменец-Под.)
Дзержинский (Сталино) Дзержинский (Ленинград) Джанкой (Крымская АССР)
Двиняч (Станислав) Единцы (Молдова) Екатериновка (Ростов)
Елгава (Латвия) Емельчино (Житомир) Енакиевка (Сталино)
Еремичи (Брест) Езернизаны Витебск) Фалешты (Молдова)
Фастовичи (Полесская) Фатежский (Курск) Федоровка (Запорожье)
Феодосия (Крымская АССР) Феськовка (Чернигов) Филиповичи (Брест)
Фрайдорф (Запорожье) Фрайдорф (Крымская АССР) Гадяч (Полтава)
Гадючин (Николаев) Галич (Станислав) Ганцевичи (Пинск)
Гармацкий (Молдова) Гастыни (Латвия) Гавиновичи (Барановичи)
Гавриляк (Станислав) Гайшин (Могилев) Гайсин (Винница)
Герасимов (Станислав) Герасимово (Сталино) Германовичский (Полоцк)
Герой (Тарнополь) Гервяти (Молодеч.) Гирачицы (Бобруйск)
Глинка (Пинск) Глиноя (Молдова) Глодяны (Молдова)
Глубока (Станислав) Глубоки (Черновцы) Глуховичский (Полесская)
Глусск (Бобруйск) Гнединцы (Чернигов) Гнилое (Курск)
Гнилугин (Чернигов) (Полесская) Голосков (Станислав)
Головчин (Могилев) Головино (Житомир) Голынич (Гродно)
Голышка (Гродно) Гомельский (Полоцк) Гопащев (Житомир)
Горбов (Ровно) Горбово (Житомир) Горбово (Чернигов)
Горигляд (Станислав) Горки (Могилев) Горьковский (Львов)
Горловка (Сталино) Горностаев (Бобруйск) Городенка (Станислав)
Городенковский (Станислав) Городец (Гомель) Городилов (Молодеч.)
Городище (Полтава) Городище (Житомир) Городище (Чернигов)
Городищи (Барановичи) Городня (Чернигов) Городница (Житомир)
Городок (Бобруйск) Городок (Молодеч.) Городок (Витебск)
Городячи (Бобруйск) Горохов Горовичский (Полоцк)
Горваши (Житомир) Горволье (Гомель) Грабовское (Чернигов)
Градзяны (Бобруйск) Графовка (Курск) Гранов (Винница)
Гречаны (Каменец-Под.) Гремяческий (Воронеж) Гревенев (Могилев)
Грязевичи (Могилев) Григориополь (Молдова) Григоровка (Чернигов)
Гриновцы (Станислав) Гритки (Минск) Грива (Латвия)
Грозенцы (Черновцы) Грозово (Бобруйск) Грузское (Винница)
Грузевицы (Каменец-Под.) Грузятинский (Волыня) Губник (Винница)
Гудогай (Молодеч.) Гуляй Поле (Запорожье) Гунча (Винница)
Гурины (Полесская) Гущеницы (Винница) Гусне-Вижне (Львов)
Гута (Станислав) Гворки/?/ (Чернигов) Гвоздец (Станислав)
Яча (Гродно) Янчекра/ ?/ (Запоро Калин) Яновичи (Витебск)
Янусполь (Житомир) Ярунь (Житомир) Яслонка (Станислав)
Ясное (Запорожье) Язвины (Минск) Ички (Крымская АССР)
Ичня (Чернигов) Иглица (Могилев) Илья (Молодеч.)
Иловайск (Сталино) Индра (Латвия) Иоды (Полоцк)
Ирклев (Полтава) Исаков (Станислав) Искра (Полтава)
Ислам Терек (Крымская АССР) Юрчик (Кировоград) Ивье (Молодеч.)
Иванков (Житомир) Иванковцы (Черновцы) Иванов (Херсон)
Ивановка (Курск) Иваново (Пинск) Иванцевичи (Брест)
Ивашковичи (Полесская) Ивенец (Барановичи) Ивоток (Брянск)
Изволта (Латвия) Екабпилс (Латвия) Юрбаркас (Литва) 9089 Кабанжик Молдова) Кабыльники (Молодеч.Качкаров (Херсон)
Кагановичский (Полоцк) Кагановский (Псков) Каховка (Херсон)
Калика (Чернигов) Калининдорф (Херсон) Калинино (Крымская АССР)
Калинино (Винница) Калинковичский (Полесская) Калиновка (Винница)
Калитан (Полесская) ) Кальменцы (Черновцы) Калуш (Станислав)
Каменка (Молдова) Каменка (Сталинград) Каменск (Минск)
Каменский (Бобруйск) Канашов (Винница) Канецевичи (Бобруйск)
Каплава (Латвия) Капустина (Молодеч.) Капяичи (Полесская)
Карантил (Молдова) Карасу Базар (Крымская АССР) Кареличи (Барановичи)
Карильское (Чернигов) Карисан (Крымская АССР) Карлов (Станислав)
Карпиловка (Минск) Карповцы (Житомир) Каржиловка/?/ ( Чернигов)
Кашериновка (Житомир) Кашино (Минск) Касыничи (Бобруйск)
Кашериновка (Каменец-Под.) Катуя Острица (Черновцы) Каунас (Литва)
Казанов (Станислав) Казатин (Винница) Казимировка (Могилев)
Казыры (Минск) Керчь (Крым) Кайданай (Литва)
Харьков (Харьков) Харцызск (Сталино) Харьюмаа (Эстония)
Хатное (Харьков) Химов (Бобруйск) Хисловичи (Смоленск)
Хлибычин (Станислав) Хмельник (Винница) Хмелыска (Тарнополь)
Холодники (Полесская) Холопеничи (Минск) Холоев (Львов)
Хомушин (Винница) Хотенчицы (Молодеч.) Хотенский (Сумы)
Хотин (Черновцы) Хоцун (Волынь) Хроновка (Чернигов)
Худень (Полесская) Хутор-Будилов (Станислав) Хуторов (Винница)
Киданов (Станислав) Киев (Киев) Кингисеп (Ленинград)
Киселев ( Черновцы) Кисловодск (Ставрополь) Кисляк (Винница)
Кицмань (Черновцы) Киверский (Волынь) Клебань (Винница)
Клевань (Ровно) Кличев (Бобруйск) Климов (Брянск)
Климовичи (Могилев) Клинцы (Брянск) Клишковцы ( Черновцы)
Клитище (Житомир) Клодковка (Чернигов) Клоога (Эстония)
Клюзив (Станислав) Княжин (Житомир) Кобаки (Станислав)
Кобеляки (Полтава) Кобеляки (Полтава) Коченов (Витеб)
Коцяк (Житомир) Колчаны (Бобруйск) Колай (Крымская АССР)
Колинцы (Станислав) Колки (Волыня) Колодиевка (Станислав)
Колодишанск (Минск) Коломыя (Станислав) Коловчино (Могилев)
Колпино (Ленинград) Колышки (Витебск) Комаровцы (Винница)
Комаринский (Полесская) Комсомольское (Винница) Конотоп (Сумы)
Концевичи (Полесская) Концы (Могилев) Копачены (Молдова)
Копорын (Полесская) Копыль (Бобруйск) Копысь (Витебск)
Корчев ка (Житомир) Корень (Чернигов) Корюковка (Чернигов)
Корма (Гомель) Корнешты (Молдова) Короченьки (Житомир)
Королевичи (Полоцк) Королевка (Житомир) Королик (Брест)
Короп (Чернигов) Коропец (Тарнополь) Коропятин (Ровно)
Коростень (Житомир) Коротное (Молдова) Коршев (Станислав)
Корышково (Винница) Кощичи (Полесская) Кошлаково (Курск)
Косов (Станислав) Костеневичи (Молодеч.) Костюковичи (Могилев)
Ковалевский (Бобруйск) Ковчи (Чернигов) Ковчицкий (Бобруйск)
Ковельский (Волынь) Ковельский (Волыны) Козельцы (Чернигов)
Козельцы (Полтава) Козлов (Бобруйск) Козьминский? (Волыня)
Козянский (Полоцк) Кракес (Литва) Краматорск (Сталино)
Красиловка (Чернигов) Красиловка (Чернигов) Краслава (Латвия)
Красн.Терчек (Крымская АССР) Красна (Станислав) Красная Слобода (Бобруйск)
Красноармейск (Житомир) Краснодар (Краснодар) Краснодарск (Полоцк)
Красное (Чернигов) Красное Знамя (Ростов) Красногвардейский (Ленинград)
Краснолукин (Минск) Край Житомир) Краснополье (Могилев)
Краснополье (Могилев) Красноставцы (Станислав) Красное Село (Ленинград)
Красное (Молодеч.) Красный Луч (Ворошиловград) Красный Перекоп (Крымская АССР)
Кретинга (Литва) Крежаев/?/ (Чернигов) Кричев (Могилев)
Кривая Руда (Полтава) Кривчанский (Полесская) Кривец (Станислав)
Кривичи (Бобруйск) Кривичи ( Молодеч.) Кривое (Львов)
Кривой Рог (Днепропетровск) Кромский (Орел) Кронштадт (Ленинград)
Кручинец (Житомир) Круглое (Могилев) Крупский (Минск)
Крымно? (Волыня) Крымское (Краснодар) Крыжонов (Винница)
Крыжополье (Винница) Ксаверовка (Станислав) Кублич (Винница)
Кубличи (Полоцк) Кудиновичи (Бобруйск) Кулачин? (Станислав)
Кулаки (Бобруйск) Кулдига (Латвия) Куликовский (Житомир)
Куна (Винница) Кунка (Винница) Куренец (Молодеч.)
Кустовница (Полесская) Кустовцы (Винница) Кутиска (Станислав)
Куты (Станислав) Куйбышевский (Ленинград) Кузьминцы (Винница)
Ладожин (Винница) Лакнеки? (Полесская) Ланчин (Станислав)
Лариндорф (Крымская АССР) Лавск /?/ (Чернигов) Лаздияй (Литва)
Лажание? (Полоцк) Лазков (Полтава) Лехва ? (Пинск)
Лельчицы (Полесская) Ленин (Пинск) Ленинград (Ленинград)
Ленино (Минск) Ленковец (Черновцы) Леонполь (Полоцк)
Леово (Молдова) Лепетиха Б.(Херсон) Лещинский (Молодеч.)
Ляды (Витебск) Лида (Гродно) Лидовка? (Молдова)
Лихалки? (Станислав) Лихтфельд (Запорожье) Лимбажи (Латвия)
Лиозно (Витебск) Липканы (Черновцы) Липканы (Молдова)
Липовка (Винница) Липовка (Могилев) Липовки (Полоцк)
Лисец (Станислав) Лисичанск (Ворошиловград) Лиски ( Станислав)
Литин (Винница) Литовщин? (Полоцк) Любар (Житомир)
Любеча (Чернигов) Любегошь (Брянск) Любохна (Брянск)
Ливаны (Латвия) Лоев (Гомель) Логовое (Курск)
Логожский (Минск) Лохвица (Полтава) Локитка (Станислав)
Ломница (Минск) Лопатна (Молдова) Лозьва (Станислав)
Лучинец (Пинск) Лудзы (Латвия) Лугины (Житомир)
Лука (Станислав) Лука (Дрогобыч) Лужаны (Черновцы)
Львов (Львов) Лядец? (Пинск) Ляховичи (Полесская)
Ляховичи (Барановичи) Ляхвовицы (Волыня) Лынтупы (Молодеч.)
Лысенка (Могилев) Лысково (Брест) Лысогорка (НикоЛы Теофи)
Любань (Бобруйск) Любомль (Волынь) Любомль (Волыня)
Люденевичи (Полесская) Люцинов (Ровно) М. Глумча (Житомир)

(продолжение на следующем стр.)

Предыдущий Страница | Следующая страница | Содержание

Книга заказов

Перейти на домашнюю страницу Авотайну

А-ОТЕЛЬ.com — 1 007 destinasjon i stat Hviterussland

A Абрами, Абузьере, Адамович, Адамово, Ахремовцы, Альба, Александрия, Александрово, Александровка, Андроново, Антоново, Антополь, Апанасенки, Апчак, Апуток, Ошмяны, Осиповичи, Островец, Августово, Азарки-Пудовинка
Б Бабичи, Баброуцы, Бобруйск, Багута, Бакшты, Баламутовичи, Барановичи, Баравики, Баравуха, Бардины, Барово, Батчи, Белая, Белица, Белое Озеро, Белокорец, бьялольский, Белоозерск, Белозерск, Беляй, Белый берег, Береза, Березенко, Бережки, Бережно, Березки, Березовка, Бернади, Бискупцы, Близники, Блонь, Блажа, Бобарики, Бобинка, Бобоедово, Бобровщизна, Бобри, Бобыли, Бобыничи, Богатыревичи, Богданово, Богино, Богино, Богушевское, Боханы, Большие Берёзовцы, Большая Турна, Большое Абабие, Большая Каменка, Большая Шатановщина, Большие Летцы, Большие Олешники, Большой Нежков, Большое Стахово, Большой Тростенец, Большое Сциклево, село Борец, Боричев, Борисов, Борисово, Бороники, Боровая, Боровинка, Боровляны, Боровое, Борсуки, Борувка, Боярский, Божино, Браслав, Братилово, Брест, Броди, Брузги, Будилово, Ошибка, Булавки, Булавки, Бульково, Бурносы, Буцевичи, Буйничи, Белыничи, Березовка, Березино, Быхов, Быстромовцы
С Чачали, Чавуси, Чечевичи, Чемели, Черешли, Черевки, Чернавчицы, Черни, Чиерма, Чигиринка, Чики, Чирковичи, Чижовка, Хрост, Чухний, Чурилово
Д Домачево, Дарево, Дашковка, Дашковцы, Давыдовка, Дайнова, Дедковичи, Дзехцары, Девино, Динаровичи, Дивин, Дмитровичи, Добренево, Доброводка, Доброволя, Добруш, Должа, Домашкевиче, Домники, Домжерицы, Дори, Довск, Дрогичин, Дреколье, Дроздава, Дручаны, Друя, Друйск, Дубей, Дубиново, Дубрава, Дукора, Дукорщина, Дворище, Дворново, Дыхновичи, Дзехцары, Дзеруки, Дзержинск
ф фаниполь
Ф Федоровка, Филоновцы, Франополь, Фрунзенский район
Г Грановка, Гаища, Галеевка, Гамзелево, Гатовичи, Гацук, Гавриловцы, Гайна, Гершони, Герцеково, Гибуличи, Гили, Гинцевичи, Гиревичи, Гирово, Гиженка, Глебковичи, Гливин, Глушковичи, Гольбея, Головенчице, Головки, Головниче, Голя, Голынец, Голынка, Гомель, Гораны, Горново, Городея, Городище, Городище, Городня, Городовка, Городщина, Горваль, Гори, Гостиловичи, Грандичи, Гребенка, Гродно, Гродно, Груди, Гудогай, Гулино, Гурновичи, Гущице, Гвоздово
Н Халево, Галица, Ганцевичи, Городок, Глушнево, Глубокое, Холс, Гомель, Горки, Грабавка, Гринкевичи
я Иказнь, Иодичи, Иваново, Ивацевичи, Ивье, Изабелино
К Качановичи, Каленковичи, Калинковичи, Каменчаны, Каменец, Каменица, Каменка, Каменка, Каменюки, Камень, Капыль, Карабановка, Карбановщина Первая, Кореличе, Карма, Каролино, Карцевичи, Кащеники, Кавали, Казимировка, Кезики, Хатежино, Хатынь, Ходатовиче, Ходосы, Ходосы, Холмы, Хорошки, Хотовня, Хойнки, Хутор, Хутор Алесиново, Хутор Аполинарово, Хвастовичи, Хвостый, Хвоенск, Хвойна, Кирово, Киселевичи, Кивачина, Клещи, Клейники, Кличев, Клинники, Клинок, Клетск, Княжино, Кобрин, Кобылки, Кокоричи, Колбасино, Колбово, Колодищи, Колпеница, Колядичи, Комаришки, Комайск, Коммунарка, Конковичи, Конотоп, Константиновка, Коптевка, Корма, Корма, Коробчицы, Королев Стан, Королино, Косарево, Косиче Вельке, Косино, Косовка, Коссув, Костюковка, Коськово, Косцене, Косье, Ковалишки, Кози Пиенно, Козинки, Козищече, Козловичи, Козловичи, Козловичи, Козловичи, Козловщина, Красница, Красногурка, Краснополье, Краснополье, Красносельский, Красносельцы, Красное, Красовщина, Кравчонки, Кристомполье, Кривой Крюк, Кшиве, Кривое Село, Круглица, Круглае, Круки, Крупенина, Крупица, Крупка, Крупки, Крупцы, Кричев, Кричники Первше, Кучки, Кудричи, Кумельщина, Кунцевщина, Купа, Купчели, Курковичи, Кусевщина, Квеча
Л Лабоди, Лабунщина, Логойск, Лаховка, Лакно, Лами, Лань, Лапоровичи, Латыголичи, Лебедево, Наследие, Лелянцы, Леонполь, Леошки, Леошки, Лепель, Лепесы Вельке, Леплювка, Лещинец, Лещинские, Левки, Лида, Лихачи, Лихоссльцы, Лесна, Лоша, Лоша, Лошница, Лоск, Лососно, Лоев, Лучай, Луговская слобода, Луки, Луки, Луково, Лунинец, Лунно, Луполово, Лущики, Лусково, Лужесно, Лядцы, Ляховичи, Ляховщина, Лясковичи, Ляжки, Лельчицы, Лепель, Лынтупы, Лысая Гора, Любань, Люцына
М Малые Болота, Могилев, Макаричи, Маковищи, Молодецкая, Малаховичи, Малорита, Малая Блошная, Малая Дещенка, Малая Колпеница, Малевичи, Мали, Малинники, Малиновка, Малиновка, Малое Запрудье, Малявщина, Малый Тростенец, Малые Летцы, Малые Янушковичи, Мамае, Манчаки, Марьяливо, Мараче, Мархачёвщина, Марковщина, Марьина Горка, Масти, Масты Ливия, Матеевичи, Мацки, Мазурщина, Мозырь, Медна, Медухово, Медведка, Медвиновичи, Мигово, Микашевич, Михайлово, Михалишки, Михалово, Михеевцы, Михейки, Микольцы, Микуличи, Милашки, Милоград, Минск, Мир, Миратичи, Мишкуры, Мицкевичи, Мицки, Миёры, Мизуличи, Млины, Мнишаны, Мочаны, Могильная, Мокрадз, Молодечно, Молоди, Мончаки, Морино, Мошканы, Мосты Вторые, Моснино, Мстислав, Мухавец, Мураж, Мурмишки, Мурово, Мядель, Мыльниски
Н Нарочь, Нарейки, Нарочь, Наровля, Наумовичи, Новогрудок, Новогрудек, Новополоцк, Негорелое, Нехачево, Неман, Непли, Несиловцы, Нетсеч, Некраше, Николаевка, Николаевщина, Ниви, Несвиж, Нововалукомль, Новая Мильча, Новая Руда, Новинки, Новины, Новицковичи, Ново-Борисов, Новобелица, Новое Поле, Новополье, Новопруды, Новоселки, Новоселки, Новоселки, Новоселки, Новоселки-Первые, Новое Медвежино, Новое Место, Новый Двор, Новый Крупец, Новый Мядель, Новый Поселок Первый, Новый Свержень, Новые Луки, Новые Стайки, Новы-Двур
О Острово, Огородники, Огородники, Охоново, Охотница, Охово, Окмяница, Околица, Оконо, Октябрь, Октябрьский, Олизаров Став, Ольхово, Ольшаны, Омневичи, Опытный, Ореховно, Орся, Осетище, Осиповиче, Оснежице, Осовцы, Осовой, Осташа, Острошицкий Городок, Острошицы, Островляне, Островляне, Островляны, Островно, Озерище, Озерище, Озеро, Озерско, Озери
Р Падбела, Падневичи, Панасюки, Паниквы, Паперня, Паричи, Паричи, Пашуки, Поставы, Павелково, Павлиново, Павловичи, Печи, Пекалин, Пекари, Перебродье, Перекопов, Переволока, Перевоз, Перевоз, Пережирский, Перхурово, Пески, Пески, Петкевичи, Петровичи, Петровичи, Петровинка, Петровцы, Петри, Пецкуны, Петьки, Пигасово, Пинск, Плакси, Плещеницы, Плисса, Плоская, Подъясенка, Подбельские огородники, Подельники, Подлужье, Подороск, Подрезы, Подсосонье, Подсвиле, Поганцы, Погорелка, Погост, Погост-Загородский, Полоцк, Половец, Попов Кашель, Поповцы, Поречье, Поречье, Поселок имени Калинина, Посеничи, Поснудье, Повстюхово, Пожарище, Пожежин, Пожежино, Прибор, Пригород Коложа, Прилепы, Прилуки, Прилуки, Прилуки, Пристромы, Прошица, Проточное, Прудище, Прудище, Прудки, Прудники, Прудники, Прудок, Прудок, Прудок, Пружаны, Пшевуз, Псуя, Пугачево, Пунище, Пупеличи, Пушкари, Пустынки, Пушки, Путники, Пузевичи, Пузовичи, Переделка, Первомайская, Петриков, Пира, Пирашево
Р Рабочий Поселок, Радошковичи, Радзюше, Рогачев, Раков, Ратомка, Раубичи, Речица, Резкий, Рогово, Рогозна, Романовцы, Романи, Ропно, Розинели, Розета, Рожище, Рожковка, Ручин, Рудаки, Рудаши, Рудавка, Рудники, Рудня, Рудня, Рудня, Рудня, Ругайце, Руховичи, Рукши, Ром, Русаки, Ружаны, Рясно, Рыбчин, Рыбцы, Рыдзеле, Рыловщина, Ржавка
С Севруки, Сырмиез Мати, Струсто, Салатье, Самохваловичи, Самойловичи, Сапалино, Савостьяновичи, Щомыслица, Себяхи, Селец, Семенец, Семенковичи, Семков-Городок, Семково, Сеница, Сеньково, Сеньково, Середома, Шапечино, Шарковщина, Шарыбовка, Щибри, Щитомиричи, Щорсы, Щучин, Шеметово, Шершни, Шершуны, Шипки, Ширки, Шишки, Шкуры, Шмаки, Шо, Сидорки, Силичи, Синело, Сивица, Скарчево, Скидель, Скоки, Скороды, Скорый, Скрышево, Славгород, Слепня, Слобода, Слобода, Слобода, Слобода Пырашевская, Слободка, Слободка, Слоним, Слуцк, Смолевичи, Сморгонь, Смольница, Смольница, Снигяны, Снов, Соболевщина, Соболяны, Соколово, Соколув, Солигорск, Соломенка, Сомри, Сосенка, Сосновка, Сосны, Спорув, Станиславово, Станция Могилев Третий на Днепре, Станьково, Старая Малиновка, Старина, Старобино, Староселье, Староселье, Староселье, Старцы, Старый Москаль, Старый Мядель, Старые Дороги, Стайки, Стажинце, Стецкий, Столин, Столповиски, Столбцы, Стойлы, Страдечь, Степеново, Стшалово, Студёная Гута, Студенки, Судаевиче, Судиловичи, Судники, Сухая Гора, Сухая Градь, Сула, Суличево, Сумароково, Сушицкой, Сутоки, Сведера, Свериново, Светлица, Свинево, Свислочь, Светлогорск, Сычково, Симонели, Шилаки
Ś Свир, Свислоч
Т Тарасово, Татенка Вторая, Телеханы, Телюки, Тельмы Первое, Тельмы Жадове, Темривичи, Теплуха, Тереховичи, Терюха, Тетейки, Тихиничи, Тишовка, Тофили, Томашовка, Товщизна, Траби, Трасковщина, Третья Тишовка, Трышин, Тростяница, Цацкий, Чериков, Цель, Цидовичи, Туров, Тушемля
У Удранка, Укла, Уклеенка, Урлики, Ушачий, Усовики, Усово, Уйсце, Узда, Узла Велька, Узляны
В Валерьяново, Варапай, Варапаева, Вашково, Василевичи, Васюковщина, Волковыск, Великая Дайнова, Великая Страча, Великие Баранки, Вепраты, Вераги, Вертники, Весёлый Угол, Вежхне, Видзы, Вилейка, Вишневка, Висятый, Витебск, Водопой, Волчо, Волковичи, Волма, Волоки, Волосевичи, Воловая Гора, Волово, Воля, Волынка, Вулька, Волька Доргунская, Воронова, Ворковичи, Вороны, Восточный, Войшкуны, Вятный, Вязынь, Вязье, Верхнедвинск, Ветка, Вышково, Высокое, Выстичи, Вытережа
Ш Вельки Свяк, Володьки, Вяча, Валовка, Василькувка, Вельке Сёло, Вельке Сёло, Вулька Обровска, Вольпа, Ворошилки, Вилуб, Выгоноща, Высокое Литовски
Д Яковчицы, Ячонка, Ягелловщина, Якубовка, Яново, Яскевиче, Яцыны, Едловичи, Екимания, Еловики, Ельск, Ежики, Ежона, Юхновка, Юрковичи, Юрковичи, Юрцево
З Жечица, Заболот, Заболотье, Заболотье, Заболотье, Заборье, Заборье, Забжезь, Забродье, Забродзе, Забродье, Задомля, Задубровье, Задворье, Загорщина, Захаричи, Заксанка, Залесье, Залесье, Залесье, Залохвинное, Залузи, Замошье, Замосточье, Заньки, Занарочь, Занавины, Занивочье, Занки, Заозерцы, Заозерье, Заозерье, Заозерье, Заозерье, Заполье, Запросье, Запружаны, Зарачье, Заречное, Заречье, Заречье, Заречье, Заславье, Застенок Скриплево, Застодолье, Засвятое, Затишье, Зацень, Завершье, Заямное, Зазерье, Збунин, Зеленый Бор, Зельва, Жабчицы, Жабинка, Жарковщина, Жажелка, Ждановичи, Жерновка, Жигалки, Журовецкая, Жировичи, Жлобин, Жодино, Жондовый, Жорновка, Жукевичи, Жуки, Жуков Луг, Жукова, Жуково, Журжево, Житковичи, Знаменка, Знаменка, Зоричий, Зубачи, Зябки, Циклино
Ż Жуховичи

Stone & Stone: Боевой дневник субъекта

 
Боевые дневники за освобождение Украины и операции на центральном фронте, 1943-1944 гг. Днепр, Черкассы/Корсунь, Кубань, Крым

См. также: Книги об освобождении Украины и операциях на центральном фронте 1943-1944 гг.

13 марта 1943 г. Фронтом командовал генерал М.A. Reiter

15 апреля 1

15 апреля 1943
Российский фронт

Советский заповедник Фронт пересматривал степный военный округ

17 апреля 1943
Русский фронт
Русский фронт

62-й армии Чукова повторно воздействовал советский 8-й гвардейский армией

Атака в KUBAN

18 апреля 1943 18 апреля 1943
Российская фронт Жуков прибывает на северо-Кавказской штаб-квартире для оценки операций в Кубане и служит ставка представителя

29 апреля 1943 г.
Российский фронт
Советская 56-я армия удары по 17-й немецкой армии на Кубани

Советская 4-я воздушная армия поддерживает удары 56-й армии почти 500 самолетами

2 мая 1943 г.
Русский фронт
Советские удары по 17-й немецкой армии на Кубани 317 мая

4


Русский Фронт
Неудачная Герма n Атаки в KUBAN

5 мая 1943
Российский фронт Российский фронт
Советский Северный Кавказ Передние захваты Крымск и Небедяйск в Кубань

16 мая 1943
Русский фронт
немецкие 17-й армии контратаки в Кубане

19 мая 1943 9 мая 1943
Черное море
Kriegsmarine Ferries F-308 и F-367 Sunk советским самолетом во время снабжения войск в Кубань

20 мая 1943
Черное море
Советские военные корабли атакуют Феодосяю и Алушту Ночь

24 мая 1943
Русский фронт Российский фронт
Советский Северный Кавказ Фронт атаки на Кубань

27 мая 1943
Русский фронт
Неудачные советские атаки на Германии на Кубань

30 мая 1943
Черное море
Паром Кригсмарине F-332 потоплен советской авиацией le поставляют войска в kuban

1 июня 1

1 июня 1943
русский фронт
тяжелые воздушные операции над KUBAN

2 июня 1943
Russian Front
Операции тяжелых воздуха над Кубанью

9 июня 1943
Русский фронт
Советская 3-я гвардейская армия наступает вдоль реки Миус

14 июня 1943 г. Поставка немецкого 17-й армии

9 июля 1943
русский фронт

Советский степный военный округ Пересматривал степное фронт под командование KONEV

11 июля 1943
Российский фронт
Советский западный фронт начинает проявлять атаки против немецкого 2 Танковая армия на Орловском выступе

Советский Брянский фронт начала разведка 2-й немецкой танковой армии на Орловском выступе

12 июля 1943
Русский фронт
Операция «Кутузов»: по советским расчетам, Орловское наступление начинается в этот день при поддержке 1300 самолетов

Советский Западный фронт открывается крупное наступление против 2-й танковой армии немецкой группы армий «Центр» в Орловском выступе

Советский Брянский фронт Попова начинает крупное наступление против 2-й танковой армии немецкой группы армий «Центр» в Орловском выступе

Операция «Цитадель»: 9-я немецкая армия прекратила свои атаки

13 июля 1943
Русский фронт
Советский Западный фронт отбрасывает немецкую 2-ю танковую армию на Орловском выступе

Советский Брянский фронт отбрасывает немецкую 2-ю танковую армию 2-я танковая армия на Орловском выступе

Элементы немецкой 9-й армии остроумие отход от северного края Курского выступа для усиления Орловского выступа

Гитлер приказывает Моделю сохранить за собой командование 9-й немецкой армией, а также взять на себя командование 2-й танковой армией, чтобы лучше координировать оборону вокруг Орла

14 июля 1943 г.
Русский Фронт
Советский Западный фронт атакует 2-ю немецкую танковую армию на Орловском выступе

Советский Брянский фронт атакует 2-ю немецкую танковую армию на Орловском выступе вступить в контакт с 3-м танковым корпусом армейского отряда «Кемпф» справа от него

3-й танковый корпус армейского отряда «Кемпф» пытается закрыть брешь и войти в контакт со 2-м танковым корпусом СС 4-й танковой армии

15 июля 1943 г.
Русский фронт
Немецкая 2-я танковая армия пытается отойти и сократить свой рубеж на Орловском выступе в ф

Советский центральный фронт Рокоссовского начинает наступление на 9-ю немецкую армию вдоль юго-восточного фаса Орловского выступа

Несмотря на незначительные успехи, 4-я танковая армия немцев за ночь отводит свой плацдарм за реку Псел

3-й танковый корпус слева от армейского отряда «Кемпф» и 2-й танковый корпус СС справа от 4-й танковой армии вступают в контакт в районе Мал-Яблоново

16 Июль 1943 г.
Русский фронт
Советский Западный фронт атакует 2-ю немецкую танковую армию на Орловском выступе

Советский Брянский фронт наносит удар 2-й немецкой танковой армии на Орловском выступе

Советский Центральный фронт атакует 9-ю немецкую армию на Орловском выступе

В основном тихо на фронте 4-й немецкой танковой армии, так как III танковый корпус прикреплен и перегруппировка дивизий

Приказы Гитлера II танковый корпус СС выведен с фронта

17 июля 1943
Русский фронт
Советский Западный фронт атакует 2-я танковая армия Германии на Орловском выступе

Советская 2-я танковая армия на Орловском выступе Орловский выступ

Советский Центральный фронт атакует 9-ю немецкую армию на Орловском выступе

Немецкая 4-я танковая армия начинает отход 2-го танкового корпуса СС

Советский Юго-Западный фронт Малиновского начинает наступление вдоль реки Донец против немецкой 1-й танковой армии Фронт начинает наступление по реке Миус против 6-й немецкой армии

18 июля 1943
Русский фронт
Советские танки прорываются до линии Брянск-Орел на орловском направлении, но вынуждены отойти

Совет Конева Степной фронт выдвигается в линию с пятью армиями для действий против Харьков

Немецкая 4-я танковая армия начинает отход на промежуточную позицию к северу от своего исходного рубежа на южном плече Курского выступа в течение ночи

Советский Юго-Западный фронт усиливает атаки вдоль реки Донец против немецкой 1-й танковой армии река Миус против 6-й немецкой армии

Гитлер одобряет просьбу Манштейна о переброске 2-го танкового корпуса СС к Донцу

Советский Северо-Кавказский фронт атакует 17-ю немецкую армию на Кубани

19 июля 1943
Русский фронт
8 90 вводит 3-ю гвардейскую танковую армию Рыбалко против 2-й немецкой танковой армии на Орловском выступе

Авиация люфтваффе проводит крупные операции по уничтожению танков на орловском направлении Курская дуга

Советский Юго-Западный фронт атакует 1-ю немецкую танковую армию вдоль реки Донец

Советский Южный фронт атакует 6-ю немецкую армию вдоль реки Миус

20 июля 1943 года
Русский фронт
Немецкая 2-я танковая армия под сильным давлением на орловском направлении

21 июля 1943 21 июля 1943
Русский фронт
Российский фронт
Немецкий 2-й танковой армии при сильном давлении в Орловском секторе

22 июля 1943 г.
Российский фронт
Советский 61-й армии захватывает Болхов в Орловском секторе

Советская 3-я армия Запечатки МЦЕНК в Орловском секторе

26 июля 1943 26 июля 1943
Русский фронт
9098
Бадановский советский 4-й танковой армии, совершенные против германских войск в Орловском секторе

28 июля 1943 года
Русский фронт
Немецкие силы в Орле выступу приказано начать поэтапный отход до середины августа к линии Хагена. у основания выступа, не оставив после себя ничего, кроме выжженной земли

30 июля 1943
Русский фронт
Сталин приказывает Жукову лететь в штаб советского Западного фронта для оценки обстановки

Немецкая 6-я армия с II Танковый корпус СС атакует советский Южный фронт для восстановления оборонительных позиций вдоль реки Миус

31 июля 1943 г.
Русский фронт
Немецкая 6-я армия со 2-м танковым корпусом СС атакует советский Южный фронт для восстановления оборонительных позиций вдоль реки Миус

1 августа 1943 г.
Русский фронт
Немецкая 6-я армия в составе 2-го танкового корпуса СС атакует советский Южный фронт для восстановления оборонительных позиций вдоль реки Миус

2 августа 1943 г. советским войскам

Немецкая 6-я армия с II танковым корпусом СС восстанавливает де оборонительные позиции вдоль реки Миус

3 августа 1943
Русский фронт
Во время своей единственной поездки на фронт во время войны Сталин встречается с генералом Соколовским, командующим советским Западным фронтом

Советские 3-я и 63-я армии продвигаются в Орел, когда немецкая группа армий «Центр» покидает выступ

Операция «Румянцев»: по советским расчетам, Белгородско-Харьковское наступление начинается в этот день

Советский Воронежский фронт Ватутина начинает крупное наступление против 4-й немецкой танковой армии Отряд немецкой армии Кемпф

Немецкая 4-я танковая армия и армейский отряд Кемпф получили приказ отойти на старые позиции исходного рубежа операции «Цитадель»

4 августа 1943 г.
Русский фронт
Единственный визит на фронт во время войны , Сталин встречается с генералом Еременко, командующим советским войском Калининым Ф. ront

5-я гвардейская армия Советского Воронежского фронта прорывает стык между 4-й немецкой танковой армией и отрядом армии Кемпф

Советский Степной фронт наступает в районе Белгорода

1-я танковая армия Германии восстанавливает оборону вдоль реки Донец

5 августа 1983 г. 9083 г.
Русский фронт
Советские 3-я и 63-я армии освобождают Орел

Советский Воронежский фронт атакует Томаровку и продвигается к Лебедину

Советский Степной фронт атакует Белгород город

6 августа 1943
Русский фронт
Советская 13-я армия захватывает Кромы, группа армий «Центр» продолжает отход с Орловского выступа Фронт продвигается к Харькову

7 августа 1943
Русский фронт
Операция «Суворов»: по советским расчетам, Смоленское наступление начинается в этот день

Советский Степной фронт продвигается к Харькову

8 августа 1943
Русский фронт
Советский Воронежский фронт захватывает Золочев и Александровку, в то время как тяжелые бои против 4-й немецкой танковой армии продолжаются южнее и восточнее Богодухова

L прорывает окружение И присоединяется к немецкой 4-й танковой армии

9 августа 1943 9 августа 1943 9 августа 1943
Российский фронт Советский Воронеж Фронт захватывает Мурафа В то время как тяжелые боевые ярости вокруг Грейворона и Ольшаны

Советская Степная спереди Назад к Харькову

R Русский фронт
Советский Брянский фронт захватывает Хотинец и наступает на Карачев

Советский Воронежский фронт и немецкая 4-я танковая армия ведут активные бои в районе Богодухова, Александровки и Ольшан

Советский Степной фронт продвигается к Харькову

Русский 11 августа 1943

9
93 9 Front
Советский Воронеж Фронта захватывает Vysokoplye

Немецкий 4-й танковой армии Repaptures Vysokoplye

тяжелые боевые действия продолжаются вокруг Ольшаны

Советская степная спереди оттолкните к тому, что в течение десяти миль Харьков

12 августа 1943

Российский фронт
Советский воронеж Фронт отбивает Высокополье

Советский Степной фронт достигает окраин Харькова

Советский Юго-Западный фронт захватывает Чугуев

Германия
Гитлер приказывает построить линию обороны вдоль Днепра на Русском фронте

3 августа 1 3
Русский фронт
Советский Калининский фронт начинает наступление севернее Смоленска

Советский Степной фронт наступает в районе Харькова

Гитлер приказывает удержать Харьков любой ценой

Советский Юго-Западный фронт атакует 1-ю немецкую танковую армию на Донбассе

15 августа 1943
Русский фронт
Советский Западный фронт захватывает Карачев

Советский степной фронт атакует Харьков

Генерал Отто Вёлер, заменяет командующий армейским отрядом Kempf

Советский Южный фронт начинает наступление против 6-й немецкой армии вдоль реки Миус

16 августа 1943
Русский фронт
Советский Западный фронт захватывает Жиждру n 8-я армия

Советский Южный фронт наступает на 6-ю немецкую армию на реке Миус

17 августа 1943
Русский фронт
Советский степной фронт наступает в районе Харькова

Советский Южный фронт наступает 5 9097 августа

1943
Русский фронт
Немецкая группа армий «Центр» завершает отход с Орловского выступа, удерживая новую позицию вдоль линии Хагена

Советский Воронежский фронт и Степной фронт наступают в районе Харькова Немецкая 6-я армия

19 августа 1943 19 августа 1943
Российский фронт

Советский Воронеж Фронт и степное фронт Атаки вокруг Харькова

20 августа 1943
Российский фронт
Советский Воронеж Фронт посадки Лебедь

Советский Воронеж Фронт и степь Фронтальная атака вокруг Харка ов

Гитлер лично звонит Манштейну и приказывает ему по возможности удерживать Харьков, но не допустить, чтобы немецкие войска оказались там в ловушке

21 августа 1943
Русский фронт
Советский Воронежский фронт наступает на Харьков и Полтаву

Советский Степной фронт в наступлении в районе Харькова

Советский Южный фронт продолжает наступление на Миусском направлении

22 августа 1943
Русский фронт
Советский Воронежский фронт в наступлении в районе Ахтырки и Харькова

5

Советский Воронежский фронт в наступлении в районе Ахтырки

5

Советский Степной Манштейн приказывает немецкой 8-й армии Велера оставить Харьков в одночасье

Генерал Мантейфель принимает командование немецкой 7-й танковой дивизией

Советский Южный фронт отбрасывает немецкую 6-ю армию

23 августа 1943
Русский фронт 8
0 Освобождает Харьков

немецкий 6-я армия отступает за реку Миус под натиском советского Южного фронта

25 августа 1943 г.
Русский фронт
Сталин вызывает Жукова в Москву для совещаний по всеобщему советскому наступлению

26 августа 1943 г. 907

9 Русский фронт
Согласно советскому расчету, черниговско-полтавское наступление начинается в этот день

Советский Центральный фронт начинает наступление против 2-й немецкой армии с Полтавой в качестве цели

Жуков прибывает на фронт из Москвы для координации наступления Воронежского фронта и Степного фронта на Днепр Река

27 августа 1943
Русский фронт
Советский Центральный фронт овладевает Севском

Советский Воронежский фронт продвигается за Харьков и захватывает Котельву

Советский Южный фронт прорывает позиции немецкой 6-й армии на юге 900 Штаб Wehrwolf в Винните

28 августа 1943
Русский фронт
Советский Калининский фронт атакует 4-ю немецкую армию в районе Духовщины

Советский Западный фронт атакует 4-ю немецкую армию в районе Ельни

5 Советский Центральный фронт продвигается вперед и открывает брешь между немецкой группой армий «Центр» и группой армий «Юг»

29 августа 1943
Русский фронт
Воронежский фронт советских войск захватывает Люботин

Luftwaffe Fighter Ace GUETHER RALL забивает его 200 yth Victory

30 августа 1943
Российский фронт
Российский фронт

Советский западный фронт Front Captures Yelnya

немецкий XXIX Корпус вырывается на Запад как советский южный фронт захватывает Таганрог

31 августа 1943 г. 31 августа 1943
Русский Фронт
Советский Центральный фронт захватывает Глухов

Манштейн приказывает немецкой 1-й танковой и 6-й армиям вести подвижную оборону

1 сентября 1943
Русский фронт
Dorogobuzh

Советские партизаны запускают скоординированные атаки против немецко-контролируемых железнодорожных линий

2 сентября 1943
Российский фронт 38-й армии советских воронежских фронтальных захватов SUMY

3-й гвардейский армия советских юго-западных спереди. Советский Южный фронт захватывает Коммунарск

3 сентября 1943 г.
Русский фронт
Советская 60-я армия форсирует реку Десна у Новгорода-Северского

4 сентября 194 г. 3


Russian Front
Гитлер авторизуют снятие 17-й армии из Кубани в Крыму

5 сентября 1943
Российский фронт
Советская 50-я армия, атакующая вокруг Брянска

3-й гвардейский армия советских юго-западных спереди.

6 сентября 1943 6 сентября 1943
Русский фронт 60988
60988
60988
6098

989 Konotop

Советская 6-я армия захватывает краматорк

Советский 1-й гвардейский армия захватывает Славянск

7 сентября 1943

Российский фронт

50-я армия нападает на Bryansk

немецкий 1-й танковой армии, начинает отзыв со стороны Сталино

8 сентября 1943 гг.
Российский фронт
Советский 5-й шоковой армии входит в Сталино, как 1-й танковой армии снимает

советских 3-й гвардейцев армии захватывает Красноармейнск

летит в армию Группа «Юг» в Запорожье для обсуждения с Манштейном и Клейстом отхода на «Линию Пантеры» за Днепр

9 сентября 1943 г.
Русский фронт
Советская 60-я армия захватывает Бачмах

Немецкая 17-я армия начинает отход с Кубани в Крым

10 сентября 1943 10 сентября 1943
Российский фронт Советская 28-я армия и 44-й военный захват Mariupol

Советский 1-й гвардейский армия захватывает Barvenkovo ​​

Согласно советскому расплате, Новороссийск — Таманское наступление наступает на сегодняшний день

Советский Северо-Кавказ наступление против 17-й немецкой армии на Кубани, при этом 18-я армия наступает на Новороссийск

Советская 255-я бригада морской пехоты высаживается в Новороссийске

Два советских торпедных катера и три патрульных катера потеряны в Новороссийске

11 сентября 1943 г.
Советский Северный Кавказ F Ront атаковать немецкую 17-ю армию в кубане

12 сентября 1943 12 сентября 1943
Российский фронт Российский фронт
немецкая 17-я армия, вытекающий из Кубани через Керч пролив в Крым

14 сентября 1943

Российский фронт

Советский западный фронт наступление на Смоленск

39-я армия Советского Калининского фронта захватывает Духовщину

Немецкая 9-я армия начинает отход из-под Брянска

Немецкая 17-я армия покидает линию Готенкопф на Кубани

Гитлер соглашается разрешить немецкой группе армий «Центр» эвакуировать Смоленск

5

15 сентября 1943 г.
Русский фронт
Советский Калининский фронт, Западный фронт и Брянский фронт наступают на Смоленск

Советская 60-я армия захватывает Нежин

Гитлер дает разрешение группе армий «Юг» на отход за Днепр 1 6 сентября

4

4
Русский Фронт 909 88
Немецкая 3-я танковая армия группы армий «Центр» начинает отход с правого фланга, преследуемая советскими войсками

Советская 31-я армия захватывает Ярцево

Советская 10-я армия наступает на Рославль

Советская 60-я армия захватывает Новгород-Северский

Lozovaya

Советский Воронеж Фронт захваты Ромны

Советская 18-я армия завершает захват Novorossisk

17 сентября 1943 гг.
Российская фронт
Советский 11-й гвардейский армия захватывает Брянск

Советская 47-я армия захватывает Трубчевский

Советская 44-я армия захватывает Бердянск

18 сентября 1943 18 сентября 1943
Российский фронт
Советская степная и Воронеж Передний захват прилюки, Лубны и Ромодан

Советский юго-западный фронт Pavlograd и Krasnograd

20 сентября 1943
Российский фронт
4-й шоковой армии из S Front Captures Ovet Kalinin Velizh

21 сентября 1943 21 сентября 1943
Российский фронт Российский фронт
43-ю армию советских калининских фронтов Демидов

60-я армия советского центрального фронта, атакующих на Чернигов

Советский 3-й гвардейский танк армия достигает реки DNIEPR

Советский Юго-Западный фронт захватывает Синельниково

22 сентября 1943
Русский фронт
Советская 3-я гвардейская танковая армия форсирует Днепр у Великого Букрина, за ней следуют 27-я и 40-я армии

Армия 5 Советский Северо-Кавказский фронт захватывает Анапу

23 сентября 1943 г.
Русский фронт
Советский Калининский фронт и Западный фронт наступают в районе Смоленска бой 27-й армии

24 сентября 1943
Русский фронт
Немецкая 4-я армия, почти окруженная, отходит из-под Смоленска

Советский Воронежский фронт захватывает Борисполь Армия укрепляет плацдарм через Днепр у Великого Букрина

25 сентября 1943
Русский фронт
Советские 5-я, 31-я и 68-я армии захватывают Смоленск, немецкая 4-я армия отступает

05070 гв. Армия Советского Степного фронта форсирует Днепр южнее Кременчуга

26 сентября 1943
Русский фронт
Советский Брянский фронт захватывает Хотимск

Бригады сбрасываются на плацдарм Вилики-Букрин, но понесли катастрофические потери

38-я советская армия форсирует Днепр к северу от Киева и выдерживает сильные контратаки немецкой 4-й танковой армии в районе Лютежа

Советская 6-я армия форсирует Днепр в районе Днепропетровска

Советский Южный фронт начинает наступление на 6-ю немецкую армию

27 сентября 1943
Русский фронт
Немецкий XLVIII танковый корпус начинает контратаку на советский плацдарм в районе Великого Букрина

29 сентября 1943 29 сентября 1943
Русский фронт
Советский степный спереди захватывает Кременчуг

30 сентября 1943
Русский фронт
Советский западный фронт захватывает Кричев

г. 1 октября 1943
Russian Front
Штаб-квартира Манштейна переезжает на бывший HIHTLEL WEHRWOLS HITLER 80005

2 октября 1943
Русский фронт
Наступление советского калининского фронта и западного фронта по Смоленску приходит на конец

5 октября 1943
Русский фронт
Советские 13-я и 60-я армии наступают севернее Киева

Советская 8-я гвардейская армия форсирует Днепр южнее Днепропетровска

Советские эсминцы обстреливают немецкие позиции в Ялте и Алуште ночью


7 9 октября 0983 Русский фронт
По советскому расчету, Невель — Городокское наступление начинается в этот день

3-я ударная армия и 4-я ударная армия Советского Калининского фронта атакуют немецкую 3-ю танковую армию и захватывают Невель

Немецкая 4-я танковая армия атакует советский Лютежский плацдарм

7 октября 1943 г.
Русь
Немецкая 3-я танковая армия контратакует советские 3-ю и 4-ю ударные армии, останавливая наступление Калининского фронта

Советские войска атакуют Тамань, пока немецкая 17-я армия завершает эвакуацию Кубани

8 октября 1943 г. Советский Брянский фронт расформирован

Черное море
После завершения эвакуации Кубани флотилия Кригсмарине начинает отход в Севастополь

9 октября 1943 г.

10 Октябрь 1943 10 октября 1943
Русский фронт Русский фронт
Штаб-квартира советской Брянск Фронт пересматривал Балтийский фронт

Советский Центральный фронт Открывает Новое наступление в Гомель

Советский юго-западный передний атаки Немецкий 1-й танковой армии вокруг Запорожья

11 октября 1943
909 87 Русский фронт

Советский Центральный фронт, наступление в районе Гомеля

Советский Юго-Западный фронт, наступление на Запорожье

12 октября 1943
Русский фронт
Советский Юго-Западный фронт, боевые действия в районе Запорожья

5 900 Eremenko

13 октября 1

13 октября 1943
Российский фронт
Советский юго-западный фронт захватывает большую часть Запорожья в тяжелых боях

советских южных фронта на мелитополь

14 октября 1943 гг.
Российский фронт
Советский юго-западный фронт контроля Запорожья

Советский Южный фронт и 6-я немецкая армия ведут бой в Мелитополе

15 октября 1943 г.
Русский фронт
Советский Воронежский фронт атакует немецкую 4-ю танковую армию в районе Великого Букрина

Советская 5-я гв. und Кременчуг

Советская 5-я гвардейская танковая армия наступает в тыл немецкой 1-й танковой армии

16 октября 1943
Русский фронт
Советский Воронежский фронт атакует Степ 4-й танковой армии Германии в районе Великого Кривого Рогового

5 9 Советский Воронежский фронт

Люфтваффе проводит сильные атаки на советские плацдармы на Днепре

17 октября 1943
Русский фронт
Советская 43-я армия наступает в районе Витебска Voronezh Front attacking German 4th Panzer Army around Veliki Bukrin

Soviet Steppe Front advancing toward Krivoi Rog

German 8th Army and 1st Panzer Army withdraw as Soviet Steppe Front advances

18 October 1943
Russian Front
Soviet 28th Army attacking German 6th Army in Melitopol

19 October 1943
Russian Front
Soviet Voronezh Front calls off attacks against German 4th Panzer Army around Veliki Bukrin

Soviet Southwestern Front captures Pyatikhati and Vishgorod

20 October 1943
Russian Front
Soviet Baltic Front redesignated 2nd Baltic Front, commanded by Popov

Soviet Central Front redesignated Byelorussian Front, commanded by Rokossovsky

Soviet Voronezh Front redesignated 1st Ukrainian Front, commanded by Vatutin

Soviet Steppe redesignated 2nd Ukrainian Front, commanded by Konev

Soviet Southwestern Front redesignated 3rd Ukrainian Front, commanded by Malinovsky

Soviet Southern Front redesignated 4th Ukrainian Front, commanded by Tolbukhin

23 October 1943
Russian Front
Soviet 28th Army drives German 6th Army out of Melit opol

German 6th Army retreats toward the Dniepr River

Soviet advance threatens to isolate German 17th Army in the Crimea

24 October 1943
Russian Front
Soviet 5th Guards Tank Army attacking around Krivoi Rog

Soviet 2nd Guards Army attacking German 6th Army

25 October 1943
Russian Front
3rd Ukrainian Front captures Dnepropetrovsk

Soviet 5th Guards Tank Army attacking around Krivoi Rog

26 October 1943
Russian Front
Hitler refuses to allow German 17th Army to withdraw from the Crimea

27 October 1943
Russian Front
General Kirill Moskalenko takes command of Soviet 38th Army

German 1st Panzer Army counterattacks Soviet 5th Tank Army around Krivoi Rog

German 6th Army retreating across the Dniepr River

28 October 1943
Russian Front
Elements of German 6th Army counterattack Soviet 4th Ukrainian Front around Nikopol

29 October 1943
Russian Front
Soviet 1st Baltic Front attacking around Vitebsk

Soviet Western Front attacking around Orsha

General Busch named to replace Kluge in command of German Army Group Center

30 October 1943
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front isolates German 17th Army in the Crimea

1 November 1943
Russian Front
Soviet 38th Army attacking Kiev

Soviet 27th Army and 40th Army attacking around Veliki Bukrin

German XL Panzer Korps attacking Soviet 2nd Ukrainian Front around Krivoi Rog

Soviet forces open offensive against German 17th Army in the Crimea

Soviet 4th Ukrainian Front attacking into the Crimea at Perekop

Soviet 51st Army conducts assault crossing of the Zivash into the Crimea

Soviet 56th Army conducts attacks across the Kerch Strait into the Crimea

2 November 1943
Russian Front
Soviet 38th Army attacking Kiev

Soviet 27th Army and 40th Army attacking around Veliki Bukrin

Soviet 4th Ukrainian Front attacking into the Crimea

3 November 1943
Russian Front
According to Soviet reckoning, Kiev offensive commences this date

Soviet 38th Army and 60th Army of 1st Ukrainian Front launch major attacks north of Kiev

German 4th Panzer Army unsuccessfully counterattacking Soviet 38th Army and 60th Army

XLIV Korps of German 6th Army withdraws across the Dniepr River at Kherson

Soviet 56th Army strengthening its bridgehead on the Kerch peninsula

4 No vember 1943
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front commits 3rd Guards Tank Army to the offensive north of Kiev

German 4th Panzer Army begins to collapse and evacuate Kiev

Soviet 2nd Guards Army attacking at Kherson

General Josef Harpe takes command of German 9th Army, replacing Model, who takes three months leave before returning to a command position

5 November 1943
Russian Front
Soviet 38th Army battling into Kiev

Soviet 3rd Guards Tank Army reaches Svyatschina

Soviet 60th Army attacking into rear of German 4th Panzer Army

6 November 1943
Russian Front
Soviet 38th Army captures Kiev

German 4th Panzer Army retreating under heavy pressure

7 November 1943
Russian Front
Soviet 1st Tank Army captures Fastov

Germany
Manstein confers with Hitler at the Wolfsschanze regarding counterattacks around Kiev

8 November 1943
Russian Front
Soviet 3rd Shock Army and 4th Shock Army attacking German 3rd Panzer Army around Nevel

Reinforced, German 4th Panzer Army makes counterattacks around Fastov

9 November 1943
Russian Front
Soviet 3rd Guards Army pushing toward Zhitomir

10 November 1943
Russian Front
According to Soviet reckoning, Gomel — Rechitsa offensive commences this date

Soviet Byelorussian Front launches new offensive against German Army Group Center

Soviet paratroopers land near Cherkassy

11 November 1943
Russian Front
Soviet 56th Army captures Kerch

12 November 1943
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front captures Zhitomir and Korostychev

Soviet 52nd Army successfully attacks across the Dniepr River at Cherkassy

14 November 1943
Russian Front
Soviet Byelorussian Front captures Rechitsa

German 4th Panzer Army conducts limited counterattack around Fastov

Soviet 4th Ukrainian Front continues attacking German 17th Army in the Crimea

15 November 1943
Russian Front
German 4th Panzer Army opens major counterattack against Soviet 1st Ukrainian Front in order to recapture Kiev

Soviet 2nd Ukrainian Front attacking around Krivoi Rog

16 November 1943
Russian Front
Soviet 60th Army captures Korosten

German 4th Panzer Army counterattacking Soviet 1st Ukrainian Front

17 November 1943
Russian Front
11th Army and 49th Army of Soviet Byelorussian Front attacking German 9th Army and encircling Gomel

XLVIII Panzer Korps of German 4th Panzer Army recaptures Zhitomir from Soviet 1st Ukrainian Front

Soviet 13th Army captures Ovruch

18 November 1943
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front withdrawing from Zhitomir sector under pressure from German 4th Panzer Army

19 November 1943
Russian Front
Bagramyan takes command of Soviet 1st Baltic Front, replacing Eremenko

20 November 1943
Russian Front
Soviet North Caucasus Front reorganized and redesignated Independent Coastal Army

22 November 1943
Russian Front
Soviet Byelorussian Front opens new offensive against German 9th Army

23 November 1943
Russian Front 90 989 Soviet Byelorussian Front successfully attacking into the seam between German 2nd Army and 9th Army

25 November 1943
Russian Front
Soviet Byelorussian Front crosses the Berezina and captures Propaisk

Soviet Western Front opens new offensive against German 4th Army

German 4th Panzer Army unable to push any closer to Kiev

26 November 1943
Russian Front
Soviet 11th Army and 48th Army push German 9th Army out of Gomel

29 November 1943
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front goes on the defensive around Kiev

30 November 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps attacking in the Zhitomir sector

German LIX Korps attacks Soviet 60th Army and recaptures Korosten

1 December 1943
Russian Front 9 0989 Soviet 5th Guards Tank Army attacking German 8th Army in the Znamenka sector

3 December 1943
Russian Front
Soviet Byelorussian Front captures Dovsk

6 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps opens new attacks around Kiev

Germany
Hitler issues orders for Christmas offensive against Zhitomir and Kiev

7 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps attacking in the Kiev sector

8 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps attacking in the Kiev sector

Soviet 5th Guards Tank Army isolates Znamenka

German XL Panzer Korps opens counterattack around Znamenka

10 December 1943
Russian Front
Soviet 5th Guards Army and 5th Guards Tank Army a ttacking in the Znamenka sector

Soviet 4th Guards Army reaches 52nd Army at Cherkassy

Hitler relieves Hoth of command of German 4th Panzer Army and transfers him to the retired list

General Erhard Raus takes command of German 4th Panzer Army

14 December 1943
Russian Front
Soviet 1st Baltic Front attacking around Nevel

Soviet 52nd Army captures Cherkassy

16 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps attacking in the Meleni sector

17 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps attacking in the Meleni sector

18 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps attacking in the Meleni sector

19 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps at tacking in the Meleni sector

21 December 1943
Russian Front
Soviet Byelorussian Front attacking in the Zhlobin sector

German XLVIII Panzer Korps heavily engaged in the Meleni sector

Soviet 2nd Guards Army pushes German 6th Army out of the Kherson bridgehead

22 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps heavily engaged in the Meleni sector

23 December 1943
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps discontinues attacks in the Meleni sector

24 December 1943
Russian Front
According to Soviet reckoning, Zhitomir — Berdichev offensive commences this date

Soviet 1st Ukrainian Front launches major offensive, breaking through German 4th Panzer Army

Soviet 3rd Guards Tank Army advancing toward Zhitomir

Soviet 1st Tank Army advancing toward Vinnitsa

25 December 1943
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front continues to hammer German 4th Panzer Army

26 December 1943
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front pushing forward against German 4th Panzer Army

27 December 1943
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking German 4th Panzer Army around Zhitomir and Berdichev

28 December 1943
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking German 4th Panzer Army around Zhitomir and Berdichev

German XLVIII Panzer Korps unsuccessfully counterattacking at Kazatin

29 December 1943
Russian Front
Soviet 60th Army captures Korosten

Soviet 40th Army captures Skvira

Soviet 3rd Guards Tank Army isolates Zhito mir

30 December 1943
Russian Front
Soviet 1st Tank Army pushes German XLVIII Panzer Korps out of Kazatin

31 December 1943
Russian Front
Soviet 1st Baltic Front attacking German 3rd Panzer Army around Nevel

Soviet Western Front attacking between Orsha and Vitebsk

Soviet 3rd Guards Tank Army and 18th Army capture Zhitomir

1 January 1944
Russian Front
Soviet 6th Tank Army formed

3 January 1944
Russian Front
Soviet 13th Army captures Olevsk

Soviet 60th Army captures Novgorod Volnysky

Soviet 3rd Guards Tank Army pushing toward Vinnitsa

Soviet 1st Tank Army pushing toward Uman

German III Panzer Korps deploying at Uman

Soviet 3rd Ukrainian Front opens new offensive around Kirovograd

4 January 1944
Russian Front
Soviet 27th Army captures Belaya Tserkov

Soviet 60th Army pushing toward Rovno

Soviet forces reach the old Polish border

Germany
Hitler and Manstein hold a contentious meeting in the course of which the Fuehrer refuses to appoint a commander-in-chief for the Russian Front

5 January 1944
Russian Front
Soviet 3rd Guards Tank Army captures Berdichev

According to Soviet reckoning, Kirovograd offensive commences this date

Soviet 2nd Ukrainian Front opens new offensive north of Kirovograd

6 January 1944
Russian Front
Soviet 60th Army crosses the border into pre-war Poland and captures Rokitno

7 January 1944
Russian Front
Zhukov arrives at the headquarters of Konev’s 2nd Ukrainian Fro nt

Soviet 5th Guards Tank Army of 2nd Ukrainian Front attacks German XLVII Panzer Korps and pushes into Kirovograd

8 January 1944
Russian Front
Soviet 5th Guards Tank Army captures Kirovograd

9 January 1944
Russian Front
Soviet 4th Guards Army captures Aleksandrovka

10 January 1944
Russian Front
61st Army and 70th Army of Soviet Byelorussian Front attack German 2nd Army around Mozyr

37th Army and 46th Army of Soviet 3rd Ukrainian Front attack German LVII Panzer Korps in the Dniepr River bend

11 January 1944
Russian Front
3rd Guards Army and 5th Shock Army of Soviet 4th Ukrainian Front attack German IV Korps and XVII Korps in the Dniepr River bend

12 January 1944
Russian Front
Stalin issues directive to Zhukov for Korsun — Shevchenkovsky offensive, one of the first major encirclement operations undertaken by the Red Army

Soviet 13th Army captures Sarny

Soviet 60th Army pushes to Shepetovka

3rd Guards Army of Soviet 4th Ukrainian Front attacking German 6th Army

6th Army of Soviet 3rd Ukrainian Front attacking around Nikopol

16 January 1944
Russian Front
German 6th Army holds firm in the Dniepr River bend, causing Soviet 3rd Front and 4th Ukrainian Front to halt their offensive

17 January 1944
Russian Front
Soviet 60th Army captures Slavuta

24 January 1944
Russian Front
According to Soviet reckoning, Korsun — Shevchenkovsky offensive commences this date

Soviet 1st Ukrainian Front attacks Cherkassy salient

Soviet 2nd Ukrainian Front attacks Cherkassy s alient

25 January 1944
Russian Front
5th Guards Tank Army of Soviet 2nd Ukrainian Front pushing into rear of German XI Korps and XLII Korps

26 January 1944
Russian Front
Spearheads of Soviet 1st Ukrainian Front and 2nd Ukrainian Front pushing into German rear

27 January 1944
Russian Front
According to Soviet reckoning, Rovno — Lutsk offensive commences this date

Soviet 60th Army attacking around Rovno

Soviet 5th Guards Tank Army captures Shpola

Soviet 6th Tank Army captures Lysyanka

28 January 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front and 2nd Ukrainian Front encircle German XI Korps and XLII Korps in the Korsun pocket

29 January 1944
Russian Front
Soviet 2nd Ukrainian Front attacks G erman 8th Army and captures Smela

Manstein scraping together forces to relieve Korsun pocket

30 January 1944
Russian Front
Soviet 3rd Ukrainian Front and 4th Ukrainian Front open new offensive against German 6th Army in the Dniepr River bend

31 January 1944
Russian Front
Soviet 3rd Ukrainian Front and 4th Ukrainian Front batter German 6th Army around Krivoi Rog and Nikopol

1 February 1944
Russian Front
German divisions in the Korsun pocket withdrawing to shorten perimeter while XLVII Panzer Korps attempts to reach them

General Manteuffel takes command of German Panzer Grenadier Division Grossdeutschland

2 February 1944
Russian Front
Soviet 13th Army and 60th Army attacking around Lutsk and Rovno

German forces conduct unsuccessful attacks a gainst Soviet 2nd Ukrainian Front

Soviet 3rd Ukrainiah Front and 4th Ukrainian Front attacking German 6th Army in the Dniepr River bend

3 February 1944
Russian Front
According to Soviet reckoning, Vitebsk offensive commences this date

German divisions of Group Stemmerman in the Korsun pocket continue to shorten perimeter

German III Panzer Korps attacking to relieve Korsun pocket

4 February 1944
Russian Front
German III Panzer Korps making slow progress toward Korsun pocket

German Group Stemmerman headquarters in Korsun pocket refuses call to surrender

5 February 1944
Russian Front
Soviet 13th Army and 60th Army capture Lutsk and Rovno

Soviet 46th Army captures Apostolovo

German 6th Army requests permission to withdraw from Krivoi Rog and Nikopol

6 February 1944
Russian Front
German III Panzer Korps and XLVII Panzer Korps unable to relieve Korsun pocket

Soviet 8th Guards Army pushes through German 6th Army and crosses Ingulets River

7 February 1944
Russian Front
Soviet 3rd Guards Army captures Nikopol

German 6th Army withdrawing from the Dniepr River bend

Hitler grants permission for Group Stemmerman to break out of Korsun pocket

8 February 1944
Russian Front
German Group Stemmerman under heavy attack in the Korsun pocket

9 February 1944
Russian Front
Soviet 7th Guards Army attacking west of Kirovograd

10 February 1944
Russian Front
German Group Stemmerman in the Korsun pocket prepares to break out

Soviet 60th Army captures Shepetovka

11 February 1944
Russian Front
German III Panzer Korps attacking toward Korsun pocket

Soviet 2nd Tank Army moving to block German III Panzer Korps

Eremenko takes command of Soviet Independent Coastal Army in the Crimea

12 February 1944
Russian Front
German III Panzer Korps captures Vinograd and Lysyanka but can make no farther progress toward Korsun pocket

13 February 1944
Russian Front
German III Panzer Korps struggling toward Korsun pocket

German Group Stemmerman attempting to break out of Korsun pocket

14 February 1944
Russian Front
Soviet 2nd Tank Army attacking German III Panzer Korps as it attempts to relieve Korsun pocket

German Group Stemmerman under heavy attack in the Korsun pocket

15 February 1944
Russian Front
German III Panzer Korps unable to make progress toward Korsun pocket

German Group Stemmerman ready to break out of the Korsun pocket

16 February 1944
Russian Front
German III Panzer Korps making little progress toward Korsun pocket

German Group Stemmerman breaking out of the Korsun pocket

17 February 1944
Russian Front
German Group Stemmerman suffers heavy casualties but survivors begin reaching German lines

Soviet 2nd Ukrainian Front unleashes new attacks against remnants of Group Stemmerman in the Korsun pocket

18 February 1944
Russian Front
Zhukov in Moscow for conferences with Stalin on upcoming operations

Soviet Byelorussian Front redesignated 1st Byelorussian Front, commanded by General Telegin with 3rd Army, 11t h Army, 48th Army, and 65th Army

Soviet 2nd Byelorussian Front activated under General Kurochkin with 47th Army, 61st Army, and 70th Army

Those elements of German Group Stemmerman which did not break out are destroyed by Soviet 2nd Ukrainian Front in the Korsun pocket

21 February 1944
Russian Front
Zhukov returns to the front to coordinate operations of 1st Ukrainian Front and 2nd Ukrainian Front

According to Soviet reckoning, Rogachev — Zhlobin offensive commences this date

Soviet 8th Guards Army and 37th Army battling into Krivoi Rog

22 February 1944
Russian Front
Soviet 8th Guards Army and 37th Army capture Krivoi Rog

24 February 1944
Russian Front
Soviet 11th Army captures Rogachev

29 February 1944
Russian Front
General Va tutin, commanding 1st Ukrainian Front, mortally wounded by Ukrainian partisans, dying on 15 April

Zhukov assumes direct command of 1st Ukrainian Front, subsequently confirmed by Stavka

4 March 1944
Russian Front
According to Soviet reckoning, Kamenets — Podolsk offensive commences this date

Soviet 1st Ukrainian Front opens major offensive against German 1st Panzer Army and 4th Panzer Army

Soviet 1st Ukrainian Front quickly begins breaking through German defenses

5 March 1944
Russian Front
3rd Guards Tank Army and 4th Tank Army of Soviet 1st Ukrainian Front pushing into enemy rear

According to Soviet reckoning, Uman — Botoshany offensive commences this date

Soviet 2nd Ukrainian Front opens offensive against German 1st Panzer Army and 8th Army

6 March 1944
Russian Front 909 89 Soviet 1st Ukrainian Front pushing tank forces deep into the rear between German 4th Panzer Army and 1st Panzer Army

Soviet 2nd Ukrainian Front pushing tank forces deep into the rear between German 1st Panzer Army and 8th Army

According to Soviet reckoning, Bereznegovatoe — Snigirovka offensive commences this date

Soviet 3rd Ukrainian Front opens offensive against junction of German 8th Army and 6th Army

7 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front advancing toward Tarnopol, Chernyi, and Ostrov

Soviet 3rd Ukrainian Front pushing toward Nikolaev to isolate German 6th Army

8 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front, 2nd Ukrainian Front, and 3rd Ukrainian Front pushing forward

Hitler orders German defenders to convert towns into fortresses to stem Soviet advance

9 March 1944 909 88
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking Tarnopol

10 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking besieged Tarnopol

Soviet 2nd Ukrainian Front captures Uman

Soviet 3rd Ukrainian Front crosses the Ingul River

11 March 1944
Russian Front
Heavy fighting as Soviet 1st Ukrainian Front attempts to surround German 1st Panzer Army

Soviet 2nd Ukrainian Front crossing the Bug River

Soviet 28th Army captures Berislav

Kriegsmarine forces demolish facilities and evacuate Nikolaev

12 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front, 2nd Ukrainian Front, and 3rd Ukrainian Front pushing forward

13 March 1944
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps attacking toward Tarno pol

Heavy fighting as Soviet 1st Ukrainian Front attempts to surround German 1st Panzer Army

German 1st Panzer Army retreating across the Bug River

Soviet 28th Army captures Kherson

14 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front, 2nd Ukrainian Front, and 3rd Ukrainian Front pushing forward

XXIX Korps of German 6th Army trapped and destroyed near Nikolaev

15 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front, 2nd Ukrainian Front, and 3rd Ukrainian Front pushing forward

16 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front, 2nd Ukrainian Front, and 3rd Ukrainian Front pushing forward

17 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front captures Dubno

Soviet 2nd Ukrainian Front reaches the Dniestr at Yamp ol

18 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front, 2nd Ukrainian Front, and 3rd Ukrainian Front pushing forward

19 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Byelorussian Front attacking German 9th Army

Soviet 2nd Ukrainian Front reaches the Dniestr on a broad front, nearly isolating German 1st Panzer Army

20 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front captures Vinnitsa

Soviet 2nd Ukrainian Front captures Mogilev Podolsky

Soviet 3rd Ukrainian Front attacking German 6th Army along the Bug River

21 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front, 2nd Ukrainian Front, and 3rd Ukrainian Front pushing forward

22 March 1944
Russian Front
Soviet 2nd Ukrainian Front captures Pervoma isk

Soviet 3rd Ukrainian Front breaking German 6th Army line on the Bug River

Newly forming Hungarian 1st Army moving into defensive positions

23 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking Tarnopol and pushing back German 1st Panzer Army

24 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front crosses the Dniestr and pushes toward Kolomna and Chernovitsy

Soviet 2nd Ukrainian Front reaches the Rumanian border on the Prut River

25 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking Tarnopol

Germany
Manstein and Kleist confer with Hitler regarding situation on the Russian Front

26 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front continues besieging Tarnopol and attacking German 1s t Panzer Army

According to Soviet reckoning, Odessa offensive commences this date

Soviet 2nd Ukrainian Front begins pushing bridgeheads across the Prut into Rumania

Germany
Manstein and Kleist confer with Hitler regarding situation on the Russian Front, and Hitler agrees to allow 6th Army to withdraw

27 March 1944
Russian Front
German 1st Panzer Army isolated by Soviet 1st Ukrainian Front

28 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking into besieged Tarnopol

Soviet 1st Ukrainian Front blocking withdrawal of German 1st Panzer Army

Black Sea
Axis shipping evacuating German and Rumanian forces from Odessa

29 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking Tarnopol and German 1st Panzer Army

9 0004 30 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front captures Chernovtsy (Cernauti)

Manstein dismissed from command of German Army Group South, never to hold another command

Model promoted to field marshal and takes command of Army Group South (redesignated North Ukraine)

Kleist dismissed from command of Army Group A (redesignated South Ukraine) and replaced by Schoerner

31 March 1944
Russian Front
Soviet 1st Ukrainian Front attacking into besieged Tarnopol

Soviet 3rd Ukrainian Front pushing toward Odessa

1 April 1944
Russian Front
Soviet 1st Guards Army attacking isolated German garrison of Tarnopol

Soviet 4th Tank Army attacking isolated German 1st Panzer Army

2 April 1944
Russian Front
Mostly encircled, German 1st Pa nzer Army preparing to break out

Soviet 4th Tank Army crossing the Prut east of Chernovtsy (Cernauti)

German 6th Army attempting to withdraw across the Dniestr

3 April 1944
Russian Front
Soviet 1st Guards Army attacking isolated garrison of Tarnopol

Soviet 8th Guards Army attacking German 6th Army

4 April 1944
Russian Front
Soviet 2nd Byelorussian Front disbanded

Counterattack by German 4th Panzer Army captures Kovel

German 1st Panzer Army attacking toward the west to break out of encirclement

Soviet 37th Army crosses the Tiligul River and captures Razdelnaya

5 April 1944
Russian Front
German 1st Panzer Army attacking toward the west to break out of encirclement

Soviet 3rd Ukrainian Front pushing toward Odessa

6 April 19 44
Russian Front
German 1st Panzer Army attacking toward the west to break out of encirclement

7 April 1944
Russian Front
German 1st Panzer Army successfully breaks out of encirclement near Buchach

8 April 1944
Russian Front
Soviet 1st Guards Army attacking isolated garrison of Tarnopol

Soviet 2nd Ukrainian Front captures Botosani, Dorohoi, and Siret in Rumania

According to Soviet reckoning, Crimean offensive commences this date

Soviet 4th Ukrainian Front opens offensive against German 17th Army in the Crimea

9 April 1944
Russian Front
Soviet 3rd Ukrainian Front attacking into Odessa

Soviet 4th Ukrainian Front attacking German 17th Army in the Crimea

Soviet Independent Coastal Army attacking in the Kerch peninsula

10 April 1944
Russian Front
Soviet 3rd Ukrainian Front captures Odessa

Soviet 4th Ukrainian Front pushing through Perekop isthmus into the Crimea

11 April 1944
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps launches unsuccessful attack to relieve besieged garrison of Tarnopol

German 17th Army collapsing and withdrawing toward Sevastopol as Soviet 4th Ukrainian Front pushes forward in the Crimea

12 April 1944
Russian Front
Soviet 1st Guards Army attacking isolated garrison of Tarnopol

Soviet 37th Army crosses the Dniestr and captures Tiraspol

German 17th Army collapsing and withdrawing toward Sevastopol as Soviet 4th Ukrainian Front pushes forward in the Crimea

Hitler refuses to allow German 17th Army to evacuate the Crimea

Despite Hitler’s refusal, beginning of evacuation of Ge rman and Rumanian rear echelon troops, enemy POWs, civilians from Sevastopol to Rumania

13 April 1944
Russian Front
Soviet 1st Guards Army attacking isolated garrison of Tarnopol

Soviet 46th Army captures Oviodopol

Soviet Independent Coastal Army captures Feodosia in the Crimea

Soviet 4th Ukrainian Front captures Evpatoria and pushes toward Sevastopol

German and Rumanian rear echelon troops, enemy POWs, civilians being evacuated from Sevastopol to Rumania

14 April 1944
Russian Front
German XLVIII Panzer Korps launches unsuccessful attack to relieve besieged garrison of Tarnopol

Soviet 4th Ukrainian Front pushes to outskirts of Sevastopol

German and Rumanian rear echelon troops, enemy POWs, and civilians being evacuated from Sevastopol to Rumania

15 April 1944
Russia n Front
Soviet 1st Guards Army attacking isolated garrison of Tarnopol

German XLVIII Panzer Korps attempting to relieve Tarnopol

Some elements of German and Rumanian units, isolated elsewhere in the Crimea, ferried into Sevastopol

German and Rumanian rear echelon troops, enemy POWs, civilians being evacuated from Sevastopol to Rumania

16 April 1944
Russian Front
Rokossovsky’s Byelorussian Front redesignated 1st Byelorussian Front

German Group Neinhoff destroyed in unsuccessful attempt to break out of Tarnopol

Soviet Independent Coastal Army captures Yalta

Remnants of German 17th Army withdrawing into Sevastopol

Some elements of German and Rumanian units, isolated elsewhere in the Crimea, ferried into Sevastopol

Completion of evacuation of German and Rumanian rear echelon troops, enemy POWs, civilians from Sevastopol to Rumania

Soviet aircraft bomb Galatz in Rumania

17 April 1944
Russian Front
Outside of the Crimea, extended lull in ground operations up and down the front

Soviet 4th Ukrainian Front probing defenses of Sevastopol

18 April 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front captures Balaklava and probes defenses of Sevastopol

24 April 1944
Russian Front
Soviet Western Front split into 2nd Byelorussian Front and 3rd Byelorussian Front, with General Sokolovsky relieved of command and transferred to 1st Ukrainian Front as chief of staff

Soviet 3rd Byelorussian Front created, commanded by General Chernyakhovsky, with 5th Army, 33rd Army, and 39th Army

Soviet 2nd Byelorussian Front reactivated, commanded by General Petrov, with 31st Army, 49th Army, and 50th Army

General Jaene cke relieved as commander of German 17th Army in Sevastopol and replaced by General Allmendinger

27 April 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front opens assault on Sevastopol

Soviet aircraft bomb Lvov in Poland overnight

5 May 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front opens offensive against German 17th Army at Sevastopol

6 May 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front attacking German 17th Army at Sevastopol

7 May 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front smashes through German 17th Army lines and pushes toward Sevastopol

8 May 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front attacking into Sevastopol

With Hitler’s belated approval, second phase of naval evacuation of Axis troops from the Crimea commences

9 May 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front captures Sevastopol

Remnants of German 17th Army withdraw to Khersonnes peninsula in the Crimea

Continued naval evacuation of Axis troops from the Crimea

10 May 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front attacking remnants of German 17th Army in Khersonnes peninsula in the Crimea

Continued naval evacuation of Axis troops from the Crimea

Vasilevsky wounded by land mine explosion while inspecting Sevastopol

11 May 1944
Russian Front
Soviet 4th Ukrainian Front attacking remnants of German 17th Army in Khersonnes peninsula in the Crimea

Continued naval evacuation of Axis troops from the Crimea

12 May 1944
Russian Front
Continued naval evacuati on of remnants of Axis troops from the Crimea

Soviet 4th Ukrainian Front destroys remnants of German 17th Army in Khersonnes peninsula, completing liberation of the Crimea

13 May 1944
Russian Front
Naval evacuation of Axis troops from the Crimea concludes with five transports, a minelayer, three sub chasers, and other small vessels lost

18 May 1944
Russian Front
General Raus transfers from command of German 4th Panzer Army to command of 1st Panzer Army, replacing Chevallerie

22 May 1944
Russian Front
Malinkovsky takes command of 2nd Ukrainian Front

24 May 1944
Russian Front
Konev takes command of Soviet 1st Ukrainian Front

Dates are local to the time zone in which the event occurred, but discrepancies and inconsistencies abound throughout the so urces, especially when events ocurred shortly before or after midnight.