Харьков львов расписание поездов: Расписание поездов: Харьков — Львов

Содержание

расписание поездов и электричек на 2022 год

Поезда, вокзалы и расписание Харькова

Харьков – крупнейший транспортный узел Украины стратегического назначения, центр Южной железной дороги. В черте города располагаются несколько вокзалов и более десятка железнодорожных станций и платформ.

Главный вокзал города располагается на станции Харьков-Пассажирский(Южный вокзал), где находится расписание поездов Харькова. Эта станция является внеклассовой, а ее инфраструктура включает несколько вагонных парков, депо, ремонтные подразделения и разветвленную сеть коммуникаций. Через Харьков-Пассажирский регулярно проходят поезда международного сообщения и дальнего следования во всех направлениях. Статус станции определяет, что все проходящие поезда делают здесь остановку, проходят техосмотр и пополняют запасы материальной части.

Южный вокзал напрямую соединяет Харьков со всеми крупными городами Украины, а также рядом городов ближнего зарубежья. Со станции отправляются поезда в российские города Адлер, Астрахань, Воронеж, Воркуту, Ижевск, Киров, Кисловодск, Казань, Москву, Мурманск, Нижний Тагил, Пермь, Самару, Санкт-Петербург, Саранск, Смоленск, Ставрополь, Челябинск, Череповец и Уфу; в белорусские – Брест, Витебск, Минск и Могилев, а также в столичные города азиатских республик – Астану, Баку и Ташкент.

Пригородные электропоезда связывают город с Балаклеей, Белгородом, Власовкой, Горловкой, Днепропетровском, Дебальцево, Изюмом, Запорожьем, Змиевов, Золочевым, Красноградом, Лозовой, Люботином, Мерефой, Мерчиком, Эсхаром и многими другими крупными станциями области. Скоростные экспресс-поезда следуют до станций Белгород, Ворожба и Днепропетровск.

Железнодорожная развязка Харькова также включает дополнительные вокзалы пригородного сообщения Левада, Основа, Лосево, а также сортировочные станции Харьков-Балашовский, Южный Пост и другие с развитой инфрастуктурой локомотивных и вагонных депо и строительно-монтажными подразделениями.

Информация о расписании поездов и электричек по станции Харьков:

Расписание поездов и электричек по станции Харьков на сегодняшний день включает в себя 83 поездов дальнего следования, пригородных поездов и электричек (в том числе дизелей) — 35, 35 из них проходящие и 83 — начинают или заканчивают свой путь в этом населенном пункте. Больше всего поездов прибывает утром. Первый, согласно расписанию, отправляется в 00 ч 41 м по направлению к станции Запорожье-1, а последний прибывает в 23 ч 25 м. Среднее время стоянки на платформе составляет 0 ч 34 м.

Некоторые поезда, проходящие по станции Харьков курсируют не каждый день(имеют особый график движения).
Расписание поездов и электричек по станции Харьков, представленное на данной странице учитывает сезонные изменения, то есть всегда доступны зимний и летний вариант расписания.
Билеты на поезда и электрички на станции Харьков можно прибрести онлайн или в кассе.

Популярные направления:

Поезда дальнего следования

Электрички и пригородные поезда

расписание поездов и электричек на 2022 год

100Ф Минск → Запорожье 00.19 22 мин  00.41
100Б Минск → Бердянск 01.23 22 мин  01.45
100Б Минск → Новоалексеевка 01.23 22 мин  01.45
369Щ Баку → Киев 02.14 29 мин  02.43
142П Бахмут → Львов 03.46 25 мин  04.11
142* Красный Лиман → Львов 03.46 25 мин  04.11
114Д
Бахмут → Львов
03.46 25 мин  04.11
064К
Оберег
Киев → Харьков 06.00
082П
Харьков
Новоалексеевка → Харьков 06.14
116П Бердянск → Минск 05.48 32 мин  06.20
100Д Запорожье → Минск 05.48 32 мин  06.20
143О Харьков → Санкт-Петербург 06.20
100П
Новоалексеевка → Минск 05.48 32 мин  06.20
210 Ивано-Франковск → Харьков 06.20
754 Дарница → Харьков 06.30
6264 Люботин → Харьков 06.55
725О Харьков → Киев 07.11
6508 Беляевка → Харьков 07.23
6266 Люботин → Харьков 07.35
6410 Змиев → Харьков 07.42
6904 Огульцы → Харьков 07.44
132К Жмеринка → Харьков 07.50
138К Хмельницкий → Харьков 07.50
6267 Харьков → Сумы 08.00
230 Ужгород → Харьков 08.00
6318 Мерчик → Харьков 08.16
138* Хмельницкий → Лисичанск 07.50 30 мин  08.20
132К Жмеринка → Лисичанск 07.50 30 мин  08.20
078Д Мариуполь → Харьков 08.24
090Ш
Одесса → Харьков 08.28
753 Харьков → Львов 08.30
016Л Рахов → Харьков 08.39
017ЛШ Ужгород → Харьков 08.39
6687 Харьков → Красноград 08.40
6512 Лозовая → Харьков 08.51
6513 Харьков → Лозовая 09.10
6909 Харьков → Огульцы 09.10
090Ш Одесса → Лисичанск 08.28 47 мин  09.15
6159 Харьков → Мерчик 09.19
6419 Харьков → Змиев 09.20
140Ш Николаев → Харьков 09.45
140Л Одесса → Харьков 09.45
8* Одесса → Харьков 09.45
6678 Красноград → Харьков 09.52
796 Днепр → Харьков 10.07
095Х Москва → Днепр 08.44 1 ч 26 мин  10.10
095Х Москва → Кривой Рог 08.44 1 ч 26 мин  10.10
6222 Мерчик → Харьков 10.20
212Л Львов → Харьков 10.25
22 Трускавец → Харьков 10.48
6852 Лозовая → Харьков 10.51
095Х Москва → Полтава 08.44 2 ч 26 мин  11.10
1 Ивано-Франковск → Харьков 11.10
229 Харьков → Ужгород 11.30
209 Харьков → Ивано-Франковск 11.30
001Л Ивано-Франковск → Константиновка 11.10 23 мин  11.33
722 Киев → Харьков 11.36
6319 Харьков → Мерчик 11.37
6910 Огульцы → Харьков 12.13
209О Харьков → Черновцы 12.25
6321 Харьков → Огульцы 12.35
046Д Сватово → Ужгород 12.06 30 мин  12.36
46* Лисичанск → Ужгород 12.06 30 мин  12.36
723 Харьков → Киев 13.05
18 Львов → Харьков 13.10
15 Ивано-Франковск → Харьков 13.10
210Л Черновцы → Харьков 13.21
6912 Люботин → Харьков 13.36
6853 Харьков → Лозовая 13.38
6691 Харьков → Красноград 13.52
114Л Львов → Бахмут 14.10 29 мин  14.39
142* Львов → Красный Лиман 14.10 29 мин  14.39
142Л Львов → Бахмут 14.10 29 мин  14.39
6690 Красноград → Харьков 14.50
15 Харьков → Ивано-Франковск 14.58
17 Харьков → Львов 14.58
017КО Харьков → Ужгород 15.09
015О Харьков → Рахов 15.09
6165 Харьков → Мерчик 15.15
6426 Змиев → Харьков 16.00
6522 Лозовая → Харьков 16.08
211О Харьков → Львов 16.13
077О Харьков → Мариуполь 16.23
6431 Харьков → Змиев 16.38
6525 Харьков → Лозовая 16.45
6326 Люботин → Харьков 16.59
755 Харьков → Львов 17.00
139О Харьков → Николаев 17.07
6693 Харьков → Красноград 17.25
6919 Харьков → Огульцы 17.34
6527 Харьков → Беляевка 18.10
6156 Мерчик → Харьков 18.43
6157 Харьков → Люботин 19.00
6268 Сумы → Харьков 19.09
795 Харьков → Днепр 19.27
21 Харьков → Трускавец 20.15
053А Санкт-Петербург → Харьков 20.37
002Д Константиновка → Ивано-Франковск 20.43 25 мин  21.08
2 Харьков → Ивано-Франковск 21.08
132Д Харьков → Жмеринка 21.26
138Д Харьков → Хмельницкий 21.26
138* Лисичанск → Хмельницкий 20.35 51 мин  21.26
132Д Лисичанск → Жмеринка 20.35 51 мин  21.26
7* Харьков → Одесса 21.43
081О
Харьков
Харьков → Новоалексеевка 22.01
045Л Ужгород → Сватово 22.10 30 мин  22.40
45* Ужгород → Лисичанск 22.10 30 мин  22.40
090Д Лисичанск → Одесса 22.11 33 мин  22.44
090Д Харьков → Одесса 22.46
726К Киев → Харьков 22.51
063О
Оберег
Харьков → Киев 23.10
092П Полтава → Москва 22.35 42 мин  23.17
096П Кривой Рог → Москва 22.35 42 мин  23.17
370К Киев → Баку 23.25 30 мин  23.55

Расписание поездов Харьков — Львов

142 Красный Лиман → Львов

Пассажирский

04:11

Харьков-Пасс.

04:48

Львов

1 д 37 м 11, 12, 13 апр
142П Бахмут → Львов

Пассажирский

04:11

Харьков-Пасс.

04:48

Львов

1 д 37 м
114Д Бахмут → Львов

Пассажирский

04:11

Харьков-Пасс.

08:46

Львов

1 д 4 ч 35 м
753 Харьков → Львов

Пассажирский

08:30

Харьков-Пасс.

23:15

Львов

14 ч 45 м 11, 12, 13 апр
229 Харьков → Ужгород

Пассажирский

11:30

Харьков-Пасс.

10:00

Львов

22 ч 30 м 12 апр
209О Харьков → Черновцы

Пассажирский

12:25

Харьков-Пасс.

06:47

Львов

18 ч 22 м
046Д Сватово → Ужгород

Пассажирский

12:36

Харьков-Пасс.

07:45

Львов

19 ч 9 м
46 Лисичанск → Ужгород

Пассажирский

12:36

Харьков-Пасс.

07:45

Львов

19 ч 9 м 11, 12, 13 апр
17 Харьков → Львов

Пассажирский

14:58

Харьков-Пасс.

09:25

Львов

18 ч 27 м 11, 13, 15 апр
15 Харьков → Ивано-Франковск

Пассажирский

14:58

Харьков-Пасс.

09:25

Львов

18 ч 27 м 12, 14, 16 апр
017КО Харьков → Ужгород

Пассажирский

15:09

Харьков-Пасс.

04:55

Львов

13 ч 46 м
015О Харьков → Рахов

Пассажирский

15:09

Харьков-Пасс.

04:55

Львов

13 ч 46 м
211О Харьков → Львов

Пассажирский

16:13

Харьков-Пасс.

12:10

Львов

19 ч 57 м
755 Харьков → Львов

Пассажирский

17:00

Харьков-Пасс.

08:00

Львов

15 ч
21 Харьков → Трускавец

Пассажирский

20:15

Харьков-Пасс.

12:08

Львов

15 ч 53 м 12, 14, 16 апр
2 Харьков → Ивано-Франковск

Пассажирский

21:08

Харьков-Пасс.

10:21

Львов

13 ч 13 м 11, 13, 15 апр
002Д Константиновка → Ивано-Франковск

Пассажирский

21:08

Харьков-Пасс.

10:21

Львов

13 ч 13 м

Расписание Украины — транспортный портал

Железнодорожный вокзал ст. Киев-Пассажирский

г. Киев, Вокзальная площадь, 1

тел. справочной: +38(044) 503-70-05  

 

Полное расписание поездов по станции Киев-Пасс.

№ поезд.

Маршрут

График следования

Время прибыт.

Время отправл.

Прибыт. на конечную станцию

111,

113

Харьков-Львов

ежедневно

05:00

05:25

15:57

Следование через станции:

Наименование ж/д станции, населенного пункта

Время прибытия

Время отправления

Примечание

Фастов-1

06:28

06:30

 

Казатин-1

07:43

08:16

 

Винница

09:10

09:15

 

Жмеринка-Пасс.

10:01

10:21

 

Хмельницкий

11:47

11:54

 

Подволочиск

12:55

12:57

 

Тернополь-Пасс.

13:43

13:48

 

Золочев

14:43

14:45

 

Красное

15:10

15:12

 

 ВНИМАНИЕ: в расписании могут быть изменения, подробнее уточняйте в справочной вокзала.

Украина Расписание поездов между основными направлениями

Расписание поездов Украина можно найти на многих сайтах, а также на официальном сайте Украинской железной дороги.
Однако, чтобы сэкономить ваше время и деньги, я собрал в таблицах ниже некоторые наилучшие маршруты поездов между основными пунктами назначения с учетом удобного времени и продолжительности поездки  (ночные поезда и быстрые дневные поезда).

Я также включаю официальные реальные цены , предоставленные Управлением государственных железных дорог, а не удвоенные или утроенные тарифы, которые вы можете найти в Интернете, предлагаемые многочисленными туристическими агентствами, которые покупают билеты так же, как и вы 🙂

Ниже вы найдете множество поездов, курсирующих между Киевом, Львовом, Одессой, Крымом и Харьковом , поскольку они являются наиболее посещаемыми местами Украины и служат крупными транспортными узлами.

Но сначала краткие указания на странице расписания поездов Украины:
1)  Типы классов: C  – купе; P  – плацкарт; S  – местный; SW  – включено в специальное примечание, так как приз действительно  специальный .
Подробнее о классах поездов в Украине читайте здесь.
2 ) В/из каждого пункта назначения ходит гораздо больше поездов, но я выделяю некоторые из наиболее удобных, если вы путешествуете напрямую между любыми двумя из них.
3)  Все цены указаны на сентябрь 2011 года и могут незначительно измениться в будущем.
4)  Летом поездов в сторону Крыма (Симферополь и Севастополь) значительно больше.

Украина Расписание поездов
Киев-Львов-Одесса-Крым(Сим-Сев)-Харьков

Киев-Львов /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
169 16:55 23:33 С – 86 кроме понедельника
97 21:56 07:41 С-145/П-87 SW — 579 грн
91 22:15 06:32 С-159/П-87 SW – 563 грн
07 23:58 09:41 С-100/П-67


Львов-Киев  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
170 06:35 13:10 С – 86 кроме вторника
98 20:16 06:12 С-145/П-87 SW — 579 грн
92 22:47 07:25 С-159/П-87 SW – 563 грн
82 23:21 09:25 С-120/П-77


Киев-Одесса  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
105 21:50 06:10 С – 149 ПО – 610 грн
09 23:14 08:50 С-153/П-70 ПО – 407 грн
94 00:23 10:18 Р – 70


Одесса-Киев  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
396 19:59 09:31 С-132/П-66
106 22:54 07:37 С – 149 ПО – 610 грн
10 23:15 08:35 С-153/П-70 ПО – 407 грн

Вернуться к началу

Киев-Симферополь /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
12 18:55 07:55 С – 242 ПО – 840 грн

Симферополь-Киев  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
12 18:06 07:06 С – 242 ПО – 840 грн


Киев-Севастополь  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
28 20:31 12:56 SW-733/C – 242 остановок в Simf


Севастополь-Киев  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
28 17:55 10:55 SW-733/C – 242 остановок в Simf


Киев-Харьков  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
164 06:33 12:28 С – 103
162 17:30 23:20 С – 103
64 22:29 06:21 Р – 134 SW – 509 грн
344 22:35 09:44 С-85/П-57


Харьков-Киев  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
163 16:27 22:17 С – 103
161 07:06 12:56 С – 103
63 22:55 07:13 Р – 134 SW – 509 грн
20 23:59 08:13 С-127/П-79 SW – 489 грн

Вернуться к началу

Львов-Одесса  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
26 19:50 08:00 С-131/П-97 ПО – 565 грн
107 01:40 13:33 С-149 / П-86 ПО – 523 грн


Одесса-Львов  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
26 19:00 07:10 С-131/П-97 ПО – 565 грн
108 18:12 05:47 С-149 / П-86 ПО – 523 грн


Львов-Симферополь  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
86 09:46 09:50 С-192 / П-122


Симферополь-Львов  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
86 13:12 14:06 С-192 / П-122


Львов-Харьков  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
112 17:05 11:45 С-224 / П-135


Харьков-Львов  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
111 19:11 14:41 С-224 / П-135

Вернуться к началу

Одесса-Симферополь /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
310 19:29 07:25 С – 120 / П – 68 ПО – 410 грн

Симферополь-Одесса  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
310 19:35 08:10 С – 120 / П – 68 ПО – 410 грн


Одесса-Харьков  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
60 18:51 08:50 С-149 / П-86 ПО – 645 грн

Харьков-Одесса  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
59 18:08 08:19 С-149 / П-86 ПО – 645 грн


Симферополь-Харьков  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
82 22:30 07:50 С-139/П-86 ПО – 581 грн

Харьков-Симферополь  /

Поезд № Отд. Прибытие Стоимость(грн) ***Примечание
81 21:40 07:45 С-139/П-86 ПО – 581 грн

Если вы не нашли ответ на свой вопрос выше, поищите стыковки в расписании поездов Украины согласно указаниям при покупке ж/д билета онлайн

Российско-украинская война: Студенты из Трехградья, Пенджаб поезд поезд из Харькова, следующая остановка Львов Украине наконец-то разрешили сесть на поезда во Львов, который расположен недалеко от западной границы страны, сообщил Indian Express член семьи студента из Чандигарха Никиты Мехты.

«Никита сказал нам сегодня, что они были предупреждены посольством Индии, чтобы покинуть Харьков как можно скорее. Они сели на поезд во Львов. Поезд ненадолго остановится в Киеве, прежде чем отправиться в сторону Львова. По словам Нитики, большое количество студентов из Труймяста и некоторых районов Пенджаба смогли сесть на поезд вместе с ней. Она сказала нам, что поезд был полностью забит. Они нашли жилье на полу поезда, так как все места были заняты.Ежедневно из Харькова во Львов ходят два поезда. Она говорила с нами за несколько минут до посадки в поезд. Она рассказала нам, что им посоветовали выключить телефоны перед посадкой в ​​поезд, так как активные телефонные соединения могут быть опасны. Она ничего не говорила об убийстве студента MBBS в Харькове сегодня», — заявил Маянк Шарма, двоюродный брат Никиты Мехты.

Маянк добавил: «Никита рассказала мне, что, хотя ее университетские преподаватели посоветовали им остаться еще на один день на станции Харьковского метрополитена, они решили сесть на первый поезд и покинуть Харьков как можно скорее.

Никита Мехта, студент последнего курса бакалавриата Харьковского национального медицинского университета (ХНМУ), является резидентом сектора 41 Чандигарха.

Отец другой девочки, Равина Каур, подтвердил, что его дочь тоже успела сесть на поезд до Львова.

«Сегодня в 16:00 я разговаривал со своей дочерью Равиной Каур. Ей удалось сесть в битком набитый поезд. Она сказала мне, что они решили покинуть Харьков, так как угроза нарастала с каждым днем. Доехав до Львова, они будут решать дальнейшие действия.На данный момент они либо переедут в Польшу, Венгрию или Румынию, а затем будут эвакуированы оттуда», — сказал Гурмит Сингх, отец Равины Каур. Гурмит Сингх — житель Западного сектора 38.

Маянк Шарма вместе с несколькими другими родителями во вторник также встретился с губернатором Пенджаба и администратором UT Банварилалом Пурохитом, чтобы проинформировать его о застрявших учениках в Украине. Два дня назад несколько родителей отправились в Пенджаб Радж Бхаван и представили меморандум администратору Ут.

Позже в тот же день сотрудники полиции Чандигарха посетили резиденцию студентов, застрявших в Украине, и встретились с членами их семей. По словам официальных лиц, местные SHO лично посетили членов семей застрявших студентов: «Полиция Чандигарха собрала информацию о 49 человек, которые застряли в Украине из Чандигарха. Из них мы обнаружили, что 17 человек уже благополучно вернулись домой», — сказал сотрудник полиции. Источники сообщили, что эти 17 человек вернулись из Украины, когда они оценили угрозу войны около недели назад.

эвакуационных поездов из зоны боевых действий прибыли во Львов на Западной Украине | World News

ЛЬВОВ, Украина (Рейтер) — Тысячи женщин и детей, многие из которых плачут и онемели от изнеможения, прибыли во Львов на западе Украины в субботу, когда государственная железная дорога отправила больше поездов, чтобы спасти людей от ожесточенных российских атак на восточные города. .

«Я почти не спала 10 дней», — сказала Анна Филатова, приехавшая с двумя дочерьми из Харькова, второго города Украины, расположенного недалеко от восточной границы с Россией.«Русские хотят сравнять с землей Харьков. Оставаться там больше было невозможно».

Еще сотни людей выстроились в снежной буре на привокзальной площади, греясь в жаровнях из бочек с маслом или выстраиваясь в очередь за горячей едой и напитками, подаваемыми волонтерами.

Многие женщины были в слезах или на грани слез, их утомленные дети молча стояли рядом с ними. Другие несли кошек в корзинах или тянули на поводках дрожащих собак.

Политические карикатуры на мировых лидеров

Самая длинная очередь была за бесплатными автобусами в соседнюю Польшу для женщин, детей и пожилых мужчин.Мужчинам боеспособного возраста запрещено покидать территорию Украины.

Другие женщины пробирались со своими детьми по переполненному туннелю, ведущему к перрону, откуда в Польшу отправлялось по четыре-пять поездов в день. Но людям не разрешалось брать на борт большой багаж.

Поезд с солдатами, который агентству Рейтер было приказано не фотографировать, отправился в противоположном направлении.

Россия заявила, что ее подразделения открыли гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из окруженных ее войсками городов Мариуполь и Волноваха на востоке Украины.

Но чиновники в Мариуполе заявили, что Москва не в полной мере соблюдает ограниченный режим прекращения огня, а в Международном комитете Красного Креста заявили, что понимают, что эвакуация не начнется в субботу.

Филатова заявила, что Харьков постоянно бомбили и обстреливали с 24 февраля, когда началось российское вторжение.

Ее дочери — Маргарита, 18 лет, и Лилли, 4 года — до сих пор вздрагивают от любого громкого шума. Ее муж остался сражаться.

Она сказала, что в ее районе пропало электричество и мобильная связь, а возле продовольственных магазинов стояли огромные очереди.

У нее и ее дочерей были только рюкзаки и небольшой пластиковый пакет с закусками, и ее глаза наполнились слезами, когда она говорила о том, как много они оставили позади.

Она тоже была непокорной. «Русские думали, что Харьков примет их. Но мы их ненавидим. Мы ненавидим Путина».

Она планировала отдохнуть во Львове, а затем отправиться в Польшу, а затем в Швейцарию, где она могла бы остановиться у родственников.

Нина Мироненко стояла на платформе 3 со слезами на глазах.— Вы знаете здесь добровольцев, которые могут мне помочь? — спрашивала она у прохожих, прижимая к себе маленького сына Тимофея.

Она прибыла из Запорожья, на реке Днепр, где в пятницу российские войска атаковали крупнейшую в Украине атомную электростанцию, подожгли учебный центр.

Пожар был потушен, но опасения ядерного инцидента вызвали панику.

Мироненко протиснулся в поезд с Тимофеем и двумя полиэтиленовыми пакетами с вещами. «Вы не можете взять много багажа, потому что тогда вы занимаете место другого человека», — сказала она.

Ночью рядом с путями велась стрельба, и поезда погасли, сказала она. Пассажирам приказали выключить телефоны.

Мироненко не пришлось. В спешке уезжая из дома, она забыла о своем, что осложняло ее попытки связаться с семьей и получить помощь.

Она сказала, что ее брат, волонтер обороны, был ранен осколком во время нападения русских. Ее муж тоже остался в Запорожье воевать. «Если все уйдут, кто будет защищать Украину?» она плакала.

Даша Муржи только что приехала из Одессы, портового города на Черном море, с двумя маленькими мальчиками. Усталая и растрепанная, она стащила одного сына с края платформы, а другого усадила на свой чемодан.

Муржи улыбалась, но не потому, что была счастлива.

«У меня есть дети, поэтому мне нельзя плакать. Я должен относиться к ним позитивно.»

(Редакция Кевина Лиффи)

Copyright 2022 Thomson Reuters .

Одинокие пассажиры едут на поезде-призраке обратно в Украину

Дата выпуска: Изменено:

Львов (Украина) (AFP) – Вокзал города Львов на западе Украины кишит убывающими пассажирами, борющимися за места в поездах, покидающих раздираемую войной страну.

Но на пустынном перроне, вдали от главного зала, вагоны извергают небольшие толпы беженцев, возвращающихся домой, несмотря на все еще бушующий конфликт с Россией на востоке.

Благодарные Европе за прием, многие не могут начать новую жизнь за границей.

Вытирая слезу с глаз внука, 60-летняя Светлана Наталуха говорит, что ее семья путешествовала в общей сложности пять дней, сначала убегая из Украины, а затем возвращаясь.

Бабушка, ее 28-летняя дочь Галина Канука и двое внуков выехали из дома на востоке Харьковской области и благополучно прибыли в Польшу, но в среду приехали во Львов.

Семья хвалила польское гостеприимство, но была парализована грандиозной перспективой безродной новой жизни за границей.

— Волонтеры очень помогли, но только там, где они находятся, — сказал Канука, съежившийся на проветренной платформе рядом с грудой упакованных сумок.

Три миллиона человек покинули Украину с тех пор, как три недели назад началось российское вторжение, по данным ООН Алексея Филиппова AFP

: «Они говорили нам, чтобы мы ехали в другие города и находили там больше добровольцев.

Семья также сослалась на языковой барьер, усложняющий лечение болезни одного сына, из-за их решения вернуться. Наций

Официальных данных о количестве людей, решивших вернуться по мере того, как конфликт продолжается, нет.

Некоторые из них были иностранными добровольцами, откликнувшимися на призыв Украины о военной поддержке, другие переправили гуманитарную помощь, но большинство из них были женщинами и детьми с украинскими паспортами цвета индиго.

Хотя многие страны, особенно в ЕС, приняли особые меры, приветствуя тех, кто покидает зону боевых действий, трудно успокоить страхи беженцев перед началом новой жизни Алексей Филиппов AFP

На львовском вокзале рукописная табличка над Лестничная площадка, где провожают путешественников в поездах, направляющихся к границе, говорит им: «Возвращайтесь домой, вас ждет Родина.

Кондуктор Александр, отказавшийся назвать свою фамилию, сказал, что до 300 иногда совершают обратный рейс — примерно треть от числа, набитого его поездом, готовящимся к обратному пути.

Он сказал, что «сначала не было таких случаев», но «в последнее время многие женщины с детьми стали возвращаться». новая жизнь.

«Они чувствуют, что в долгосрочной перспективе о них не будут заботиться», — сказал Александр, сидя в кабине автомобиля с шипящим двигателем.

«Одна женщина сказала, что побыла там пару дней бомжом и лучше вернуться в Украину.»

— Возвращение домой —

Путешествие из Польши обратно в Украину напоминает полет в безопасное место в обратном порядке.

В Перемышле пассажиры покидают станцию, полную добровольцев, предлагающих еду, кров и дальнейший путь.

Обратные поезда во Львов не рекламируются на табло отправления, и путешественники договариваются о проезде против потока беженцев через дверь с пометкой «въезд запрещен» на паспортный контроль.

Малонабитые поезда начинают 90-километровое (55-мильное) путешествие мимо границы дороги, забитой транспортом, где вертолеты патрулируют внешнюю границу польского горизонта.

Затем, за забором из ржавой колючей проволоки, сельская местность снова становится зоной боевых действий, усеянной контрольно-пропускными пунктами с украинскими флагами.

Для Светланы Наталухи (справа) и ее семьи Львов станет домом вдали от дома, тонким утешением в трудные времена Алексей Филиппов AFP

Проходя мимо переполненных поездов, идущих в обратном направлении, обратные пассажиры в конце концов прибывают во Львов.

Несмотря на то, что он находится далеко от линии фронта, он окаймлен контрольно-пропускными пунктами, окна забиты мешками с песком, а оповещения о воздушной тревоге раздаются всю ночь — это несомненно страна, находящаяся в состоянии войны.

В воскресенье военная база за городом подверглась авиаудару российской авиации, погибло 35 человек.

Но для семьи Наталухи Львов станет домом вдали от дома, слабым утешением в трудные времена.

«Мы хотели, чтобы дети были в безопасности в Польше, но у нас ничего не вышло», — сказала она.

«Мы надеемся, что они в безопасности во Львове.»

© 2022 AFP

Новости Харькова: «Поезда переполнены, женщины и украинцы имеют приоритет на посадку, индийские мужчины застряли в Харькове» | Новости мира

В среду многие индийские студенты были среди тысяч, ожидавших на харьковском вокзале поезда, следующего к западной границе Украины для эвакуации, так как интенсивный огонь русских спровоцировал драку, чтобы выбраться из разрушенного войной города.
Но рывок на станцию ​​не гарантировал немедленного выхода. Когда Джоэл Джофсон (22 года), родом из Кералы, учится на 5 курсе Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, подъехал утром к вокзалу, его старшие, два дня назад вышедшие из бункеров для эвакуации, все еще ждали.
Джофсон сказал, что эвакуация индийских студентов шла медленнее, потому что места в первую очередь доставались гражданам Украины. «Семь учеников, включая меня, застряли здесь. Мы покинули наши квартиры, потому что там уже небезопасно.Мы могли слышать взрывы и шум самолетов. Сейчас на нашей станции есть поезд, но он полон. Мы не смогли сесть на поезд, потому что украинцы отдают предпочтение нам», — сказал он этому корреспонденту в текстовых и голосовых заметках.
Джайлакшми, студент-медик из Харькова, тоже не смог сесть на поезд. Она сказала, что рядом с их общежитием шли непрерывные обстрелы, и она и другие индийские студенты сбежали со станции после того, как почти неделю отсиживались в бункере. «Однако, когда мы добрались до вокзала, он был переполнен.Мы не смогли сесть на поезд», — сказала она, добавив, что около 500 индийских студентов, о которых она знает, ждут эвакуации.
Студенты направились на станцию ​​после того, как получили зеленый сигнал от своих консультантов по вопросам образования и от Team SOS India, сети, помогающей индийцам, оказавшимся в затруднительном положении в Украине. До студентов также дошли слухи о том, что во Львове, недалеко от границы с Польшей, открывается офис индийского посольства, чтобы помочь их эвакуировать. Арши Шейк из Раджастхана, который учится на врача в Харькове, сказал, что индийским студентам-мужчинам было особенно трудно попасть в поезда.
Арши и группа студентов, все девочки, могли попасть в один, так как предпочтение отдавалось женщинам и детям. «Индийским мужчинам не разрешалось садиться в поезда на станции. Многие студенты до сих пор в Харькове. Мы группа девушек, путешествуем вместе и вот-вот доберемся до Польши», — сказала она. Пуджа Ядав (23 года), студентка UP, студентка последнего курса Харьковского национального университета им. Каразина, также получила поезд. «Мы едем в Польшу. Я рад, что мы смогли покинуть Харьков. Это место небезопасно для любого из нас.
Между тем, несколько индийских студентов также застряли на станциях метро, ​​где они укрылись, боясь выйти из-за того, что снаружи бушует ухо. Грин Радж (19 лет), родом из Кералы, учится в Харьковской государственной зооветеринарной академии, был на станции метро «Воксал». «Изначально наши агенты просили нас укрыться либо на станциях метро, ​​либо в бункерах. Поскольку бункер найти не удалось, мы побежали к ближайшей станции метро с документами, едой и одеялами. У меня седьмой день, а мы все еще ждем посольство, которое нас эвакуирует через Россию, потому что это недалеко от Харькова, всего 42 км», — сказал он.
Даже в метро не всегда безопасно. Радж перешел из «Университета» на станцию ​​метро «Вокзал» после взрыва бомбы над головой. «Во вторник произошел взрыв перед метро. Когда мы были прямо под водой, мы это чувствовали. Женщина потеряла ногу и получила травму головы. Было много крови. Индийских студентов-медиков попросили помочь. Потом мы шли пешком час до Вокзала», — сказал он.
Информация, которую Радж получает от индийских студентов на вокзалах, не обнадеживает.«Вчера мой старший продал свой iPad и заплатил 6000 грн (почти 15 000 рупий) за место в поезде», — сказал он.

Как они сели на поезд из Киева: рассказ индийского студента

Разрабатывая свои собственные стратегии, чтобы выбраться из Киева, около 100 индийских студентов, застрявших на вокзале, разделились на группы по 10 человек, чтобы сесть на поезд из украинской столицы в город. Львова, где им будет безопаснее, сказал во вторник один из студентов.

«Мы поняли, что никто не придет нам на помощь, и теперь все зависит от нас», — сказала PTI по ​​телефону 20-летняя Ашна Пандита, когда поезд вез их в город на западе Украины, примерно в 80 км от границе с Польшей, где боевых действий было относительно меньше.

«Мы разделились на более мелкие группы и каким-то образом сумели сесть в поезд», — добавила она на следующий день после того, как студенты Киевского национального медицинского университета имени Тараса Шевченко сумели вырваться через задние ворота своего общежития и добраться до Вокзала, столичного вокзала. главный железнодорожный узел.


Хотя они ответили на рекомендацию индийской миссии, в которой всем студентам предлагалось «пройти на железнодорожную станцию ​​для дальнейшего путешествия в западную часть», студенты утверждали, что официальные лица не предоставили никакого транспорта, чтобы переместить их в более безопасное место. .

В бюллетене говорилось, что «Украинская железная дорога выставляет специальные поезда для эвакуации», но реальность на местах была совсем другой, рассказали Ашна и ее брат Анш, которые учатся в том же колледже. Близнецы из Газиабада.

Группу из 100 с лишним молодых людей, в том числе много женщин, не пустили в поезд, а украинские охранники избили некоторых из них, утверждают они.

После того, как их оттолкнули от многих поездов, студенты разделились на более мелкие группы и каким-то образом сумели попасть на поезд, следующий во Львов, где находятся сотрудники многих посольств.

Поезд был переполнен, и в течение девятичасового пути им удавалось только стоять. «По крайней мере, давайте доберемся до Киева», — со слезами на глазах сказала Ашна, рассказывая о том, как они изо всех сил пытались добраться до станции из города, в котором закончились еда и наличные деньги в банкоматах, а затем о множестве препятствий, чтобы сесть на поезд.

Предоставленные сами себе, студенты заявили, что попытаются перебраться либо в Польшу, либо на границу с Венгрией, примерно в 570 км от Львова.

В понедельник на вокзале было полно народу.Индийские студенты сидели, прижавшись друг к другу, держа над собой большой триколор, чтобы их можно было узнать в толпе, а также чтобы никто из группы не заблудился.

Студенты также выпустили видеообращение.

«Посольство Индии, мы просим вас эвакуировать нас как можно скорее», — сказал Анш Пандита в видео, пока его друзья смотрели на это.

Ашна тоже отправляла видео родным и друзьям дома. На одном изображен поезд с закрытыми дверями и закрытыми ставнями окнами.

Российско-украинский конфликт: Страшный опыт студента-медика, застрявшего в Харькове

Индийский студент погиб в результате обстрелов в Харькове, пока русские продолжают обстреливать крупные города Украины.Шришти Гарг, студент 4 курса Харьковского национального медицинского университета, рассказывает о том, через что им пришлось пройти в харьковской зоне боевых действий. Смотреть!

«Этот поезд не пустил нас. Они закрыли дверь перед нашими лицами. Они вытолкнули нас», — сказала она.

На другом видно, как охранники толкают и прогоняют студентов.

Вернувшись домой в Газиабад, родители Анша и Ашны Анил и Сунита в бешенстве от беспокойства.

«Мои дети страдают.Им нечего есть, и ирония в том, что мы ничего не можем сделать, сидя здесь, кроме как обратиться к правительству с просьбой вернуть всех обратно», — сказала Сунита.

Их беспокойство усилилось после того, как индийский студент из штата Карнатака был убит в результате обстрела в Харькове во вторник утром.

«С глубокой скорбью подтверждаем, что сегодня утром в результате обстрела в Харькове погиб индийский студент», — говорится в сообщении МИД.

Правительство направляет четырех союзных министров в качестве представителей премьер-министра в Польшу, Румынию, Венгрию, Словакию и Молдову для наблюдения за эвакуацией индийцев из Украины через пограничные переходы с этими странами.

Не пускают на поезд из Харькова: индийские студенты

21-летняя Свати, выпускница медицинского университета во втором по величине городе Украины Харькове, простояла несколько часов на вокзале, чтобы сесть на поезд, чтобы добраться до границу, откуда она надеялась быть эвакуированной официальными лицами индийского правительства.

Свати (имя изменено) пришла в ужас, узнав о смерти Навина, еще одного студента-медика, родом из штата Карнатака, когда он стоял в очереди за продуктами в Харькове во вторник утром.«Я стою здесь часами вместе. Поезд пришел, а индийцев не пускают в поезд. На вокзале огромная толпа, но никого из нас пока не пустили в поезд», — сообщила она в голосовом сообщении.

Читайте также | Посольство Индии не связалось со студентами, застрявшими в Украине, утверждает, что отец мальчика погиб в результате обстрела

Выпускник медицинского факультета находится среди тысяч индийских студентов, застрявших в Украине из-за войны. В то время как 2000 человек были эвакуированы до сих пор, остальные все еще застряли — некоторые из них нашли убежище в бункерах, в то время как другие самостоятельно готовятся к поездке к границе, где они могут связаться с индийскими властями.

В видео, присланном группой студентов из Мадурая, Коимбатура и Ченнаи, они говорят, что все, что они слышат внутри своего бункера, это звуки взрывов.

«Мы застряли в бункере на два дня и вышли только сегодня, чтобы купить предметы первой необходимости. Хотя очередь у магазина была длинной, мы решили рискнуть и встали в очередь. Через несколько минут мы услышали взрывы и побежали в безопасное место. Находиться здесь просто небезопасно, и мы надеемся, что нас эвакуируют как можно раньше», — сказала одна из девушек.

Читайте также | Индия вызывает послов России и Украины после убийства студента в Харькове

Другая девушка добавила, что ситуация для них становится сложной, поскольку они даже не могут достать гигиенические прокладки. «По крайней мере, мы в бункере, но некоторые из наших друзей застряли внутри станций метро, ​​где у них нет воды и еды», — добавила она.

Тем не менее, Сельван, еще один студент-медик, сообщил DH , что он был эвакуирован и в настоящее время находится в Румынии, откуда, как ожидается, его в ближайшее время отправят самолетом в Индию.

«К счастью, нашу группу эвакуировали.