Каменск шахтинский ростов на дону расписание: Расписание транспорта Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону: поезда, электрички и автобусы

Содержание

Расписание транспорта Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону: поезда, электрички и автобусы

00:03

04:11

4 ч 8 мин

ежедневно с 28.05

00:13

04:00

3 ч 47 мин

26, 28, 30 мая, 1, 3, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 20, 22, 24, 26, 28, 30 июня, 2, 4, 6 июля, …

реклама (18+)

Поездка на машине с водителем, которому по пути, или на автобусе

Поиск предложений

00:13

04:00

3 ч 47 мин

только 18 июня

00:23

04:21

3 ч 58 мин

29, 30, 31 мая, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 июня, …

00:30

01:59

1 ч 29 мин

20, 22, 24, 26, 28, 30 марта, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27 апреля, …

00:52

05:46

4 ч 54 мин

ежедневно с 03.07

01:58

07:02

5 ч 4 мин

только 19 июня

02:08

06:18

4 ч 10 мин

до 15 марта

02:08

06:13

4 ч 5 мин

28, 30 мая, 1, 3, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 июня, 2, 4, 6 июля, …

02:08

06:23

4 ч 15 мин

21, 23, 25, 27 марта

02:08

06:20

4 ч 12 мин

только 13 мая

02:08

06:13

4 ч 5 мин

19, 29, 31 марта, 2, 4 апреля и в др. дни

02:13

06:35

4 ч 22 мин

только 17 апреля

02:25

06:26

4 ч 1 мин

только 11 апреля

04:45

07:13

2 ч 28 мин

ежедневно, кроме сб, вс

04:58

07:39

2 ч 41 мин

29 мая, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 июня, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25 июля, …

04:58

07:59

3 ч 1 мин

только 8, 14 марта

04:58

07:46

2 ч 48 мин

только 9, 13 марта

04:58

07:44

2 ч 46 мин

20, 21, 22, 26, 27 марта и в др. дни

04:58

07:42

2 ч 44 мин

только 15 марта

Расписание электричек Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону

Рейс Время отправления Время прибытия Время в пути

ежедневно с 28.05

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 8 мин.

ежедневно с 28.05

Время в пути

26, 28, 30 мая, 1, 3, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 20, 22, 24, 26, 28, 30 июня, 2, 4, 6 июля, …; только 18 июня

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

3 ч. 47 мин.

26, 28, 30 мая, 1, 3, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 20, 22, 24, 26, 28, 30 июня, 2, 4, 6 июля, …; только 18 июня

Время в пути

29, 30, 31 мая, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 июня, …

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

3 ч. 58 мин.

29, 30, 31 мая, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 июня, …

Время в пути
Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону
на машине
с водителем, которому по пути!

От:

Подробнее
Подробнее

ежедневно с 03.07

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Первомайская

4 ч. 54 мин.

ежедневно с 03.07

Время в пути
Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону
на машине
с водителем, которому по пути!

От:

Подробнее
Подробнее

только 19 июня

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Первомайская

5 ч. 4 мин.

только 19 июня

Время в пути

только 21, 25, 27 марта; 23 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 15 мин.

только 21, 25, 27 марта; 23 марта

Время в пути

только 13 мая

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 12 мин.

только 13 мая

Время в пути

только 7, 9 марта; 13 марта; 15 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 10 мин.

только 7, 9 марта; 13 марта; 15 марта

Время в пути

19 марта, 2, 4, 29 апреля, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 23, 25, 27, 29, 31 мая, 2, 4, 7, 9, 11 июня, …; только 11, 17, 29, 31 марта; 7, 9, 15, 21, 23, 25, 27 апреля; 15, 17, 19, 21 мая

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 5 мин.

19 марта, 2, 4, 29 апреля, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 23, 25, 27, 29, 31 мая, 2, 4, 7, 9, 11 июня, …; только 11, 17, 29, 31 марта; 7, 9, 15, 21, 23, 25, 27 апреля; 15, 17, 19, 21 мая

Время в пути

28, 30 мая, 1, 3, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 июня, 2, 4, 6 июля, …

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 5 мин.

28, 30 мая, 1, 3, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 июня, 2, 4, 6 июля, …

Время в пути

только 17 апреля

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 22 мин.

только 17 апреля

Время в пути

только 11 апреля

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 1 мин.

только 11 апреля

Время в пути

только 8, 14 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

3 ч. 1 мин.

только 8, 14 марта

Время в пути

только 9, 13 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 48 мин.

только 9, 13 марта

Время в пути

только 20, 21, 26, 27, 28 марта; 22 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 46 мин.

только 20, 21, 26, 27, 28 марта; 22 марта

Время в пути

только 15 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 44 мин.

только 15 марта

Время в пути

только 16 марта; 12, 18, 19 марта; 10, 11, 17, 23 марта; 24 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 41 мин.

только 16 марта; 12, 18, 19 марта; 10, 11, 17, 23 марта; 24 марта

Время в пути

29 мая, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 июня, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25 июля, …

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 41 мин.

29 мая, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 июня, 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19, 22, 25 июля, …

Время в пути

ежедневно

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

3 ч. 38 мин.

ежедневно

Время в пути

28, 30 мая, 4, 6, 8, 10, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 июня, 1 июля, …

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

3 ч. 46 мин.

28, 30 мая, 4, 6, 8, 10, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 июня, 1 июля, …

Время в пути

ежедневно с 03.09, кроме 04.09, 06.09, 08.09

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

3 ч. 46 мин.

ежедневно с 03.09, кроме 04.09, 06.09, 08.09

Время в пути

только 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

3 ч. 51 мин.

только 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 марта

Время в пути

ежедневно; только 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

5 ч. 3 мин.

ежедневно; только 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 марта

Время в пути

только 30 мая; 1, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 июня, 28, 29, 30, 31 августа, 1, 2, 4, 5, 7 сентября, …; 3 июня; ежедневно с 16.06

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 37 мин.

только 30 мая; 1, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 июня, 28, 29, 30, 31 августа, 1, 2, 4, 5, 7 сентября, …; 3 июня; ежедневно с 16.06

Время в пути

только 20, 21, 25, 26, 27, 28 марта; 22, 23, 24 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 51 мин.

только 20, 21, 25, 26, 27, 28 марта; 22, 23, 24 марта

Время в пути

только 7, 8, 9, 13, 14 марта; 15 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 49 мин.

только 7, 8, 9, 13, 14 марта; 15 марта

Время в пути

только 10, 11 марта; 16, 17 марта; 19 марта, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 мая, …; 29, 30, 31 марта; 1 апреля; 2, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 апреля; 6 мая; 13 мая

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 43 мин.

только 10, 11 марта; 16, 17 марта; 19 марта, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 мая, …; 29, 30, 31 марта; 1 апреля; 2, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 апреля; 6 мая; 13 мая

Время в пути

только 23 апреля

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 43 мин.

только 23 апреля

Время в пути

только 15, 16, 17 апреля

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 51 мин.

только 15, 16, 17 апреля

Время в пути

только 16 апреля

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 51 мин.

только 16 апреля

Время в пути

только 3, 4, 5, 8, 9, 10 апреля

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

2 ч. 50 мин.

только 3, 4, 5, 8, 9, 10 апреля

Время в пути

28, 29, 30, 31 мая, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 июня, …

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

3 ч. 57 мин.

28, 29, 30, 31 мая, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 июня, …

Время в пути

8, 20 мая, 12, 14, 16, 20, 24, 26, 28 июня, 2, 4, 6, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 июля, …; только 10, 12 мая; 14, 16, 18 мая; 22 мая; 24 мая; 26 мая; 28 мая; 30 мая; 1 июня; 3 июня; 6, 8, 10 июня; 18, 22, 30 июня, 8 июля

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Первомайская

5 ч. 35 мин.

8, 20 мая, 12, 14, 16, 20, 24, 26, 28 июня, 2, 4, 6, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24 июля, …; только 10, 12 мая; 14, 16, 18 мая; 22 мая; 24 мая; 26 мая; 28 мая; 30 мая; 1 июня; 3 июня; 6, 8, 10 июня; 18, 22, 30 июня, 8 июля

Время в пути

5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 июня, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 июля, …

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Первомайская

5 ч. 35 мин.

5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 июня, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 июля, …

Время в пути

только 16 апреля

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 57 мин.

только 16 апреля

Время в пути

только 14 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 55 мин.

только 14 марта

Время в пути

только 20, 22, 24, 26, 28 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 30 мин.

только 20, 22, 24, 26, 28 марта

Время в пути

только 30 марта, 1 апреля; 3, 5, 8, 10 апреля; 12, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 апреля, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 мая; 14 апреля; 18, 20, 22, 26 мая, 28, 30 октября, 1, 3, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 ноября, …; 24 мая

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 26 мин.

только 30 марта, 1 апреля; 3, 5, 8, 10 апреля; 12, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 апреля, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16 мая; 14 апреля; 18, 20, 22, 26 мая, 28, 30 октября, 1, 3, 5, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 ноября, …; 24 мая

Время в пути

27 мая, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 июня, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 июля, …; только 29 мая; 31 мая, 2, 5 июня

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 26 мин.

27 мая, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29 июня, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 июля, …; только 29 мая; 31 мая, 2, 5 июня

Время в пути

28 мая, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 июня, 2, 4, 6, 8, 10, 12 июля, …; только 30 мая; 1, 3 июня

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 26 мин.

28 мая, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 июня, 2, 4, 6, 8, 10, 12 июля, …; только 30 мая; 1, 3 июня

Время в пути

только 24 мая; 26 мая, 14, 16, 18, 20, 28, 30 июня, 2, 4, 12, 14, 16, 18, 26, 28, 30 июля, 1, 6, 8, 10 августа, …; 28, 30 мая, 1, 6 июня; 3, 8, 10 июня; 12, 22, 24, 26 июня, 6, 8, 10, 20, 22, 24 июля, 3 августа

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 2 мин.

только 24 мая; 26 мая, 14, 16, 18, 20, 28, 30 июня, 2, 4, 12, 14, 16, 18, 26, 28, 30 июля, 1, 6, 8, 10 августа, …; 28, 30 мая, 1, 6 июня; 3, 8, 10 июня; 12, 22, 24, 26 июня, 6, 8, 10, 20, 22, 24 июля, 3 августа

Время в пути

только 20, 26, 28 марта; 22, 24 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 45 мин.

только 20, 26, 28 марта; 22, 24 марта

Время в пути

только 8, 14 марта

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 31 мин.

только 8, 14 марта

Время в пути

только 10 марта; 16 марта; 30 марта; 1 апреля; по чётным с 06.04, кроме 08.04, 10.04, 16.04; 2, 4, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 30 мая, 1, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 июня, …; 6 мая; 24, 26, 28 мая

Время отправления

Каменская

Время прибытия

Ростов-Главный

4 ч. 26 мин.

только 10 марта; 16 марта; 30 марта; 1 апреля; по чётным с 06.04, кроме 08.04, 10.04, 16.04; 2, 4, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 30 мая, 1, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 июня, …; 6 мая; 24, 26, 28 мая

Время в пути

Парк Победы Каменск-Шахтинский — Нахичевань-на-Дону

Парк Победы Каменск-Шахтинский — Нахичевань-на-Дону

Забронировать
Забронировать

Парк Победы Каменск-Шахтинский — Аксай

Парк Победы Каменск-Шахтинский — Аксай

Забронировать
Забронировать

ул. Героев Пионеров, 87, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Нахичевань-на-Дону

ул. Героев Пионеров, 87, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Нахичевань-на-Дону

Забронировать
Забронировать

ул. Ворошилова, 140, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Нахичевань-на-Дону

ул. Ворошилова, 140, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Нахичевань-на-Дону

Забронировать
Забронировать

ул. Героев Пионеров, 87, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону

ул. Героев Пионеров, 87, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону

Забронировать
Забронировать

Лукойл Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону

Лукойл Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону

Забронировать
Забронировать

Лавров, Ростовская обл. Лавров разъезд — Ростов-на-Дону

Лавров, Ростовская обл. Лавров разъезд — Ростов-на-Дону

Забронировать
Забронировать

Май, Каменск-Шахтинский Каменск-Шахтинский — Аксай

Май, Каменск-Шахтинский Каменск-Шахтинский — Аксай

Забронировать
Забронировать

Народная ул., 67, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону

Народная ул., 67, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону

Забронировать
Забронировать

ул. Ворошилова, 140, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Аксай

ул. Ворошилова, 140, Каменск-Шахтинский, Ростовская обл., Россия, 347800 Каменск-Шахтинский — Аксай

Забронировать
Забронировать

Автобус Каменск-Шахтинский — Ростов-на-Дону, цены на билеты и расписание онлайн

Актуальное расписание автобусов от Каменска-Шахтинского до Ростова-на-Дону на каждый день! Данные обновляют каждые 24 часа от 3 перевозчика .

Расписание автобусов из Каменска-Шахтинского в Ростов-на-Дону

Актуальное расписание автобусов из Каменска-Шахтинского в Ростов-на-Дону и информация о наличии мест и цен на билеты помогут оперативно узнавать обо всех изменениях и графике движения.

Отправление

Время в пути

Прибытие

20:00

2 ч. 30 мин.

22:30

Local Carrier

07:25

1 ч. 50 мин.

09:15

Local Carrier

07:25

1 ч. 35 мин.

09:00

Local Carrier

10:30

1 ч. 44 мин.

12:14

Local Carrier

08:00

1 ч. 20 мин.

09:20

Local Carrier

20:00

2 ч. 30 мин.

22:30

Local Carrier

07:25

1 ч. 50 мин.

09:15

Local Carrier

10:50

2 ч. 25 мин.

13:15

Intercars

Local Carrier

08:15

2 ч. 40 мин.

10:55

Local Carrier

15:25

2 ч. 47 мин.

18:12

Local Carrier

13:25

2 ч. 47 мин.

16:12

Local Carrier

10:30

2 ч. 40 мин.

13:10

Local Carrier

07:55

2 ч. 20 мин.

10:15

Local carrier

07:55

2 ч. 35 мин.

10:30

Local carrier

Расстояние и время в пути на автобусе из Каменска-Шахтинского в Ростов-на-Дону

2 часа 14 минут

среднее время в пути

07:25

первый автобус

20:00

последний автобус

В зависимости от рейса, дорога от Каменска-Шахтинского до Ростова-на-Дону на автобусе займет от 1 часа 20 минут до 2 часов 47 минут.

Первый автобус отходит от станции Каменск Шахтинский в 7 часов 25 минут . Последний автобус отправляется от автовокзала Каменск Шахтинский в 20 часов .

Альтернативные способы передвижения

Если вы хотите добраться из Каменска-Шахтинского до Ростова-на-Дону быстрее, вы можете арендовать автомобиль или воспользоваться поездом.

Вид транспорта

Время в пути

Стоимость билета

Откуда отправляются автобусы Каменск-Шахтинский-Ростов-на-Дону?

Автобусы и маршрутные такси в Ростов-на-Дону отправляются с автовокзала: Каменск Шахтинский.

Автостанции прибытия в Ростов-на-Дону

Автобусы и маршрутки из Каменска-Шахтинского прибывают на автостанции: Аксай, Ростов-на-Дону и Аксай.

Вам может быть интересно

Ростов-на-Дону Вся информация о Ростове-на-Дону и достопримечательностяхУзнать подробнее

российских гуманитарных конвоев в ожидании гарантий безопасности между украинскими войсками и сепаратистами.

Основной задержкой было отсутствие гарантий безопасности со стороны всех сторон конфликта, заявили в Международном комитете Красного Креста, который будет нести ответственность за распределение помощи.

Украинские официальные лица обеспокоены тем, что миссия, включающая около 200 грузовиков, может быть прикрытием для отправки Россией оборудования для повстанцев, которых, как утверждают Киев и западные страны, поддерживает Москва. Но Россия и Украина достигли соглашения, согласно которому грузовики могут въезжать в сопровождении Красного Креста, если украинские пограничники и таможенники одобрят груз.

Паскаль Кютта, глава делегации МККК в России, сообщил, что договоренность о порядке досмотра и таможенной очистки груза была достигнута в субботу в ходе многочасовых переговоров между представителями российской и украинской таможни и пограничной службы.

«Проблема в том, что нам абсолютно необходимы гарантии безопасности от всех заинтересованных сторон, прежде чем мы сможем начать движение», — сказал Каттат журналистам, добавив, что неясно, сколько времени это может занять. Он сказал, что они также ждут ответа от правительства Украины на официальный запрос на обработку груза.

Украинские официальные лица встретились со своими российскими коллегами в российском приграничном городе Донецке, примерно в 200 км к востоку от одноименного украинского города.Катта сказал, что там будет проходить досмотр груза. Грузовики стоят с четверга в городе Каменск-Шахтинский, в 28 километрах от границы.

По данным Белого дома, в субботу вице-президент США Джо Байден разговаривал с Порошенко, узнав, что от сепаратистов не был обеспечен безопасный проход для доставки российской помощи. Они согласились с тем, что продолжающееся предоставление Россией современного оружия сепаратистам несовместимо с любым желанием улучшить гуманитарную ситуацию на востоке Украины, говорится в сообщении.

Продолжаются бои на востоке Украины, где правительственные войска неуклонно отвоевывают территорию, удерживаемую повстанцами. Андрей Лысенко, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Украины, сообщил журналистам в Киеве, что за минувшие сутки были убиты трое военнослужащих.

Лысенко повторил заявление, сделанное накануне президентом Петром Порошенко, о том, что украинские силы уничтожили большую часть колонны российской военной техники, вошедшей на восток Украины в четверг вечером.

Россия категорически отрицала, что такое вторжение имело место, и Белый дом заявил, что изучает так называемые неподтвержденные сообщения об уничтожении российской военной техники. Тем не менее, эти сообщения напугали мировые рынки и затмили оптимизм в отношении колонны помощи.

Боевые действия обострились после того, как в апреле вспыхнуло восстание, и условия для бесчисленного количества мирных жителей ухудшаются.

Город Луганск окружен украинскими войсками и, как сообщается, страдает от серьезных отключений электроэнергии и нехватки продовольствия и медикаментов.

Донецк, крупнейший удерживаемый повстанцами город, также страдает от боевых действий, включая частые обстрелы. В результате обстрела, произошедшего днем ​​в субботу, погибли четыре человека, говорится в сообщении мэрии.

Лысенко заявил, что украинские силы не применяют артиллерию или авиаудары ни по Луганску, ни по Донецку. Украинцы обвинили в обстреле повстанцев, а повстанцы говорят, что украинцы ведут огонь по гражданским объектам.

В то время как российский конвой с гуманитарной помощью застрял у границы, Украина направила небольшую, но существенную миссию помощи в части востока, недавно освобожденные от контроля повстанцев.

Грузовики, отправленные из восточного города Харькова, были разгружены в пятницу на складах в городе Старобельск, где товары должны были быть отсортированы и отправлены Красным Крестом дальше. Старобельск находится в 100 км к северу от Луганска.

Другая украинская помощь была доставлена ​​в город Лисичанск, который был отбит украинскими войсками в конце прошлого месяца, но до начала этой недели здесь происходили спорадические столкновения.

Ожидается, что министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии встретятся в воскресенье в Берлине, чтобы обсудить кризис.

В субботу Порошенко встретился с президентом Финляндии Саули Ниинистё, который днем ​​ранее встречался с президентом России Владимиром Путиным. Финляндия имеет тесные торговые связи с Россией, и недавний шаг Путина по запрету импорта продуктов питания из Европейского Союза может серьезно ударить по ее экономике. Но как западная страна, не являющаяся членом НАТО, Финляндия также могла бы сыграть роль посредника в кризисе.

«Мы открыто обсуждали конвой», — сказал Ниинистё после встречи, но не стал вдаваться в подробности.

Бои на востоке Украины унесли жизни почти 2100 человек, по данным Организации Объединенных Наций, причем половина из них за последние несколько недель, когда украинские войска отвоевывают все больше и больше территорий, удерживаемых повстанцами. Волнения начались в апреле, через месяц после того, как Россия аннексировала украинский черноморский полуостров Крым.

___

Хайнц сообщил из Киева, Украина. Линн Берри в Москве и Матти Хуухтанен в Хельсинки внесли свой вклад в подготовку отчета.

Еженедельная сводка Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских контрольно-пропускных пунктах Гуково и Донецк за период с 30 июля по 5 августа 2014 г. — Украина

ОБЗОР

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ, Российская Федерация, 6 августа 2014 г. В этом отчете подробно рассказывается о прибытии Миссии наблюдателей (МН) в Российскую Федерацию и размещении Миссии в Каменск-Шахтинском.Также отмечается начало наблюдения на погранпереходах, боевые действия в районе погранперехода Гуково, переход 12, а затем 437 украинских военнослужащих в Российскую Федерацию.

ДЕТАЛЬ

Решение Постоянного совета ОБСЕ о постановке задач наблюдателям, «действующим на принципах беспристрастности и прозрачности, с мониторингом и отчетностью о ситуации на пунктах пропуска «Донецк» и «Гуково», а также о передвижениях через границу.

Прибытие, формирование и наблюдательная работа Миссии наблюдателей ОБСЕ

Во вторник, 29 июля, в Ростов-на-Дону, Российская Федерация, прибыли первые восемь членов миссии ОМ (первые ответчики). На следующий день, 30 июля, ОМ переместился в Каменск-Шахтинский (150 км к северу от Ростова-на-Дону), обосновался там и впервые ненадолго посетил пограничные пункты пропуска Донецк и Гуково.

30 июля две группы наблюдателей НМ приступили к работе на каждом пограничном пункте в среднем по восемь часов в смену в разное время дня, вечера и ночи.Когда ситуация требовала, чтобы группы наблюдателей оставались дольше, они это делали. Так было во время переброски украинских военнослужащих (см. ниже), когда группы наблюдателей находились на месте в течение 35 часов без перерыва. Имея только две группы наблюдателей, НМ еще не может наблюдать за действиями на пограничных контрольно-пропускных пунктах в режиме 24/7.

К концу недели НМ получит дополнительных наблюдателей и, таким образом, сможет наблюдать за действиями на пограничных контрольно-пропускных пунктах в течение более продолжительного времени. Есть надежда, что НМ достигнет своего полного потенциала в составе 16 гражданских наблюдателей во главе с Главным наблюдателем и в сопровождении трех административных сотрудников к концу августа, а затем сможет наблюдать за ситуацией на погранпереходе Гуково и Донецк на в режиме 24/7.

Российские власти оказали большую поддержку НМ в создании базы миссии и выполнении его мандата по наблюдению за действиями и перемещениями на двух пограничных контрольно-пропускных пунктах. ОМ находится в постоянном контакте с Пограничной службой и властями области.

Осмотр в пункте пропуска Гуково

Пограничный пункт пропуска Гуково закрыт на несколько недель, поэтому деятельность на месте очень ограничена.Всю последнюю неделю бои между украинскими войсками и сепаратистами идут в непосредственной близости от погранперехода Гуково. НМ зафиксировал падение нескольких снарядов на территории Российской Федерации (два в субботу, 2 августа, и два в понедельник, 4 августа, ранним утром), два из которых упали непосредственно на погранпереход Гуково, причинив незначительные повреждения (см. отчет от 3 августа 2014 г.). Миссия наблюдателей не смогла подтвердить, кто несет ответственность за обстрел.

Осмотр в пункте пропуска «Донецк»

По данным российских властей, погранпереход «Донецк» является самым загруженным в Ростовской области.Он работает круглосуточно и без выходных, и на его долю приходится от 50 до 60 процентов всех трансграничных перемещений в Ростовской области. Это связано с тем, что в настоящее время закрыты несколько пограничных пунктов пропуска (в том числе Гуково), а продолжающиеся боевые действия на востоке Украины вынудили многих украинцев искать убежища в Российской Федерации.

НМ наблюдал высокий поток пешеходов и автомобилей, и, по словам гражданских лиц, въезжающих в РФ, сотни автомобилей, а иногда и до километра пешеходов, ожидающих перехода, несмотря на то, что пограничный пункт работает на полную мощность.

В первые два дня своего наблюдения (31 июля и 1 августа) НМ зафиксировала несколько групп молодых людей по десять-двенадцать человек в форме милитари с рюкзаками, направлявшихся в Украину из Российской Федерации и прибывающих из Украины. В некоторых случаях некоторые из молодых людей, возвращавшихся из Украины, были легко ранены, и в двух случаях НМ видела флаг так называемой «Луганской Народной Республики» на одежде некоторых молодых людей. Оружие ОМ не зафиксировал. После 1 августа ОМ таких групп не видел.

ОМ также стал свидетелем регулярных эвакуаций на машинах скорой помощи раненых мирных жителей, украинских военнослужащих и сепаратистов в больницы в регионе через погранпереходы Гуково и Донецк.

Содействие украинским военнослужащим в прохождении пункта пропуска Гуково

1 августа с НМ связались украинские военнослужащие (военнослужащие и пограничники), которые обратились к НМ за помощью в организации перехода 12, а затем 437 военнослужащих в Российскую Федерацию.Переходы произошли соответственно в ночи 2/3 августа и 3/4 августа (см. отчет от 4 августа 2014 г.). Военнослужащие явно просили, чтобы их как можно скорее доставили обратно в Украину через безопасный пограничный пункт. Этот запрос был согласован с российскими властями, украинскими военнослужащими и соответствующими органами в Киеве. В понедельник, 4 августа, российские и украинские власти уже начали процесс переброски украинских военнослужащих обратно в Украину, но он был временно остановлен, когда во вторник, 5 августа, первая колонна подверглась нападению во время транзита через Украину, в результате чего четверо военнослужащих были ранены.

[Примечание: согласно информации, полученной во второй половине дня в среду, 6 августа, переброска возобновлена, и в Украину перебрасывается еще одна группа из 192 украинских военнослужащих.]

Российский конвой с гуманитарной помощью ожидает вблизи Украины

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ, Россия (AP) – Сотни грузовиков российской колонны с гуманитарной помощью ждали в субботу возле границы с Украиной, поскольку затягиваются сложные процедуры пропуска их на восток Украины, чтобы помочь мирным жителям, страдающим в ходе боевых действий между украинскими силами и сепаратистами.

Украинские официальные лица обеспокоены тем, что миссия, включающая около 200 грузовиков, может быть прикрытием для отправки Россией оборудования для повстанцев, которых, по утверждению Киева и западных стран, поддерживает Москва. Но Россия и Украина достигли соглашения, согласно которому грузовики могут въезжать в сопровождении Красного Креста, если украинские пограничники и таможенники одобрят груз.

Представитель МЧС России, отказавшийся назвать свое имя, сообщил Associated Press, что документы на груз переданы украинским пограничникам и таможенникам, прибывшим в российский приграничный город Донецк для досмотра груза.

Но официальный представитель Совета национальной безопасности Украины Андрей Лысенко сообщил журналистам в Киеве, что по состоянию на полдень украинцы не получали документов от Красного Креста о том, что находится на борту грузовиков.

На востоке Украины продолжаются бои, и Лысенко сообщил, что за последние сутки были убиты трое украинских военнослужащих.

Он повторил заявление, сделанное накануне президентом Петром Порошенко, о том, что украинские силы уничтожили большую часть колонны российской военной техники, которая в четверг вечером вошла на восток Украины.

Россия категорически отрицала, что такое вторжение имело место, и Белый дом заявил, что изучает так называемые неподтвержденные сообщения об уничтожении российской военной техники. Тем не менее, эти сообщения напугали мировые рынки и затмили оптимизм в отношении колонны помощи.

Боевые действия обострились после того, как в апреле вспыхнуло восстание, и условия для бесчисленного количества мирных жителей ухудшаются.

Город Луганск окружен украинскими войсками и, как сообщается, страдает от серьезных отключений электроэнергии и нехватки продовольствия и медикаментов.Крупнейший удерживаемый повстанцами город Донецк также страдает от боевых действий, в том числе от частых обстрелов.

Лысенко заявил, что украинские силы не применяют артиллерию или авиаудары ни по Луганску, ни по Донецку. Украинцы обвинили в обстреле повстанцев, а повстанцы говорят, что украинцы ведут огонь по гражданским объектам.

В то время как российский конвой с гуманитарной помощью застрял у границы, Украина направила небольшую, но существенную миссию помощи в части востока, недавно освобожденные от контроля повстанцев.

Грузовики, отправленные из восточного города Харькова, были разгружены в пятницу на складах в городе Старобельск, где товары должны были быть отсортированы и отправлены Красным Крестом дальше. Старобельск находится в 100 км к северу от Луганска.

Другая украинская помощь была доставлена ​​в город Лисичанск, который был отбит украинскими войсками в конце прошлого месяца, но до начала этой недели здесь происходили спорадические столкновения.

Ожидается, что министры иностранных дел Украины, России, Франции и Германии встретятся в воскресенье в Берлине, чтобы обсудить кризис.

По данным ООН, боевые действия на востоке Украины унесли почти 2100 жизней — половина из них за последние несколько недель, когда украинские войска отвоевывают все больше и больше территорий, удерживаемых повстанцами. Это началось в апреле, через месяц после того, как Россия аннексировала украинский полуостров Крым в Черном море.

___

Хайнц сообщил из Киева, Украина

Украина заявляет, что уничтожила колонну российской военной техники – The Denver Post

КАМЕНСК-ШАХТИНСКИЙ, Россия – НАТО в пятницу сообщило, что российская военная колонна отважилась за ночь проникнуть на территорию Украины, а президент Украины заявил, что его силы уничтожили большую ее часть.Россия все это отрицала.

Белый дом заявил, что изучает так называемые неподтвержденные сообщения о том, что украинские силы безопасности вывели из строя транспортные средства в российской военной колонне на территории Украины.

Российский гуманитарный конвой из более чем 250 грузовиков стал источником напряженности с тех пор, как во вторник отправился из Москвы. Киев и Запад с подозрением отнеслись к тому, что эта миссия может стать предлогом для российского военного вторжения на восток Украины, где правительственные силы сражаются с пророссийскими сепаратистами.

На протяжении всего восточноевропейского кризиса, разразившегося в апреле, неоднократно выдвигались обвинения в том, что Россия разжигает восстание или руководит им.

Россия отвергает обвинения, и громкий конвой помощи может быть частично направлен на то, чтобы изобразить Россию как заинтересованную в охлаждении конфликта. Президент России Владимир Путин, похоже, культивировал это восприятие в своей речи в четверг, в которой он сказал, что Россия надеется на мир в Украине.

Иностранные журналисты сообщили, что российские бронетранспортеры были замечены въезжающими в Украину в ночь на четверг.

В пятницу на сайте президента Украины Петра Порошенко появилось заявление, в котором говорится, что «предоставленная информация достоверна и подтверждена, поскольку большая часть техники была уничтожена украинской артиллерией в ночное время».

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен также подтвердил, что российские военные машины вошли в Украину, но не сообщил конкретики.

В Москве представитель Минобороны России заявил, что ни одна российская военная техника не была уничтожена, потому что ни одна из них не пересекла территорию Украины.

Сообщается, что пересечение границы произошло недалеко от города на юге России, где были припаркованы грузовики с гуманитарной помощью, ожидающие разрешения на въезд в Украину.

В пятницу Россия номинально дала согласие на то, чтобы украинские чиновники осмотрели колонну, и согласилась с тем, что Красный Крест будет распределять товары в Луганской области Украины.

Перестрелки в Украине, но нет признаков расширения конфликта

Украинские силы и пророссийские сепаратисты сегодня вели стычки у российской границы, но признаков расширения конфликта не было после того, как Киев заявил, что частично уничтожил бронеколонну, перешедшую границу из России.

Сообщение о вчерашнем нападении на бронетанковую колонну спровоцировало распродажу доллара США и европейских акций, поскольку рынки опасаются, что это может превратить украинский конфликт в открытую конфронтацию между Москвой и поддерживаемым Западом Киевом.

Но Москва не угрожала ответными мерами, а вместо этого заявила, что проникновение ее бронетехники в Украину было «фантазией», а в Вашингтоне Белый дом заявил, что не может подтвердить, что российская техника была атакована на территории Украины.

На местах конфликт на востоке Украины сегодня вернулся к той схеме, которой он следовал в течение нескольких недель. Киев заявил, что военная техника поступает из России, а повстанцы заявили, что атаковали украинские войска.

Репортер из Донецка, одного из двух оплотов боевиков на востоке, сообщил, что в центре города были слышны звуки взрывов.

Президент Финляндии Саули Ниинистё должен был прибыть сегодня в Киев для переговоров с президентом Украины Петром Порошенко, направленных на поиск решения путем переговоров.

Вчера г-н Ниинистё встретился с г-ном Путиным на юге России и после этого говорил о возможности перемирия, хотя не сразу было понятно, как это произойдет.

Конфликт на Украине обострил отношения между Россией и Западом до самого низкого уровня со времен холодной войны и спровоцировал ряд торговых ограничений, которые наносят ущерб экономике как России, так и Европы.

Организация Объединенных Наций сообщила на этой неделе, что в ходе украинского конфликта погибло около 2086 человек, около 5000 получили ранения.

Интернет-издание повстанцев сообщило сегодня, что боевики сепаратистов убили 30 военнослужащих украинского правительственного батальона в ходе боев в Луганской области, удерживаемой повстанцами территории на востоке Украины, примыкающей к границе с Россией.

Повстанцы заявили, что два села к югу от Донецка, еще одного оплота сепаратистов, ночью подверглись минометному обстрелу.

Повстанческое информационное агентство Новороссия также сообщило, что два квартала самого города подверглись артиллерийскому обстрелу.

Заявления боевиков опроверг официальный представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко.Он сказал, что за последние сутки были убиты трое украинских военнослужащих, и отрицал, что киевские силы ведут артиллерийский огонь по Донецку.

За последние несколько часов украинские силовики зафиксировали российские беспилотники и вертолет, незаконно вторгшиеся в воздушное пространство Украины, сообщил Лысенко на брифинге.

Он отказался сообщить подробности вчерашнего инцидента, в ходе которого Киев заявил, что атаковал бронетехнику, прибывшую из России.Украина не уточнила, были ли автомобили укомплектованы российскими солдатами или нерегулярными сепаратистами.

Украина и ее западные союзники заявляют, что Россия нарушила международное право, аннексировав Крым в начале этого года, и что Москва сейчас вооружает украинских сепаратистов. Россия обвиняет Киев в ведении преступной войны против русскоязычного населения на востоке. Обе стороны отвергают обвинения.

Импульс в конфликте на земле с украинскими силами.

Они вытеснили сепаратистов с больших участков территории и почти окружили их в Донецке и Луганске.

Киев заявляет, что теперь контролирует дорогу, соединяющую два города.

Россия заявляет, что украинское наступление приводит к гуманитарной катастрофе для мирного населения двух городов.Он обвиняет киевские силы в неизбирательном применении тяжелых вооружений в жилых районах. Украина это утверждение отрицает.

За последние семь дней трое самых высокопоставленных лидеров повстанцев были смещены со своих постов, что указывает на растущие разногласия по поводу того, как переломить ход боевых действий в свою пользу.

Представитель украинских военных Лысенко заявил, что у него есть сообщения о том, что боевики покидают свои посты в Луганске и готовятся покинуть Донецк и искать убежища в России.

«Настроение паники распространяется, и повстанцы пытаются уйти через оставшиеся небольшие бреши», — сказал он.

Репортер Рейтер в Донецке сообщил, что прошлой ночью сепаратистская администрация все еще действовала, и не было никаких признаков подготовки к отступлению.

Александр Захарченко, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, сообщил, что подкрепление уже в пути.

Рейтер

российских гуманитарных конвоев возобновили движение к границе с Украиной: двустороннее движение: NPR

Российская колонна грузовиков с гуманитарной помощью для Украины движется по дороге под наблюдением российских военнослужащих недалеко от Каменска-Шахтинского Ростовской области в четверг. Максим Шеметов/Reuters/Ландов скрыть заголовок

переключить заголовок Максим Шеметов/Reuters/Ландов

Российская колонна грузовиков с гуманитарной помощью для Украины движется по дороге под наблюдением российских военнослужащих возле Каменска-Шахтинского Ростовской области в четверг.

Максим Шеметов/Reuters/Ландов

Российский гуманитарный конвой возобновил движение к удерживаемому повстанцами пограничному переходу на востоке Украины, бросая вызов Киеву, в то время как правительственные силы обстреливают промосковских сепаратистов в Донецке.

Украина, которая опасается, что грузовики могут быть направлены на пополнение запасов повстанцев, пригрозила заблокировать отгрузку. Ассошиэйтед Пресс описывает ситуацию как «дипломатическую игру в курицы» между Москвой и Киевом.

The New York Times сообщает, что более 200 коммерческих и армейских грузовиков движутся к границе со скоростью около 50 миль в час. Машины с белым брезентом «выехали до рассвета (четверга) с военной базы в городе Воронеже, где колонна остановилась более суток после протестов из Киева», — пишет Times .

«Его продвижение совпало с тем, что казалось примирительным заявлением президента Владимира Путина в четверг в речи перед федеральными законодателями в Ялте, Крым.«Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы как можно скорее обеспечить прекращение этого конфликта, чтобы в Украине больше не было кровопролития», — цитирует Путина агентство «Интерфакс».

Тем не менее, во время своего визита в Крым, на черноморский полуостров, аннексированный Москвой ранее в этом году, Путин в четверг объявил о создании «российской военной оперативной группы» в регионе, который контролировался Киевом.

Карун Демирджян, корреспондент NPR из Москвы, говорит, что колонна нагнетает тему, поскольку Москва, Киев и Красный Крест все еще ведут переговоры о том, как российские автомобили будут допущены в Украину.

«Украина согласилась пропустить партии гуманитарной помощи из России и Европы в Луганск, где правительственные войска и пророссийские сепаратисты ведут ожесточенные бои», — говорит Карун. «Но Украина настаивает на досмотре всех грузов на границе и на том, чтобы Красный Крест имел полный контроль над их распределением. Украинские официальные лица опасаются, что Россия может использовать конвои для маскировки военного вторжения».

Россия также отвергла как абсурдные заявления о том, что конвой является тайной попыткой пополнить запасы повстанцев.

Между тем, в Донецке «по предварительным данным люди высыпали из офисов в центре города после того, как прозвучало предупреждение об эвакуации», сообщает ВВС.

«Жду и хочу домой»

С конца февраля в Россию с территорий ДНР и ЛНР прибыло не менее нескольких десятков тысяч человек — окончательная цифра неизвестна, но ранее их количество оценивалось примерно в 100 тысяч человек. В то же время люди, уехавшие самостоятельно, продолжают прибывать в приграничные регионы.В некоторых субъектах, по словам представителей благотворительного сектора, их было не меньше, чем вывозимых централизованно. «Известия» поговорили с организациями, которые работают в этих регионах, о том, что там сейчас происходит и в какой помощи они нуждаются.

Два потока

С конца февраля, когда Россия совместно с руководством ДНР и ЛНР организовала масштабную эвакуацию жителей непризнанных тогда республик, в страну прибыло около 100 тысяч беженцев.В первую очередь женщины, дети (в том числе сироты) и старики.

Большинство из них расположены в южных регионах страны: Воронежской, Ростовской, Курской, Волгоградской областях . Часть людей прибыла в центральную часть страны – в частности, людей принимали в Саратовской, Нижегородской, Рязанской областях, они также находятся в Московской области. В регионах пребывания людей размещали в специально развернутых пунктах временного проживания, где они могли переночевать и получить питание.

Точная цифра не называется. По данным МЧС, за последнюю неделю февраля в Россию таким образом прибыло около 100 тысяч человек. По другим данным, уже тогда эта цифра превышала 90 264 90 263 120 тысяч человек 90 264.

Дети, эвакуированные из Донецкой Народной Республики (ДНР) во время прибытия в лагерь беженцев, организованный на базе детской базы отдыха «Котлостроитель», Ростовская область, Россия

Фото: Известия/Кристина Кормилицына

Другая часть людей, в том числе не вошедшие в эти группы, добираются до России самостоятельно Об этом «Известиям» рассказала руководитель центра помощи мигрантам «Искусство Жизни» Юлия Никифорова.

Центр был создан в Воронежской области в 2014 году, после прибытия первой волны беженцев. Сначала оно функционировало как неформальное объединение таких же поселенцев, а затем приобрело статус официальной организации. Сейчас основным направлением его работы является поддержка тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. — говорит Никифорова.

– В Воронежскую область, где работает центр, люди сейчас приходят двумя путями. Первый способ – централизованно, через МЧС России.Людей сажают в автобусы, поезда и организованно развозят в пункты временного размещения. Таких точек в Воронежской области 56. В основном сироты, женщины с детьми, где-то есть многодетные мамы или мамы с младенцами, пенсионеры, говорит она. – Второй поток – это те, кто приходит сам и тоже просит помощи.

Эвакуированные граждане ДНР и ЛНР в пункте временного размещения на базе общежития вуза, Ростовская область

Фото: Известия/Кристина Кормилицына

Если приехавшие организованными колоннами, независимо от ситуации, имеют хоть какое-то жилье и гарантированный доступ к горячему питанию и душу, то приехавшие в Россию самостоятельно доступа к ним не имеют .

«Уже другая история»

В большинстве случаев люди стараются «никуда не выезжать», говорит Юлия Никифорова: кто-то остается у родственников, кто-то снимает квартиры заранее . Но люди в любом случае несут значительные дополнительные расходы. Поэтому сейчас центр решил сосредоточиться в первую очередь на поддержке этой группы.

Установить точное количество людей, прибывших в страну таким способом, не представляется возможным, однако, по словам собеседника издания, исходя из количества обращений в справочный центр, их число не меньше, чем тех, прибывших в рамках организованной эвакуации .Последних в области – около 4,5 тысяч.

Кроме того, центр готов помочь с получением легального статуса или будущего трудоустройства, но все зависит от намерений людей: «Одни приехали, ждут и хотят домой, а другие думают остаться здесь на ПМЖ — и это отдельная история», — говорит Никифорова.

Пока что центр решил сосредоточиться в первую очередь на материальной поддержке, включая помощь продуктами, средствами гигиены, бытовой химией, детскими вещами.

Беженцы из ДНР и ЛНР получают материальную помощь в пункте выдачи во Дворце культуры им. Гагарина, г. Каменск-Шахтинский, Ростовская область

Фото: Известия/Павел Волков

Местные жители, фонды и благотворительные организации, а также предприниматели помогают собрать необходимые вещи, — говорит Никифорова.

Одной из благотворительных организаций, собирающих помощь в Москве, является Центр помощи беременным женщинам и женщинам с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, Дом мамы.Здесь собирают и отправляют в регионы вещи для женщин, которые были вынуждены покинуть родные места. .

Список того, что можно передать, опубликован на сайте центра. Это в том числе подгузники, детское питание, каши, консервы, кофе и чай, постельное белье и средства гигиены . В то же время фонд открыл сбор средств — к 1 марта были собраны заявленные 10 млн рублей в помощь беженцам.

Востребовано Изначально список необходимых вещей в процессе работы несколько расширился рассказали «Известиям» в фонде.

«Исходя из регионов, в которые направляем помощь, есть потребность в одежде для детей и женщин, в постельных принадлежностях — одеяла, подушки, полотенца. Мы принимаем все это. Также берем канцтовары, потому что приехало много детей, которым нужно учиться, отметили они.

Кроме того, «Домик для мамы» готов принять детские игрушки, но в приоритете самое необходимое: средства гигиены, продукты питания, подгузники. Последние, как подчеркивают организаторы сходки, особенно актуальны .

— Отправили две машины в Ростов-на-Дону, сегодня у нас машина отправлена ​​в Рязань. И готовится машина для Воронежа — оттуда тоже есть запрос на гуманитарную помощь, — рассказали в центре.

Еще одна машина уехала в Московскую область, куда, по словам представителей организации, «приезжают и беженцы»: «Они могут действовать не через государство, но все равно обращаются в наши центры. И мы оказываем поддержку и помощь».

Эвакуированные жители Донбасса на территории пункта временного размещения на базе детско-юношеского оздоровительного центра (ДЮОЦ) «Мечта», г. Подольск Московской области

Фото: ТАСС/Сергей Карпухин

Привезли вещи в зависимости от поступающих запросов волонтеры сортируют и упаковывают : «Если эти вещи не новые, главное, чтобы они были в употреблении: замки застегнуты, пуговицы пришиты и так далее.Если вещь негодная, пожалуйста, не кладите ее», — напоминают в центре.

Вы можете помочь Дому для мам вещами или финансами, а также будут благодарны за волонтерскую помощь – среди волонтеров достаточно девушек, которые умеют собирать, получать, раскладывать и готовить к отправке вещи, но не хватает мужчин, которые могли помочь занести тяжелые ящики в здание или переставить их внутри с места на место.

«Мы стараемся отвечать на любые запросы»

Среди тех, кто попал в организованный поток эвакуированных, были в том числе воспитанники детских домов, расположенных на Донбассе. Фонд помощи детям «Благо», расположенный в Воронеже, также объявил о сборе вещей в помощь 36 детям.

Сбор

на своей странице в Instagram объявлен по просьбе одной из местных школ-интернатов, куда были отправлены дети, пояснили в фонде.

– Нам позвонили из Бобровской школы-интерната для детей-сирот (куда были помещены дети. – «Известия») и попросили о помощи. Что касается других сирот Донбасса, то больше просьб о помощи к нам вроде бы не поступало, хотя, возможно, они все-таки были помещены в какие-то другие учреждения, потому что сирот в основном размещают в нашем регионе», — говорит президент фонда помощи. дети «Хорошая» Ирина Котова.

Среди анонсированных на странице фонда предметов стандартный набор для сбора помощи: одежда, средства гигиены, канцтовары. Все это необходимо для разных возрастов. – В интернате теперь учатся дети в возрасте от шести до 18 лет. Еда в фонде не собирается – детское питание централизовано и не все продукты в принципе детям разрешено приносить.

Фото: Известия/Кристина Кормилицына

— Сегодня мы купили большую партию настольных игр для детей, чтобы занять их.Купили раскраски, наборы для творчества. Детские игры сейчас потихоньку собираются, — перечисляет собеседник издания. – Есть потребность в нижнем белье – в носках, трусиках, футболках, потому что расход большой. То же самое касается средств гигиены.

Отдельный пункт приема также открыт в Боброве, где находится школа-интернат.

Вообще, говорят в фонде, недостатка в желающих помочь нет: «Многие откликаются, звонят из сел, предлагают помощь.Кто-то закрывает свои торговые точки и раздает вещи. Теперь нам нужно сдать обувь и куртки».

В то же время фонд помогает частным лицам — тем, кто приезжает с детьми самостоятельно и нуждается в помощи: «Мы работаем со всеми, стараемся реагировать на любые просьбы».

Сбором помощи для беженцев занимаются и другие благотворительные организации. . В частности, о сборе средств объявил сотрудничающий с ними Российский Красный Крест. На просьбу «Известий» рассказать о направлениях помощи, а также о том, какие еще есть возможности помочь, организация к моменту публикации материала не ответила.

.