Нальчик моздок расписание: Расписание по маршруту Нальчик — Моздок, цена билетов

Содержание

Междугородние маршруты Моздока

Ростов Отправление из Моздока: в 21:00 вторник, четверг, воскресенье от магазина «Магнит» возле памятника «Самолет». Отправление из Ростова: в 18:00 понедельник, среда, пятница от площади Гагарина. тел. 2-23-27, 8(928)857-83-83, 8(961)820-83-83 Время в пути: 9 часов
Краснодар Отправление из Моздока: в 5:00 ежедневно от памятника «Самолет». Отправление из Краснодара: в 13:30 ежедневно от памятника «Ленин». тел. 3-38-51, 8(928)688-57-59 Время в пути: 8 часов
Краснодар Отправление из Моздока: в 5:00 и 20:30 ежедневно. Отправление из Краснодара: в 8:00 и в 13:30 ежедневно. тел. 8(928)005-39-75, 8(928)935-10-03 Время в пути: 8 часов
Ставрополь Отправление из Моздока: в 6:00, 8:00, 15:00 ежедневно от Ж/Д вокзала. Отправление из Ставрополя: в 8:00, 13:30, 16:00 от «Дом Торговли» (ул. Доваторцев). Проезжает через: Прохладный, Новопавловск, Георгиевск, Невинномысск. тел. 8(928)951-00-52, 8(928)305-05-78 Время в пути: 4 часа 30 минут
Кисловодск Отправление из Моздока: в 8:40 ежедневно от Автостанции. Отправление из Кисловодска: в 16:00. тел. 8(928)483-09-28 Время в пути: 3 часа
Минеральные Воды Отправление из Моздока: в 7:00 ежедневно от Автостанции независимо от наличия пассажиров через Пятигорск. Отправление из Минеральных Вод: в 12:45, через Пятигорск 13:27, через Новопавловск 14:45, через Прохладный 15:30. тел. 8(928)931-64-44, 8(963)377-54-04 Время в пути: 3 часа
Пятигорск Отправление из Моздока: в 7:00 ежедневно от Автостанции независимо от наличия пассажиров до Минеральных Вод. Отправление из Минеральных Вод: в 12:45, через Пятигорск 13:27, через Новопавловск 14:45, через Прохладный 15:30. тел. 8(928)931-64-44, 8(963)377-54-04 Время в пути: 2 часа 30 минут
Горячеводск Отправление из Моздока: 5:30 сбор по домам. тел. 3-50-15, 8(928)073-85-78, 8(928)342-76-31 Время в пути: 2 часа 20 минут
Нальчик Отправление из Моздока: в 7:00 ежедневно от Ж/Д вокзала. Отправление из Нальчика: в 14:00 от автостанции №2(зеленый базар). тел.8(928)855-35-25 Время в пути: 1 час 30 минут
Владикавказ Отправление из Моздока: 6:00 Ж/Д вокзал 8-928-491-80-22 (Олег) 8:00 Ж/Д вокзал 8-928-689-12-32 (Тенгиз) 11:00 Ж/Д вокзал 8-928-685-01-64 (Сослан) 12:00 Ж/Д вокзал 8-928-856-89-66 (Шота) 13:00 Ж/Д вокзал 8-928-071-88-05 (Казбек) 14:00 Ж/Д вокзал 8-928-856-89-66 (Шота) 15:00 Ж/Д вокзал 8-928-685-43-12 (Петр) 16:00 Ж/Д вокзал 8-928-480-30-99 (Сослан) 17:00 Ж/Д вокзал 8-928-067-23-33 (Ахсар) Отправление из Владикавказа: 7:30 Ж/Д вокзал 8-928-856-89-66 (Шота) 8:30 Автовокзал 8-928-071-88-05 (Казбек) 9:00 Ж/Д вокзал 8-928-856-89-66 (Шота) 11:00 Автовокзал 8-928-685-43-12 (Петр) 12:00 Ж/Д вокзал 8-928-480-30-99 (Сослан) 13:00 Автовокзал 8-928-689-12-32 (Тенгиз) 14:00 Ж/Д вокзал 8-928-067-23-33 (Ахсар) 15:30 Автовокзал 8-928-685-01-64 (Сослан) 16:00 Ж/Д вокзал 8-928-491-80-22 (Олег) Время в пути: 2 часа 30 минут
Волгоград Отправление из Моздока: 18:30 ежедневно от ЖД-вокзала. Проходящий маршрут из Владикавказа. Время в пути: 13 часов

Автостанция Моздок

Расписание регулярных рейсов от 8 августа 2017г.

Время отправления Путь следование
06:50 Буйнакск (через Нефтекумск, Махачкала)
07:00 Мин. Воды (через Прохладный, Пятигорск)
08:30 Кизляр (через Червленная, Шелковское)
08:30 Нальчик (через Прохладный)
08:40 Кисловодск (через Незлобное, Пятигорск, Ессентуки)
09:00 Буденновск (через Курскую, Зеленокумск)
09:00 Грозный (через Знаменку)
10:00 Прохладный (через Черноярскую)
10:00 Ставрополь (через Невинномысск)
11:15 Мин.Воды (через Прохладный, Пятигорск)
11:20 Георгиевск (через Курская, Новопавловск)
12:00 Нефтекумск (через Ачикулак)
12:40 Грозный (через Знаменку)
12:40 Гудермес (через Наурская, Червленная)
13:15 Буденновск (через Курскую)
13:20 Нальчик (через Прохладный)
14:25 Георгиевск (через Курскую)
15:00 Кисловодск (через Пятигорск, Ессентуки)
17:00 Нальчик (через Прохладный)
17:00 Астрахань (через Элисту)
18:30 Волжский (через Элисту, Волгоград)

Ищете телефонные номера маршруток для поездки из Моздока в другие населенные пункты? Вам в помощь страница моздок.рф/marshrutki.html справочник междугородних маршрутов город Моздок!

Мы постарались собрать все междугородние маршруты в одном месте. В итоге выбор маршрута из города Моздока в другие населенные пункты стал проще и быстрее. Позвоните по указанным телефонам и уточните интересующую Вас информацию.

Забронируйте место! для поездки заранее, так как при отправлении могут быть заняты все места.

Уточните время отправления! Так как оно может меняться.

Цена зависит от пункта назначения и меняется в зависимости от расстояния, поэтому уточните цены по указанным телефонам!

Здесь вы можете узнать номера телефонов маршрутов: моздок ростов на дону, краснодар моздок маршрутки, ставрополь расписание, номера маршруток пятигорск минеральные воды, моздок нальчик номера, владикавказ моздок маршрутки.

Если Вы считаете, что в справочнике марштуки Моздока произошли изменения сообщите в техподдержку. Техподдержка

Последнее обновление информации 22 марта 2016 г.

Сдать медицинские анализы в Моздоке, улица Кирова, 63

Онлайн доктор

Бесплатная парковка

Оплата картой

Вход для инвалидов

Вход с колясками

Основные услуги

Как добраться

Моздок, улица Кирова, 63

Открыть карту

Все способы добраться

Анализы


и медицинские услуги

Выдача результатов исследований доступна во время работы отделения — пн. – пт. с 7:30 до 18:00; сб. с 8:00 до 15:00.
Также вы можете узнать результаты исследований онлайн.

29.12.21 — Последний день приема биоматериала до отъезда курьера.
30.12.21 — Отделение работает на выдачу результатов до 14:30
С 31.12.21 по 02.01.22 — Выходной день
С 03.01.22 по 07.01.22 — Отделение работает до 14:30
С 08.01.22 — Отделение работает в штатном режиме

Пн-пт Сб Вс

Приём анализов (кроме COVID-19)

У некоторых анализов — сокращенный график приёма (см. ниже)

7:30 – 13:00 8:00 – 12:00 Выходной

Сокращенный график приёма

7:30 – 11:45 8:00 – 11:45
Выходной

Срочный Тест COVID-19

19.154 ПЦР-анализ на коронавирус SARS-CoV-2 ( 1 день)

7:30 – 12:00 8:00 – 12:00 Выходной

Тест COVID-19

19.151 ПЦР-анализ на коронавирус SARS-CoV-2 ( 2 дня)

7:30 – 13:00 8:00 – 12:00 Выходной

УЗИ

Ультразвуковые исследования

По записи

Медицинские процедуры

Уколы, инъекции, капельницы, измерения

7:30 – 13:00 8:00 – 12:00 Выходной

Приём анализов (кроме COVID-19)

Пн. – пт.
Сб.
Вс.

7:30 – 13:00
8:00 – 12:00
Выходной

У некоторых анализов — сокращенный график приёма (см. ниже)

Сокращенный график приёма

Пн. – пт.
Сб.
Вс.

7:30 – 11:45
8:00 – 11:45
Выходной

Срочный Тест COVID-19

Пн. – пт.
Сб.
Вс.

7:30 – 12:00
8:00 – 12:00
Выходной

19.154 ПЦР-анализ на коронавирус SARS-CoV-2 ( 1 день)

Тест COVID-19

Пн. – пт.
Сб.
Вс.

7:30 – 13:00
8:00 – 12:00
Выходной

19.151 ПЦР-анализ на коронавирус SARS-CoV-2 ( 2 дня)

УЗИ

Пн. – пт.
Сб., вс.

По записи
По записи

Медицинские процедуры

Пн. – пт.
Сб.
Вс.

7:30 – 13:00
8:00 – 12:00
Выходной

Уколы, инъекции, капельницы, измерения

цены билетов на поезда РЖД

Расписание поездов станции Моздок

На этой странице мы показываем расписание поездов дальнего следования, проходящих через станцию: Моздок. Вы увидите поезда РЖД, для которых станция Моздок является станцией отправления или конечной остановкой.

Жд билеты

На нашем сайте вы можете купить ЖД билеты онлайн. Мы предлагаем удобную и простую форму поиска жд билетов, которая позволяет посмотреть расписание поездов до станции Моздок, уточнить наличие мест и стоимость электронных жд билетов. Для каждого направления мы указываем дату продаж на несколько месяцев вперед, чтобы вы могли заранее найти дешевые билеты. А также на сайте доступен годовой график движения поездов по маршруту до станции Моздок.

Как доехать до станции Моздок на поезде

  • До города Моздок едут 0 поездов. Посмотрите расписание поездов и выберите наиболее удобный маршрут.
  • Выберите город или станцию отправления, система покажет стоимость билета, расстояние и время в пути.
  • Выберите количество пассажиров.
  • Введите персональные данные.
  • Выберите способ оплаты.
  • Подтвердите заказ, электронные билеты придут к вам на почту.

Что такое электронный билет?

Электронный билет на поезд — документ, который вы получите на email после оплаты. На экране компьютера или смартфона он выглядит иначе, чем бумажный билет, который можно купить в кассе. Но в электронном варианте содержится точно такая же информация о поездке.

Как получить бумажный билет?

После оформления заказа и оплаты жд билета на сайте, вы можете получить билет на бланке. Для этого обратитесь в кассу РЖД на вокзале или воспользуйтесь терминалом самообслуживания.

Распечатанный билет покажите вместе с паспортом при посадке.

Что такое электронная регистрация?

Электронная регистрация – это сервис, который поможет вам зарегистрироваться онлайн и сесть на поезд с посадочным купоном. Получать билет на бланке в кассе РЖД на вокзале или терминале не нужно.

Обращаем внимание

Стоимость билета обычно выше тогда, когда остаётся меньше времени до отправления поезда.

После покупки обязательно проверьте статус электронной регистрации – он указан в вашем жд билете.

Мы рекомендуем приезжать на жд вокзал заранее, так как возможны задержки из-за досмотра пассажиров.

Нальчик-Орджоникидзевская оборонительная операция | Операции и кодовые названия Второй мировой войны

«Нальчикско-Орджоникидзевская оборонительная операция», также известная как «Владикавказская оборонительная операция», была седьмой советской операцией из семи подопераций, вместе составляющих «Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция» (25 октября / 12 ноября 1942 г.).

Эта оборонительная операция была предпринята Северной группой войск Закавказского фронта в рамках «Великой Отечественной войны» с целью предотвращения проникновения немецких и румынских войск, наступавших в рамках наступления «Эдельвейс». через Нальчик и Орджоникидзе в Тбилиси, Грозный и Баку, из которых два последних были центрами нефтеносных регионов и Закавказья.

К концу 25 октября немцам удалось с большой степенью секретности перегруппировать 1 st Panzerarmee генерала Эвальда фон Клейста из Heeresgruppe ‘A’ , которая находилась под прямым командованием Oberkommando des Heeres, и сосредоточить основные силы в составе двух танковых дивизий и одной мотострелковой дивизии в районе Нальчика. Задача этой группы заключалась в том, чтобы захватить Орджоникидзе, чтобы захватить Грозный и Баку, и продвигаться вперед по Военно-Грузинской дороге к Тбилиси.Советскими войсками, удерживавшими район планируемой немецкой операции, была Северная группа войск генерала лейтенанта Ивана Ивановича Масленникова, в которую входила 9-я -я армия генерал-майора Константина А.Коротеева, 37-я -я армия генерал-майора Петра М. Козлова, генерал 44-я -я лейтенанта Ивана Григорьевича Захаркина, 58-я -я генерал-майора Василия Александровича Хоменко, два отдельных пехотных корпуса и один кавалерийский корпус. При поддержке 4 -й авиации советская группа защищала фронт численностью около 217 человек.5 миль (350 км) в длину. Не зная о перегруппировке немцев, советское командование готовило наступление в направлении Малгобек и Моздок и, соответственно, сосредоточило свои основные силы для решения этой задачи. В районе Нальчика в обороне находилась 37-я -я армия, которая была серьезно ослаблена в предыдущих боях и не имела бронетехники. Здесь, на участке длиной 3,7 мили (6 км), на котором они планировали прорвать фронт, немцы имели полное танковое превосходство, а также создавали превосходство в 3/1 в людях, 11/1 в артиллерии и 10/1 в артиллерии. минометы.

Закавказский фронт генерала Ивана В. Тюленева не ожидал наступления в районе Нальчика и поэтому не предпринял никаких усилий для усиления войск, оборонявших этот сектор. Более крупные силы были сосредоточены в полосе -й армии Коротеева, где, как отмечалось выше, готовилось наступление. Военным советам 37-й -й армии и Северной группы войск не хватало дальновидности, чтобы распознать немецкий план, несмотря на сообщения разведки от 9-й -й армии и 37-й -й армии о проводимой перегруппировке: 37-я -я Армия и Северная группа войск соглашались друг с другом в том, что эта перегруппировка была просто усилением немецкой обороны.

Начало наступления Северной группы войск на Малгобек и Моздок было назначено на 1 ноября. Однако рано утром 25 октября около 70 немецких самолетов нанесли мощный удар по штабу в Долинском, а также по дислокациям 37-й -й армии и, как следствие, связь между Северной группой войск и штабом. из 37 -й армии были выделены. Козлов также потерял контроль над своими войсками. В 10.00 после непродолжительного, но сосредоточенного артиллерийского обстрела генерал de divizie Gh.Румынская 2 -я горнострелковая дивизия Иоана Думитраче, усиленная немецкими частями, перешла в наступление. Под прикрытием дымовой завесы танковые штурмовые части нанесли удар по стыку 295 дивизии Полковник Нвер Г. Сафаряна и 392 дивизии Полковника Георгия И. Куперадзе, направлявшейся в общем направлении на Нальчик. 295-я -я дивизия была вынуждена отступать со скоростью 5 миль (8 км) в день в некоторых районах, а 392-я -я дивизия была отрезана и отброшена в горы: части этой последней дивизии, которые были Загнанные в ущелье реки Баксан должны были выехать в Закавказье через перевалы Эльбруса.Утром 26 октября силы Оси возобновили наступление и во второй половине того же дня подошли к Нальчику, и немцы пришли к выводу, что советские войска больше не смогут остановить наступление. В тот же день штаб Heeresgruppe «A» сообщил в штаб Адольфа Гитлера, что «в районе 1 st Panzerarmee , очевидно, нападение на Нальчик застало [Советский Союз] врасплох. В первый день танковые дивизии уже продвинулись к Псыгансу, а некоторые из их частей повернули на север и создали условия, необходимые для окружения примерно четырех [советских] дивизий.Уничтожение этой группы должно быть завершено за несколько дней. [Советы] были отброшены в горы. Похоже, продвижение танковых войск в южном, а затем и восточном направлениях на Владикавказ откроет широкие перспективы … »

26 октября, начиная с района реки Майской, генерал-лейтенант Трауготт Херр (с 1 ноября генерал-лейтенант Гельмут фон дер Шеваллери) 13 -я танковая дивизия и генерал-лейтенант Ганс Фрайхерр фон Бойнебург-Ленгсфельд атакуют 9000-й полк Котляревская.После прорыва слабой советской обороны немецкие танки быстро разошлись на юго-запад и к концу дня продвинулись более чем на 12,5 миль (20 км).

Тюленев, командующий Закавказским фронтом, направил в Северную группу войск 155-ю -ю бригаду из Сухуми, а также 317-ю -ю и 319-ю -ю 58-ю -ю армии. Кроме того, в район прорыва был введен вновь сформированный X корпус генерал-майора Петра Е. Ловягина.В ночь на 27 октября этот корпус должен был занять оборону на восточном берегу реки Урух между Тереком и Чиколой и взять под свое командование два уже дислоцированных здесь правофланговых соединения: это 275 -й дивизион. -я дивизия и 52-я -я танковая бригада. XI гвардейскому корпусу генерал-майора Ивана Петровича Рослы было приказано защищать внешний край Орджоникидзевского оборонительного района. Тем временем силы Оси продолжали непрерывное наступление, вытесняя силы Козлова в предгорья главного хребта Кавказских гор.Между дивизиями 37-й -й армии образовалась брешь, полностью обнажился участок между Урухом и Чиколой, возникла угроза немедленного прорыва немецкой бронетехники к Орджоникидзе.

28 октября, прорвав оборону 37-й -й армии, немцы взяли Нальчик. В ночь на 30 октября, стремясь остановить наступление немцев, Северная группа войск перебросила одну танковую бригаду, усиленную противотанковой артиллерией, в район Дигоры, а одну из пехотных дивизий 58 -й армии — в район Дигоры. участок между Суадагом и устьем реки Ардон.Это укрепление замедлило продвижение немцев, но, тем не менее, советское положение оставалось плохим.

29 и 30 октября немцы перебросили 13 -ю танковую дивизию и 23 -ю танковую дивизию на западный берег реки Урух. 31 октября части 1 st Panzerarmee нанесли удар в районе Чикола и зашли в тыл X корпуса, прежде чем уничтожить его штаб. Прорвав оборону корпуса, немцы перешли в наступление на Ардон.

Преодолев сопротивление советских войск, 1 ноября немцы заняли Алагир и переправились через реку Ардон. В тот же день немецкие военные самолеты бомбили Орджоникидзе. В эти дни Тюленев принял решение отказаться от запланированного наступления в районе Ищерского и в течение двух дней перебросить X гвардейский корпус из состава 44-й -й армии. Также были переданы 2 -я гвардейская танковые бригады и 5 -я гвардейская танковые бригады. Кроме того, в район Орджоникидзе прибыло пять противотанковых артиллерийских полков и три реактивных артиллерийских полка 9-й -й армии, а также командующий запасом Северной группы войск.В результате этих мер наступление Оси было замедлено, но, тем не менее, ситуация оставалась крайне опасной.

Утром 2 ноября немецкая пехота при поддержке почти 100 танков прорвала внешний фланг оборонительной полосы Орджоникидзе в секторе реки Фиагдон примерно в 20 км к западу от Орджоникидзе и Дзуарикау и, таким образом, достигла Окрестности Орджоникидзе. К концу дня немцы захватили Гизель, но в этот день не продвинулись дальше, так как начали появляться резервы Северной группы войск.

Советские войска не могли долго сдерживать натиск столь сильной танковой группировки, однако сделали все возможное, чтобы остановить наступление немцев. В районе Фиагдона части XI гвардейского корпуса Росли уничтожили 30 немецких танков и не отступили.

В этот период тяжелая нагрузка была возложена на экипажи 4 -й воздушной армии. Несмотря на непогоду, они совершили около 2200 боевых вылетов в районе Нальчика, а за 12-дневный период участвовали в около 100 воздушных боях, в ходе которых сбили 60 немецких самолетов.

Немцы продолжали попытки прорваться к Орджоникидзе. Захватив Гизель и сосредоточив в этом районе до 150 танков, они 3 и 4 ноября стремились расширить прорыв, но были отброшены повсюду с большими потерями. 4 ноября штаб 1 st Panzerarmee сообщил в штаб Heeresgruppe «A» , что «наступление на Владикавказ должно быть остановлено до тех пор, пока не будет очищен район к югу от реки Терек. [Советов], и это исключит опасность удара во фланг и тыл наших танковых дивизий ».Однако тактические факторы не явились причиной размаха немецкого наступления на Орджоникидзе: пауза была навязана немцам упорным сопротивлением советских войск и их собственными потерями.

5 ноября немецкое наступление закончилось. Теперь немецкое командование думало не о преследовании отступающих советских войск, а о защите собственных войск. В этот день штаб 1 Panzerarmee получил приказ, в котором говорилось: «… на всем Восточном фронте, в [советский] революционный праздник 7 ноября, следует ожидать крупных наступательных операций.Фюрер выражает надежду, что войска будут защищать каждый дюйм земли до последнего человека ».

Узкий коридор, в котором немецкие войска оказались у Орджоникидзе, все плотнее перекрывался частями, прибывшими из резерва Северной группы войск, и теперь появилась вполне реальная возможность полного окружения и разгрома немецких войск в район Гизель. Масленников решил начать контрнаступление тремя пехотными и четырьмя танковыми бригадами, в то время как основные силы Северной группы войск поддерживали оборону.Это решение отражало осторожность Масленникова и его опасения за район Грозного, а значит, и его намерение прикрыть последний глубоко эшелонированной защитой.

Утром 6 ноября XI гвардейский корпус (10 -я гвардейская бригада, 57 -я бригада, 5 -я танковая бригада и 63 -я танковая бригада) нанесли удар по восточному берегу реки Фиагдон. в Дзуарикау. В 12.00 X гвардейский корпус в составе 4-й -й гвардейской -й бригады и 52-й -й и 2-й танковых бригад начал наступление на Гизель.В результате успеха наступления XI гвардейского корпуса основные силы 23 -й танковой дивизии были практически полностью окружены: у дивизии был лишь узкий коридор отхода шириной не более 3 км. , в районе Майрамадага, и немецкие части предпринимали интенсивные попытки вырваться из окружения.

Ожесточенные бои последовали в ущелье реки Суар за Майрамадагом, примерно в 12 км к западу от Орджоникидзе, где находился Полковник Александр В.Защищалась 34-я -я отдельная бригада Ворожищева, сформированная из курсантов военно-морских училищ. Пытаясь помочь 13 -й танковой дивизии , 9 ноября немцы атаковали румынскую 2 горную дивизию и Lehrregiment «Бранденбург» zbV 800 оберстлейтенанта Пауля Хелинга фон Ланценауэра при поддержке 60 танков. Более 10 дней советские моряки защищали рубеж и тем самым не позволили войскам Оси захватить Майрамадаг и проникнуть в ущелье реки Суар.Поэтому немецкое наступление не смогло помочь группе, окруженной в Гизеле.

Утром 11 ноября силы левого фланга -й армии сломили сопротивление немецких арьергардов и взяли Гизель, а во второй половине дня заняли Новую Санибу. На следующий день -я армия вышла на рубеж рек Майрамадаг и Фиагдон. Его дальнейшее продвижение было остановлено решительным сопротивлением немецких войск, которые организовали эффективную оборону на западном берегу реки Фиагдон.

Таким образом, «Нальчикско-Орджоникидзевская оборонительная операция» завершилась поражением немецкой группировки в Гизеле. Советский Союз захватил 140 танков, 70 орудий различного калибра и массу другого оружия и техники. Немецкие и румынские части потеряли убитыми более 5000 человек.

Недооценка сил и возможностей Закавказского фронта привела к провалу планов 1 st Panzerarmee . Немецкие войска не смогли проникнуть на советский фронт на сколько-нибудь полезную глубину, а затем развить тактическое преимущество в оперативную советскую оборону на полную глубину и развить тактический успех в оперативную победу.Таким образом, в результате «Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции» последняя попытка Германии прорваться к Грозненскому и Бакинскому нефтеносным районам и в Закавказье была сорвана.

Кроме того, стоит отметить, что «Нальчикско-Орджоникидзевская оборонительная операция» проходила в ожесточенных боях под Сталинградом, в которых немецкое командование постоянно искало новые резервы для усиления своей сталинградской группировки. Он намеревался вывести эти запасы из Кавказского региона, но не смог этого сделать.

Моздок Климат, погода по месяцам, средняя температура (Россия)

В Моздоке лето теплое и в основном ясное, а зима долгая, морозная, снежная и частично облачная. В течение года температура обычно колеблется от 20 ° F до 87 ° F и редко бывает ниже 6 ° F или выше 98 ° F .

Судя по оценке пляжа / бассейна, лучшее время года для посещения Моздока с жаркой погодой — с в конце июня до в конце августа .

Климат в Моздоке

очень холоднохолоднохолодотеплохолоднохолодноочень холодноЯнФевМарАпрМайИюньИюлАвгСепОктНовДекНов84% 84% 34% 34% Ясная погода

Погода в Моздоке по месяцам. Щелкните каждую диаграмму для получения дополнительной информации.

Горячий сезон длится 3,4 месяца , с 29 мая по сентября 10 , со средней дневной высокой температурой выше 77 ° F .Самый жаркий месяц в году в Моздоке — июля , со средним максимумом 86 ° F и минимумом 65 ° F .

Холодный сезон длится 3,8 месяца , с 18 ноября по 11 марта , со средней дневной высокой температурой ниже 45 ° F . Самый холодный месяц в году в Моздоке — января , со средним минимумом 22 ° F и максимальным 34 ° F .

Средняя высокая и низкая температура в Моздоке

Среднесуточная максимальная (красная линия) и минимальная (синяя линия) температура с полосами 25–75 и 10–90 процентилей.Тонкие пунктирные линии — соответствующие средние воспринимаемые температуры.

Среднее значение янв фев мар апр май июл июл авг сен октябрь ноя
Высокий 34 ° F 37 ° F 48 ° F 62 ° F 73 ° F 81 ° F 86 ° F 85 ° F 74 ° F 60 ° F 46 ° F 37 ° F
Темп. 28 ° F 29 ° F 38 ° F 52 ° F 63 ° F 71 ° F 76 ° F 75 ° F 64 ° F 51 ° F 38 ° F 30 ° F
Низкий 22 ° F 22 ° F 30 ° F 42 ° F 52 ° F 61 ° F 65 ° F 64 ° F 54 ° F 42 ° F 31 ° F 24 ° F

На рисунке ниже представлена ​​краткая характеристика среднечасовых температур за весь год.Горизонтальная ось — день года, вертикальная ось — час дня, а цвет — средняя температура для этого часа и дня.

Средняя почасовая температура в Моздоке

Средняя почасовая температура в МоздокеЯнфебМарАпрМайИюньИюлАвгСепОктНовДек12 AM12 AM2 AM2 AM4 AM4 AM6 AM6 AM8 AM8 AM10 AM10 AM12 PM12 PM2 PM2 PM4 PM4 PM6 PM6 PM8 PM8 PM8 PM10 PM10 PM12 AM12 AMNowNowNowfreecute холоднозамораживаниезамораживаниеохлаждение

холодный 15 ° F замораживание 32 ° F очень холодно 45 ° F холодный 55 ° F круто 65 ° F комфортный 75 ° F теплый 85 ° F горячий 95 ° F душно

Средняя почасовая температура, цветовая кодировка полос.Заштрихованные накладки указывают на ночь и сумерки.

Форт-Уэйн, штат Индиана, США (5802 миль) — это далекое иностранное место с температурами, наиболее похожими на Моздок (см. Сравнение).

Сравните Моздок с другим городом:

В Моздоке средний процент неба, покрытого облаками, испытывает значительных сезонных колебаний в течение года.

более ясная часть года в Моздоке начинается примерно июня 9 и длится 3.9 месяцев , заканчиваясь около 6 октября .

Самый ясный месяц в году в Моздоке — август , в течение которого в среднем небо ясное , преимущественно ясное или частичная облачность 82% времени.

Период облачности начинается около октября 6 и длится 8,1 месяца , заканчиваясь около 9 июня .

Самый облачный месяц в Моздоке — декабрь , в течение которого небо в среднем облачно, или , преимущественно облачно, 65% времени.

Категории облачности в Моздоке

0% прозрачный 20% в основном бесцветный 40% переменная облачность 60% переменная облачность 80% пасмурно 100%

Процент времени, проведенного в каждой полосе облачного покрова, с разбивкой по проценту неба, покрытого облаками.

окт
Фракция янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя ноя
Облачнее 64% 63% 58% 55% 48% 35% 19% 18% 29% 47% 61% 65%
Яснее 36% 37% 42% 45% 52% 65% 81% 82% 71% 53% 39% 35%

влажный день — это день с минимум 0.04 дюйма жидких или эквивалентных жидкостей осадков. Вероятность дождливых дней в Моздоке варьируется в течение года.

влажный сезон длится 4,4 месяца , с 12 апреля по 23 августа , с вероятностью более 22% , что данный день будет влажным. Месяц с самыми дождливыми днями в Моздоке — июня , в среднем 9,6 дней с минимум 0,04 дюйма осадков.

сухой сезон длится 7,6 месяцев , с 23 августа по 12 апреля . Месяц с наименьшим количеством дождливых дней в Моздоке — января , в среднем 3,3 дня с минимум 0,04 дюйма осадков.

Среди дождливых дней мы различаем те, в которые выпадает только дождя , только снега или смесь из двух. Исходя из этой классификации, наиболее распространенная форма осадков в Моздоке меняется в течение года.

Только дождь является наиболее распространенным для 9,9 месяцев , с 28 февраля по 25 декабря . Месяц с наибольшим количеством дней с только дождями в Моздоке приходится на июня , в среднем 9,6 дней .

Только снег наиболее распространен на 2,1 месяца , с 25 декабря по 28 февраля . Месяц с наибольшим количеством дней только снега в Моздоке — это января , в среднем 1.8 дней .

Ежедневно возможны осадки в Моздоке

Процент дней, в которые наблюдаются различные типы осадков, исключая следовые количества: только дождь, только снег и смешанные (и дождь, и снег выпали в один и тот же день).

окт
дней янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя ноя
Дождь 1.1d 1.0d 3.1d 6.7d 9.1d 9.6d 7.9d 6.7d 5.8d 5.2d 3.7d 1.9d 1.9d 1.9d
Смешанный 1.8d 1.6d 1.0d 0.1d 0.0d 0.0d 0.0d 0.0d 0.0d 0.1d 0.6d 1.3d
Снег 0.4d 0,5d 0,7d 0,1d 0,0d 0,0d 0,0d 0,0d 0,0d 0,2d 0,7d 0,6d
Любой 3.3d 3.1d 4.8d 6.9d 9.1d 9.6d 7.9d 6.7d 5.8d 5.4d 4.9d

Чтобы показать изменение в пределах месяцев, а не только ежемесячные итоги, мы показываем количество осадков, накопленных за скользящий 31-дневный период, сосредоточенный вокруг каждого дня года.В Моздоке наблюдается существенных сезонных колебаний месячного количества осадков.

дождливый период года длится 8,7 месяцев , с 12 марта по декабря 2 , со скользящим 31-дневным количеством осадков не менее 0,5 дюйма . Месяц с наибольшим количеством осадков в Моздоке — июня , со средним количеством осадков 2.7 дюймов .

год без дождя длится 3 года.3 месяца , с 2 декабря по 12 марта . Месяц с наименьшим количеством осадков в Моздоке — января , со средним количеством осадков 0,2 дюйма .

Среднее количество осадков в месяц в Моздоке

Среднее количество осадков (сплошная линия), накопленное в течение скользящего 31-дневного периода с центром в рассматриваемый день, с полосами 25–75 и 10–90 процентилей. Тонкая пунктирная линия — соответствующий средний снегопад.

авг
янв фев мар апр май июн июл сен октябрь ноя дек
Осадки 0,2 ″ 0,2 ″ 0,6 ″ 1,6 ″ 2,2 ″ 2,7 ″ 2,0 ″ 1,6 ″ 1,4 ″ 1,2 ″ 0.8 ″ 0,3 ″

Снегопад

Как и в случае с дождем, мы рассматриваем снегопад, накопленный за скользящий 31-дневный период, сосредоточенный вокруг каждого дня в году. В Моздоке наблюдается или сезонных колебаний ежемесячных снегопадов.

снежный период года длится 5,0 месяцев , с ноября 2 по апреля 1 , со скользящим 31-дневным снегопадом не менее 1.0 дюймов . Месяц с наибольшим количеством снега в Моздоке — февраля , со средним снегопадом 2,8 дюйма .

бесснежный период года длится 7,0 месяцев , с апреля 1 по ноября 2 . наименьшего количества снега выпадает около 17 июля г., при среднем общем накоплении 0,0 дюйма .

Среднемесячное количество снегопадов в Моздоке

Среднее количество снегопадов (сплошная линия), накопленное в течение скользящего 31-дневного периода с центром в рассматриваемый день, с диапазоном 25–75 и 10–90 процентилей.Тонкая пунктирная линия — соответствующее среднее количество осадков.

авг
янв фев мар апр май июн июл сен октябрь ноя дек
Снегопад 2,7 ″ 2,8 ″ 1,9 ″ 0,3 ″ 0,0 ″ 0,0 ″ 0,0 ″ 0.0 ″ 0,0 ″ 0,2 ″ 1,6 ″ 2,3 ″

Продолжительность дня в Моздоке существенно меняется в течение года. В 2022 году самый короткий день будет 22 декабря , с 8 часов 55 минут дневного света; самый длинный день — 21 июня , с 15 часов 27 минут дневного света.

Часы дневного света и сумерек в Моздоке

Количество часов, в течение которых видно Солнце (черная линия).Цветные полосы снизу (наиболее желтые) и вверх (наиболее серые) обозначают: полный световой день, сумерки (гражданские, морские и астрономические) и полную ночь.

Часы янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя
Дневной свет 9.4h 10.5h 12.0h 13.5h 14.8h 15.4h 15.0h 13.9h 12.5h 11.0h 9.6h 9.0h

Самый ранний восход солнца на — это , 4:18, , 15 июня , , а самый ранний восход в — это , 3 часа, 16 минут, позже, в , 7:35, , 3 января , . Самый ранний закат — это , 16:24, , декабря, , а самый ранний закат — это , 3 часа, 23 минуты, позже, в , 19:47, , 27 июня, , .

В 2022 году в Моздоке не будет перехода на летнее время (DST).

Восход и закат с сумерками в Моздоке

Солнечный день в течение 2022 года. Снизу вверх черные линии показывают предыдущую солнечную полночь, восход, солнечный полдень, закат и следующую солнечную полночь. День, сумерки (гражданские, морские и астрономические) и ночь обозначаются цветными полосами от желтого до серого.

На рисунке ниже в компактном виде представлены ключевые лунные данные на 2022 год.Горизонтальная ось — день, вертикальная ось — час дня, а цветные области показывают, когда луна находится над горизонтом. Вертикальные серые полосы (новолуние) и синие полосы (полнолуние) указывают на ключевые фазы Луны.

Восход, заход и фазы Луны в Моздоке

Время, когда Луна находится над горизонтом (голубая область), с указанием новолуния (темно-серые линии) и полнолуния (синие линии). Заштрихованные накладки указывают на ночь и сумерки.

Мы основываем уровень комфорта влажности на точке росы, поскольку она определяет, будет ли испаряться пот с кожи, тем самым охлаждая тело. Более низкая точка росы ощущается более сухой, а более высокая точка росы ощущается более влажной. В отличие от температуры, которая обычно значительно колеблется между днем ​​и ночью, точка росы имеет тенденцию меняться медленнее, поэтому, хотя ночью температура может снижаться, душный день обычно сменяется душной ночью.

В Моздоке — это примерно сезонных колебаний воспринимаемой влажности.

мерзкий период года длится 3,3 месяца , с 7 июня по 15 сентября , в течение которого уровень комфорта составляет душный , угнетающий или несчастный минимум 7% времени. Месяц с наибольшим количеством душных дней в Моздоке — июля , с 7,9 дней , которые являются душными или хуже.

наименее душных дней в году — это 27 февраля , когда душные условия по сути неслыханные.

Уровни влажности и комфорта в г. Моздок

сухое 55 ° F комфортный 60 ° F влажный 65 ° F кружка 70 ° F репрессивный 75 ° F несчастный

Процент времени, проведенного при различных уровнях комфортной влажности, с разбивкой по точке росы.

авг
янв фев мар апр май июн июл сен октябрь ноя дек
Душные дни 0.0d 0,0d 0,0d 0,0d 0,5d 3,4d 7,9d 7,3d 2,2d 0,2d 0,0d 0,0d

В этом разделе обсуждается средний почасовой вектор ветра (скорость и направление) на обширной территории на высоте 10 метров и над землей. Ветер, испытываемый в любом конкретном месте, сильно зависит от местной топографии и других факторов, а мгновенная скорость и направление ветра варьируются в более широких пределах, чем средние часовые значения.

Средняя часовая скорость ветра в Моздоке умеренных сезонных колебаний в течение года.

ветреная часть года длится 3,3 месяца , с 27 января по мая 5 , со средней скоростью ветра более 7,2 миль в час . самых ветреных месяцев в году в Моздоке — марта , со средней часовой скоростью ветра 8,0 миль в час .

более спокойное время года длится 8,7 месяцев , с 5 мая по 27 января . самый спокойный месяц в году в Моздоке — декабря , со средней часовой скоростью ветра 6,4 миль в час .

Средняя скорость ветра в Моздоке

Среднее значение средней часовой скорости ветра (темно-серая линия) в диапазонах 25–75 и 10–90 процентилей.

авг
янв фев мар апр май июн июл сен октябрь ноя дек
Скорость ветра (миль / ч) 6.9 7,9 8,0 7,6 7,0 6,6 6,6 6,8 7,1 7,1 6,7 6,4

Преобладающее среднечасовое направление ветра в Моздоке — восток, в течение года.

Направление ветра в Моздоке

север восток юг запад

Процент часов, в которых среднее направление ветра соответствует каждому из четырех основных направлений ветра, за исключением часов, в которых средняя скорость ветра меньше 1.0 миль / ч . Слегка окрашенные области на границах — это процент часов, проведенных в подразумеваемых промежуточных направлениях (северо-восток, юго-восток, юго-запад и северо-запад).

Чтобы охарактеризовать, насколько приятна погода в Моздоке в течение года, мы вычислили две оценки путешествий.

Оценка туризма : отдает предпочтение ясным дням без дождя с воспринимаемой температурой от 65 ° F до 80 ° F . Исходя из этого балла, лучшее время года для посещения Моздока для обычных туристических мероприятий на открытом воздухе — с в начале августа до в середине сентября года, с пиковым баллом в первую неделю сентября года.

Оценка туризма в Моздоке

Оценка туризма (закрашенная область) и ее составляющие: оценка температуры (красная линия), оценка облачности (синяя линия) и оценка осадков (зеленая линия).

Оценка пляжа / бассейна : отдает предпочтение ясным дням без дождя с воспринимаемой температурой от 75 ° F до 90 ° F . Судя по этому баллу, лучшее время года для посещения Моздока для занятий жаркой погодой — с в конце июня до в конце августа года, с пиковым баллом в на последней неделе июля года.

Оценка пляжа / бассейна в Моздоке

Оценка пляжа / бассейна : (закрашенная область) и ее составляющие: оценка температуры (красная линия), оценка облачности (синяя линия) и оценка количества осадков (зеленая линия).

Методология

Для каждого часа между 8:00 AM и 9:00 PM каждого дня в период анализа (с 1980 по 2016 год) вычисляются независимые баллы для воспринимаемой температуры, облачности и общего количества осадков.Эти оценки объединяются в единую почасовую сводную оценку, которая затем объединяется в дни, усредняется за все годы периода анализа и сглаживается.

Наша оценка облачности : составляет 10 для полностью ясного неба, линейно падает до 9 для в основном чистого неба и до 1 для полностью пасмурного неба.

Наша оценка осадков , которая основана на трехчасовом осадке с центром в рассматриваемый час, составляет 10 для отсутствия осадков, линейно снижаясь до 9 для следовых осадков и до 0 для 0.04 дюйма осадков или больше.

Наша оценка туристической температуры составляет 0 для воспринимаемых температур ниже 50 ° F , линейно возрастает до 9 для 65 ° F , до 10 для 75 ° F , линейно падает до 9 для 80 ° F и до 1 для 90 ° F или выше.

Наша оценка температуры пляжа / бассейна составляет 0 для воспринимаемых температур ниже 65 ° F , линейно возрастает до 9 для 75 ° F , до 10 для 82 ° F , линейно падает до 9 для 90 ° F и до 1 для 100 ° F или выше.

Определения вегетационного периода во всем мире различаются, но для целей этого отчета мы определяем его как самый продолжительный непрерывный период незамерзающих температур (≥ 32 ° F) в году (календарный год в Северном полушарии или с 1 июля по 30 июня в Южном полушарии).

Вегетационный период в Моздоке обычно длится 6,5 месяцев ( 200 дней ), примерно с 7 апреля до примерно 24 октября , редко начинается до 22 марта или после 27 апреля и редко заканчивается раньше 6 октября или после 11 ноября .

Время пребывания в различных температурных диапазонах и вегетационный период в Моздоке

холодный 15 ° F замораживание 32 ° F очень холодно 45 ° F холодный 55 ° F круто 65 ° F комфортный 75 ° F теплый 85 ° F горячий 95 ° F душно

Процент времени, проведенного в различных температурных диапазонах.Черная линия — это процентная вероятность того, что данный день находится в пределах вегетационного периода.

Градусо-дни роста — это мера годового накопления тепла, используемая для прогнозирования развития растений и животных, и определяемая как интеграл тепла выше базовой температуры без учета любого превышения температуры выше максимальной. В этом отчете мы используем основание 50 ° F и максимальное значение 86 ° F .

Основываясь только на днях роста, первые весенние цветы в Моздоке должны появиться около 11 апреля , лишь изредка появиться до 29 марта или после 27 апреля .

Дни повышения квалификации в Моздоке

Градус Дни в МоздокеЯнФебМарАпрМайИюньИюл АвгустСентОктНовДек0 ° F0 ° F500 ° F500 ° F1,000 ° F1,000 ° F1,500 ° F1,500 ° F2,000 ° F2,000 ° F2,500 ° F2,500 ° F3,000 ° F3, 000 ° F3,500 ° F3,500 ° FDec 1189 ° Fpr 1189 ° FJun 15900 ° FJun 15900 ° FJul 231800 ° FJul 231800 ° FDec 313,353 ° FDec 313,353 ° FСейчасСейчас

Среднее количество дней с градусами роста накапливалось в течение года, с 25-го по 75-й и с 10-го по 90-й процентили.

В этом разделе обсуждается общая дневная падающая коротковолновая солнечная энергия, достигающая поверхности земли на большой территории, с полным учетом сезонных колебаний продолжительности дня, высоты Солнца над горизонтом и поглощения облаками и другими атмосферными. составляющие.Коротковолновое излучение включает видимый свет и ультрафиолетовое излучение.

Средняя дневная коротковолновая солнечная энергия испытывает экстремальных сезонных колебаний в течение года.

более яркий период года длится 3,5 месяца , с 8 мая по 22 августа , со средней дневной падающей коротковолновой энергией на квадратный метр выше 5,9 кВтч . самых ярких месяцев в году в Моздоке приходится на июля , в среднем 6.8 кВтч .

более темный период года длится 3,4 месяца , с 28 октября по 11 февраля , со средней дневной падающей коротковолновой энергией на квадратный метр ниже 2,5 кВтч . самых темных месяцев в году в Моздоке приходится на декабря года, в среднем 1,4 кВтч .

Среднесуточная аварийная коротковолновая солнечная энергия в Моздоке

Средняя дневная коротковолновая солнечная энергия, достигающая поверхности земли на квадратный метр (оранжевая линия), в диапазонах 25–75 и 10–90 процентилей.

авг
янв фев мар апр май июн июл сен октябрь ноя дек
Солнечная энергия (кВтч) 1,7 2,7 3,9 5,1 6,1 6,7 6,8 6,0 4,7 3,1 1.9 1,4

Для целей настоящего отчета географические координаты Моздока: 43,744 градуса широты, 44,652 градуса долготы и 427 футов высоты.

Топография в пределах 2 мили от Моздока по существу плоская , с максимальным перепадом высот 95 футов и средней высотой над уровнем моря 435 футов . В пределах 10 миль — это по существу плоский ( 518 футов ).В пределах 50 миль содержит значительных отклонений высоты ( 3839 футов ).

Территория в пределах 2 мили от Моздока покрыта пахотных земель ( 44% ), деревьев ( 28% ) и пастбищ ( 18% ), в пределах 10 миль с на пахотные земли ( 75% ) и пастбища ( 16% ), а в пределах 50 миль на пахотных земель ( 49% ) и пастбищ ( 36% ).

Этот отчет иллюстрирует типичную погоду в Моздоке на основе статистического анализа исторических почасовых сводок погоды и реконструкций моделей с 1 января 1980 г. по 31 декабря 2016 г.

Температура и точка росы

Рядом находятся 2 метеостанции, которые позволяют нам оценить температуру и точку росы в Моздоке.

Для каждой станции в записи вносятся поправки на разницу высот между этой станцией и Моздоком в соответствии с Международной стандартной атмосферой, а также на относительное изменение, присутствующее в повторном анализе спутниковой эры MERRA-2 между двумя местоположениями.

Расчетная стоимость в Моздоке рассчитывается как средневзвешенное значение индивидуальных вкладов каждой станции с весами, пропорциональными обратной величине расстояния между Моздоком и данной станцией.

Станции, участвующие в реконструкции:

  • Аэропорт Беслан (URMO, 47%, 49 миль, юг, перепад высот 1880 футов)
  • Аэропорт Нальчика (URMN, 53%, 53 мили, запад, перепад высот 1033 фута)

Чтобы понять, насколько эти источники согласуются друг с другом, вы можете просмотреть сравнение Моздока и станций, которые участвуют в наших оценках его температурной истории и климата.Обратите внимание, что вклад каждого источника скорректирован с учетом высоты и относительного изменения, присутствующего в данных MERRA-2.

Прочие данные

Все данные, относящиеся к положению Солнца (например, восход и закат), вычисляются с использованием астрономических формул из книги Жана Миуса «Астрономические алгоритмы, 2-е издание».

Все другие данные о погоде, включая облачный покров, осадки, скорость и направление ветра, а также поток солнечной энергии, взяты из ретроспективного анализа современной эры MERRA-2 NASA.Этот повторный анализ объединяет различные измерения на обширной территории в современной глобальной метеорологической модели для восстановления почасовой истории погоды во всем мире на 50-километровой сетке.

Данные о землепользовании взяты из базы данных Global Land Cover SHARE, опубликованной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций.

Данные о высоте поступают из программы Shuttle Radar Topography Mission (SRTM), опубликованной Лабораторией реактивного движения НАСА.

Имена, местоположения и часовые пояса мест и некоторых аэропортов взяты из географической базы данных GeoNames.

Часовые пояса для аэропортов и метеостанций предоставлены AskGeo.com.

Карты © Esri, с данными из National Geographic, Esri, DeLorme, NAVTEQ, UNEP-WCMC, USGS, NASA, ESA, METI, NRCAN, GEBCO, NOAA и iPC.

Заявление об ограничении ответственности

Информация на этом сайте предоставляется как есть, без каких-либо гарантий ее точности или пригодности для каких-либо целей. Данные о погоде подвержены ошибкам, сбоям в работе и другим дефектам. Мы не несем ответственности за какие-либо решения, принятые на основании содержания, представленного на этом сайте.

Мы обращаем особое внимание на то, что мы полагаемся на реконструкцию на основе модели MERRA-2 для ряда важных рядов данных. Обладая огромными преимуществами временной и пространственной полноты, эти реконструкции: (1) основаны на компьютерных моделях, которые могут иметь ошибки, основанные на модели, (2) имеют грубую выборку на сетке 50 км и, следовательно, не могут восстановить локальные вариации. многих микроклиматов, и (3) испытывают особые трудности с погодой в некоторых прибрежных районах, особенно на небольших островах.

Мы также предупреждаем, что наши оценки путешествий настолько хороши, насколько хороши данные, на которых они основаны, что погодные условия в любом конкретном месте и в любое время непредсказуемы и изменчивы, и что определение оценок отражает определенный набор предпочтений, которые могут не совпадать с таковые любого конкретного читателя.

Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими полными условиями, содержащимися на нашей странице Условий использования.

Хронология терроризма с 1995 года

10 июля 2006 г .: Радикальный чеченский полевой командир Шамиль Басаев — вдохновитель некоторых из самых ужасных террористических атак в мире — сообщается, что человек погибло человек в результате случайного взрыва в Ингушетии.

9-11 февраля 2006 г .: Небольшое количество вооруженных боевиков ведет бой с силовиками в Ставропольском крае , недалеко от границы с Чечней и Дагестаном. По словам официальных лиц, в ходе боевых действий погибли семь полицейских и 12 боевиков.

13-15 октября 2005 г .: Десятки вооруженных боевиков атакуют правительственные здания в Нальчике , столице Кавказской республики Кабардино-Балкария. В результате боевых действий погибло не менее 85 человек, в том числе более 50 боевиков.Радикальный чеченский полевой командир Шамиль Басаев позже говорит, что помогал готовить местных боевиков к рейду.


Архив обширного освещения РСЕ / РС терроризма в России.

1-3 сентября 2004 г .: Вооруженные повстанцы захватывают школу в Беслане , на юге Российской республики Северная Осетия, взяв в заложники около 1000 взрослых и детей. Двумя днями позже российские силы безопасности штурмуют школу. В результате насилия погибло более 330 человек, половина из которых дети.Ответственность за рейд берет на себя радикальный чеченский полевой командир Шамиль Басаев.


Видеопрезентация о том, как жертвы справились с травмой Беслана: Real Player, Windows Media

31 августа 2004 г .: Террористка-смертница убила девять человек возле станции московского метро . Позже 10-й человек умирает от травм. Мэр Москвы Юрий Лужков обращается к журналистам в ночь взрыва: «Это был террористический акт.Его осуществила террористка-смертница. Было задействовано большое количество взрывчатки. [Бомба] была наполнена различными болтами и металлическими предметами ».

24 августа 2004 г.: Крушение двух российских пассажирских самолетов почти одновременно, погибли все 90 человек на борту. Позднее в авиакатастрофах обвиняют женщин-террористок-смертниц из Чечни.

21 августа 2004 г .: боевиков напали на полицейский участок и избирательные участки в Чечне накануне президентских выборов, в результате чего погибло не менее 11 человек.

21-22 июня 2004 г .: Сотни боевиков в украденной форме местной милиции захватывают большую часть Назрани на юге Российской Республики Ингушетия, граничащей с Чечней. В боях погибло около 100 военнослужащих МВД Ингушетии, российских пограничников и боевиков. «Это был очередной террористический налет, который, конечно, повлек за собой серьезные последствия, но не мог и не изменил ситуацию», — заявил впоследствии президент России Владимир Путин.«На самом деле нет такой силы в стране в целом и на Северном Кавказе, в частности, что год мог бы изменить ситуацию сейчас ».

Слайд-шоу о теракте в октябре 2005 года в столице Кабардино-Балкарии Нальчике.

9 мая 2004 г .: В результате взрыва бомбы на стадионе в Грозном погибли поддерживаемый Москвой президент Чечни Ахмед-хаджи Кадыров и еще пять человек. «Неправильные методы организации и подготовки силовых структур были одной из причин, сделавших возможным этот террористический акт», — заявил журналистам заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский.

6 февраля 2004 г .: В результате теракта смертника погибли не менее 40 человек в поезде метро в Москве . Ответственность берет на себя чеченская повстанческая группировка. «Во втором вагоне [метро] произошел взрыв», — сказала выжившая при взрыве женщина. «Долгое время мы не могли открыть двери. Потом, наконец, водитель открыл их, и мы двинулись в путь. Мы прошли около 2 километров. Была паника и много криков».

9 декабря 2003 г .: Террорист-смертник убил пять человек возле Кремля в Москве.Ранено не менее 13 человек.

5 декабря 2003 г .: Сорок человек убиты и более 100 ранены в результате взрыва бомбы в пассажирском поезде , следовавшем между Кисловодском и Минеральными Водами на юге России.

1 августа 2003 г .: Террорист-смертник на грузовике с взрывчаткой взорвал военный госпиталь в Моздоке, , Северная Осетия, на границе с Чечней. В результате взрыва погибло 50 человек.

5 июля 2003 г .: Две чеченские террористки-смертницы убили еще 15 человек, взорвав себя на рок-фестивале под открытым небом на аэродроме Тушино в Москве. .

12 мая 2003 г .: Два террориста-смертника въезжают на грузовике с взрывчаткой в ​​ правительственный комплекс в Знаменском на севере Чечни, в результате чего погибло 59 человек.


Сотрудники Красного Креста входят в здание во время захвата заложников в Московском театре в октябре 2002 года (ТАСС)

27 декабря 2002 г .: чеченских террористов-смертников протаранили штаб-квартиру местного правительства в Грозном , в результате чего погибло 80 человек.

23-26 октября 2002 г .: Вооруженные чеченские боевики берут в заложники 700 человек в Московском театре на Дубровке .При штурме здания российскими спецназом погибли 129 заложников и 41 боевик. Большинство смертей вызвано применением газа, использованного вооруженными силами для вывода из строя захватчиков заложников. «Нам удалось сделать практически невозможное: спасти жизни сотен, сотен людей», — сказал президент России Путин. «Мы доказали, что невозможно поставить Россию на колени». Выжившая в осаде женщина рассказала татаро-башкирской службе RFE / RL: «Все видели газ и все понимали, что происходит. [У захватчиков] было достаточно времени, чтобы все взорвать, но они намеренно не сделали этого.Это очень странно. Я не знаю, почему [они этого не сделали] ».

2-3 июля 2000 г .: Чеченские боевики совершили пять взрывов террористов-смертников по базам российских сил безопасности в течение 24 часов. По крайней мере, 54 человека убиты в общежитии спецназа в Аргуне, недалеко от столицы Чечни Грозного.

Сентябрь 1999 г .: Бомбы разрушили многоквартирные дома в Москве, Буйнакске и Волгодонске. Погибло более 200 человек. Москва обвиняет чеченских боевиков, которые, в свою очередь, обвиняют российские спецслужбы.

9-24 января 1996 г .: чеченских боевиков берут в заложники 2000 человек в Кизляре, Кавказская республика Дагестан. Большинство из них быстро освобождается, но более 100 человек отправляются в Первомайское на границе Дагестана и Чечни. От 50 до 100 заложников были убиты, когда российские войска начали воздушную атаку города. Сообщается также о гибели некоторых мирных жителей.

14-19 июня 1995 г .: В городе Буденновск на юге России, чеченские боевики во главе с Шамилем Басаевым берут в заложники 1500 человек в больнице.При штурме здания российскими войсками погибло 166 заложников. Басаев и большинство его бойцов сбегают, освободив заложников.

Где мы работаем — Проект Кешер

НЕОБХОДИМОСТЬ

Советский Союз распался в 1990-х, положив конец эпохе институционализированного антисемитизма и более семидесяти лет репрессий против еврейской общины.

30 лет спустя зарождающаяся еврейская община продолжает сталкиваться с множеством проблем. По оценкам, 500000 — 2 миллиона евреев, оставшихся в регионе , построение сильной еврейской идентичности и развитие общинного лидерства имеют важное значение для будущего еврейской жизни в регионе.Благодаря обученным ПК женщинам-лидерам, работающим в партнерстве с евреями из других частей мира, евреи в этом регионе вернули себе свою еврейскую идентичность и наслаждаются растущей и процветающей общественной жизнью.

Многие крупные организации поддержали регион, предоставляя продукты питания и товары нуждающимся семьям и финансируя общественные центры в центральных районах. Сейчас большая часть этого финансирования сокращается, и СКК закрываются по всему региону.

Project Kesher инвестировал и обучил более 4000 лидеров на низовом уровне, которые знают, как оценивать потребности сообщества и организовывать реализацию решений.Сегодня лидеры, прошедшие обучение в рамках ПК, руководят организациями, программами и группами в еврейской общине и в гражданском обществе в Беларуси, Израиле, России и Украине. Организации, поддерживаемые PK, собрали тысячи партнеров в НПО, академических кругах, средствах массовой информации и медицинских учреждениях.

Узнайте больше о программах Project Kesher.

ПОТРЕБНОСТЬ В ИЗРАИЛЕ

Наша экспансия в Израиль была ответом на потребность в программе типа «Проект Кешер» для русскоязычного населения этой страны.

Когда 850 000 русскоязычных иммигрантов, 300 000 из которых женщины в возрасте от 20 до 55 лет, совершили алию в 1989 году, это стало поводом для празднования в Израиле. Но реальность жизни в Израиле для многих не оправдала их ожиданий. Несмотря на то, что они часто были высокообразованными, они столкнулись с профессиональным, социальным и экономическим упадком, были вынуждены выполнять черную работу и опуститься на дно социальной структуры и столкнулись с унизительной утратой своей личности.

По оценкам, каждая шестая еврейская женщина в Израиле сегодня говорит по-русски, многие все еще пытаются ассимилироваться в израильском обществе, выучить язык, заработать на жизнь и избежать чувства социальной изоляции.

Проект «Кешер-Израиль» с его рентабельной моделью на низовом уровне имеет уникальные возможности для изменения ситуации в Израиле, предоставляя русскоязычным женщинам возможность быть лидерами и активистами. Эти женщины могут глубоко проникнуть в общество, сформировать еврейскую идентичность и повлиять на изменения по ключевым вопросам.


ПРОЕКТ КЕШЕР В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ

Проект Кешер в США собирает средства для поддержки работы во всей нашей сети и помогает нашим дочерним организациям увеличить свой собственный потенциал по сбору средств.Project Kesher предлагает поездки для встреч с активистами, прошедшими обучение при нашей поддержке, а также образовательные программы в США, чтобы побудить спонсоров включить нашу работу в свои портфолио. Кроме того, Project Kesher ищет американских активистов в наш Совет, обладающих навыками для продвижения нашей миссии.

Сделайте пожертвование сегодня или свяжитесь с Шира Прус, чтобы узнать больше.

Project Kesher Cities

В Гонконге с «нулевым Covid» это то, что происходит при положительном результате теста — Nigeria World news

  • У Дэррила Чана положительный результат на Covid-19, когда он приземлился в Гонконге в прошлом месяце.Более чем через две недели — и несмотря на то, что у него не было никаких симптомов — он остается изолированным на больничной койке без каких-либо признаков того, что ему разрешили покинуть больницу.

  • Австралия и Япония намерены подписать договор об укреплении сотрудничества в области обороны и безопасности на виртуальном саммите в четверг после того, как премьер-министр Японии Фумио Кисида отменил поездки в Австралию и США из-за резкого увеличения числа случаев заболевания Covid-19.

  • Последний запуск произошел после того, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал и далее наращивать свой военный потенциал на конференции правящей партии на высоком уровне на прошлой неделе.

  • Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил двухнедельное чрезвычайное положение в крупнейшем городе Центральной Азии, Алматы, и в западной части Мангистауской области, где протесты переросли в насилие, заявили в его офисе ранее в среду.

  • Эксперты в области здравоохранения оказали давление на агентство, чтобы оно ввело требование к тестированию после того, как оно вдвое сократило рекомендации по изоляции людей после заражения COVID-19.

  • Мэр Рио-де-Жанейро объявил после встречи с представителями здравоохранения, что город откажется от уличных мероприятий, которые ежегодно привлекают сотни тысяч гуляк на карнавале.

  • Трамп сказал в заявлении во вторник вечером, что вместо этого он будет обсуждать свои недовольства на митинге, который он запланировал в Аризоне в конце этого месяца.

  • Он говорит, что первым шагом к жизни человека на Марсе будет доведение климата до такой степени, что «кровь не закипает, если вы выйдете на поверхность».

  • Администрация Байдена, находящаяся под давлением резко возросшей инфляции на ряд потребительских товаров, также нацелилась на возможное завышение цен со стороны продавцов бензина.

  • Это испытание, которое запланировано на ее 100-летний юбилей 17 января, поможет осуществить одно из самых больших увлечений Бетти Уайт: помощь животным.

  • Поверенный принца Эндрю утверждал на слушаниях во вторник, что иск, поданный против его клиента Вирджинией Джуффре, которая утверждает, что принц Эндрю изнасиловал ее, должен быть отклонен в основном потому, что он считает, что мировое соглашение Джуффре, подписанное с Джеффри Эпштейном, освобождает его от судебного преследования. действие.

  • Вариант COVID быстро распространился по стране, заменив Delta в качестве доминирующего штамма и вызвав новую волну инфекций по всему миру.

  • Десятки тысяч человек вышли на улицы по всей Германии, чтобы принять участие в еженедельных маршах, которые организаторы назвали « прогулками » в попытке обойти ограничения на сбор COVID.

  • Учителям остается решать, проводить ли инструктаж по U.Беспорядки на С. Капитолии — и уроки иногда различаются в зависимости от того, в красном они или синем состоянии.

  • Во вторник ОПЕК + согласилась придерживаться запланированного увеличения добычи нефти на февраль, поскольку ожидает, что вариант коронавируса Омикрон окажет краткосрочное влияние на мировой спрос на энергоносители.

  • Во время метели в этом районе скопилось от 17 до 27 сантиметров снега, и сообщалось о тысячах аварий и остановках транспортных средств.

  • Принц Эндрю назвал иск 38-летней Вирджинии Джуффре безосновательным. Джуффре также подал в суд на друга Эндрю, покойного финансиста Джеффри Эпштейна, в 2009 году.

  • Французские власти, вооруженные самодельной взрывчаткой, подпитываемой теориями заговора и сброженной во время пандемии, заявляют, что «Свержение» было потенциально опасным творением.

  • Во вторник гонконгский продемократический активист Чоу Хангтунг был приговорен к 15 месяцам тюремного заключения за участие в организации несанкционированного бдения в память о жертвах резни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

  • Обеспокоенный китайский девелопер Evergrande пытается заверить инвесторов в том, что он будет работать с властями, которые приказали компании снести несколько десятков зданий в Китае.

  • Для жителей города Сиань на северо-западе Китая начало 2022 года во многом похоже на 2020 год — только хуже.

  • Первоначальный пожар в воскресенье привел к обрушению крыши Нового крыла, в котором размещалась нижняя камера собрания, а крыша Старого крыла частично обрушилась.

  • Пять крупнейших ядерных держав мира пообещали в понедельник работать вместе над «миром без ядерного оружия» в редком заявлении о единстве на фоне растущей напряженности между Востоком и Западом.

  • Когда-то Evergrande был самым продаваемым девелопером Китая, но теперь его обязательства составляют более 300 миллиардов долларов.

  • Активист Чоу Ханг Тунг был арестован в прошлом году за день до 4 июня годовщины подавления Китая в 1989 году протестующих, выступающих за демократию.

  • Перевозчики столкнулись с давлением с целью отложить развертывание из-за опасений по поводу возможного вмешательства 5G в чувствительную электронику самолета, что может помешать полетам.

  • Толпы прихожан были в середине молитвы, когда мужчина вышел из толпы и перепрыгнул через барьер, войдя в святилище самой святой святыни сикхизма.

  • Адвокаты Трампа подали в понедельник вечером документы в суд, пытаясь заблокировать повестки в суд, назвав их « беспрецедентным и неконституционным маневром ».