Новгород старая русса автобус: Расписание автобусов и билеты на автобус из Великого Новгорода в Старую Руссу

Содержание

Расписание автобусов и билеты на автобус из Великого Новгорода в Старую Руссу

07:20

08:55

1 ч 35 мин

ежедневно

08:30

09:55

1 ч 25 мин

ежедневно по 08.05, кроме 09.02, 10.02, 16.02, 17.02, 23.02, 24.02

реклама (18+)

Поездка на машине с водителем, которому по пути, или на автобусе

Поиск предложений

10:15

11:45

1 ч 30 мин

ежедневно

10:30

12:05

1 ч 35 мин

ежедневно

10:30

11:55

1 ч 25 мин

ежедневно по 31.05

12:50

14:50

2 часа

ежедневно по 31.05

13:05

14:55

1 ч 50 мин

ежедневно

13:25

14:50

1 ч 25 мин

ежедневно

14:00

15:35

1 ч 35 мин

ежедневно

14:40

16:10

1 ч 30 мин

пт, вс

15:20

17:10

1 ч 50 мин

ежедневно

16:45

18:55

2 ч 10 мин

ежедневно по 31.05

16:50

18:25

1 ч 35 мин

ежедневно

17:25

18:50

1 ч 25 мин

ежедневно

18:30

20:20

1 ч 50 мин

ежедневно

20:15

21:25

1 ч 10 мин

ежедневно по 31.05

Расписание маршруток Великий Новгород — Старая Русса: расстояние и время в пути, прибытие и отправление, маршрут следования, цена билета

Маршрут Отправ. Прибытие График

Великий Новгород — Старая Русса

07.20

Великий Новгород — Великий Новгород

09.00

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Старая Русса

09.25

Великий Новгород — Великий Новгород

11.05

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Старая Русса

10.30

Великий Новгород — Великий Новгород

12.10

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Старая Русса

11.30

Великий Новгород — Великий Новгород

13.10

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Парфино

11.35

Великий Новгород — Великий Новгород

13.00

Старая Русса — Старая Русса

Санкт-Петербург — Парфино

941

11.35

Великий Новгород — Великий Новгород

13.00

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Новая Деревня

12.30

Великий Новгород — Великий Новгород

14.05

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Холм

13.05

Великий Новгород — Великий Новгород

14.55

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Старая Русса

14.00

Великий Новгород — Великий Новгород

15.40

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Парфино

14.40

Великий Новгород — Великий Новгород

16.10

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Селеево

14.50

Великий Новгород — Великий Новгород

16.50

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Холм

15.20

Великий Новгород — Великий Новгород

17.10

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Старая Русса

16.35

Великий Новгород — Великий Новгород

18.15

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Новая Деревня

16.50

Великий Новгород — Великий Новгород

18.25

Старая Русса — Старая Русса

Санкт-Петербург — Парфино

941

17.10

Великий Новгород — Великий Новгород

18.50

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Парфино

17.10

Великий Новгород — Великий Новгород

18.35

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Старая Русса

17.50

Великий Новгород — Великий Новгород

19.30

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Холм

18.30

Великий Новгород — Великий Новгород

20.20

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Старая Русса

20.40

Великий Новгород — Великий Новгород

22.20

Старая Русса — Старая Русса

Великий Новгород — Старая Русса

21.55

Великий Новгород — Великий Новгород

23.35

Старая Русса — Старая Русса

расписание, маршрут, время в пути

Рейс Время отправления Время прибытия Время в пути

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 35 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет

ежедневно по 08.05, кроме 09.02, 10.02, 16.02, 17.02, 23.02, 24.02

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 25 мин. Купить билет

ежедневно по 08.05, кроме 09.02, 10.02, 16.02, 17.02, 23.02, 24.02

Время в пути
Купить билет

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 30 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет
Великий Новгород — Старая Русса
на машине
с водителем, которому по пути!

От:

Подробнее
Подробнее

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 35 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет
Великий Новгород — Старая Русса
на машине
с водителем, которому по пути!

От:

Подробнее
Подробнее

ежедневно по 31.05

Время отправления

Великий Новгород, привокзальная площадь

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 25 мин. Купить билет

ежедневно по 31.05

Время в пути
Купить билет

ежедневно по 31.05

Время отправления

Колмово

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

2 ч. 0 мин. Купить билет

ежедневно по 31.05

Время в пути
Купить билет

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 50 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 25 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 35 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет

пт, вс

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 30 мин. Купить билет

пт, вс

Время в пути
Купить билет

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 50 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет

ежедневно по 31.05

Время отправления

Колмово

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

2 ч. 10 мин. Купить билет

ежедневно по 31.05

Время в пути
Купить билет

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 35 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 25 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет

ежедневно

Время отправления

Великий Новгород

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 50 мин. Купить билет

ежедневно

Время в пути
Купить билет

ежедневно по 31.05

Время отправления

Великий Новгород, привокзальная площадь

Время прибытия

Автостанция Старая Русса

1 ч. 10 мин. Купить билет

ежедневно по 31.05

Время в пути
Купить билет

Андреевская ул., 19, Великий Новгород, Новгородская обл., Россия Великий Новгород — Старая Русса

Андреевская ул., 19, Великий Новгород, Новгородская обл., Россия Великий Новгород — Старая Русса

Забронировать
Забронировать

Новгород Великий Новгород — Старая Русса

Новгород Великий Новгород — Старая Русса

Забронировать
Забронировать

ул. Большая Московская, 122, Великий Новгород, Новгородская обл., Россия Великий Новгород — Старая Русса

ул. Большая Московская, 122, Великий Новгород, Новгородская обл., Россия Великий Новгород — Старая Русса

Забронировать
Забронировать

28, Трубичино, Новгородская обл., Россия Трубичино — Старая Русса

28, Трубичино, Новгородская обл., Россия Трубичино — Старая Русса

Забронировать
Забронировать

Автобус Великий Новгород — Старая Русса от остановки Автовокзал

07:20
Великий Новгород, Автовокзал
09:00
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 40 мФабус
08:20
№ 308, Великий Новгород, Автовокзал
10:00
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 40 м
09:25
Великий Новгород, Автовокзал
11:05
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 40 мФабус
10:30
Великий Новгород, Автовокзал
12:10
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 40 мФабус
11:30
Великий Новгород, Автовокзал
13:10
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 40 мФабус
11:35
Т, Великий Новгород, Автовокзал
13:00
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 25 мСКСавто
13:05
№ 262, Великий Новгород, Автовокзал
14:55
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 50 мФабус
14:00
Великий Новгород, Автовокзал
15:40
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 40 мФабус
15:20
Т, Великий Новгород, Автовокзал
17:00
Старая Русса, Старая Русса
ежедневно1 ч 40 мФабус
16:35
Великий Новгород, Автовокзал
18:15
Старая Русса, Автостанция
пт1 ч 40 мФабус
17:00
№ 308, Великий Новгород, Автовокзал
18:40
Старая Русса, Автостанция
вт1 ч 40 м
18:30
№ 262, Великий Новгород, Автовокзал
20:20
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 50 мФабус
20:00
Великий Новгород, Автовокзал
21:40
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 40 мФабус
21:55
Т, Великий Новгород, Автовокзал
23:40
Старая Русса, Автостанция
ежедневно1 ч 45 мФабус

Автобус Великий Новгород — Старая Русса : график и маршрут движения, выезд в 20:00 ,ООО «Фабус»

Автобус Великий Новгород — Старая Русса : график и маршрут движения, выезд в 20:00 ,ООО «Фабус» ‘; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-14’, blockId: ‘R-A-279118-14’ }) }) } else { document.getElementById(«content-top-gl»).innerHTML = »; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-15’, blockId: ‘R-A-279118-15’ }) }) }

По направлению

‘; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-1’, blockId: ‘R-A-279118-1’ }) }) } else { document.getElementById(«content1″).innerHTML = »; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-2’, blockId: ‘R-A-279118-2’ }) }) }

Ниже предоставлено актуальное расписание автобуса Великий Новгород — Старая Русса на 2022 год. Для того чтобы посмотреть расписание автобусов по определенной станции, перейдите по соответствующей ссылке.

‘; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-16’, blockId: ‘R-A-279118-16’ }) }) } else { document.getElementById(«content2-gl»).innerHTML = »; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-17’, blockId: ‘R-A-279118-17’ }) }) }

Отправление

20:00

  • В пути 0 ч 50 мин

Отправление

20:50

  • В пути 1 ч 35 мин
‘; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-18’, blockId: ‘R-A-279118-18’ }) }) } else { document.getElementById(«content3-gl»).innerHTML = »; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-19’, blockId: ‘R-A-279118-19’ }) }) }

График движения автобуса
Великий Новгород — Старая Русса (20:00 ,ООО «Фабус»)

Если Вам нужно узнать, по каким дням курсирует автобус Великий Новгород — Старая Русса, то Вы попали в нужное место. Автобус Великий Новгород — Старая Русса движется по такому графику: пятница. График движения автобуса Великий Новгород — Старая Русса может периодически изменяться, по этому настоятельно рекомендуем уточнять информацию в справочной службе автовокзала.

Информация о маршруте следования автобуса


Великий Новгород — Старая Русса (20:00 ,ООО «Фабус»)

Согласно расписанию автобус Великий Новгород — Старая Русса начинает движение со станции Великий Новгород в 2022-02-11 20:00:00. На конечную станцию Старая Русса автобус пребывает в 2022-02-11 21:35:00. Общее время движения автобуса равняется 1 ч 35 мин. Суммарное время простоя на остановках — 5 мин .

Маршрут автобуса содержит следующие остановки: Шимск.

На маршруте Вас обслуживает перевозчик ООО «Фабус».

На нашем сайте Вы имеете возможность узнать маршрут и расписание остановок автобуса Великий Новгород — Старая Русса в режиме онлайн. Если Вы еще не приобрели билеты на автобус, то обратитесь в кассу ближайшего автовокзала.

‘; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-5’, blockId: ‘R-A-279118-5’ }) }) } else { document.getElementById(«content4″).innerHTML = »; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-6’, blockId: ‘R-A-279118-6’ }) }) }

Похожие направления

Вы просматриваете маршрут и график движения автобуса Великий Новгород — Старая Русса. Показаны все остановки по пути следования автобуса.

Если есть необходимость узнать расписание автобусов по маршруту или станции, используйте форму поиска.

‘; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-20’, blockId: ‘R-A-279118-20’ }) }) } else { document.getElementById(«right2-mobile»).innerHTML = »; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-21’, blockId: ‘R-A-279118-21’ }) }) }

Предлагаем также изучить расписание автобусов по направлению

‘; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-4’, blockId: ‘R-A-279118-4’ }) }) } else { document.getElementById(«right3-mobile»).innerHTML = »; window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.Context.AdvManager.render({ renderTo: ‘yandex_rtb_R-A-279118-12’, blockId: ‘R-A-279118-12’ }) }) }

Все права защищены © 2018-2022 Наавтобусе.нет

Маршрут автобуса Великий Новгород — Старая Русса — Залучье

Это маршрут перевозчика перевозчика ИП Луговая О.А., отбывающий из станции Великий Новгород в 08:30. Если интересует другое время отправление, то необходимо кликнуте по названию станции Великий Новгород из таблицы с расписанием, вы попадете на страницу со списком всех автобусов, отправляющихся из этой станции.

Также вы можете заполнить поля «Откуда» и «Куда», выбрать нужную дату в поисковой форме выше, в этом случае поиск будет осуществлен по всем доступным транспортным компаниям с возможностью купить билет на автобус Великий Новгород — Старая Русса — Залучье — Демянск в режиме онлайн.

  • Автобусы по маршруту
  • Автобусы по станции

В расписании выше указано, что автобус выезжает из станции Великий Новгород в 08:30 (11.04.2022) и прибывает в 11:30, время в пути составляет 3 ч.  Расписание автобуса со временем может меняться, поэтому рекомендуется перепроверять информацию в справочной перевозчика или автовокзала. Чтобы приобрести билет на автобус Великий Новгород — Старая Русса — Залучье — Демянск больше нет необходимости посещать автовокзал или другие точки продаж. Удобнее покупать онлайн. Для этого вы можете воспользоваться нашим сайтом.

Как выгодно покупать билеты на автобус, выбирая оптимальные маршруты и не переплачивая?

Для формирования расписания автобусов в таблицы выше наш сайт берет данные из сервиса Яндекс Расписания. Но пока еще не все транспортные компании отдают свои данные Яндексу, поэтому чтобы получить больше вариантов рекомендуется воспользоваться поисковиком билетов на нашем сайте. Но также для сравнения вы можете проверить цены на сайтах других популярных поставщиков билетов: Unitiki, Tutu и Autobus Travel (Ру-Сеть). Дело в том, что в отличии от авиа и железнодорожных билетов на рынке автобусных перевозок есть огромное количество транспортных компаний и нет централизизированной системы, с которой бы работали все перевозчики. Поэтому для получения оптимальных условий рекомендуем проверить расписание рейсов и цены у всех продавцов, предложенных выше. Также можете посмотреть варианты в сервисе поиска попутчиков Blablacar.

Сообщить об ошибке

Другие автобусы

  • Домодедово — Константиново (ГПЗ Константиново) (06:00)
  • Черноморское — Севастополь, автостанция «Северная» (06:20)
  • Приладожский — Санкт-Петербург (08:31)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Приладожский (07:01)
  • Приладожский — Санкт-Петербург (08:34)
  • Приладожский — Санкт-Петербург (08:24)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Приладожский (06:51)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Приладожский (07:01)
  • Садоводство «Восход-2» — Санкт-Петербург (12:35)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Садоводство «Восход-2» (10:06)
  • Садоводство «Восход-2» — Санкт-Петербург (10:45)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Садоводство «Восход-2» (12:52)
  • Садоводство «Восход-2» — Санкт-Петербург (14:25)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Садоводство «Восход-2» (12:51)
  • Садоводство «Восход-2» — Санкт-Петербург (16:15)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Садоводство «Восход-2» (14:41)
  • Приладожский — Санкт-Петербург (18:58)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Садоводство «Восход-2» (14:42)
  • Приладожский — Санкт-Петербург (19:04)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Приладожский (17:26)
  • Санкт-Петербург, метро «Улица Дыбенко» — Приладожский (17:28)
  • Уярочка, автокасса — Красноярск (19:20)
  • Красноярск — Зеленогорск (11:00)
  • Красноярск — Зеленогорск (13:30)

Новый вечерний автобус СПБ ⇆ В.Новгород ⇆ Старая Русса ⇆ Парфино

Новый ежедневный вечерний рейс СПб ⇆  В.Новгород ⇆  Старая Русса  ⇆  Парфино!


Представляем Вашему вниманию еще один ЭКСПРЕСС рейс СКСавто Санкт-Петербург ⇆  Великий Новгород ⇆  Старая Русса ⇆  Парфино с 04 марта 2022! 

Данный маршрут едет по платной скоростной автомобильной трассе М-11 и прибывает в пункт назначения максимально быстро!

из Санкт-Петербурга в Великий Новгород, Старую Руссу, Парфино можно уехать вечером в 17:15 от автовокзала на набережной Обводного канала, 36, в 17:35 от ст.м. Московской!
из Парфино в Старую Руссу, Великий Новгород, Санкт-Петербург автобус отправляется в 04:45 от автовокзала, от автостанции Старой Руссы в 05:15!

Билеты на данный рейс продаются на нашем официальном сайте https://sks-auto.ru, на сайтах наших партнеров, в нашем офисе продаж на Обводном, 42, расположение ► ТУТ, а также на автовокзалах и автостанциях по пути следования. Но самые лучшие цены конечно же у нас на сайте и в нашем офисе продаж. 

Подробнее о расписании наших рейсов вы можете ознакомиться по ссылке. Вступайте в нашу группу Вконтакте и будьте в курсе всех наших последних новостей и акций!

РАСПИСАНИЕ 

Станция Прибытие Стоянка Отправление В пути
СПб, АВ Обводный, 36     17:15  
СПб, ст. м. Московская 17:34 0:01 17:35 0:19
В.Новгород, Колмово, Макдоналдс 19:50 0:00 19:50 2:35
В.Новгород, вокзал, Макдоналдс 20:00 0:15 20:15 2:45
Шимск, АС 20:40 0:05 20:45 3:25
Старая Русса, АС 21:25 0:05 21:30 4:10
Старая Русса, Крестецкая, 25 21:34 0:01 21:35 4:19
Парфино, АС 21:55     4:40

Станция Прибытие Стоянка Отправление В пути
Парфино, АС     4:45  
Старая Русса, курорт 5:04 0:01 5:05 0:19
Старая Русса, АС 5:10 0:05 5:15 0:25
Шимск, АС 6:00 0:05 6:05 1:15
В.Новгород, АВ 6:50 0:20 7:10 2:05
В.Новгород, Колмово 7:19 0:01 7:20 2:34
СПб, ст. м. Купчино 9:20 0:00 9:20 4:35
СПб, АВ Обводный, 36 9:30     4:45

Автобус Великий Новгород → Старая Русса от 3 €

Между Великий Новгород и Старая Русса мы нашли до 5 автобусные отправления. Ближайший вылет из Великого Новгорода в 10:15 , прибытие в Старую Руссу в 12:00 . Последний рейс отправляется в 20:15 и прибывает в 21:25 .Стоимость билета для взрослого в одну сторону варьируется от 3 евро до 5 евро .

Популярные рейсы между Великим Новгородом и Старой Руссой

евро

10:15 Великий Новгород

12:00 Старая Русса

из 24 кун

Лучшее предложение на 12.апр

выбрать дату

10:15 Великий Новгород

11:45 Старая Русса

из 24 кун

Лучшее предложение на 12. апр

выбрать дату

13:25 Великий Новгород

14:50 Старая Русса

из 30 кун

Лучшее предложение на 12.апр

выбрать дату

17:25 Великий Новгород

18:55 Старая Русса

из 30 кун

Лучшее предложение на 12. апр

выбрать дату

20:15 Великий Новгород

21:25 Старая Русса

из 36 кун

Лучшее предложение на 12.апр

выбрать дату

Проезд автобусом из Великого Новгорода в Старую Руссу

Кратчайшее расстояние между Великий Новгород (RU) и Старая Русса (RU) составляет 96 км . Самый быстрый автобус, который отправляется в 20:15 , имеет время в пути 01:10 .Наибольшее время в пути по маршруту 01:45ч . Конкретную информацию о каждом маршруте можно найти, щелкнув маршрут в результатах поиска.

Станция (станции) отправления и прибытия

Великий Новгород

Информацию о станции отправления и остановках Великий Новгород можно посмотреть здесь


Стоимость билетов из Великого Новгорода в Старую Руссу

Самый дешевый взрослый билет на одного человека: 3 €

Цена билета для взрослых туда-обратно от: 6 € (3 + 3)

Самый дешевый одноместный детский билет: Н/Д

Цена детского билета туда и обратно от: Н/Д

Самый дешевый разовый студенческий билет: Н/Д

Цена студенческого билета туда и обратно от: Н/Д

Самый дешевый единый пенсионный билет: Н/Д

Цена пенсионного билета туда-обратно от: Н/Д


Другие популярные направления из Великого Новгорода

Старая Русса

Старая Русса (Русский: Старая Русса) — город в Новгородской области России, расположенный на реке Полость, к югу от Великого Новгорода, административный центр области.Его население неуклонно сокращалось за последние годы: с 41 538 человек, зарегистрированных в переписи 1989 года, до 35 511 человек в переписи 2002 года и до 31 809 человек в переписи 2010 года.

Этимология

Происхождение названия Старая Русса неясно. Наиболее сложная и распространенная гипотеза была представлена ​​филологами и языковедами Р.А. Ахеевой, В.Л. Васильевым, М.В. Горбаневский. Согласно этой гипотезе, Russa происходит от Руси — славянского народа, поселившегося поблизости, чтобы контролировать торговые пути, ведущие из Новгорода в Полоцк и Киев, что, в свою очередь, обычно считается происходящим от древнескандинавского термина, обозначающего «люди, которые гребут» ( удилища — ), поскольку гребля была основным методом плавания по рекам Восточной Европы, и что ее можно было связать со шведским прибрежным районом Рослаген (гребные бригады) или Роден , как это было известно в прежние времена. Старая по-русски «Старая».

История

Считается, что возник в середине 10 века, впервые упоминается как Руса (кириллица: Руса) в летописях за 1167 год как один из трех главных городов Новгородской республики, наряду с Псковом и Ладогой. . После обретения Псковом независимости Русса стала вторым по значимости городом и торговым центром Новгородской республики после самого Новгорода. К концу 15 века в нем насчитывалось около тысячи дворов.Соляные источники сделали солеварню основным хозяйством города, который был крупнейшим центром соляной промышленности Новгородской области.

Деревянные укрепления Руссы сгорели дотла в 1190, а затем в 1194 году, после чего их сменила каменная крепость. В 1478 году он был включен в состав Великого княжества Московского вместе с Новгородом. Слово Старая ( Старое ) было добавлено к названию в 15 веке, чтобы отличить его от более новых поселений под названием Русса.Тем не менее, нынешнее название прочно утвердилось только в 19 веке, когда соледобывающие поселки вокруг города стали называться Новой Руссой ( Новая Русса ).

Когда в 1533 году на престол взошел Иван Грозный, Старая Русса была многолюдным городом. В Смутное время он удерживался польскими разбойниками и сильно обезлюдел. В 1613 году здесь проживало всего тридцать восемь человек.Петербургской губернии). В 1727 г. была выделена отдельная Новгородская губерния. В 1776 году Старая Русса стала резиденцией Старорусского уезда Новгородского наместничества. В 1796 году наместничество было преобразовано в Новгородскую губернию.

В 1783 году Екатерина II назначила директором солеварни немецкого минералога Франца Людвига фон Канкрина. В 1820-е годы в Старой Руссе и окрестностях были организованы военные поселения по проекту влиятельного государственного деятеля Алексея Аракчеева.Иметь в Старой Руссе и гражданскую, и военную администрацию было неудобно, поэтому в 1824 году уезд был упразднен. Город Старая Русса и некоторые прилегающие к нему территории находились в непосредственном подчинении Министерства обороны. Военные поселения оказались неэффективными, в частности, в 1831 году этот район участвовал в холерных бунтах. Они были упразднены в 1856 г. В 1857 г. был восстановлен Старорусский уезд.

Советская власть в Старой Руссе установлена ​​5(18) ноября 1917 года.

В августе 1927 г. были упразднены уезды и с 1 октября 1927 г. образован Старорусский район с административным центром в г. Старая Русса. Новгородская губерния также была упразднена, а район вошел в состав Новгородского округа Ленинградской области. 23 июля 1930 г. округа были упразднены, а районы переданы в прямое подчинение области.

19 сентября 1939 года Старая Русса была возведена в статус города областного значения и таким образом вышла из состава района.Город был оккупирован немцами с 9 августа 1941 г. по 18 февраля 1944 г. Полностью разрушенный во время войны, позже восстановлен. 5 июля 1944 года Старая Русса была передана вновь образованной Новгородской области и с тех пор остается там. 16 февраля 1984 года Старая Русса была награждена орденом Отечественной войны.

Административный и муниципальный статус

В административном отношении Старая Русса является административным центром Старорусского района, хотя и не входит в его состав.Как административная единица он вместе с двумя сельскими населенными пунктами выделен отдельно как Город Старорусского областного значения — административная единица со статусом, приравненным к районам (одна из трех в Новгородской области).

Достопримечательности

Старая Русса – курорт, известный своими минеральными источниками, используемыми для ванн, питья и ингаляций; лечебные иловые грязи озер Верхнее и Среднее и грязи из искусственных водоемов. Летняя резиденция русского писателя Федора Достоевского, написавшего здесь свои романы «Братья Карамазовы » и «Бесы », открыта для посетителей как музей.

Памятники включают Спасо-Преображенский монастырь, в состав которого входит собор, построенный за семьдесят дней в 1198 году и частично перестроенный в 15 веке, а также несколько зданий и церквей 17 века. Главный городской собор (1678 г.) посвящен Воскресению Христову. Другие примечательные храмы посвящены Георгию (1410 г.) (семья Достоевских останавливалась в доме священника этой церкви), Мине Мученице (14 в.) и Святой Троице (1676 г.).

Внешние ссылки

Речные круизы из Санкт-Петербурга в Великий Новгород будут запущены в 2022 году

Впервые Санкт-Петербург соединит речной круиз.Санкт-Петербург с популярным местом как для россиян, так и для иностранцев, город Великий Новгород, место, которое претендует на звание первой русской столицы. В рамках шестидневного маршрута предлагается заход в Старую Ладогу, еще одну первую русскую столицу (да, у нас их две), а также в другие милые провинциальные города Тихвин, Волхов и Старую Руссу.

Летом 2022 года речное круизное судно «Принцесса Анабелла» будет курсировать по нескольким маршрутам по рекам и озерам России на юге и северо-западе страны.

С 6 июля по 28 августа судно будет курсировать в замкнутом цикле из Санкт-Петербурга, включая такие направления, как Шлиссельбург, Старая Ладога и Великий Новгород.

В 2020 году запущены специализированные круизы в Старую Ладогу из Санкт-Петербурга.

С 18 июля по 23 августа будет выполняться семь последовательных шестидневных круизов Санкт-Петербург — Старая Ладога — Великий Новгород — Старая Ладога — Санкт-Петербург .

Благодаря своим относительно небольшим размерам «Принцесса Анабелла» подходит для глубины довольно мелкой реки Волхов, на берегах которой стоит Великий Новгород.

Находясь в Великом Новгороде и Старой Ладоге, гостям предложат автобусные экскурсии в города Волхов, Старая Русса и Тихвин, наполненные храмами и монастырями и сказаниями русской истории. Старая Русса широко известна как место, где провел свои последние годы Федор Достоевский и закончил «Братьев Карамазовых».

Старая Ладога – место одной из древнейших крепостей России и некоторых священных для русской истории мест, восходящих еще к дохристианским временам.В Великом Новгороде есть довольно большой и красивый Кремль с многочисленными музеями. Оба города являются местами обширных и интенсивных археологических работ.

Несмотря на то, что небольшой размер Princess Anabella является ее преимуществом в отношении глубины реки Волхов, он оказывается недостатком в отношении комфорта гостей. Построенный еще в 1972 году в Нидерландах, он проектировался и первоначально служил в качестве госпитального корабля. У него нет прогулочной палубы, предлагая лишь довольно ограниченное пространство под открытым небом в кормовой части и несколько развлечений на борту.Хотя ресторан с панорамным видом и просторный лаунж-бар с живой музыкой могут это в какой-то степени компенсировать.

Стоимость круиза Санкт-Петербург — Старая Ладога — Великий Новгород — Старая Ладога — Санкт-Петербург начинается от 57 000 рублей с человека.

Посмотрите другие варианты, как добраться в Великий Новгород из Санкт-Петербурга.

Дома с Достоевским — Русская жизнь

У меня есть признание. Это трудно сделать, но необходимо.Я надеюсь, что вы не будете думать обо мне хуже из-за этого.

Вот так.

Я не большой поклонник Достоевского.

Скажу так: Достоевского я ценю, но читать его произведения я бы не стал. Да, я просмотрел (свободное использование этого слова) Преступление и наказание для курса колледжа и попытался начать Братья Карамазовы и не закончил его. Это увлекательные работы, но спрятанные под так. многие. слова. Извините, но вместо умов Пушкина и Чехова я со дня на день возьму.И Достоевский никогда не сможет сравниться в моих глазах с Гоголем, моим веселым, сюрреалистическим, протокафкианским другом.

Но иногда вы оказываетесь в маленьком городке без большого выбора, и вы делаете все возможное, что перед вами.

Я учился за границей в Великом Новгороде, в сотне миль к югу от Санкт-Петербурга, и автобус доставил нас на другой берег озера Ильмень, чтобы посмотреть достопримечательности Старой Руссы, древнего города, ныне известного своим курортом с минеральными водами. Я помню, что поездка была очень холодной и покрытой льдом и снегом.Только просмотрев свои фотографии, я понял, что экскурсия состоялась в день рождения Достоевского: 11 ноября, как раз морозной осенью для тех из нас, кто живет в более мягком климате.

Как и многие русские деревни, Старая Русса немного разрежена, с большими приземистыми домами, расставленными далеко друг от друга на больших участках, перемежающимися шпилями церквей и березками. Дом Достоевского торчит темно-зелеными стенами к реке.

Старая Русса с парадного двора Достоевского. Также взгляд на север России в середине ноября.| Гриффин Эдвардс

Довольно уютный дом по меркам девятнадцатого века. Первый этаж утилитарен: там кладовая, кухня, помещения для прислуги и тому подобное. Сегодня в нем находится пара экспонатов и небольшой лекционный зал, где проходят чтения, дискуссии и представления. Наверху находится отреставрированная и историческая часть здания, где жили господин и госпожа Достоевские и когда-то стучали ножки маленьких Достоевских.

Обеденный стол семьи Достоевских.— Как прошел твой день, дорогая? «Хорошо. Я размышлял о нигилизме и убил кого-то топором, потому что мог». | Гриффин Эдвардс

Достоевский впервые поселился в этом доме в 1876 году, после того как он уже добился некоторого литературного признания. Первый дом, который он когда-либо купил, он служил его семье дачей летом (я предполагаю, что тогда было теплее), пока он не умер в 1881 году. работает,   здесь, а его жена выступает в качестве редактора.Под «здесь» я подразумеваю этот стол:

. Если бы у меня был такой стол, я бы тратил гораздо больше времени на написание. | Гриффин Эдвардс

Дом-музей представляет собой удивительно хорошо сохранившийся фрагмент жизни Достоевского. Стол накрыт, кровать заправлена, карандаш на столе ждет, чтобы его взяли. Это не просторный дом, но в нем жили. В жилых помещениях есть пара спален, а также кабинет, столовая и гостиная, все обшарпанное и на удивление теплое.

Я вижу, что здесь кто-то живет и ему нравится.Сообщается, что Достоевский так и делал, наслаждаясь садом на заднем дворе и прогуливаясь по окрестностям в дождливые дни (резко). Некоторые говорят, что Старая Русса была даже основой для города, изображенного в Братья Карамазовы .

Музей дает удивительно близкий взгляд на довольно простую повседневную жизнь одного из самых зловещих литературных гигантов России. Дом Достоевского скромен даже на фоне его литературной рок-звезды. Особенно по сравнению с загородной усадьбой Пушкина. Но даже у Достоевского есть маленькая святыня на первом этаже, где школьники могут возлагать цветы:

Цветы для именинника.| Гриффин Эдвардс (англ.

Поход к дому Достоевского никому не мог бы порекомендовать, кроме самого упорного поклонника Достоевского. Если у вас в комнате есть картонная фигурка Раскольникова, обязательно съездите. Долгие поездки по равнинной местности только добавят ощущения паломничества. Но таким дилетантам, как я, добраться до него не так-то просто. Для нас это хорошее место, чтобы остановиться, если вы находитесь в этом районе.

Если литература действительно вам не по душе, вы всегда можете заглянуть на воссозданную средневековую солеварню вниз по улице.Это одобрено Путиным.

Соленый парень. | Гриффин Эдвардс

 

Автобусы Старая Русса — Санкт-Петербург: расписание, цены и билеты от 7.21 €

Сколько ехать на автобусе от Старой Руссы до Санкт-Петербурга?

Путешествие между Старой Руссой и Санкт-Петербургом составляет около 225 км и обычно занимает примерно 4 часа 44 минуты. Однако эта цифра является средней и зависит от ряда факторов. В зависимости от того, какой вид транспорта вы выберете, вы сможете добраться за меньшее время.Самое короткое время, за которое вы можете совершить это путешествие, составляет 3 часа 55 минут. Если вы пытаетесь добраться из Старой Руссы в Санкт-Петербург как можно быстрее, ищите экспресс-маршруты или рейсы без остановок. Прямые маршруты не всегда являются самым быстрым способом передвижения. Иногда вы даже можете найти более быстрый маршрут с пересадкой в ​​другом городе.

В какое время суток можно поехать из Старой Руссы в Санкт-Петербург?

Если вы предпочитаете путешествовать пораньше, то обычно первый рейс из Старой Руссы в Санкт-Петербург отправляется в 08:35.Хотя все может меняться в зависимости от дня, как правило, последний ежедневный рейс отправляется в 16:30. Если у вас есть некоторая гибкость в отношении дня, в который вы путешествуете, вы можете найти больше доступных вариантов. Например, некоторые провайдеры могут запускать утренние маршруты только в будние дни, когда люди едут на работу. Вы часто найдете меньше вариантов, доступных в выходные или праздничные дни.

Сколько раз в день курсируют рейсы из Старой Руссы в Санкт-Петербург?

Вы сможете путешествовать из Старой Руссы в Санкт-Петербург, используя такие компании, как ไทยแอร์เอเชีย и ООО «Сксавто».В совокупности эти провайдеры предлагают в среднем 11 поездок каждый день. Эта средняя цифра может не обязательно отражать выбранные вами даты поездки. В определенные дни недели рейсов может быть больше или меньше. В самые загруженные часы будет доступно до 12 отправлений в день. Вы можете добраться из Старой Руссы в Санкт-Петербург как прямым, так и непрямым маршрутом. Эти варианты помогут вам найти путешествие, которое соответствует вашему бюджету, временным рамкам и обстоятельствам вашей поездки.Ежедневно из Старой Руссы в Санкт-Петербург осуществляется в среднем 11 прямых рейсов. Непрямые соединения добавляют больше возможностей, предоставляя вам дополнительную гибкость во время путешествий. В среднем в день вы найдете 0 поездок с хотя бы одной пересадкой. Эти цифры могут меняться в определенное время года, и некоторые маршруты могут ходить не каждый день недели.

Тур Сан-Пьетробурго, Новгород, Старая Русса

1 джорно  Сан-Пьетробурго

Прибытие в Сан-Пьетробурго.Заказ трансфера с ассистентом на итальянском языке в отеле. Регистрироваться. Сина в отеле.

2 джорно Псков

Колационе в отеле. Пранцо либеро. Сина в отеле.

Trasferimento con guida e bus risservato per Pskov (около 300 км).

Giro città a Pskov:  Расположен в 20 км от границы с Эстонией, Псков и близлежащая столица области Омонима. Nominata per la prima volta nelle cronache nel 903 la città ha fatto parte prima della Rus’ Kieviana, poi del Principato di Новгород e infine della Rus’ Moscovita.Il giro città prevede la visita del Cremlino fortificato che racchiude la splendida Cattedrale della Trinità. Pernottamento в Пскове.

3 джорно Старая Русса

Колационе в отеле. Пранцо либеро. Сина в отеле.

Трансфер с гидом и автобусом в Старую Руссу (около 200 км).

Giro città a Staraya Russa:  La città si trova примерно в 100 км от Новгорода, il capoluogo della Regione.E’ una delle città russe più antiche, menzionata già nel 1076 tra le città più Importanti del Principato di Новгород. Старая Русса еще одна нота для le sue fonti termali che hanno ospitato personalità celebri come Достоевский che qui ha scritto I Fratelli Kartamazov. Tra le attrazioni maini del villaggio ricordiamo lo splendido Monastero della Trasfigurazione.

Трансфер с гидом и автобусной остановкой в ​​Новгороде (около 100 км).

Pernottamento в Новгороде.

4 джорно Великий Новгород

Колационе в отеле. Пранцо либеро. Сина в отеле.

Giro città a Новгород: Великий Новгород, la cui data di fundazione risal all’854, è una delle città più antiche della Russia. Ната пришла avampostocommercele scandinavo lungo il fiume Volkhov, grazie alle potenti famiglie di mercanti si sviluppò fino a diventare nel medioevo la più Importante Città Russa, sede di una potente Repubblica, la cui espansione venne pauseta solamente nel XV secolo dall’ascesa di Mosca.A Новгород си визитера иль Кремлино che racchiude nelle sue mura fortificate la magnifica Катедрале Санта-София. Interessante è anche la visita al Museo dell’architettura in legno, con una serie di antiche izbe e chiesette in legno originarie della zona.

Поездка на автобусе с гидом до Сан-Пьетробурго (около 200 км).

Pernottamento в Сан-Пьетробурго.

Президентская библиотека представляет фильмы об истории России накануне Дня российского кино

27 августа в нашей стране традиционно отмечается День российского кино.Президентская библиотека уделяет особое внимание кинохронике и документальным фильмам как наиболее достоверной хронике текущего времени. Он не только сформировал обширную электронную коллекцию «К году российского кино», под знаком которой прошел 2016 год, но и постоянно пополняет ее новыми материалами, выпускает собственные фильмы по истории России.

Коллекция «К Году российского кино» включает более 600 единиц хранения: официальные документы, исследования, изобразительные материалы (плакаты, открытки и др.), которые освещают различные аспекты развития отечественного кинематографа с начала ХХ века, а также представляют отдельные фильмы и актеров российского и советского кино.

Еще одно важное направление, которым занимается Президентская библиотека, — создание собственных документальных фильмов, посвященных истории России.

Так, портал учреждения открывает доступ к фильмам, посвященным истории и величественным соборам и монастырям Великого Новгорода: «Новгород.1150 лет в истории государства Российского», цикл из четырех фильмов «Русская икона в собрании Новгородского музея-заповедника», цикл из двух частей «Золотая кладовая Великого Новгорода», циклы «Спасенные фрески Успенская церковь на Волотовом поле» и «Сохранившиеся фрески Спаса на Ковалеве»; цикл «Граффити» — «Граффити Софийского собора Великого Новгорода», «Граффити Георгиевского собора Юрьева монастыря» , «Граффити церкви Спаса на Нередице», «Надписи и рисунки граффити в храмах Великого Новгорода».

Документальная трилогия о Старой Ладоге, состоящая из документальных фильмов «Город-столица», «Сохраненные фрески Старой Ладоги. Храмы XII века», «Сохраненные фрески Старой Ладоги. созданный.

Из последних фильмов по истории России фильм «Пограничье» об истории Брянска, по материалам экспозиции Брянского государственного краеведческого музея, фильм «Сохранившиеся фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря» в двух частях, а также фильм «Сохранившиеся фрески собора Рождества Богородицы Новгородского Антониева монастыря».

Продолжается реализация проекта «Президентская хроника», который осуществляется совместно с Администрацией Президента Российской Федерации. В рамках проекта подготовлены фильмы «Символы президентской власти», «Личная библиотека Президента Российской Федерации», «Обращение к Президенту», «Архив Президента Российской Федерации». Фильм «Государственная резиденция Президента России. Большой Кремлевский Дворец».

2020 год особенный в истории России, не так давно мы отмечали 75-летие Великой Победы над фашистской Германией. Весомым вкладом в видеоконтент библиотеки стал фильм «Библиотечный фронт: 1941–1945», созданный Президентской библиотекой совместно с Евразийской библиотечной ассамблеей. Его премьера состоялась 27 мая 2020 года, во Всероссийский день библиотек, и стала событием в библиотечном мире. Основная идея фильма – отражение вклада библиотек и библиотекарей СССР в победу над фашизмом.Впервые в истории кино освещается деятельность республиканских библиотек (сегодня — национальных библиотек стран СНГ) советских республик в период с 1941 по 1945 годы на оккупированных территориях, на передовой, в тылу. показано. Бесценные библиотечные фонды страны были спасены во многом благодаря слаженным действиям и беззаветной преданности своему делу советских библиотекарей. Фильм об этом без преувеличения есть в открытом доступе в разделе «Аудиовизуальные материалы» на портале Президентской библиотеки и на YouTube-канале учреждения.

Видеоинтервью «Дети блокадного Ленинграда. Интервью с Нинель Викторовной Краснолуцкой» вошла в цикл рассказов о блокадных временах. Писатель-ветеран Даниил Гранин также вспоминает тяжелые дни блокады в одноименном документальном фильме Президентской библиотеки.

Видеофильм «Михаил Бобров. Хранитель ангела» посвящен жизни и профессиональной деятельности советского и российского военного альпиниста, фронтового разведчика, заслуженного тренера России и мастера спорта СССР – в годы Великой Отечественной войны участвовал в маскировке высотных доминант Ленинграда — Петропавловского, Исаакиевского, Никольского соборов, Адмиралтейства, Михайловского замка…

Представляют интерес еще два фильма, снятых сотрудниками Президентской библиотеки. Фильм «Учитель рисования. История одного журнала» рассказывает об учителе из Старой Руссы Николае Локоткове — издателе всероссийского журнала для детей об искусстве «Введенская сторона». Локотьков прочно обосновался в российской глубинке, в то время как все стремительно пытаются ее покинуть. Что держит его там? Фильм рассказывает о редкой способности человека откликаться на свое призвание вопреки веяниям времени, о его вкладе в сохранение культурного наследия России и воспитание подрастающего поколения.

В фильме «Боброзеро» нам показывают одноименную деревню, где живут вепсы — в 400 км от Петербурга на северо-восток. Современные вепсы – потомки целого племени, сильного и заметного в древности. Упоминается с 6 по 14 век в трудах западноевропейских и восточных путешественников и исследователей, а также в русских летописях. В фильме показан быт современных вепсов, жители села рассказывают о своих традициях, поют авторские песни, дошедшие до наших дней.

Сегодня портал Президентской библиотеки открывает доступ к фильмам о художниках русского авангарда и Военной палате, в которой работает единственный в России Музей Первой мировой войны, открывает для себя много нового, смотрите другие документальные фильмы, созданные библиотекой персонал.

Вышеуказанные и другие фильмы доступны на портале Президентской библиотеки в разделе «Аудиовизуальные материалы». Кроме того, документальные фильмы регулярно транслируются на портале библиотеки в разделе «Прямые трансляции», где размещено расписание трансляций.

.