Смоленск рославль автобус: Расписание автобусов Смоленск — Рославль, цена билетов, купить билет онлайн

Содержание

Расписание автобуса Смоленск — Рославль. Отправление от Центральный автовокзал

Остановки и время отправления междугороднего автобуса

Информация о месте отправления:

Центральный автовокзал
Телефоны: +7 (4812) 270952
Адрес: Россия, Смоленск, ул. Кашена, 13

Расписание или интервал движения:

09:10 ежедневно, в пути 2ч 35м
11:00 ежедневно, в пути 2ч 35м

Показать расписание

Дополнительная информация:

Регулярный междугородний маршрут Смоленск — Рославль. Отправление от Центральный автовокзал выполняет рейсы по расписанию. Автобус отправляется от станции «Центральный автовокзал»

Ошибка в расписании?Жалоба на водителя?Забыли вещи?Предложения по маршруту?

Прямой маршрут

  • Смоленск

  • Рославль

Сохраните или поделитесь ссылкой:

Расписание предоставлено в ознакомительных целях и может отличаться от расписания в определенное время! Мы работаем над периодичным обновлением.

Похожие маршруты

Информация по остановке

2011 © на базу данных Go on Bus . ru

Автобус Смоленск — Рославль — Довезуха.рф

Автобус Смоленск — Рославль — маршрут следования, остановки, время стоянки.

Отправление из пункта автовокзал «Смоленск», адрес отправления: улица Кашена, 13, Смоленск, Смоленская область, Россия, 214012 в

15:20.

Прибытие в пункт автовокзал «Рославль», адрес прибытия: улица Заслонова, 3, Рославль, Смоленская область, Россия, 216501 в 17:40. Поездка займет 2 ч 20 мин. Счастливого пути!

 

Остановка Время прибытия Время отправления Стоянка Время в пути
Смоленск
Смоленск
15:20

Отправление: 15:20

Мурыгино
Smolenskaya oblast’
16:03 16:04 1 мин 44 мин

Прибытие: 16:03
Отправление: 16:04
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 44 мин

Прудки 16:12 16:13 1 мин 53 мин

Прибытие: 16:12
Отправление: 16:13
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 53 мин

Хицовка 16:15 16:16 1 мин 56 мин

Прибытие: 16:15
Отправление: 16:16
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 56 мин

Шаталово
Шаталово
16:20 16:21 1 мин 1 ч 1 мин

Прибытие: 16:20
Отправление: 16:21
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 1 мин

Дмитриевка 16:25 16:26 1 мин 1 ч 6 мин

Прибытие: 16:25
Отправление: 16:26
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 6 мин

Азаровка 16:28 16:29 1 мин 1 ч 9 мин

Прибытие: 16:28
Отправление: 16:29
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 9 мин

Михайловка, поворот
А141
16:31 16:32 1 мин 1 ч 12 мин

Прибытие: 16:31
Отправление: 16:32
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 12 мин

Васьково, Починковский район 16:37 16:38 1 мин 1 ч 18 мин

Прибытие: 16:37
Отправление: 16:38
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 18 мин

Шанталово, поворот 16:48 16:49 1 мин 1 ч 29 мин

Прибытие: 16:48
Отправление: 16:49
Стоянка: 1 мин

Время в пути: 1 ч 29 мин

Стодолище 16:57 16:58 1 мин 1 ч 38 мин

Прибытие: 16:57
Отправление: 16:58
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 38 мин

Емельяновка 17:02 17:03 1 мин 1 ч 43 мин

Прибытие: 17:02
Отправление: 17:03
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 43 мин

Борщевка 17:06 17:07 1 мин 1 ч 47 мин

Прибытие: 17:06

Отправление: 17:07
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 47 мин

Крапивенский 17:15 17:16 1 мин 1 ч 56 мин

Прибытие: 17:15
Отправление: 17:16
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 1 ч 56 мин

Остер 17:25 17:26 1 мин 2 ч 6 мин

Прибытие: 17:25
Отправление: 17:26
Стоянка: 1 мин
Время в пути: 2 ч 6 мин

Рославль
Рославль
17:40
2 ч 20 мин

Прибытие: 17:40
Время в пути: 2 ч 20 мин

Новости Смоленска и Смоленской области: происшествия, скандалы, ДТП, криминал, политика, экономика. Оперативно и интересно. Фото и видео.

ТОП новостей Смоленска за 30 марта

Возврат разницы в ценнике и чеке, заминированный смоленский завод, комментарии силовиков по массовой передозировке в общежитии. Главное за сутки — в подборке информагентства «О чем говорит Смоленск»  

8 просмотров #Общество, #Происшествия Водолазы-добровольцы отчитались о повторных поисках пропавших детей в Смоленске

Появилось фото возобновлённых мероприятий по обнаружению юных смолян в акватории Днепра  

289 просмотров #Происшествия «Дал прикурить». Смолянин зверски избил доской и ногами посетителя бара

Потерпевшего в тяжёлом состоянии госпитализировали в больницу смоленского райцентра  

387 просмотров #Происшествия В Смоленской области проработают возможность выполнения учреждениями образования заказов предприятий

Соответствующее указание губернатор Алексей Островский дал по итогам визита в одну из школ-интернатов Смоленской области  

102 просмотра #Власть, #Общество, #Экономика Появилось заявление Владимира Мединского о вчерашних переговорах в Стамбуле

«Если все эти обязательства будут выполнены, то угроза создания на украинской территории натовского плацдарма будет ликвидирована»  

576 просмотров #Важное, #Власть, #Общество, #Политика Бывший смоленский «навальнист» Сергей Командиров стал фигурантом ещё трёх уголовных дел

Подозреваемый в оправдании терроризма — а теперь ещё и реабилитации нацизма — остаётся под стражей в Смоленске  

299 просмотров #Общество, #Происшествия Смолянам объяснили, как вернуть разницу между стоимостью на ценнике и оплатой за товар

Как сделать перерасчёт в магазинах и супермаркетах, подсказали в департаменте промышленности и торговли Смоленской области [+ВИДЕО]  

937 просмотров #Общество Пространство измены. «Вы хоть понимаете теперь, чего вы натворили?»

«Те, кто предлагают президенту переговоры в качестве решения украинской проблемы, являются врагами русского народа и преследуют цели, очень далекие от российских национальных интересов»  

25849 просмотров #Важное, #Общество, #Политика Смоляне негативно оценили безопасность дорог в регионе

Департамент транспорта обнародовал результаты опроса населения  

225 просмотров #Авто, #Общество Мэрия Смоленска рассмотрит проблему парковки автомобилей на Трамвайном проезде

Автомобилисты долгое время провоцируют задержку движения общественного транспорта на оживлённом участке  

281 просмотр #Авто, #Достали! Андрей Боедов: Лучшим ответом на западные санкции считаю развитие собственного производства

Член Общественной палаты Смоленской области рассказал о механизмах борьбы с санкционным давлением на Россию  

72 просмотра #Важное, #Общество, #Экономика В Смоленском кооперативном техникуме создается Многоуровневый инновационный образовательный комплекс

Изменения коснутся всех сфер жизнедеятельности техникума – от системы обеспечения безопасности до научно-исследовательской работы  

166 просмотров #Общество

лучших поездок, удобное бронирование, низкие цены!

Билеты на автобус Смоленск — Брянск онлайн: лучшие поездки, удобное бронирование, низкая цена!

[0,2]

{«ru»:{«\u041d\u0435\u0442″:»Нет»,»\u0412\u044b\u0433\u043e\u0434\u043d\u043e!»:»Дешево»,»\u0411\u044b\u0441\ u0442\u0440\u043e!»:»Быстро»,»\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u044f\u0435\u043c \u0434\u043e\u0441\u0442\u0443\u043f\u043d\u0443e u0442\u044c…»:»Проверка доступности»,»\u041e\u0431\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u043a\u0430 \u0434\u0430\u043d\u043d\u044b\u0445…»:»Обработка данных…»,»\u0411\u0440\u043e\u043d\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435 \u0440\u0435\u0439\u0441\u0430 \u0437\ u0430\u043a\u043e\u043d\u0447\u0438\u043e\u0441\u044c»:»Извините, бронирование завершено»,»\u041d\u0430\u043f\u0440\u0438\u043c\u0435\u0440:»:»Для пример:»,»\u041a \u0441\u043e\u0436\u0430\u043b\u0435\u043d\u0438\u044e, =\u043d\u0430 \u0434\u0430\u043d\u043d\u0443\u044e \u0434\u04430 \u043f\u043e \u043d\u0430\u043f\u0440\u0430\u0432\u0435\u043d\u0438\u044e {от}-{до} =\u0435 =\u0430\u0439\u0434\u0433d u043e >> 0440 u0435 u0439 u0441 u043e u0432.\ U041F \ U043E \ U043F \ U043 \ U043 \ U0439 \ U0443 \ U0439 \ U0443 \ U0435 \ U04343 \ U0442343 \ U041 \ U0434343434343435 \ U0441 \ U0435 \ U0434 =\u0438\u0435 \u0434\u0430\u0442\u044b:»:»К сожалению, маршрутов {от}-{до} на эту дату нет. Пожалуйста, попробуйте другие даты:»,»=\u0430″:»at»,»\u041c\u0430\u0430\u043e \u043c\u0435\u0441\u0442″:»Недостаточно свободных мест»,»\u0423\u0436 \u0435 {count_routes} \u0440\u0435\u0439\u0441\u0430 =\u0435 \u0434\u043e\u0441\u0442\u0443\u043f\u043d\u044b \u0434\u043b\u043a\u0443f u043f\u043a\u0438.\ u0421 \ u0435 \ u0439 \ u04447 \ u043 \ u04441 \ u0441 \ u0444443c \ u0438 \ u043c \ u0438 \ u0443c \ u04323434 \ u0439 \ u043f \ u0439 \ u0438 \ u043e \ u0438 \ u0441 \u043a, \u0432\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u043e, \u043f\u043e\u044f\u0432\u0438\u043b\u0438\u0441\u044c \u0434\u043e\u0443e \u0438\u0442\u0435\u043b\u044c\u043d\u0445 \u0440\u0435\u0439\u0441\u044b \u0434\u043b\u044f \u0432\u0430\u0441″:»Срок действия маршрутов уже истек! Пожалуйста, подождите, пока мы проверим наличие дополнительных поездок»,»\u041f\u0440\u043e\u043c\u043e\u043a\u043e\u0434 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e \u043f\u0440\u0438\u043c\ u0435\u043d\u0435\u043d!»:»Промокод применен!»,»\u0421\u043a\u0438\u0434\u043a\u0430 \u0437\u0430 \u043f\u0440\u043e\u043c\u043e\u043a\u043e «:»Скидка по промокоду»,»\u041f\u0440\u043e\u043c\u043e\u043a\u043e\u0434 \u0432\u0432\u0435\u0434\u0435\u043d =\u0435\u0432\u0435\u0443\u043e \u0438\u0438\u0435\u0433\u043e \u0441\u0440\u043e\u043a \u0438\u0441\u0442\u0435\u043a.»:»Срок действия промокода истек или неверен!»,»{сумма} \u0440.»:»{сумма} руб.»,»\u041f\u0440\u043e\u0432\u0435\u0440\u044f\u0435\u043c \u043f \u0440\u043e\u043c\u043e\u043a\u043e\u0434…»:»{сумма} руб.»,»\u0412\u044b \u0443\u0436\u0435 \u0432\u0441\u0440\u0430\u043b \u0438 \u043c\u0435\u0441\u0442\u0430 \u0434\u043f \u043f\u043e\u0441\u0430\u0434\u043a\u0438. \u0412\u044b \u043c\u043e\u0436\u0435\u0442\u0435 \u0438\u0437\u043c\u0435\u043d\u0438\u0442\u044c \u0432\u044b\u0431\u0430\u0440, u0430 \ u0432 \ u043 \ u0436 \ u0443 \ u0433 \ u0435 \ u043c \ u0435 \ u0447 \ u0435 \ u0435 \ u04343 \ u0435 \ u0441 \ u0442 \ u04343 \ u0442 \ u04343 \u0442\u0435\u043c \u043a\u0438\u043a\u043d\u0443\u0432 \u0434\u0440\u0443\u0433\u043e\u0435.»:»»}}

и

Купить билеты онлайн сервис

В поисках лучших автобусов…

  • Детали
  • Информация о пассажирах
  • Подтвердить

Смоленск —

Брянск

01 апреля

Сортировать по Время отправленияВремя прибытияПродолжительностьЦена

Внимание, в расписании автобусных маршрутов возможны изменения! Чтобы узнать точное расписание и цену билета, выберите дату в форме выше и нажмите «Искать»!

Купить билеты на автобус Смоленск — Брянск онлайн на сайте BUY2BUS.RU! Поездки на автобусе очень удобны и намного дешевле по сравнению с самолетами и поездами, поэтому покупка билетов на автобус Смоленск — Брянск является хорошим выбором для бюджетной поездки.

BUY2BUS — самый простой способ приобрести билеты — больше не нужно тратить много времени на поиск кассы, достаточно сделать несколько шагов на нашем сайте, и готовый билет в Брянск будет у вас на руках!

Мы ищем различных перевозчиков, чтобы предоставить вам полный список маршрутов на указанную дату и самые дешевые цены на автобус Смоленск — Брянск.

Вы получите билеты через минуту после быстрой оплаты любой кредитной картой. Комфортной поездки на автобусе из Смоленска с BUY2BUS!

«Битва за Смоленск и Рославль 1941» (набор из 3 фигурок) с бонусной униформой DS и ботинками (ограничено) Дракон 6791

Битва под Смоленском произошла с 6 июля по 5 августа 1941 года и стала одним из важнейших сражений операции «Барбаросса».С советской стороны в ней приняло участие всего около 580 000 человек. солдаты. Ими командовали в том числе: Семен Тимошенко и Георгий Жуков. На стороне немцев сражалось около 430 тысяч человек. солдат во главе, например, с Федором фон Боком, Германом Готом или Хайнцем Гудерианом. Смоленское сражение считается первым сражением такого масштаба в ходе операции «Барбаросса», задержавшим продвижение немецких войск и в ходе которого советская сторона предприняла сосредоточенный и относительно скоординированный контрудар по наступающим немецким войскам. .В конечном итоге, однако, она закончилась ошеломляющим, тактическим успехом немецкой стороны, захватившей (по разным данным) около 280-350 тыс. Советские солдаты, которые своей победой обязаны прежде всего гораздо лучшему командованию и организации своих войск. С другой стороны, вермахт также понес в боях под Смоленском значительные потери, в людях и технике, которые дадут о себе знать позже в ходе операции «Тайфун».

Решающее влияние на формирование организации и тактики немецкой пехоты перед началом Второй мировой войны оказал, с одной стороны, опыт предыдущей мировой войны, а также теоретические работы, созданные в 1920-1930-х гг. в котором часто подчеркивалась необходимость воспринимать немецкую пехоту как инструмент ведения наступательной войны.Это коснулось как оснащения, так и организации немецкой пехотной дивизии, которая во время сентябрьской кампании 1939 г. состояла из 3 пехотных полков, каждый из которых делился на 3 пехотных батальона, артиллерийскую роту и противотанковую роту. Кроме того, имелись многочисленные подразделения обеспечения, в том числе: артиллерийский полк с 4 артиллерийскими эскадронами (в том числе один тяжелый), противотанковый дивизион, саперный дивизион и батальон связи. Всего так называемая стрелковая дивизия в первой мобилизационной волне насчитывала примерно 17 700 человек и имела значительную артиллерийскую составляющую, но и была обильно оснащена пулеметами.Он также располагал современными и эффективными по тем временам средствами связи и управления. В ходе войны стрелковые дивизии претерпели преобразование — в 1943 году часть из них была преобразована в бронегренадерские дивизии. Однако с 1943 г. стандартная дивизия «традиционной» пехоты насчитывала ок. 12 500 человек (а не ок. 17 700, как в 1939 г.), причем в нем также сокращена его артиллерийская составляющая — особенно тяжелая артиллерия, при этом значительно улучшена противотанковая защита.Предполагается, что за всю Вторую мировую войну в составе вермахта служило около 350 пехотных дивизий.

общественный транспорт в App Store

Приложение отображает точное местонахождение движущихся автобусов и время прибытия ТОЛЬКО в следующих городах и регионах:
— Волгоград
— Екатеринбург
— Казань
— Калининград и Калининградская область
— Кемерово и Кемеровская область
— Красноярск
— Московская область ( кроме Москвы)
— Омск
— Псков
— Санкт-Петербург
— Смоленская область
— Тобольск
— Ярославская область

К сожалению, города, которых нет в списке, пока не поддерживаются, но мы над этим работаем .
Приложение Hubb предоставляет и представляет только ту информацию, которую оно получает от поставщиков данных. Если вы столкнулись с ситуацией, когда предоставленная информация неверна, сообщите о проблеме, нажав на кнопку с восклицательным знаком. Ваш отзыв будет отправлен непосредственно поставщику данных для решения проблемы.
Это простое и полезное приложение поможет вам отслеживать передвижения общественного транспорта в режиме реального времени с помощью GPS и ГЛОНАСС в таких городах: Санкт-Петербург, Красноярск, Казань, Омск, Калининград, Кемерово, Керчь, Новокузнецк, Псков, Смоленск, Рославль, Ростов, Тобольск, Вязьма, Екатеринбург, Волгоград, Ярославль (только региональный транспорт).
Также обслуживает междугородние перевозки Московской области, Кемеровской области, Смоленской области, Ярославской области и Псковской области.
Мы лучшие, потому что:

— приложение показывает доступный транспорт на карте или в виде списка в удобной форме;
— может определить ваше местоположение и сразу подсказать ближайшую остановку;
— вы можете найти автобусы, проходящие через выбранную остановку, и получить расчетное время прибытия;
красноярца могут отслеживать баланс своей транспортной карты;
вы можете добавлять часто используемые остановки (рядом с работой или домом) и маршруты в Избранное.
приложение всегда показывает актуальную информацию об изменениях маршрутов и расписаний в выходные/праздничные дни;
вы всегда будете вовремя и не простудитесь в ожидании своего автобуса;
— Поддержка дизайна материалов.

Скоро:
— уведомления о прибытии вашего транспорта;
— настроить уведомления, чтобы вовремя добраться до остановки;
— расписание междугородних автобусов;
— оценка загруженности транспорта;
— велосипедные дорожки и парковки;
— информация о пробках с поддержкой Яндекса;
— уведомление об изменении маршрута;
— автономный режим;
— с указанием модели, регистрационного номера и является ли транспорт низкопольным;
— виджет для быстрого доступа к Избранному.

Скоро в вашем городе!

Уважаемый покупатель!
Мы молодая команда разработчиков из Красноярска и будем рады, если вы поможете нам протестировать и поделиться Hubb с друзьями.
Если вы считаете, что мы заслуживаем отрицательного отзыва, пожалуйста, включите сообщение с описанием вашей проблемы! Вы можете связаться с нами по адресу [email protected] для обратной связи.

смоленских грибов. Грибы Смоленской области. Грибные места Смоленской области

Сентябрь, пожалуй, самый грибной месяц в средней полосе России, а Смоленщина всегда славилась своими землями для «тихой охоты».Самая важная информация для смоленского грибника в инфографике — Карта грибных мест Смоленской области . По многолетним наблюдениям грибников, которыми они делятся на профильных ресурсах, самыми грибными в Смоленской области считаются пять районов — Демидовский, Велижский, Краснинский, Духовщинский и Монастырщинский. С точки зрения науки это объясняется климатическими условиями западных районов — несколько более влажными из-за частых циклонов, с обилием пустынь и озер, в частности ледниковых в районе Демидова.

Грибные места Смоленской области

Однако карта грибных мест Смоленщины, конечно, обширнее. Если вам так удобнее, вы можете прочитать о том, какие грибные места на Смоленщине самые популярные и как до них добраться новичку, который любит тихую грибную охоту.

  • Где собирать грибы в Смоленской области — Смоленский район

Лес у озера Александровское, приезжаем автобусом №20.
Лес находится рядом с озером Астрогань, до него можно добраться на автобусе №103.
Деревня Спас-Липки, до нее можно доехать на автобусе №133.
Деревня Бабный находится в 30 километрах от Смоленска, если вы ехать в сторону Каспли.
Если вы хотите найти «свое» место, где не будет конкурентов с корзинами, объезжайте окраину Смоленска. Грибники уверяют, что везде, где поля заросли березовым лесом, теперь можно найти подосиновики.

  • Где собирать грибы в Смоленской области — Краснинский район

Деревня Гусино расположена в 20 км от областного центра вблизи трассы М1 «Беларусь».Это одно из самых популярных мест у грибников Смоленской области. Несмотря на то, что любителей «тихой охоты» здесь из года в год становится все больше, добычи по-прежнему хватает на всех!

  • Где собирать грибы в Смоленской области — Демидовский район

Деревня Никитино, 15 км от районного центра, если ехать в сторону Велижа (в районе д. Закрутье).
Деревня Лукашово, 18 км от районного центра в Велижском направлении.
Деревня Полуяново, рядом с асфальтным заводом на трассе на Велиж.

  • Где собирать грибы в Смоленской области — Велижский район

Деревня Сикачи, 7 км от райцентра по Витебскому шоссе.
Село Верховье (Верховское лесничество), 18 км от райцентра по Витебскому шоссе.
Деревня Панфилово (напротив деревни Беляево), в 25 километрах от районного центра, у деревни Кашино.

  • Где собирать грибы в Смоленской области — Ельнинский район

д. Плешивцево, 20 км от райцентра в сторону Дорогобужа.
Село Бывалка, 30 километров от райцентра в сторону г. Рославль.
Деревни Федоровка и Мутищи, 18 км от районного центра в юго-восточном направлении.

  • Где собирать грибы в Смоленской области — Духовщинский район

Деревня Ерши, 18 км от районного центра в северном направлении (немного дальше сел Оболонье и Ефремово).
Деревня Рипшево, 30 километров от районного центра в северном направлении.
Деревня Плещеево, 12 км от районного центра в северо-восточном направлении.

  • Где собирать грибы в Смоленской области — Рославский район

Местные жители говорят, что грибы в этом районе можно найти в любом лесу или роще.
Самое популярное место их сбора — село Хохловка, расположенное в 12 километрах от райцентра, если ехать в сторону Ельни (за селом Приселье).


Какие грибы собирать на Смоленщине

Грибники в один голос уверяют, что в лесах Смоленщины теперь полно лисичек. Также у вас есть шанс положить в корзину подберезовики, подосиновики и подосиновики. А через пару недель и до конца сентября грибные места Смоленщины станут еще богаче: созреют белые грибы и чуть позже опята.

Оставляем поганки лесу!

Опытных грибников трудно обмануть ядовитыми грибами, а вот новичков можно поймать.Поэтому прислушайтесь к советам лесных специалистов.

Самый простой способ избежать отравления грибами — собирать только хорошо знакомые грибы. В лес лучше идти с напарником, который хорошо знает, как выглядят съедобные и ядовитые грибы. Если вы сомневаетесь в каком-либо из «даров леса», лучше его вообще не трогать!

Самый ценный гриб — белый — имеет опасные аналоги: желчные и сатанинские грибы. Ядовитые «подделки» отличаются от белых тем, что нижняя сторона шляпки у них не белая или желтоватая, как у подосиновика, а розовая или даже красная.Если сломать шляпку белого гриба, она не изменит своего цвета, а сломанные шляпки желчного и сатанинского грибов сначала краснеют, затем чернеют.

Неопытный сборщик вместо настоящих грибов может подобрать ложные. Помните: у съедобных грибов шляпка коричневато-желтая, на ножке пленка, похожая на кольцо. Ложные опята имеют желто-зеленую или красноватую шляпку, а кольцо на ножке отсутствует.

Если грибы чрезмерно замочены в воде, это свидетельствует о том, что они переросли или повреждены.В процессе гниения могут образовываться вредные вещества, например яд нейрин, в результате чего даже съедобные грибы могут стать ядовитыми.

Смоленский район

Лес у озера Александровское, доезжаем автобусом №20.

Лес рядом с озером Астрогань, до него можно добраться автобусом №103.

Село Спас-Липки, до него можно добраться автобусом №133.

Деревня Бабный находится в 30 километрах от Смоленска, если ехать в сторону Каспли.

Если вы хотите найти «свое» место, где не будет конкурентов с корзинами, проедьтесь по окраине Смоленска. Грибники уверяют, что везде, где поля заросли березовым лесом, теперь можно найти подосиновики.

Краснинский район

Деревня Гусино расположена в 20 км от областного центра вблизи трассы М1 «Беларусь». Это одно из самых популярных мест у грибников Смоленской области. Несмотря на то, что любителей «тихой охоты» здесь из года в год становится все больше, добычи по-прежнему хватает на всех!

Демидовский район

Деревня Никитино, 15 км от районного центра, если ехать в сторону Велижа (у села Закрутье).

Деревня Лукашово, 18 км от районного центра в Велижском направлении.

Деревня Полуяново, рядом с асфальтовым заводом по трассе на Велиж.

Велижский район

Деревня Сикачи, 7 км от райцентра по Витебскому шоссе.

Село Верховье (Верховское лесничество), 18 км от районного центра по Витебскому шоссе.

Деревня Панфилово (напротив деревни Беляево), 25 километров от районного центра, у деревни Кашино.

Ельнинский район

д. Плешивцево, 20 км от райцентра в сторону Дорогобужа.

Село Бывалка, 30 километров от областного центра в сторону г. Рославль.

Деревни Федоровка и Мутищи, 18 км от районного центра в юго-восточном направлении.

Духовщинский район

Село Ерши, в 18 км от районного центра в северном направлении (немного дальше сел Оболонье и Ефремово).

Село Рипшево, 30 километров от районного центра в северном направлении.

Деревня Плещеево, 12 км от районного центра в северо-восточном направлении.

Рославский район

Местные жители говорят, что грибы в этом районе можно найти в любом лесу или роще.

Самое популярное место их сбора — село Хохловка, расположенное в 12 километрах от райцентра, если ехать в сторону Ельни (за селом Приселье).

Что кладем в миску

Грибники в один голос уверяют, что в лесах Смоленщины теперь полно лисичек. У вас также есть шанс положить в корзину первый подосиновик, подберезовик и подберезовик. А через пару недель и до конца сентября «улов» станет еще богаче: «созреют» белые грибы и чуть позже опята.

Оставляем поганки лесу!

Опытных грибников трудно обмануть ядовитыми грибами, а вот новичков можно поймать.Поэтому прислушайтесь к советам лесных специалистов.

Самый простой способ избежать отравления грибами — собирать только хорошо знакомые грибы. В лес лучше идти с напарником, который хорошо знает, как выглядят съедобные и ядовитые грибы. Если вы сомневаетесь в каком-либо из «даров леса», лучше его вообще не трогать!

Самый ценный гриб — белый — имеет опасные аналоги: желчные и сатанинские грибы. Ядовитые «подделки» отличаются от белых тем, что нижняя сторона шляпки у них не белая или желтоватая, как у подосиновика, а розовая или даже красная.Если сломать шляпку белого гриба, она не изменит своего цвета, а сломанные шляпки желчного и сатанинского грибов сначала краснеют, затем чернеют.

Неопытный сборщик вместо настоящих грибов может подобрать ложные. Помните: у съедобных грибов шляпка коричневато-желтая, на ножке пленка, похожая на кольцо. Ложные опята имеют желто-зеленую или красноватую шляпку, а кольцо на ножке отсутствует.

Если грибы чрезмерно замочены в воде, это свидетельствует о том, что они переросли или повреждены.В процессе гниения могут образовываться вредные вещества, например яд нейрин, в результате чего даже съедобные грибы могут стать ядовитыми.

Собираем по правилам

Больше грибов домой принесут те, кто умеет их правильно собирать. Опытные грибники советуют:

Отправляясь за грибами, следует взять с собой небольшой нож, палку с раздвоенным концом, чтобы было удобнее раздвигать траву, сухие листья, хвою и даже ветки.Самая удобная тара для грибов – это корзина. Ведра, рюкзаки и особенно полиэтиленовые пакеты не подходят. В них грибы «сгорают», крошатся, комкаются.

Собранные грибы немедленно очищают от налипшей на них земли, листьев, хвои, травы и другого мусора; удалить части, пораженные личинками насекомых. Сильно загрязненные нижние части ножек отрезают. Грибы правильнее класть в корзину шляпками вниз – так они лучше сохранятся.

В пищу пригодны только молодые грибы с достаточно плотной мякотью. Старый, червивый, перезревший гриб необходимо выбросить, но не на землю, где он бесполезно сгниет. Его шляпку лучше нанизать на ветку дерева или куста, чтобы она просохла. Тогда ветер разнесет грибные семена — споры, и вы сможете вернуться в следующем сезоне на то же место за новым грибным урожаем.

Грибы собирают рано утром, пока солнце их не нагрело.В этом случае «добыча» может храниться дольше. Грибы, нагретые солнцем и плотно упакованные в корзинку толстым слоем, быстро портятся – покрываются слизью и издают неприятный запах. Такие грибы уже, конечно, нельзя.

Когда попадется съедобный гриб, ни в коем случае не выдергивайте его из земли, а аккуратно срежьте ножом у основания, обязательно оставив часть ножки в земле. Таким образом грибное место сохраняется на более длительное время.После разрезания гриба проверьте, не червивый ли он. Кроме того, разрезая грибы ножом, мы заодно очищаем их ножку от налипшей земли.

Перевозить грибы лучше всего в корзинах или деревянных ящиках, помещая в них не более 2,5 кг грибов.

Смоленский район
Грибами богаты леса в районе Кардымова (1), д. Астрогань (2), леса у озера Александровское (3), д. Спас-Липки (4).В самом деле, в окрестностях Смоленска, где поля заросли березовым лесом, сейчас в изобилии боровики, причем практически нечервивые.
Небольшой поселок Банный Остров (5), близ д. Щеголево, расположен в 25 км к северо-западу от Смоленска.
И еще одно хорошее, по мнению специалистов, грибное место (6): двигаемся на машине на север от Смоленска через Жуково, потом еще 6 км, поворот на Дуброво (около озера Пениснар). Проезжаем Дуброво по КАД и идем налево в Новоселки.Справа водонапорная башня. Преодолеваем насыпную грунтовку километровой длины. Слева, за полем, лес, который упирается в левый край Пениснара. Там вас ждут осенние грибы и подосиновики.

Краснинский район
Обратите внимание на леса у д. Гусино (7), расположенного в 25 км от районного центра, а также д. Палкино (10).

Демидовский район
Район села Закрутье (9) (15 километров от райцентра, если ехать в сторону Велижа) — еще одно грибное хозяйство.
д. Бабный (10) (20 км от райцентра).
Деревня Шаура (11) западнее Демидова находится примерно в 20 километрах.
Деревня Подосинки (12) северо-восточнее Демидова, у реки Ельша, в 40 км от районного центра.

Велижский район
Село Верховье (13) (Верховское лесничество), 18 км от райцентра по Витебскому шоссе.
Деревня Трусовщина (14) находится в 20 километрах к югу от Велижа.
д. Пустынки (15) 20 км от районного центра на юго-восток.

Ельнинский район
д. Бибирево (16) 15 км от райцентра в сторону Десногорска.
Село Бывалка (17), 30 километров от райцентра в сторону г. Рославль.
Деревни Федоровка и Мутищи (18), 18 км от районного центра в юго-восточном направлении.

Рославский район
Район необычайно богат грибами; их можно встретить здесь в любом лесу и почти на каждом шагу.
Особенно много их в заболоченной местности южнее Ершичей (19), а именно в окрестностях сел Дубровка (20), Лопатище (21) и Благодать (22).

Духовщинский район
д. Ерыши (23), 18 км от районного центра в северо-западном направлении.
д. Плющево (24), 12 км от районного центра в северо-восточном направлении.
Деревня Бараново (25), 7 км от Духовщины в восточном направлении.

Монастыршинский район
Недалеко от села Михайловское (26) обратите внимание на лесопосадки опят. Заходите — не пожалеете! А в районе поселка Железняк (27) вы обязательно соберете белые грибы, подосиновики, подосиновики, подосиновики и рыжики.
Удачной вам тихой охоты!
Синоптики обещают, что октябрь будет теплым.

Смоленский район

Грибами богаты леса в окрестностях Кардымова, д. Астрогань, леса у озера Александровское, д. Спас-Липки.В самом деле, в окрестностях Смоленска, где поля заросли березовым лесом, сейчас в изобилии боровики, причем практически нечервивые.

Небольшой поселок Банный Остров, близ села Щеголево, расположен в 25 км к северо-западу от Смоленска.

И еще одно хорошее, по мнению специалистов, грибное место: движемся на машине на север от Смоленска через Жуково, потом еще 6 км, поворот на Дуброво (около озера Пениснар). Проезжаем Дуброво по КАД и идем налево в Новоселки.Справа водонапорная башня. Преодолеваем насыпную грунтовку километровой длины. Слева, за полем, лес, который упирается в левый край Пениснара. Там вас ждут осенние грибы и подосиновики.

Краснинский район

Обратите внимание на леса у деревни Гусино, расположенной в 25 км от райцентра, а также деревни Палкино.

Демидовский район

Район села Закрутье (15 километров от райцентра, если ехать в сторону Велижа) — еще одна грибная вотчина.

поселок Бабный (20 км от районного центра).

Деревня Шаура находится западнее Демидова, примерно в 20 километрах.

Деревня Подосинки северо-восточнее Демидова, у реки Ельша, в 40 км от районного центра.

Велижский район

Село Верховье (Верховское лесничество), 18 км от райцентра по Витебскому шоссе.

Деревня Трусовщина находится в 20 километрах к югу от Велижа.

Деревня Пустынки находится в 20 километрах от районного центра на юго-восток.

Ельнинский район

Деревня Бибирево находится в 15 км от районного центра в сторону Десногорска.

Поселок Бывалка, 30 километров от областного центра в сторону Рославля.

Деревни Федоровка и Мутищи, 18 км от районного центра в юго-восточном направлении.

Рославский район

Эта область необычайно богата грибами; их можно встретить здесь в любом лесу и почти на каждом шагу.

Особенно много их в заболоченной местности южнее Ершичей (19), а именно в окрестностях сел Дубровка, Лопатище и Благодать.

Духовщинский район

село Ерыши, 18 километров от районного центра в северо-западном направлении.

д. Плющево, 12 км от районного центра в северо-восточном направлении.

Деревня Бараново, 7 км от Духовщины в восточном направлении.

Монастыршинский район

Недалеко от села Михайловское обратите внимание на лесопосадки опят. Заходите — не пожалеете! А в районе поселка Железняк вы обязательно соберете белые грибы, подосиновики, маслята, подосиновики и рыжики.

Удачной вам тихой охоты!

Синоптики обещают, что октябрь будет теплым.

Олег Мельников

РП Смоленск

Популярные форумы

Выбрать форум Выбор автомобиля Тюнинг и автозвук Ремонт/техническое обслуживание Автострахование Автокредит Законодательство Автошкола Обмен опытом Дорожные проблемы Топливно-смазочные материалы и топливные системы Шины и диски Защита автомобиля ГИБДД/ГАИ/ДТП Автоспорт Автоюмор Купить/Продать Alfa Romeo Форум Audi Форум Bmw Форум Chevrolet Форум Chrysler Форум Daewoo Fiat Форум Ford Форум Honda Форум Hyundai Форум Kia Форум Land Rover Форум Lexus Форум Mazda Форум Mercedes Benz Форум Mitsubishi Форум Nissan Форум Opel Форум Peugeot Форум Porsche Форум Saab Форум Subaru Форум Toyota Форум Volkswagen Форум Volvo Форум Форум ВАЗ Форум ВАЗ

Посетите наши популярные форумы.Здесь можно найти необходимую информацию, проконсультироваться по важным вопросам, а также просто пообщаться.

В лес за грибами Как нас радуют эти слова! Да это понятно! Кто не любит собирать грибы? Много удивительного открывается перед тем, кто начинает вникать в их тайны. Об этих странных созданиях природы люди слагали невероятные истории. Внезапное появление большого количества грибов приписывали то ударам молнии, то росе, а в средние века — даже нечистой силе.

Ученые долго думали, к какому царству природы отнести этих необыкновенных существ — к растениям, животным или минералам. И в результате выделили грибы в самостоятельное царство. Грибы нужны животным: ими питаются белки, лоси, медведи, их клюют глухари, тетерева. Грибы для них не только лакомство, но и лекарство. Мы, люди, должны знать, что грибы растут не только для нас. Жизнь грибов зависит от погоды.Любят тепло и влажность. Если погода сухая, мицелий как бы подмерзает.

Не собирай один гриб ради забавы. Кто тебе один гриб отварит или пожарит? Никто. Тогда не надо резать. Грибы не только украшают лес, но и несут свою экологическую функцию. Лесу нужны даже мухоморы и поганки: их грибница питает корни влагой и азотом. Настоящий грибник не оставит на месте старые грибы, непригодные для сбора.Он срежет их, а затем повесит на ветку дерева. Когда гриб высохнет, ветер разнесет его частицы, они прорастут, и сформируется новый мицелий – основа будущего урожая.

Когда-то в степных районах создавались лесополосы для защиты посевов от суховеев. И оказалось, что деревья здесь растут очень плохо. Чего-то им не хватает. Примечание: без грибов. Затем из старых лесов, богатых грибами, привезли землю с мицелием. Вскоре в молодых посадках появились и шампиньоны.И что? Лес словно ожил, деревья заметно прибавили в росте, силе и здоровье. Деревья и грибы, оказывается, дружат между собой. Тонкие, белые, паутинообразные нити мицелия тянутся к корням деревьев, оплетают их, срастаются с ними. Грибник становится как бы продолжением корня. Он высасывает воду из почвы и посылает ее дереву с растворенными в ней минеральными солями. А дерево дает грибу питательные вещества, которые образуются в зеленых листьях.Одни грибы дружат с разными деревьями, другие — с какими-то конкретными. Подберезовик мы обычно находим под березой, подберезовик под осиной, рыжик под сосной и елью, масленок под сосной, а белый гриб под березой, елью, сосной, дубом. Кроме того, грибы могут вступать в содружество с кустарниками и даже травами.

Но это не единственная причина, по которой лесу нужны грибы. Вот слизень на большом подосиновике. Вы недовольны тем, что он испортил гриб? Но слизень имеет полное право на этот гриб.Он является законным жителем леса. Здесь, на шляпке гриба, белка оставила след своих когтей и зубов. И полевка отгрызла бок этому молодому подберезовику. Одним словом, многие животные едят грибы. Белка, как известно, даже запасает их на зиму, накалывает на веточки. Вкусы животных не всегда совпадают с нашими. Не обходят стороной и опасные для нас грибы, например, мухомор. Не брезгуют ими слизни, сороки, белки. А лоси проглатывают эти грибы целиком, иногда по нескольку сразу.Мухомор для лосей – лекарство, помогающее избавиться от глистов. Возможно, ими лечат других животных.

Необходимо также помнить, что многие грибы участвуют в переработке растительных остатков в лесу: уничтожают пни, упавшие стволы, упавшие ветки, опавшие листья. Это санитары леса, без которых не обойтись.

Но как часто человек, идя по лесу, пинает или сбивает палкой мухоморов, валуев и даже сыроежек.Делать так — значит не уважать лес, не понимать, не любить его!

А если говорить о мухоморах, то этот гриб помогает расти соснам, елям, березам и другим деревьям. Он также украшает лес. Это также важно.

Боровик Этот гриб вызывает радость, восхищение, уважение. Какой еще гриб, срезав, так долго держат в руках, не торопясь сложить в корзинку?! Какой еще гриб всегда имеет значение даже в самом грибном месте?!

А почему подберезовик называется белым? Ведь шляпка у него коричневая, а ножка не совсем белая.А потому белые грибы всегда остаются белыми – и на сковороде, и в супе, и в сушеном виде. Вот почему они белые. Что же касается другого названия – подосиновика, то по закону он отнесен только к одной из разновидностей белого гриба – к сосновому. Именно такие грибы водятся в сосновых лесах. Шляпка у них красновато-коричневая, а стебель обычно очень толстый. Поэтому гриб выглядит важным, помпезным, его настоящим величеством. Но мы привыкли называть грибами любые белые грибы.И их еловая разновидность, с коричневой шляпкой, и дубовая, с более светлой, чуть сероватой шляпкой, и березовая, с еще более светлой (желтоватой или даже почти белой) шляпкой. Ученые выделяют и другие разновидности белого гриба — всего около двух десятков.

В народе белый гриб называют «грибным королем», а иногда и «полковником».

Были страшные истории. В разные годы и в разных странах, наевшись грибов, в мучениях умирали то император, то король, то папа римский.Бывало, что в России от грибного обмана умирали. Но все же на Руси обычно жили с грибами спокойно. Они хорошо знали и, как правило, не путали съедобные с ядовитыми.

Как и во всем, по отношению к грибам одни люди крайне подозрительны, другие беспечны. Нам нужна золотая середина. При этом необходимо помнить:

1. Не собирай грибы, которых не знаешь.

2. Не собирайте те грибы, в съедобности которых есть хоть малейшее сомнение.

3. Постоянно пополняйте свои знания о грибах — тогда сомнений будет меньше.

Мухомор самый простой. Никому не придет в голову приготовить из него жаркое. Другое дело — грибы — близнецы. У белого гриба есть несъедобный двойник. Это желчный гриб, или ложнобелый. Вот как их отличить. У «грибного царя» снизу бело-желтоватая шляпка, на ножке рисунок в виде белой сеточки, на срезе мякоть остается белой. У его подражателя снизу розовая шляпка, на ножке черная сеточка, на разрезе мякоть розовеет.Несъедобные грибы не обязательно ядовиты. Яда в желчном грибке нет — он просто очень горький, как желчь.

А вот опята близнецы — ядовитые. У летнего опёнка пластинки на шляпке кремовые или коричневые, а у его близнеца ложного опята серо-жёлтые, зеленоватые. Кроме того, как видно из названия, общая окраска двойника какая-то неприятная, ядовитая. Эти грибы часто растут поблизости, встретить их можно и летом, и осенью.В конце лета, осенью, или настоящей, появляется опята. Его можно жарить, солить, сушить, мариновать. Съедая этот гриб в любом виде, вы получите огромное удовольствие. Если, конечно, вы не соберете корично-красную ложную пену по ошибке. У этого гриба более яркая, действительно корично-красная шляпка, а пластинки серые и даже черные. Его мякоть желтая с неприятным запахом. У настоящих опят пластинки желтовато-белые с темными пятнами, а мякоть белая с хорошим грибным ароматом.

Самый опасный из ядовитых грибов – бледная поганка. Спасти человека, отравленного им, практически невозможно. Дело не только в исключительной силе яда, но и в том, что первые признаки отравления — головная боль, головокружение, нарушение зрения, чувство тревоги — появляются только через 10—12 или даже через 30 часов. За это время яд уже основательно «поработал» в организме, так что при любом лечении надежды на выздоровление мало.Бледная поганка похожа на шампиньон. А вот у шампиньона пластинки розовые, с возрастом фиолетовые, а у поганки чисто белые. Это очень надежный знак. Кроме того, у бледной поганки имеется разорванный мешочек у основания ножки, которого нет у грибов. Правда, этот мешок часто погружается в мох, в почву и не бросается в глаза. Сверху шляпка бледной поганки зеленоватая.

Однако если вы встретите подобный гриб с белой, а не с зеленоватой шляпкой, опасайтесь его не меньше, чем бледной поганки.Потому что это ее родственник — белая поганка, тоже смертельно ядовитая.

Я люблю собирать грибы. Я делаю это с моей мамой. Она говорит мне, какие грибы собирать, а какие лучше оставить.

Вместе с мамой мы составили кроссворд о грибах. Предлагаем вам решить ее.

Загадки для кроссворда «Грибы в лесу»

1. Человек пошел в сосновый лес,

Найден слизняк.

Выбросить — жалко

Ешьте в сыром виде.(грудь)

2. Есть маленький мальчик,

Красная шапка. (Имбирь)

3. Есть гриб почти домашний —

Сажать хотя бы на пашне,

Даже под яблоней в саду,

Хотя бы перед стеной. (Шампиньон)

4. Не спорю — не белый,

Я, братцы, попроще.

я обычно выращиваю

В березовой роще. (подберезовик)

5. Сидит пузатый,

Выглядывает из-под куста.

С белой ножкой ниже

С темной шляпой сверху. (Белый)

6. Рубашка розовая и волнистая,

По краю — ободок, но пушистый. (Волнушка)

7. Красные ушки с лисьей короной

Лежат в траве, для маленьких ежей. (лисички)

8. Какие грибы

Расти на белых ножках

Вдоль лесных троп

Видно издалека

Разноцветные шляпы? (сыроежка)

9. Я расту в красной кепке

Среди корней осины.

Ты увидишь меня за милю

Меня зовут _ (Подберезовик)

10. В лесу, на юге, есть старик,

Кепка с красной точкой. (мухомор)

Моя мама тоже готовит вкусные блюда из грибов. Вот два рецепта от моей мамы.

Блюда из грибов.

1. Грибная солянка.

На 2 кг капусты — 2 кг грибов (белых, подосиновиков, подосиновиков), 1 кг моркови, 1 кг репчатого лука. Рубим все и добавляем 0.5 л подсолнечного масла, 1 стакан томатной пасты, 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 1 ст. ложка уксуса. Все это тушится 30 – 40 минут. Раскладываем по стерилизованным банкам, закатываем.

2. Грибы жареные.

Требуется: 100 г. белые грибы, 50г. сметаны, 10 гр. масло.

Свежие белые грибы нарезать ломтиками, обжарить на сковороде с маслом. Залить сметаной и поставить в духовку на 5 минут. Перед подачей посыпать укропом.

3 Смоленск Bed & Breakfast

«; } если (Описание[i].textContent.toString().replace(«&», «и») == «») { description = «В настоящее время для этого отеля нет описания. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу [email protected]
«; } еще { //description = Description[i].textContent.toString().replace(«&», «и»).replace(»

Местоположение.
«, «») + «…больше»; описание = Описание[i].textContent.toString().replace(«&», «и»).replace(»

Местоположение.
«, «») + «…больше»; } если (StarRating[i].textContent.toString() != null) { звездный рейтинг = «»; } //если (TripAdvisorRatingURL[i].textContent.toString() != «») { // tripAdvisorRatingURL = » » + tripAdvisorReviewCount[i].textContent.toString() + «»; //} if (BookingReviewScore[i].textContent.toString() != «0» && BookingReviewScore[i].textContent.toString() != «») { TripAdvisor = «» + »

» + BookingReviewScore[i].textContent.toString() + «

» + BookingReviewName[i].textContent.toString() + «

» + BookingReviewsCount[i].textContent.toString() + «подтвержденные отзывы» + «»; tripadvisormobile = «» + »

» + BookingReviewScore[i].textContent.toString() + »

» + BookingReviewName[i].textContent.toString() + »

» + BookingReviewsCount[i].textContent.toString() + » подтвержденные отзывы » + «»; } иначе если (TripAdvisorRatingURL[i].textContent.toString() != » && tripAdvisorReviewCount[i].textContent.toString().trim() != «Оценка 0 из 5″) { tripAdvisor = » 
» + tripAdvisorReviewCount[i].textContent.toString() + «»; tripAdvisormobile = » 
» + tripAdvisorReviewCount[i].textContent.toString() + «»; } Список += «

«; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; список += «»; если (class_is_estimated[i].textContent.toString() == «1») { список += «»; } еще{ список += «»; } список += «»; список += «»; Список += «

«; Список += «

«; если (CreatedBy[i].textContent.toString() == «6») { Список += «

«; Hlist += «» + Address[i].textContent.toString() + «»; Список += «

«; } еще { Список += «

«; Hlist += «» + Address[i].textContent.toString() + «»; Список += «

«; } список += «»; Список += «

«; Список += «

«; //Список += «»; //Hlist += «

«; //Hlist += «

«; //Hlist += (Аэропорт[i].textContent.toString() != «») ? «

» + Аэропорт[i].textContent.toString() + «

«: «»; //Список += «»; //Список += «»; //Hlist += описание; //Hlist += «

» + CategoryNames[i].textContent.toString() + «

«; если (CreatedBy[i].textContent.toString() == «6») { список += «»; Hlist += (Airport[i].textContent.toString() != «») ? «

» + Аэропорт[i].textContent.toString() + «

«: «»; //Список += «»; список += «»; Hlist += «

» + описание + «…more

«; //Hlist += описание; Hlist += «

» +ИменаКатегорий[i].textContent.toString() + «

«; список += «»; } еще { список += «»; Hlist += (Airport[i].textContent.toString() != «») ? «

» + Аэропорт[i].textContent.toString() + «

«: «»; //Список += «»; список += «»; Hlist += «

» + описание + «…больше

«; Hlist += «

» + ИменаКатегорий[i].textContent.toString() + «

«; список += «»; } Список += «

«; Список += «

«; список += «»; Hlist += »

ряжских молодогвардейцев посетили узницу концлагерей Валентину

29 марта активисты Ряжского отделения «Молодой гвардии Единой России» посетили Валентину Федоровну Майорову, молодую узницу концлагеря.

Молодогвардейцы — частые гости в доме Валентины Майоровой. Они оказывают ей посильную помощь: зимой убирают снег, весной приводят в порядок двор, сажают цветы в палисаднике.

Валентина Федоровна поблагодарила ребят за то, что не забыли о ней, рассказала о жизни во время оккупации. Когда началась Великая Отечественная война, ей было пять лет.

Валя (в девичестве Хачева) родилась 29 мая 1936 года в деревне Ветмица Кировского района Смоленской области (с 1944 года — Куйбышевского района Калужской области).В 1941 году Валя вместе с матерью и братьями попал в лагерь для военнопленных, расположенный в деревне. Рославль Смоленской области. В Рославле заключенные жили в темных бараках. Мать девочки возили на работу, откуда она тайно привозила замороженные овощи. Там, в лагере, умер младший брат Вали, Толик. Их увезли из Рославля в Барановичи (Беларусь), расселили по домам и направили на работу.

В 1943 году ее семью и остальных выживших спасли из плена.Их перевезли в небольшой поселок Смоленской области. В родную деревню вернулись в 1944 году.

В село Еголдаево Ряжского района Рязанской области Валентина Федоровна приехала в 1968 году с мужем. Всю свою жизнь она посвятила детям, работая учительницей в сельской школе.

Валентина Федоровна:

«Вы могли бы написать роман о моей жизни. Сколько вокруг меня было и есть людей, сколько студентов! Их судьбы тесно переплелись с моей и историей страны.Каждый человек — это отдельная глава моего романа, и чтобы рассказать обо всем, нужно много времени.

.