Светловодск кременчуг: Світловодськ — Кременчук. Розклад руху автобусів та маршрутних таксі (через Власівку та Білецьківку)

Содержание

Расписание автобусов Светловодск — Кременчуг на 2022 год

Новое автобусное расписание по направлению Светловодск — Кременчуг на текущий момент состоит из 1 единиц общественного транспорта. В дорогу Вы можете отправиться вечером.

Если Вам нужно доехать до пункта назначения Кременчуг как можно быстрее, рекомендуем воспользоваться автобусом Черкассы — Полтава. Он отправляется с автовокзала Светловодск, автостанция в 19 часов 30 мин. и прибывает на автостанцию Кременчуг, автостанция в 20 часов 10 мин. Время в пути для Вас составит 40 мин .

Дольше всех едет автобус Черкассы — Полтава. По этому, если продолжительность движения Вам не особо важна, тогда приходите в 19 часов 30 мин. на станцию Светловодск, автостанция. Через 40 мин , проехав все расстояние, Вы прибудете на конечную остановку Кременчуг, автостанция.

Все автобусы (в том числе и маршрутные) по пути следования Светловодск — Кременчуг совершают ряд остановок, где Вы можете осуществить пересадку на другой общественный транспорт. Просмотреть все остановки автобусов между населенными пунктами Светловодск и Кременчуг Вы можете на нашем сайте.

Представленное расписание полностью соответствует онлайн табло автовокзалов по рейсу Светловодск — Кременчуг. Полученные данные являются актуальными, поскольку мы регулярно обновляем всю информацию на сайте, но никто не исключает возможности оперативных изменений. По этому всегда уточняйте информацию в справочной службе автостанций. Билеты на автобус Светловодск — Кременчуг Вы можете приобрести в кассе любого автовокзала.

Error 404. — mistaUA

Алупка (Автономна Республіка Крим)Алушта (Автономна Республіка Крим)Ананьїв (Одеська область, Ананьївський район)Апостолове (Дніпропетровська область, Криворізький район)Арциз (Одеська область, Арцизький район)Балаклія (Харківська область, Балаклійський район)Бар (Вінницька область, Жмеринський район)Баранівка (Житомирська область, Баранівський район)Батурин (Чернігівська область, Бахмацький район)Бахмач (Чернігівська область, Бахмацький район)Бахчисарай (Автономна Республіка Крим, Бахчисарайський район)Баштанка (Миколаївська область, Баштанський район)Белз (Львівська область, Сокальський район)Березне (Рівненська область, Березнівський район)Берислав (Херсонська область, Бериславський район)Бершадь (Вінницька область, Гайсинський район)Бібрка (Львівська область, Перемишлянський район)Білогірськ (Автономна Республіка Крим, Білогірський район)Бобринець (Кіровоградська область, Бобринецький район)Бобровиця (Чернігівська область, Бобровицький район)Богодухів (Харківська область, Богодухівський район)Богуслав (Київська область, Обухівський район)Болград (Одеська область, Болградський район)Борзна (Чернігівська область, Борзнянський район)Борщів (Тернопільська область, Борщівський район)Боярка (Київська область, Фастівський район)Броди (Львівська область, Бродівський район)Буринь (Сумська область, Буринський район)Буськ (Львівська область, Буський район)Буча (Київська область)Бучач (Тернопільська область, Бучацький район)Валки (Харківська область, Валківський район)Василівка (Запорізька область, Василівський район)Вашківці (Чернівецька область, Вижницький район)Верхівцеве (Дніпропетровська область, Кам’янський район)Вижниця (Чернівецька область, Вижницький район)Вилкове (Одеська область, Кілійський район)Виноградів (Закарпатська область, Виноградівський район)Вишгород (Київська область, Вишгородський район)Вишневе (Київська область, Бучанський район)Вовчанськ (Харківська область, Вовчанський район)Волочиськ (Хмельницька область, Хмельницький район)Ворожба (Сумська область, Білопільський район)Гайворон (Кіровоградська область, Гайворонський район)Гайсин (Вінницька область, Гайсинський район)Галич (Івано-Франківська область, Галицький район)Генічеськ (Херсонська область, Генiчеський район)Герца (Чернівецька область, Герцаївський район)Глиняни (Львівська область, Золочівський район)Глобине (Полтавська область, Глобинський район)Гнівань (Вінницька область, Вінницький район)Городенка (Івано-Франківська область, Городенківський район)Городище (Черкаська область, Городищенський район)Городня (Чернігівська область, Городнянський район)Городок (Львівська область, Городоцький район)Городок (Хмельницька область, Хмельницький район)Горохів (Волинська область, Горохівський район)Гребінка (Полтавська область, Гребінківський район)Гуляйполе (Запорізька область, Гуляйпільський район)Деражня (Хмельницька область, Хмельницький район)Дергачі (Харківська область, Дергачівський район)Дніпро (Дніпропетровська область)Добромиль (Львівська область, Старосамбірський район)Долина (Івано-Франківська область, Долинський район)Долинська (Кіровоградська область, Долинський район)Дружба (Сумська область, Ямпільський район)Дубляни (Львівська область, Жовківський район)Дубровиця (Рівненська область, Дубровицький район)Дунаївці (Хмельницька область, Кам’янець-Подільський район)Заліщики (Тернопільська область, Заліщицький район)Заставна (Чернівецька область, Заставнівський район)Збараж (Тернопільська область, Збаразький район)Зборів (Тернопільська область, Зборівський район)Здолбунів (Рівненська область, Здолбунівський район)Зимогір’я (Луганська область, Слов’яносербський район)Зіньків (Полтавська область, Зіньківський район)Зміїв (Харківська область, Зміївський район)Золочів (Львівська область, Золочівський район)Зоринськ (Луганська область, Перевальський район)Ізюм (Харківська область)Ізяслав (Хмельницька область, Шепетовский район)Іллінці (Вінницька область, Вінницький район)Іршава (Закарпатська область, Іршавський район)Ічня (Чернігівська область, Ічнянський район)Кагарлик (Київська область, Обухівський район)Калинівка (Вінницька область, Хмільницький район)Калуш (Івано-Франківська область)Кам’янка (Черкаська область, Кам’янський район)Карлівка (Полтавська область, Карлівський район)Керч (Автономна Республіка Крим)Кипуче (Луганська область, Перевальський район)Ківерці (Волинська область, Ківерцівський район)Кілія (Одеська область, Кілійський район)Кіцмань (Чернівецька область, Кіцманський район)Кобеляки (Полтавська область, Кобеляцький район)Кодима (Одеська область, Кодимський район)Комарно (Львівська область, Городоцький район)Копичинці (Тернопільська область, Гусятинський район)Корець (Рівненська область, Корецький район)Коростишів (Житомирська область, Коростишівський район)Корюківка (Чернігівська область, Корюківський район)Косів (Івано-Франківська область, Косівський район)Костопіль (Рівненська область, Костопільський район)Красилів (Хмельницька область, Хмельницький район)Красноград (Харківська область, Красноградський район)Кремінна (Луганська область, Кремінський район)Курахове (Донецька область, Покровський район)Ланівці (Тернопільська область, Лановецький район)Липовець (Вінницька область, Вінницький район)Лохвиця (Полтавська область, Лохвицький район)Лутугине (Луганська область, Лутугинський район)Любомль (Волинська область, Любомльський район)Мала Виска (Кіровоградська область, Маловисківський район)Малин (Житомирська область)Мар’їнка (Донецька область, Покровський район)Мена (Чернігівська область, Менський район)Мерефа (Харківська область, Харківський район)Миколаїв (Львівська область, Миколаївський район)Надвірна (Івано-Франківська область, Надвірнянський район)Немирів (Вінницька область, Вінницький район)Ніжин (Чернігівська область)Нова Одеса (Миколаївська область, Новоодеський район)Новий Буг (Миколаївська область, Новобузький район)Носівка (Чернігівська область, Носівський район)Овруч (Житомирська область, Овруцький район)Олевськ (Житомирська область, Олевський район)Олешки (Херсонська область, Олешківський район)Оріхів (Запорізька область, Оріхівський район)Остер (Чернігівська область, Козелецький район)П’ятихатки (Дніпропетровська область, Кам’янський район)Перечин (Закарпатська область, Перечинський район)Перещепине (Дніпропетровська область, Новомосковський район)Пирятин (Полтавська область, Пирятинський район)Південне (Харківська область, Харківський район)Підгайці (Тернопільська область, Підгаєцький район)Підгородне (Дніпропетровська область, Дніпровський район)Покров (Дніпропетровська область)Пологи (Запорізька область, Пологівський район)Полонне (Хмельницька область, Шепетовский район)Помічна (Кіровоградська область, Добровеличківський район)Попасна (Луганська область, Попаснянський район)Почаїв (Тернопільська область, Кременецький район)Приморськ (Запорізька область, Приморський район)Прип’ять (Київська область, Вишгородський район)Пустомити (Львівська область, Пустомитівський район)Путивль (Сумська область, Путивльський район)Радехів (Львівська область, Радехівський район)Радивилів (Рівненська область, Радивилівський район)Радомишль (Житомирська область, Радомишльський район)Рахів (Закарпатська область, Рахівський район)Рені (Одеська область, Ренійський район)Рогатин (Івано-Франківська область, Рогатинський район)Рожище (Волинська область, Рожищенський район)Роздільна (Одеська область, Роздільнянський район)Рудки (Львівська область, Самбірський район)Саки (Автономна Республіка Крим)Сарни (Рівненська область, Сарненський район)Свалява (Закарпатська область, Свалявський район)Сватове (Луганська область, Сватівський район)Семенівка (Чернігівська область, Семенівський район)Сіверськ (Донецька область, Бахмутський район)Скадовськ (Херсонська область, Скадовський район)Скалат (Тернопільська область, Підволочиський район)Сквира (Київська область, Білоцерківський район)Сколе (Львівська область, Сколівський район)Снігурівка (Миколаївська область, Снігурівський район)Сновськ (Чернігівська область, Сновський район)Снятин (Івано-Франківська область, Снятинський район)Сокаль (Львівська область, Сокальський район)Сокиряни (Чернівецька область, Сокирянський район)Соледар (Донецька область, Бахмутський район)Соснівка (Львівська область, Сокальський район)Старий Крим (Автономна Республіка Крим, Кіровський район)Судак (Автономна Республіка Крим)Суми (Сумська область)Тальне (Черкаська область, Тальнівський район)Тараща (Київська область, Білоцерківський район)Теребовля (Тернопільська область, Теребовлянський район)Тетіїв (Київська область, Білоцерківський район)Тисмениця (Івано-Франківська область, Тисменицький район)Тлумач (Івано-Франківська область, Тлумацький район)Тульчин (Вінницька область, Тульчинський район)Турка (Львівська область, Турківський район)Тячів (Закарпатська область, Тячівський район)Хирів (Львівська область, Старосамбірський район)Ходорів (Львівська область, Жидачівський район)Хорол (Полтавська область, Хорольський район)Хоростків (Тернопільська область, Гусятинський район)Хотин (Чернівецька область, Хотинський район)Хуст (Закарпатська область)Часів Яр (Донецька область, Бахмутський район)Чигирин (Черкаська область, Чигиринський район)Чоп (Закарпатська область)Чорнобиль (Київська область, Вишгородський район)Чуднів (Житомирська область, Чуднівський район)

Бла бла кар Светловодск Кременчуг попутчики. Поездка Светловодск — Кременчуг

› › Поездка Светловодск — Кременчуг

Обратная поездка:


Поиск попутчиков Светловодск Кременчуг. Находим лучшие предложения на сегодня, завтра и другие даты

+ Взять попутчиков

В таблице указаны предложения водителей по маршруту Светловодск — Кременчуг на ближайшее время на сегодня или на завтра. Если вам нужна поездка на другую дату или больше вариантов поездок — перейдите к полному перечню предложений.


Как заказать Блаблакар поездку Светловодск Кременчуг на Тревел-Касса.ру?

На Тревел-Касса дешевую поездку Светловодск Кременчуг вы сможете осуществить с попутчиками Блаблакар. Мы находим предложения водителей по заданому маршруту, после чего Вам остается выбрать подходящее предложение. Мы показываем актуальные стоимость поездки на машине, которую предложил водитель, поэтому вы можете быть уверены, что не будете переплачивать. Совместные поездки Светловодск — Кременчуг — это выгодно как водителю, так и попутчику! Водитель и попутчики фактически разделяют цену поездки, что позволяет существенно экономить, а также комфортно и быстро добраться до места назначения на авто. Также вы можете взять попутчиков по маршруту.

Если по Вашему маршруту нет предложения водителей на сегодня, завтра, возможны несколько причин: уже не осталось свободных мест ни у одного водителя, не существующих предложений по маршруту, неправильно указаны город отправления/город прибытия.

Что можно сделать?

  • Проверьте правильность заполнения города отправления и города прибытия
  • Если по маршруту Светловодск Кременчуг не найдены предложения для попутчиков, предлагаем воспользоваться альтернативой — билет на самолеты, жд билеты или билеты на автобус
  • На странице, для удобства указаны расписания и цену за поездку.


    Расписание автобусов Кременчуг — Светловодск

    Сегодня

    ,

    Завтра

    ,

    Все дни

    Найти

    Автобусы Кременчуг — Светловодск: расписание, маршрут, цены, время в пути, дни следования. Место отправления: Развилка. Сравнение автобусов разных транспортных компаний от разных автостанций и автовокзалов маршрута Кременчуг — Светловодск на сайте Автовокзалы.ру. Оставляйте отзывы о маршруте или задавайте свои вопросы в комментариях.
    Чтобы увидеть контакты транспортной компании, нажмите кнопку «Подробнее о маршруте».

    Подождите, мы ищем рейсы…

    Отправление Прибытие Время в пути Дни отправления Цена .

    Показать всё

    1 рейс по маршруту Кировоград — Светловодск, отправление из Кировоград: 07:40 . Ежедневно

    07:40

    Кировоград, Кировоградская область, Украина 

    Автовокзал, Александрийское шоссе

    Знаменка, Знамянский район, Кировоградская область, Украина 

    Александрия, Александрийский район, Кировоградская область, Украина 

    Павлыш, Онуфриевский район, Кировоградская область, Украина 

    Кременчуг, Полтавская область, Украина 

    Развилка

    10:50

    Светловодск, Светловодский район, Кировоградская область, Украина 

    Контакты транспортной компании

    +38 (0522) 37-91-36

    (Справочная)

    Маршрут следования

    Кировоград — Светловодск

    ещё нет отзывов

    ООО «Кировоградавтотранс»

    ООО «Кировоградавтотранс»

    Подробнее о маршруте Скрыть подробности

    1 рейс по маршруту Кировоград — Светловодск, отправление из Кировоград: 09:45 . Ежедневно

    09:45

    Кировоград, Кировоградская область, Украина 

    Автовокзал, Александрийское шоссе

    Знаменка, Знамянский район, Кировоградская область, Украина 

    Пантаевка, Александрийский район, Кировоградская область, Украина 

    Александрия, Александрийский район, Кировоградская область, Украина 

    Павлыш, Онуфриевский район, Кировоградская область, Украина 

    Кременчуг, Полтавская область, Украина 

    Развилка

    12:55

    Светловодск, Светловодский район, Кировоградская область, Украина 

    Контакты транспортной компании

    ещё нет отзывов

    ООО «Кировоградавтотранс»

    Подробнее о маршруте Скрыть подробности

    1 рейс по маршруту Кировоград — Светловодск, отправление из Кировоград: 12:30 . Ежедневно

    12:30

    Кировоград, Кировоградская область, Украина 

    Автовокзал, Александрийское шоссе

    Субботцы, Знамянский район, Кировоградская область, Украина 

    Знаменка, Знамянский район, Кировоградская область, Украина 

    Александрия, Александрийский район, Кировоградская область, Украина 

    Алексеевка, Кировоградский район, Кировоградская область, Украина 

    Павлыш, Онуфриевский район, Кировоградская область, Украина 

    Кременчуг, Полтавская область, Украина 

    Развилка

    15:40

    Светловодск, Светловодский район, Кировоградская область, Украина 

    Контакты транспортной компании

    ещё нет отзывов

    ООО «Кировоградавтотранс»

    Подробнее о маршруте Скрыть подробности

    Внимание! Расписание может меняться! Перед поездкой обязательно уточняйте подробности у транспортной компании.

    Обратите внимание на маршруты обратного направления: расписание автобусов Светловодск — Кременчуг.

    Популярные отправления автобусов из населенного пункта Кременчуг:

    Расписание автобусов по автостанции Светловодск

    04:45Светловодск — Киев
    05:00Светловодск — Кропивницкий
    05:00Светловодск — Калантаев
    05:10Светловодск — Золотаревка
    05:15Светловодск — Таловая Балка
    05:20Светловодск — Подорожное
    05:25Светловодск — Ивановка
    05:25Светловодск — Захаровка
    05:30Светловодск — Семигорье
    05:40Светловодск — Кременчуг
    05:40Светловодск — Павловка
    05:55Светловодск — Киев
    06:00Светловодск — Кропивницкий
    06:00Светловодск — Кривой Рог
    06:00Светловодск — Нагорное
    06:05Светловодск — Снежково
    06:05Светловодск — Кременчуг
    06:15Светловодск — Подорожное
    06:25Светловодск — Кременчуг
    06:25Светловодск — Арсеневка
    06:30Светловодск — Кременчуг
    06:35Светловодск — Подорожное
    06:50Светловодск — Кропивницкий
    06:50Светловодск — Кременчуг
    07:10Светловодск — Калантаев
    07:10Светловодск — Кременчуг
    07:20Светловодск — Кременчуг
    07:35Светловодск — Кременчуг
    07:35Светловодск — Подорожное
    07:35Светловодск — Павловка
    07:35Светловодск — Винница
    07:45Светловодск — Кропивницкий
    08:00Светловодск — Александровка
    08:15Светловодск — Подорожное
    08:20Светловодск — Кременчуг
    08:40Светловодск — Кременчуг
    08:40Светловодск — Кропивницкий
    08:50Светловодск — Кременчуг
    08:55Светловодск — Кременчуг
    09:00Светловодск — Подорожное
    09:10Светловодск — Кременчуг
    09:30Светловодск — Павловка
    09:30Светловодск — Кременчуг
    09:30Светловодск — Золотаревка
    09:30Светловодск — Петрово
    09:35Светловодск — Кременчуг
    09:55Светловодск — Кременчуг
    10:00Светловодск — Кропивницкий
    10:00Светловодск — Подорожное
    10:10Светловодск — Глинск
    10:15Светловодск — Кременчуг
    10:25Светловодск — Калантаев
    10:30Светловодск — Кропивницкий
    10:30Светловодск — Кременчуг
    10:40Светловодск — Федорки
    10:50Полтава — Черкассы
    10:50Светловодск — Кременчуг
    11:00Светловодск — Кременчуг
    11:15Светловодск — Подорожное
    11:25Днипро — Канев
    11:30Светловодск — Павловка
    11:40Светловодск — Кременчуг
    12:10Светловодск — Кременчуг
    12:20Светловодск — Кременчуг
    12:25Светловодск — Калантаев
    12:30Канев — Днипро
    12:35Светловодск — Кременчуг
    13:05Светловодск — Подорожное
    13:10Светловодск — Захаровка
    13:10Светловодск — Ивановка
    13:20Светловодск — Кременчуг
    13:25Светловодск — Кременчуг
    13:30Светловодск — Золотаревка
    13:30Светловодск — Кропивницкий
    13:40Светловодск — Кременчуг
    13:45Светловодск — Подорожное
    13:50Светловодск — Семигорье
    14:00Светловодск — Нагорное
    14:00Светловодск — Кременчуг
    14:10Светловодск — Павловка
    14:15Светловодск — Кременчуг
    14:25Светловодск — Калантаев
    14:30Светловодск — Снежково
    14:40Светловодск — Кременчуг
    14:50Светловодск — Таловая Балка
    14:50Светловодск — Кременчуг
    15:00Светловодск — Подорожное
    15:10Светловодск — Кременчуг
    15:15Светловодск — Кропивницкий
    15:20Светловодск — Кременчуг
    15:30Светловодск — Подорожное
    15:30Светловодск — Кременчуг
    15:35Светловодск — Кременчуг
    15:50Светловодск — Кропивницкий
    16:20Светловодск — Кременчуг
    16:25Светловодск — Кременчуг
    16:30Светловодск — Кременчуг
    16:30Светловодск — Подорожное
    16:50Светловодск — Кременчуг
    16:55Светловодск — Арсеневка
    17:05Светловодск — Калантаев
    17:10Светловодск — Кременчуг
    17:10Светловодск — Глинск
    17:15Светловодск — Нагорное
    17:15Светловодск — Кременчуг
    17:30Светловодск — Павловка
    17:30Светловодск — Подорожное
    17:30Светловодск — Золотаревка
    17:40Светловодск — Кременчуг
    17:50Светловодск — Федорки
    18:10Светловодск — Кременчуг
    18:10Светловодск — Подорожное
    18:20Светловодск — Кременчуг
    19:00Светловодск — Подорожное
    19:13Светловодск — Кременчуг
    19:20Светловодск — Кременчуг
    19:30Черкассы — Полтава

    Поездка Черкассы -> Чигирин -> Светловодск -> Кременчуг -> Днепропетровск -> Никополь, Авг 21 (Пт) в 19:00, 1136.8₽ 237629

    {{ ride.user.rating.average }}

    ( {{ ride.user.rating.reviews_count }} {{ $tc(‘user.reviews’, plural(ride.user.rating.reviews_count)) }} )

    {{ ride.user.facebook_friends_count }} {{ $tc(‘user.friends’, plural(ride.user.facebook_friends_count)) }}

    {{ ride.user.google_friends_count }} {{ $tc(‘user.friends’, plural(ride.user.google_friends_count)) }}

    {{ $t(‘common.send_message’) }}

    {{ ride.departure_datetime | dateFilter(domainSpecificConstants(hostname).DATE_FORMAT.FULL) }}

    {{ ride.price | price(currency) }}

    {{ $t(booking.status === ‘yes’ ? ‘common.cancel_booking’ : ‘common.cancel_booking_request’) }} {{ $t(‘common.book’) }}

    {{ $t(‘ride.additional_information’) }}

    {{bookingForm.comment ? 300 — bookingForm.comment.length : 300}}

    {{ errors.first(‘booking.comment’) }} {{ $t(‘common.cancel’) }} {{ $t(‘common.confirm_booking’) }}

    Кременчугское водохранилище, Светловодск — фото, описание, карта

    Кременчугское водохранилище является одним из шести, относящихся к Днепровскому каскаду. Расположено оно на территории Полтавской, Кировоградской и Черкасской областей. Этот огромный водоем местами напоминает море – его иногда так и называют. Летом здешние берега усеяны компаниями, выбравшимися на лоно природы позагорать и покупаться. Зимой здесь можно встретить много рыбаков. Особенно завораживает место, где водохранилище пересекает дамба на подъезде к Черкассам с севера. Самые чарующие пейзажи открываются здесь на восходе и закате солнца. Трудно остаться равнодушным, увидев такое впервые. Красота!

    История

    Создано водохранилище в связи со строительством одноименной гидроэлектростанции, а заполнили его водой в конце пятидесятых годов прошлого века. Водоем является самым большим по размерам в Украине.

    Идея построить водохранилище появилась значительно раньше,  в 1932 году, но тогда ее не реализовали. Впрочем, энергетические задачи приходилось решать, и планы создания искусственного моря снова стали актуальными в сороковых годах. Главной целью было обеспечить энергией значительную часть тогдашней Украинской Республики.

    Но существует еще одно распространенное мнение: водохранилище строили также с военно-стратегическими намерениями. В случае наступления войск НАТО каскад плотин должны были, якобы, разрушить, создав на огромной площади болото шириной в несколько десятков километров, по которому не смогла бы пройти вражеская техника и войска. Звучит страшно и фантастически одновременно, а о цене такой «стратегии» лучше даже не задумываться.

    Затопление долины Среднего Днепра повлекло существенные изменения географии. В частности, исчезли древние и известные в истории острова: Богун, Королевец, Корчеватый и другие.

     

    Кременчугское водохранилище в цифрах

    1. Площадь – 2252 километра.
    2. Объем – 13,5 кубических километра.
    3. Длина – 185 километров.
    4. Максимальная ширина – 30 километров.
    5. Наибольшая глубина – 28 метров.
    6. Длина береговой линии  800 километров.

    Во время строительства водохранилища как на левом, так и на правом берегах было затоплено 212 населенных пунктов, в которых тогда проживало более 130 тысяч человек. Крупнейшим из них был город Новогеоргиевск.

    Структура

    На основе характеристик специалистов-гидрологов водохранилище условно разделено на три части: верхнюю, среднюю и нижнюю.

    Водоем имеет крутые обрывистые берега, высота которых достигает 30–40 метров. Они подвергаются эрозионным процессам, в ходе которых полосы суши понемногу разрушаются. Берега водохранилища преимущественно песчаные, возвышенности разделены оврагами.

    Зимой искусственный водоем сковывает лед. Он держится на поверхности с декабря до середины марта. Толщина покрова составляет около 50 сантиметров, иногда до 80 сантиметров.

    Использование

    Кроме производства электроэнергии, водохранилище используют для судоходства, орошения, обеспечения жителей больших городов – Черкасс, Светловодска, Кременчуга и других населенных пунктов, предприятий, а также для рекреации.

    Флора и фауна

    Благоприятный температурный режим в теплый период года способствует развитию зоо- и фитопланктона. Летом часто наблюдается явление «цветения воды». Цветет около 70 процентов площади водоема, особенно в нижней части и заливах.

    Кременчугское водохранилище – рай для рыбаков. Здесь водится до полусотни видов рыб, среди которых:

    • лещ;
    • судак;
    • карп;
    • плотва;
    • синяк.

    Вдоль мелководья (преимущественно у левого берега) гнездятся многие виды птиц, также есть бобры и ондатры, выдры и горностаи.

    Охранные объекты

    На территории водохранилища создано несколько объектов природно-заповедного фонда:

    • Каневский природный заповедник;
    • Нижнесульский национальный природный парк;
    • Кединогорский заказник;
    • Липовский орнитологический заказник;
    • «Осокинские острова»;
    • «Птичий базар»;
    • остров «Плавучий» и другие.

    Интересные факты

    1. Водная площадь Кременчугского водохранилища почти равна территории государства Люксембург.
    2. На территории искусственного водоема могли бы поместиться 32 таких города, как Черкассы, четыре Чикаго или два Санкт-Петербурга.
    3. Кременчугское водохранилище на 17,5 метров глубже озера Чад в Африке и на 13 метров – Больших соленых озер в США.
    4. Поскольку по Днепру в древние времена проходил путь «из варяг в греки», на дне водохранилища, как утверждают историки, вполне вероятно могут находиться древние скандинавские корабли или их обломки.
    5. Дайверы говорят, что неподалеку от Черкасс на глубине нескольких метров видели скелет мамонта.

    Как доехать

    Доехать до Кременчугского водохранилища можно на авто, двигаясь из Киева, Черкасс, Полтавы, Днепра. Основная дорога на левом берегу –  Н08, на правом – Р10.

    Также сюда довезут автобусы, направляющиеся в Черкассы, Светловодск, Кременчуг.

    Вам также может быть интересно

    город Светловодск (Светловодск), Украина ориентир

    Светловодск обзор

    Светловодск или Светловодск — город, расположенный в Кировоградской области Украины. Стоит на берегу Кременчугского водохранилища. Расстояние до Кировограда около 131 км по автомобильным дорогам.

    В 1961-1962 годах город назывался Хрущев, а в 1962-1969 годах — Кремгес, по находящейся в городе Кременчугской ГЭС («КремГЭС»). Нынешнее название «Светловодск» означает «светлая вода».

    Население — 46 400 человек (2013 г.).

    Код города — +380 5236; почтовый индекс — 27500.

    Местное время в Светловодске 10 января, 6:13 (+2 UTC).

    История Светловодска

    Впервые эта местность упоминается в Киевской летописи (1190 г.) как место охоты.

    Исторический предшественник города Крыловское городище было основано в июне 1615 года. Крылов занимал стратегическое положение, контролируя район слияния двух рек.

    В 1822 году Крылов был переименован в Ново-Георгиевск.

    Кременчугская ГЭС

    Строительные работы на станции начались в апреле 1954 года. Город был вынесен из района, так как был затоплен после строительства водохранилища.

    Одновременно со строительством ГЭС началось строительство поселка строителей станций.

    Основные кварталы поселка располагались вдоль Кременчугского водохранилища, на высоком Табурищанском мысу, покрытом лесом.

    Больше исторических фактов…

    В 1956 году площадку строительства Кременчугской ГЭС посетил известный украинский кинорежиссер и писатель Александр Довженко. В 1961 году поселок и город Ново-Георгиевск объединились в один город.

    Город получил название Хрущев — в честь Никиты Хрущева, который в то время был руководителем СССР.

    Это было сделано, несмотря на то, что по инициативе Хрущева было запрещено давать городам имена еще живущих советских лидеров.

    Летом 1962 года Хрущев посетил новый город. На следующий день в газетах появились сообщения о том, что Первый секретарь ЦК КПСС Хрущев посетил КремГЭС. Так город назывался до 1969 года, когда он был переименован в Светловодск.

    Светловодские улицы

    улица Светловодск главная

    Автор: Alex Baldy

    Светловодск вид на улицу

    Автор: Кушниренко Тарас

    Светловодск Улица пейзаж

    Автор: Alex Baldy

    Особенности и достопримечательности Светловодска

    Современный Светловодск — город энергетики с различными предприятиями, учебными заведениями.Здесь много парков и лесных насаждений.

    В центре города парк культуры и отдыха имени Т. Шевченко с памятником поэту.

    Музей Светловодска расположен в доме, где жил Герой Социалистического Труда М.Д. Карпов.

    На берегу водохранилища, которое местные жители называют морем, и ниже гидростанции можно найти множество турбаз .

    На юге и юго-востоке расположены значительные редколесья, а с востока — днепровские болота с многочисленными рыбными озерами и прудами.

    В 1975 г. при строительстве водопровода Днепр-Кировоград была обнаружена древняя могила скифской культуры , относящаяся к IV-III векам до н.э. был открыт. Сегодня это археологический памятник области.

    В этом городе в 1961 году родился космонавт Юрий Маленченко.

    День города отмечается каждые первые выходные июня.

    Светловодск герб

    За основу нынешнего герба, утвержденного в 2000 году, взят старинный герб Крылова.

    Ломаные серебряные волны на данной эмблеме означают создание искусственного моря при строительстве гидростанции.

    Светловодск Аренда для отдыха и дома — Кировоградская область, Украина

    Светловодск Аренда для отдыха и дома — Кировоградская область, Украина | AirbnbПерейти к содержимому

    К сожалению, некоторые части веб-сайта Airbnb не работают должным образом без включенного JavaScript.

    Найдите и забронируйте уникальное жилье на Airbnb

    Лучшее жилье для отдыха в Светловодске

    Гости согласны с тем, что эти варианты проживания высоко оценены за расположение, чистоту и многое другое.

    Квартира целиком · 2 гостя · 1 кровать · 1 ванная

    Boulevard квартиры на бульваре ПушкинаУютная, чистая и комфортная студия на центральном бульваре города. Есть большой удобный двуспальный диван и дополнительная кровать (предоставляется по запросу). То есть в квартире будет удобно троим взрослым, либо паре с ребенком. У нас есть все для вашего комфортного времяпрепровождения и отдыха. Наши гости довольны как краткосрочным пребыванием, так и проживанием более месяца.

    Квартира целиком · 4 гостя · 2 кровати · 1.5 ванн

    Potal В этих квартирах все продумано до мелочей, уютно, комфортно и очень стильно! Приезжайте отдыхать, и вы сюда обязательно вернетесь)

    Квартира целиком · 5 гостей · 2 кровати · 1,5 ванны

    Skandi апартаменты на ПервомайскойСветлая и уютная квартира с оригинальным дизайном, отличным расположением и всем необходимым для отдыха и работы. Приезжайте к нам, мы будем очень рады познакомиться с вами

    Аренда на отпуск на любой вкус

    Найдите подходящее для вас пространство

    • Дома

      Комфортабельные места со всем необходимым

    • Гостиницы

      Стильные проживания и удобства

    • Уникальные проживания

      Проживания

      Промежуток, которые больше, чем просто место для сна

    Популярные удобства для Svitlovods’k Аренда на отпуске

    Прочие отличные отпуска Аренда в Svitlovods’k

    1. Долго всего лофт
      1. · Кременчуг
      · Кременчуга

    $ 36 / ночь 8 $ 36 за ночь

    1. Должок / · Кременчуг
    2. · Кременчуг

    Уютное новое спокойное место в центре — Добро пожаловать!

    $ 44 / Night

    $ 44 за ночь
    1. Весь кондоминиум (квартира)
    2. · Кременчуг
    Комфортабельные апартаменты со всеми удобствами

    $ 18 / Night

    $ 18 за ночь
    1. Вся арендный блок
    2. · Кременчуг

    $ 20 / ночь

    20$ в сутки
    1. Квартира целиком
    2. · Кременчуг
    Уютная 2-комнатная квартира в тихом районе

    22$/сутки

    22$ в сутки
    1. Квартира целиком
    2. Квартира 2уровня
    3. Шаренчук-1530 ул. В центре

      $ 33 / Night

      $ 33 $ 33 / Night

      $ 33 за ночь
      1. Вся арендный блок
        1. · Кременчук
        Прекрасная квартира с бесплатной парковкой

        $ 73 / Night

        $ 73 за ночь
        1. Вся арендный блок
        2. · Кременчуг

        Квартира переработано в Январь 2021! Добро пожаловать!

        $ 36 / Night

        $ 36 за ночь
        1. Вся арендный блок
          1. · Кременчуг
          2. · Кременчук
          Квартиры Жасмин в новом здании, в центре

          $ 38 / ночь

          $ 38 за ночь
          1. Вся арендный блок
          2. · Кременчуг

          Добро пожаловать в центр Кременчуга!

          $ 25 / Night

          $ 25 за ночь
          1. Вся арендный блок
            1. · Кременчуг
            Обслуживаемые Апартаменты Sobina

            $ 31 / Night

            $ 31O 31 000 $ 31 / Night

            $ 31O 31 0023
          2. · Кременчук
          3. · Кременчуг

          Кременчуг, Центр Города возле железной дороги

          23 доллара США за ночь

          23 доллара США за ночь© 2022 Airbnb, Inc.Все права защищены

          Купить билеты на автобус Кременчуг Светловодск

          Билеты на автобус Кременчуг — Светловодск

          Современные технологии значительно упрощают нашу жизнь, помогают экономить время и деньги. Tickets.ua предлагает вам купить билеты Кременчуг — Светловодск в пару кликов, не выходя из дома. Вы просто самостоятельно выбираете лучшие предложения от перевозчиков, оплачиваете билет и распечатываете электронный ваучер на автобус. Нет необходимости ходить в автобусные кассы за билетами, стоять в длинных очередях, чтобы купить желаемый билет.Теперь процедура покупки билетов Кременчуг — Светловодск занимает несколько минут.

          Дешевые билеты Кременчуг — Светловодск

          Чтобы купить самые дешевые билеты из Кременчуга в Светловодск, лучше спланировать поездку заранее. За неделю до отъезда выбор автобусных маршрутов гораздо больше, чем в последние дни. Следует помнить, что не всегда самое выгодное предложение — это то, у которого самая низкая цена. Также следует учитывать время поездки.Чтобы облегчить пользователю поиск нужного билета, система помечает маршрут с самой низкой ценой на билет Кременчуг — Светловодск зеленым знаком «лучшая цена», а самый быстрый — синим.

          Как купить автобусные билеты Кременчуг — Светловодск

          • найти нужный автобусный маршрут;
          • предоставить контактную информацию; если едете группой — добавьте других пассажиров;
          • оплатить билеты на автобус онлайн;
          • распечатайте электронный ваучер на автобус.

          Чтобы спланировать удачное путешествие из Кременчуга в Светловодск, придерживайтесь простых правил: не откладывайте покупку автобусных билетов на самый последний день. Планируйте прибытие к месту отправления автобуса так, чтобы не опоздать. Учитывайте время и место прибытия автобуса. Электронный ваучер на автобус содержит полезную информацию о месте, времени отправления и перевозчике.

          Карта — Кременчуг — MAP[N]ALL.COM

          Украина (Украина; ), иногда называемая Украиной, является страной в Восточной Европе. За исключением Крыма, население Украины составляет около 42,5 миллионов человек, что делает ее 32-й по численности населения страной в мире. Ее столица и крупнейший город – Киев. Украинский язык является официальным языком, а его алфавит — кириллица. Доминирующими религиями в стране являются восточное православие и греко-католицизм. Украина в настоящее время находится в территориальном споре с Россией из-за Крымского полуострова, который Россия аннексировала в 2014 году.Включая Крым, Украина имеет площадь 603 628 км², что делает ее самой большой страной в Европе и 46-й по величине страной в мире.

          Территория современной Украины была заселена с 32 000 лет до н.э. В средние века этот район был ключевым центром восточнославянской культуры, а могущественное государство Киевская Русь составляло основу украинской идентичности. После фрагментации в 13 веке территория оспаривалась, управлялась и разделялась различными державами, включая Литву, Польшу, Австро-Венгрию, Османскую империю и Россию.Казацкая республика возникла и процветала в течение 17 и 18 веков, но ее территория в конечном итоге была разделена между Польшей и Российской империей и, наконец, полностью слилась с Советским Союзом, в котором доминировала Россия, в конце 1940-х годов как Украинская Советская Социалистическая Республика. В 1991 году Украина получила независимость от Советского Союза после его распада в конце холодной войны. До обретения независимости Украина обычно упоминалась на английском языке как «Украина», но с тех пор большинство источников перешли к исключению «the» из названия Украины во всех смыслах.

          ukraine_pol_1991.jpg
          1034×1080

          2000px-Карта_Украины…
          2000×1488

          ukraine_adm93.jpg
          1000×1045

          Ukraine_regions_map….
          2600×1764

          Ukraine_relief_locat…
          1720×1157

          Район — Страна

          Погода Светловодск — meteoblue

          Осадки ежечасно

          00:00 до 01:00:
          5% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 01:00 до 02:00:
          15% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 02:00 до 03:00:
          15% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 03:00 до 04:00:
          25% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 04:00 до 05:00:
          30% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 05:00 до 06:00:
          15% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 06:00 до 07:00:
          20% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 07:00 до 08:00:
          25% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 08:00 до 09:00:
          10% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 09:00 до 10:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 10:00 до 11:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 11:00 до 12:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 12:00 до 13:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 13:00 до 14:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 14:00 до 15:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 15:00 до 16:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 16:00 до 17:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 17:00 до 18:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 18:00 до 19:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 19:00 до 20:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 20:00 до 21:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 21:00 до 22:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 22:00 до 23:00:
          0% вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          С 23:00 до 00:00:
          0% Вероятность осадков в этом районе.
          0 мм предсказываются нашими локальными моделями.

          Свитловодск, Кировоградская область, Украина

          6 6 8
          Местность
          Настояние Latitude Долгота Долгота Расстояние Подшипник
          Комсомольский известняковый карьера, Horishni Plavni, Полтавская область, Украина 49 ° 2′ 35″ с.ш. 33° 39′ 22″ в.д. 30.3 км (18.8 миль)
          Petrov Mews, Кировоградская область, Украина 48 ° 45 ‘0 «N 33 ° 0′ 0″ E 37,6 км (23,4 км)
          Кременчугский водохранилище , Киевская область, Украина 49° 16′ 0″ N 32° 37′ 59″ E 50,4 км (31,3 мили)
          Кратер Болтыш, Кировоградская область, Украина » N 32° 15′ 0″ E 74,2 км (46,1 мили)
          Исачки (Исачки), Полтавская область, Украина 49° 30′ 8″ N 9033 Е 80.0km (49,7 миль)
          Zhovti Vody, Kamianske Roion, Днепропетровская область, Украина 48 ° 21 ‘0 «N 33 ° 30′ 0″ E 80.0km (49,7 км)
          Клинцы, Кировоградская обл. 48° 37′ 59″ с.ш. 34° 22′ 0″ в.д. 94.5 км (58,7 миль)
          Ганновское месторождение, г. Кривой Рог, Криворожский район, Днепропетровская область, Украина 48° 10′ 25″ N 33° 31′ 5″ E
          PervoMayskoye Depast, Kryvyi RIH, KRYVYI RIH RAION, Днепропетровская область, Украина 48 ° 7 ‘3 «N 33 ° 32′ 35″ E 105,9 км (65,8 миль)
          Каменское месторождение, Каменское, Каменский район, Днепропетровская область, Украина 48° 31′ 18″ N 34° 36′ 31″ E 116.1 км (72,1 миль)
          Kryvyi RIH Meword, Kryvyi RIH, Kryvyi RIH Roion, Днепропетровская область, Украина 47 ° 59 ’46 «N 33 ° 24′ 48″ E 117.7km (73,2 км. )
          Gleyuvatske Depare, Kryvyi RIH, Kryvyi RIH Roion, Днепропетровская область, Украина 47 ° 59 ’33 «N 33 ° 24′ 50″ E 118,1 км (73,4 км)
          Шахта Центральный, г. Кривой Рог, Криворожский район, Днепропетровская область, Украина 47° 55′ 0″ N 33° 23′ 59″ E 126.4 км (78,6 миль)
          Tarske Quarry, Dnipro Roion, Днепропетровская область, Украина 48 ° 27 ’42 «N 34 ° 7′ 58″ E 130.5km (81,1 км)
          Валявкинское месторождение, Kryvyi RIH, Kryvyi RIH RION, Днепропетровская область, Украина 47 ° 51 ’36 «N 33 ° 17′ 57″ E 132,3 км (82,2 км)
          Новокрывоз депозита, Крывё Рог, Криворожский район, Днепропетровская область, Украина 47° 51′ 37″ N 33° 20′ 11″ E 132.3 км (82,2 миль)
          Skelevatske-Magnetitove, Kryvyi RIH, Kryvyi RIH Roion, Днепропетровская область, Украина 47 ° 50 ’15 «N 33 ° 18′ 36″ E 134.8km (83,8 миль )
          Frunze Chay, Kryvyi RIH ROION, Днепропетровская область, Украина 47 ° 49 ’59 «N 33 ° 10′ 0″ E 135.3KM (84,1 км)
          Balka Zolota , Солоновское рудное поле, Днепровский район, Днепропетровская область, Украина 48° 8′ 36″ N 34° 48′ 13″ E 152.8 км (94,9 миль)
          Балка Широка, Никополь Район, Днепропетровская область, Украина 47 ° 7 ’59 «N 34 ° 19′ 59″ E 162.2 км (100,8 миль)
          Jjug Meway, Миколаевская область, Украина 47 ° 30 ‘0 «N 33 ° 4′ 59″ E 172,6 км (107,3 ​​миль)
          Augustinovka Meteorite, Запорожжия Район, Запорожская область, Украина 48° 4′ 0″ с.ш. 35° 4′ 59″ в.д. 174.1 км (108,2 миль)
          Никополь Бассейн, Никополь Район, Днепропетровская область, Украина 47 ° 34 ‘0 «N 34 ° 23′ 59″ E 185,8 км (115,4 км)
          Марганецкий комплекс, месторождение Никопольское Мн, Никопольский бассейн, Никопольский район, Днепропетровская область, Украина 47° 38′ 22″ N 34° 38′ 11″ E 187,6 км (116,556 миль) 187,6 км Кулещовский метеорит (Кулешовский метеорит; Кулещевский метеорит; Полтавский метеорит), Ромны, Сумская область, Украина 50° 45′ 0″ N 33° 30′ 0″ E 190.1 км (118.1 миль)
          Inguletske Depare, Миколаевская область, Украина 47 ° 19 ’59 «N 32 ° 55′ 0″ E 192.3km (119,5 миль)
          Червения Кут Метеорит, Недрихейвский район, Сума область, Украина 50 ° 49 ’59 «N 34 ° 0′ 0″ E 205,7 км (127,8 миль)

          Kreemenchuk

          Kremenchuk (английский: / ˌkrɛmənˈkˌkrɪmɪnˈ-/ ; украинский: Кременчу́к украинский: [kremenˈtʃuk]) или Кременчуг (английский: /-ˈɡ/; русский: Кременчу́г русский: [krʲɪmʲɪnʲˈtɕuk]) важный промышленный город в центральной Украине, стоит на берегу Днепра .Город является административным центром Кременчугского района Полтавской области. Кременчуг административно включен как город областного значения, находящийся в ведении собственного городского совета, и не входит в состав района. Население: Кременчуг вместе со своими городами-спутниками Светловодском и Горишними Плавнями выполняет функции важной городской агломерации и транспортного узла.

          Кременчуг, хотя и не такой большой, как некоторые другие областные центры и города областного значения, имеет значение как крупный промышленный центр Украины и Восточной Европы — как база автомобильного завода КрАЗ, Кременчугского нефтеперерабатывающего завода Укртатнафты, Крюковской железной дороги Вагоностроительный завод и близлежащая (Светловодск) Кременчугская ГЭС.Трасса М22 пересекает Днепр по плотине ГЭС.

          Первоначально основанный на левом берегу, Кременчуг со временем стал городом на правом берегу. Крюковский вагоностроительный завод — один из старейших железнодорожно-ремонтных и вагоностроительных заводов в Восточной Европе, основанный в 1869 году.

          История

          Кременчуг предположительно основан в 1571 году. слово «кремень» — кремень (минерал) потому, что город расположен на гигантской кремнистой плите.Альтернативное объяснение гласит, что «Кременчуг» по-турецки означает «маленькая крепость».

          В 1625 году на Куруковом озере в Кременчуге был подписан Куруковский мирный договор между казаками и поляками. С момента образования Казачьей Гетманщины город входил в состав Чигиринского полка. После русско-польской войны (1654–1667) и Андрусовского мира город был закреплен за царством России и стал частью Миргородского полка (полка) в составе левобережной казачьей Гетманщины.Город сыграл ключевую роль в российской колонизационной политике Украины и их стремлении к берегам Черного моря как областной административный центр ранней Новороссийской губернии и Екатеринославского наместничества (Наместничества). С образованием Новороссийской губернии в Кременчуге был создан Днепровский пикерский полк, а по совпадению несколько лет спустя (1768–69) в соседних областях Польши началась так называемая Колиивщина (дословно Пикерские волнения). Здесь в 1786 году начал свою военную карьеру русский генерал Александр Суворов, когда он был назначен командиром местного гарнизона (при подготовке русско-турецкой войны 1787–1792 годов).

          После проигрыша в Крымской войне в России стали интенсивно прокладывать сеть железных дорог и в 1869 г. в Крюкове были построены небольшие вагоноремонтные мастерские, а в 1872 г. Крюков был соединен с Кременчугом железнодорожным мостом через Днепр . В 1870 году в Кременчуге был построен завод по производству и ремонту сельскохозяйственной техники и чугунолитейных изделий. В 1899 году в Кременчуге была введена сеть трамвайного сообщения, просуществовавшая до полного установления советской власти на Украине в 1921 году.

          Во время Февральской революции 1917 года власть в городе контролировала совет (совет) рабочих депутатов, в котором доминировала Российская социал-демократическая рабочая партия, а главой городского совета стал будущий лидер украинских коммунистов Юрий Лапчинский. . Во время украинско-советской войны 26 января 1918 г. русские большевистские войска захватили город, однако уже в феврале того же года им пришлось отступить из-за Брест-Литовского договора и наступления немецких и украинских армий.После Первой мировой войны военные действия между большевистской Россией и Украиной возобновились, и 1 февраля 1919 г. Красная Армия снова захватила город. Однако в мае того же года Кремечук был охвачен мятежом атамана Григорьева, ранее перешедшего на сторону большевиков и изгнавшего интернациональные силы Тройственного Антанты из Одессы. С июля по декабрь 1919 года город был занят русскими «белогвардейскими» войсками Антона Деникина. После отхода деникинские войска взорвали железнодорожный мост.

          В 1920–1922 годах город был административным центром недолго существовавшей Кременчугской губернии во время крестьянского восстания (Холодный Яр) возле Чигирина (к западу от города). В течение 1930-х годов промышленность Кременчуга была преобразована, его Крюковские вагоноремонтные мастерские стали вагоностроительным заводом, а завод по производству сельскохозяйственной техники — на производство дорожной техники.

          Во время Великой Отечественной войны (1939-1945 гг.) Кременчуг сильно пострадал от фашистской оккупации.Оккупирован с 15 сентября 1941 г. по 29 сентября 1943 г. За время войны было снесено более 90% зданий города. 29 сентября, день освобождения города от фашистов в 1943 году, отмечается в Кременчуге как День города. Несмотря на заметное послевоенное восстановление и более здоровую экономику, Кременчугу не хватает архитектурного очарования и отчетливо украинского (а не русского) характера его города-побратима, областного центра Полтавы.

          Во время холодной войны Кременчуг стал штабом 43-й ракетной дивизии 43-й армии Советских ракетных войск стратегического назначения.Дивизия была оснащена межконтинентальными баллистическими ракетами Р-12 «Двина».

          В 1975 году город Крюков был объединен с Кременчугом, а Кременчуг был разделен на два района города.

          В 2014 году во время массового сноса памятников Владимиру Ленину в Украине в городе были демонтированы два памятника лидеру российских коммунистов в центре города и возле Крюковского вагоностроительного завода.

          Олег Бабаев, мэр Кременчуга, убит 26 июля 2014 года.Олег Бабаев выступал против сепаратизма и выступал за национальное единство. До того, как стать мэром, он был членом политической партии «Батькивщина», выступавшей против Виктора Януковича. Его политические взгляды и крупная промышленная база Кременчуга могли быть мотивом для нападения.

          Во время пророссийских беспорядков на Украине в 2014 году безопасность Кременчугского водохранилища была усилена, так как оно рассматривалось как возможная цель для диверсантов.

          Кременчугский НПЗ «Укртатнафта» — крупнейший в Украине и единственный действующий с начала конфликта с Россией, оставивший НПЗ на Донбассе бездействующими.

          Известные жители

          • Александр Печерский, один из лидеров восстания Собибора
          • Эммануэль Мане-Кац, художник
          • Лео Орнштейн, композитор и пианист
          • Авраам Шлонский, израильский поэт и редактор
          • 90
          • Антон Макаренко, педагог, общественный деятель, писатель.
          • Сергей Ващенко, Балалайка Виртуоз и дирижер
          • Вячеслав Сенченко, чемпионат мира в полусреднем весе 9

          Twin Towns — посещение сестры

          Кременчуга —

          Кременчуга —

          • Свиштов, Болгария
          • Wenzhou, Китай
          • Bydgoszcz, Польша
          • Бердянск, Украина
          • Белая Церковь, Украина
          • Коломыя, Украина
          • Цзяюйгуань, Китай

          Внешние ссылки

          .